Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:53 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Размножение стрептокарпусов фрагментом листа . Тема лекции
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2011 12:05 pm 
Не в сети
Вечная память
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 1:57 pm
Сообщений: 3404
Откуда: Щецин,Польша-Киев
Cпасибо сказано: 1479
Спасибо получено:
3348 раз в 1100 сообщениях
Медали: 11
Медаль Администратора (1) Победа в конкурсах (2) Феерия цветов (3)
Сердце форума (1) Путешественник (1) Супермен (1)
Шеф-повар (1) Фотограф (1)
Пол: Муж
Откуда: Щецин,Польша-Киев
Вегетативное размножение фрагментом листа.
Срез делаем лезвием или скальпелем (ножницы раздавливают клетки, что потом приводит к загниванию).
1. Нарезать фрагменты листа длиной 5-8 см клинышком(буквой V), потому что в грунте ткани листа имеют свойство загнивать. Подсушить 30 мин. Такие фрагменты сажаем в 100гр стаканчик, заглубив выступающую центральную жилку на 1-1,5 см.(если достался конец листа с черешком и зачатками цветоносов, могут пойти расти цветоносы вместо деток. Цветоносы удалять!).
2. Прямой рез для широких листьев и большего количества деток - подсушить и посадить в широкую плошку.
3. «Бутербродом» - удалить центральную жилку, самое большое количество деток, но они появляются очень долго, высока вероятность сгноить весь лист и детки слабые и маленькие. Последний способ для "опытных пользователей".
Сажаем в ЕДВА влажную землю, слегка приминаем и НЕ ПОЛИВАЕМ! Если грунт сухой, нужно его подготовить - полить небольшим количеством воды 1/20 от общего объёма (на 10 л сухого торфа 0,5 л воды) и оставить на сутки пропитываться. Перемешать. Что бы проверить, не слишком ли переувлажнён субстрат, нужно сжать его в кулаке, если торф плохо держит форму, рассыпается - это именно та степень увлажнения, которая нужна.
Посадка в торфотаблетку - залить торфотаблетку кипятком (ухудшает физико-химические свойста таблетки, но зато обеззараживает от возможных личинок сциарид и спор грибов, плесени. Если партия таблеток уже опробована и ничего из перечисленного не обнаружено - заливайте водой комнатной температуры). Подождать, пока остынет, отжать в кулаке очень сильно, что бы вся вода вытекла, вытрусить из сеточки для воздухопроницаемости субстрата в 100 гр стаканчик. Посадить в остывший торф фрагмент.
В качестве грунта использую профессиональные субстраты импортного пр-тва на основе верхового торфа. Для деток и листьев с пониженным кол-вом удобрений (ТС1,4)0,5 кг м3. Для взрослых растений или стартёрчиков – с повышенным(1 кг/м3).
В грунт я не рекомендую добавлять перлит, потому что корни деток прорастают в крупинки, переплетаются и при пересадке почти все обрываются, их нереально распутать или раструсить.

Итак, фрагменты посажены. Наклейки с названием сорта наклеены. Теперь нужна ТЕПЛИЧКА. Подойдёт любая прозрачная ёмкость с крышкой.Можно на дно добавить живого сфагнума, влажного перлита для поддержания влажности. Если не добавлять, листики могут поначалу завянуть, но как только дадут корешки, тут же восстановят тургор. Также целесообразно делать индивидуальные теплички - если лист не ваш или скоро жара и лето. В общих тепличках при жаре любит развиваться бактериальная гниль, которая поражает и соседние листочки. В индивидуальных тепличках летом меньше потерь. Сделать её просто - отрезать нужной ширины прозрачную плёнку, обернуть вокруг стаканчика рулончиком, закрепить скотчем. Верх загнуть и закрепить степлером или скотчем. Тепличка должна быть максимально герметична. В такой тепличке всё же быстрее высыхает грунт и полив производится шприцом с иглой - проткнуть плёнку, 3-4 кубика по краю полить. Сначала фрагмент подвянет, но через месяц, после того, как пустит корни - восстановит тургор. Самое время из теплички вынимать. Детки должны появиться в условиях обычной влажности. Без теплички детки растут значительно медленнее, но гораздо крепче, они сразу приспосблены к вашим условиям изначально. Материнский лист поливаем очень скудно - схема описана ниже.

Когда самая большая детка достигнет 5-6 см, нужно проверить, дала ли она корни(аккуратно отогнуть от материнского листа и заглянуть вглубь, если да - отсадить. Время отсадки деток варьируется от 2-х месяцев до 4-х. По размеру. Если листик детки жирненький и имеет корешки – 30-40% от своей площади, его можно отсаживать, а маленькие детки оставить для доращивания. Так как доминирующую детку уберут, остальные пойдут расти быстрее.
Слегка помять стаканчик, надавить на дно, что бы отделился земляной ком с корнями и вынимаем из стаканчика материнский лист с детками. Аккуратно большим пальцем одной руки придерживаем лист и маленькую детку соседнюю, которая не должна отделиться а остаться расти с материнским листом. Второй рукой раструсить субстрат, расправить корешки, взять большую детку второй рукой и аккуратно начать раскачивать и потихоньку тянуть, потому что корешки соседних деток переплетаются, прорастают плотно друг-в-друга. В идеале нужно разделить, не порвав ни один корешок, или сохранив большую часть. Если корней не меньше 1/3 от размера детки, теплички не нужно (разве что очень жарко от батарей, и то стоит попытаться обойтить без неё, не "баловать" детку), если корней нет вовсе - в сфагнум и тепличку укореняться, через неделю будет хороший пучок.
Когда посадили, ложечкой уминаем грунт у краёв стаканчика, делаем желобок, по которому будем потом поливать, посадка называется "на горку" - таким образом при поливе центр не будет замокать, вода растечётся по жёлобку, потом равномерно впитается.
При любых пересадках стрепсов любых размеров сутки не поливать!
Самое главное - полив пересаженных деток - только через сутки, по желобку (или больше суток, если позволяет влажность и температура - т.е. не просох грунт). И очень малым количеством воды! 1 столовую ложку(2-3 чайных)! Количество воды определяется размером корневой отсаженной детки, и при поливе увлажнённой должна быть та часть, которую заполняют корни, - одна треть стаканчика! Корней много - воды больше, мало - меньше. Вода не должна доходить до дна, большая часть субстрата останется сухой! Мы поливаем так, что вода растекается по стеночкам стаканчика на 1/3 вглубь, центр остаётся сухой и аэрированный, и грунт на дне стаканчика тоже. Потом торф равномерно впитает в себя влагу и будет лишь слегка увлажнён и такой же рыхлый как при посадке, это и есть идеальный полив маленьких деток.
Основной принцип идеального полива – влажная земля только там, где корни. Так как у детки корни едва заполняют треть стаканчика то и влажной должна быть только треть. Вода не должна доходить до дна стаканчика! Грунт не должен быть мокрым, а тем более полностью мокрым! Если детку в первый раз щедренько(как детку сенполии, к примеру - полить ) - всё! Пиши-пропало! Тормознёт в росте, потому что корни закиснут, плохая аэрация и идеальный куст из неё уже не вырастет никогда.
Юлия Склярова

_________________
Життя пройде, немов вода
i вiдцвiте, немов вишнева гiлка...
В життi одна помилка - не бiда...
Бiда , коли усе життя - помилка.

==========================
=====================================

Этого человека больше нет с нами. Дорогой Изя, мы всегда будем помнить тебя, пусть земля будет пухом.



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Изя "Спасибо" сказали:
Len@, Linsi, Miha, naduha, zinaida, Наталюля
 Заголовок сообщения: Re: Размножение стрептокарпусов фрагментом листа . Тема лекции
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 3:42 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 2:23 pm
Сообщений: 5
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Пол: Жен
Форумчане,нужен совет: лист стрепсокарпуса срезан за сутки до посадки- это нормально? Хочу купить листочки на выставке,насмотрелась-заболела,хочу!(Листочки будут только срезанные-на продажу,самих растений не будет).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение стрептокарпусов фрагментом листа . Тема лекции
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 6:06 pm 
Не в сети
Форумчанин

Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 7:27 pm
Сообщений: 113
Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено:
386 раз в 93 сообщениях
Медали: 1
Голубой рак (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина, Киев
натушка писал(а):
Форумчане,нужен совет: лист стрепсокарпуса срезан за сутки до посадки- это нормально? Хочу купить листочки на выставке,насмотрелась-заболела,хочу!(Листочки будут только срезанные-на продажу,самих растений не будет).


Такие листы годятся, если у них нормальный тургор (лист не вялый). Если тургор не идеальный, можно поместить лист на некоторое время в стакан с кипяченой водой до восстановления тургора. Перед посадкой необходимо тщательно просушить и обновить срез. Единственное "но" - время для укорененеия сейчас не самое лучшее. Но если обеспечить подсветку, то можно рассчитывать на положительный результат.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю TatyanaK "Спасибо" сказали:
натушка
 Заголовок сообщения: Re: Размножение стрептокарпусов фрагментом листа . Тема лекции
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 11:56 am 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 2:23 pm
Сообщений: 5
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Пол: Жен
купила листочки,тургор нормальный,посадила-все по правилам,поставила в тепличку и под люмку.Прошло 5 дней,листочки легли на край стаканчика,тургор ухудшился,некоторые вялые.Что можно предпринять?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение стрептокарпусов фрагментом листа . Тема лекции
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 12:08 pm 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 7:01 am
Сообщений: 1588
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл.
Cпасибо сказано: 1239
Спасибо получено:
2587 раз в 901 сообщениях
Медали: 5
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Голубой рак (1)
Путешественник (1) Конкурсы Самый лучший (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина
Изя а нельзя ли еще и фото пошагово? asd

_________________
Волноваться будем после свадьбы.
Я - Таня


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение стрептокарпусов фрагментом листа . Тема лекции
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 12:53 pm 
Не в сети
Форумчанин

Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 7:27 pm
Сообщений: 113
Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено:
386 раз в 93 сообщениях
Медали: 1
Голубой рак (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина, Киев
натушка писал(а):
купила листочки,тургор нормальный,посадила-все по правилам,поставила в тепличку и под люмку.Прошло 5 дней,листочки легли на край стаканчика,тургор ухудшился,некоторые вялые.Что можно предпринять?

Так должно быть. Недельки через 3, когда корешки образуются, тургор должен восстановиться. В тепличке должно быть умеренно влажно, и субстрат слегка влажный, но не до мокрого. Проветривайте тепличку на минут 10-15 каждый день.
Обычно лучше всего переносят укоренение фрагменты листа, срезанные непосредственно у черешка, хотя детки у них появляются позже, чем у фрагментов, срезанных с противоположной стороны. Главное, чтобы лист был здоровым, не истощенным.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю TatyanaK "Спасибо" сказали:
натушка
 Заголовок сообщения: Re: Размножение стрептокарпусов фрагментом листа . Тема лекции
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 1:13 pm 
Как думаете,могут ли дать деток листья,от которых осталось по 1 см живой ткани? Отрыла,обнаружила два малюсеньких корешка.Стоят уже без теплички .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение стрептокарпусов фрагментом листа . Тема лекции
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 2:21 pm 
Не в сети
Форумчанин

Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 7:27 pm
Сообщений: 113
Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено:
386 раз в 93 сообщениях
Медали: 1
Голубой рак (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина, Киев
У меня такие случаи были - укоренялись, правда, дело было весной.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение стрептокарпусов фрагментом листа . Тема лекции
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 3:00 pm 
всем любителям стрептокарпусов привет,хочу спросить совета, укоренила лист от него появилось еще 2 листочка,старый лист завял,один лист большой второй совсем маленький ,проблема в том, что 2 месяца они стоят в тепличке и не растут,что делать?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение стрептокарпусов фрагментом листа . Тема лекции
СообщениеДобавлено: Сб июн 07, 2014 6:21 pm 
Не в сети
Вечная память
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 1:57 pm
Сообщений: 3404
Откуда: Щецин,Польша-Киев
Cпасибо сказано: 1479
Спасибо получено:
3348 раз в 1100 сообщениях
Медали: 11
Медаль Администратора (1) Победа в конкурсах (2) Феерия цветов (3)
Сердце форума (1) Путешественник (1) Супермен (1)
Шеф-повар (1) Фотограф (1)
Пол: Муж
Откуда: Щецин,Польша-Киев
апрельк@ 678542 писал(а):
проблема в том, что 2 месяца они стоят в тепличке и не растут,что делать?
Ну так сейчас период покоя. К середине зимы рванут в росте. fuf

_________________
Життя пройде, немов вода
i вiдцвiте, немов вишнева гiлка...
В життi одна помилка - не бiда...
Бiда , коли усе життя - помилка.

==========================
=====================================

Этого человека больше нет с нами. Дорогой Изя, мы всегда будем помнить тебя, пусть земля будет пухом.



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB