Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:59 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хойи - это навсегда! (Морквочка)
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2016 3:17 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 12:23 pm
Сообщений: 226
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 3783
Спасибо получено:
944 раз в 272 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Зеленая ветвь (1) Феерия цветов (1)
Сердце форума (1)
Пол: Жен
Всех приветствую в своей теме! dfv dfv dfv
Наконец-то и я созрела поделиться фотографиями и рассказами о своих хойях, а фоток накопилось много и поговорить тоже очень хочется о них :ah:
Мое увлечение хойями началось еще в 2010 году и чем больше живу тем больше понимаю, что моя любовь к ним - навсегда! Некоторые растения "приходят" на какое-то время, потом "уходят" в мусорное ведро и я к ним не возвращаюсь, а с хойми совсем другая картина... Терпят они и отсутствие внимания в осенне-зимний период и длительные просушки и падения со шкафа (когда долго не пересаживаю) :laughing-rolling:

Начну делиться фотками своей обоваты вариегатной, не могла придумать с чего начать, а обовата как раз цветет сейчас и радует, так что можно сказать сама напросилась :bcgeu:
Запах у нее очень нежный и приятный, одна из хой, которая прекрасна всем: и цветами и листьями.
Появилась она у меня осенью 2012 года, спасибо огромное человеку, который помог ее достать dfv
вот такая была с самого начала:

Изображение

летом 2013 была уже такая:
Изображение

Но она сыграла со мной "злую шутку"... когда я ее получила то от радости и страха потерять хойку отрезала череночек чтобы сделать дубль, потом еще череночек, а потом у меня их стало очень много :h;fx: С одной стороны это было "стихийное бедствие" пока я их не пристроила в хорошие руки, а с другой стороны было интересно наблюдать как ведет себя вариегатность на разных экземплярах

Изображение

Далее идут фотки за разные года.
Обовата вар. интересна тем, что на ней могут расти разные листья : и зеленые и вариегатные и со сплэшками и большие и маленькие и закрученные и ровненькие круглые, никогда не устану ими любоваться. Если вырастает зеленый лист, то как правило следующие будут вариегатные.
За 4 года у меня обоваты вар было много дублей и один раз все-таки одна хойка потеряла вариегатность. Пыталась понять в чем дело, единственное что приходит в голову это то, что она перенесла большой сресс: стола всю зиму и весну в полутени и не росла, а потом я ее выставила на подоконник с палящим солнцем и обовата вар. быстренько нарастила большуший зеленый лист и решила стать обычной невариегатной, возможно была и другая причина. Но потом ни одна хойка уже не сворачивала с пути истинного fuf На фотке снизу видны зеленые листья в средине кроны:

Изображение

Иногда может вырастить листики похожие на хойку керри:

Изображение

Изображение

здесь тоже зеленые листья посредине, а дальше растут уже вариегатные:

Изображение

Изображение

Могут расти волнистые листики, я связываю это с постоянной сильной просушкой грунта во время роста:

Изображение

люблю молодые листики:

Изображение

красивые зеленые листики со сплэшками, а следующие растут вариегатные и немного закрученные:

Изображение

Остались фотки от растения, которое радует уже другую хозяйку:

Изображение

Изображение

_________________
найкраще снодійне - чисте сумління

Вічну музику можна слухати безкінечно, особливо у божественному виконанні


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Морквочка "Спасибо" сказали:
АглашА, алоказия, buton, NataliG, Василиса Премудрая, Нёня
 Заголовок сообщения: Re: Хойи - это навсегда! (Морквочка)
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2016 7:31 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 12:23 pm
Сообщений: 226
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 3783
Спасибо получено:
944 раз в 272 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Зеленая ветвь (1) Феерия цветов (1)
Сердце форума (1)
Пол: Жен
просматривала фотки глобулозы, оказывается она уже 4 года живет в одном горшке :tss:
очень люблю ее молодые нежные листики, да и взрослые листья тоже красивые темно-зеленые.
живет у меня на утепленном балконе рядом с гибискусами и плющами, температура зимой +13+17, стоит подальше от холодного подоконника. Читала что ей для цветения нужна прохладная зимовка, на пока ее это не стимулирует на подвиги, растет по-тихоньку, а цветоносов даже не пыталась отрастить :dntknw:

Вот собрались фотки за разные года, моя хойя глобулоза. Я когда фотографирую хойи или другие растения иногда ставлю рядом для масштаба коробку от тик-така (для небольших растений), чайник - для растений побольше, а если огромные растению фотографирую то ставлю их на фоне пианино для того чтоб можно было оценить масштаб "бедствия"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

молодой листик слегка волнистый с красивым жилкованием:

Изображение

Изображение

Изображение

Растет в прозрачном горшке, который поставлен в кашпо.

А это прошлогодние фотки:

взрослый лист плотный темно-зеленый:

Изображение

молодые листики:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
найкраще снодійне - чисте сумління

Вічну музику можна слухати безкінечно, особливо у божественному виконанні


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Морквочка "Спасибо" сказали:
АглашА, алоказия, BlackMamba, buton, Nelysha, Василиса Премудрая, Нёня
 Заголовок сообщения: Re: Хойи - это навсегда! (Морквочка)
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2016 11:25 am 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 4:30 pm
Сообщений: 476
Откуда: Мелитополь Запорожской обл
Cпасибо сказано: 4350
Спасибо получено:
1949 раз в 753 сообщениях
Медали: 2
Медаль Администратора (1) Фотограф (1)
Пол: Жен
Откуда: Мелитополь Запорожской обл
Спасибо! Классные хойки, хорошие фотографии, НО!... Особо ценнЫ и интерЕсны комментарии. fuf Личные наблюдения и опыт - наиболее ценная часть, потому что фоток, если честно, в инете море, а таких подробных рассказов с наблюдениями встретишь очень редко. Ждем-с продолжения! :girl_claping:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю АглашА "Спасибо" сказали:
Морквочка
 Заголовок сообщения: Re: Хойи - это навсегда! (Морквочка)
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2016 3:37 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 12:23 pm
Сообщений: 226
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 3783
Спасибо получено:
944 раз в 272 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Зеленая ветвь (1) Феерия цветов (1)
Сердце форума (1)
Пол: Жен
Спасибо, дорогие, что заглянули в мою темку. dfv А открывала ее собственно с целью поболтать, конечно иногда меня заносит в любование фотографиями :h;fx: К сожалению трудно выбрать фотки чтобы выложить на всеобщее обозрение из-за их большого количества...
В догонку про обовату вар. скажу, что самые красивые листики растут при ярком рассеянном освещении, они большого размера с красивыми сплешками.
Но если хойка будет стоять на дневном палящем солнце то может и ожог получить и листья будут расти меньшего размера, ну вот например как этот кроха в руке, кстати обратите внимание на зеленый лист, после него уже растут вариегатные:

Изображение

вот еще маленькие листики от "пересвета", он конечно симпатичный но я люблю когда она растит листики побольше и со сплешками:

Изображение

вот такие мне нравятся больше:

Изображение

Обоватки мои стоят на утепленном балконе, дверь на который никогда не закрывается: ни летом, ни зимой. Солнце там появляется летом приблизительно с часу-двух дня и до самого вечера. На лето вешаю тоненькую шторку из органзы, получается и яркий рассеянный свет и листья не перегреваются. Зимой там приблизительно +19. Нагреваются листья в жару только у тех, которые практически вплотную стоят к окну, но я туда не ставлю хойки, которые боятся перепадов температур. Вешать штору я стала с прошлого лета, а до тех пор у некоторых хой выцветали листья и получали ожоги.

А еще забыла сказать, наматывать на опору лучше когда побеги еще сильно не одревесневели, иначе это станет невозможным. Обычно жду пока отрастет длинный побег чтобы можно было его намотать и верхушка побега не смотрела в землю а была направлена вверх, на всякий случай. Просто у некоторых хойек если побег намотать на опору и он будет направлен к земле то хойка может отсушить верхушку.

_________________
найкраще снодійне - чисте сумління

Вічну музику можна слухати безкінечно, особливо у божественному виконанні


Последний раз редактировалось Морквочка Пт авг 12, 2016 5:00 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Морквочка "Спасибо" сказали:
Anita, алоказия, buton, oolegovna, Нёня
 Заголовок сообщения: Re: Хойи - это навсегда! (Морквочка)
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2016 4:54 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 12:23 pm
Сообщений: 226
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 3783
Спасибо получено:
944 раз в 272 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Зеленая ветвь (1) Феерия цветов (1)
Сердце форума (1)
Пол: Жен
Если кто-то будет вам жаловаться, что у него плохо растет хойя буоти - не спешите сочувствовать bnm5
Если будет расти хорошо, то через лет 5 вырастет вот такое стихийное бедствие, фотка сделана прошлым летом :tss:

Изображение

рядом скромно примостилась хойя kenejiana:

Изображение

Изображение

я бы сказала, что меня подвела привычка сажать много черенков в один горшок, ну и я ее практически не обрезала. Да еще хойка любит пускать дополнительные побеги из спящих почек... Осенью пришлось ее занести с балкона в комнату, т.к. занимала очень много места на подоконнике и не давала разместиться подросшим соседкам, с уменьшением освещенности шансы зацвести еще более понизились :-(
Зимой она знатно полысела... вот не знаю "к сожалению" или "к счастью" :tss:
Хойки я свои обычно поливаю таким образом: наливаю воду в прозрачный стакан для залива воды в утюг (он производится с удобным носиком) и аккуратно поливаю с краю горшка, чтобы не поналивать луж вокруг. Вот и буоти поливала таким образом, но за счет того, что она уже росла в здоровенном широком вазоне то поливала я один край горшка, а до противоположного края вода не доходила (зимой полив экономный). В результате несколько веток которые росли в постоянно сухой части грунта засохли... потом долго и нудно пыталась их вытащить из гущи переплетенных побегов...
Конечно, хойя буоти в размере XXXL идеально подходит для зимнего сада, но в квартире ей нельзя давать разрастаться до большого размера...

А начиналось все так невинно, это фотка за май 2013 года, вот тогда и нужно было начать активно обрезать или не пересаживать в больший горшок bnm5

Изображение

_________________
найкраще снодійне - чисте сумління

Вічну музику можна слухати безкінечно, особливо у божественному виконанні


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Морквочка "Спасибо" сказали:
Anita, АглашА, алоказия, BlackMamba, buton, Holly, oolegovna, Василиса Премудрая, Нёня
 Заголовок сообщения: Re: Хойи - это навсегда! (Морквочка)
СообщениеДобавлено: Вс сен 11, 2016 11:17 am 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 10:39 am
Сообщений: 17
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
16 раз в 6 сообщениях
Пол: Жен
Откуда: Киев
Очень ждем продолжения! Урраа!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хойи - это навсегда! (Морквочка)
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2018 12:02 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 10:19 pm
Сообщений: 30
Откуда: Russ
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
8 раз в 4 сообщениях
Пол: Жен
Откуда: Москва
Думаю ха два года там уже джунгли. kot


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB