Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:29 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тонкости посадки роз (английские розы) от Л. Стимсона
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 8:01 pm 
Это советы Люка Стимсона, главного специалиста по розам компании David Austin Roses.



Изображение

Зима прошла и можно заняться наконец садом. Я знаю, что вам нужно действовать чуточку аккуратнее, что у вас еще могут быть морозы и даже снег, но это не причина откладывать весенние дела. Пора расчищать цветники и готовиться к новым посадкам роз...

Пора расчищать цветники и готовиться к новым посадкам. Я вам расскажу, как это делают у нас.


Изображение

Вот вам четыре напоминания:

1. Удаляем то, что уже не нужно

Скоро вы начнете раскрывать розы. И первое, на что нужно обратить внимание, это стебли. Все почерневшие и сухие, другими словами, отмершие части необходимо обрезать. Их либо побило морозом, либо иссушило ветрами и солнцем под не достаточно надежным укрытием. Если в результате обрезки растение потеряло большую часть сильных побегов, как ни печально, я предложил бы его заменить.

2. Все время готовим новую почву

Итак, вы привели розы в порядок, убрали опавшую листву. Настало время совершить путешествие в садовый центр. За чем бы вы думали? За компостом! Каждый год я выбираю по крайней мере один цветник, чтобы улучшить там качество почвы. Меня удивляет, что большинство людей не задумываются о том, как это важно! Я предпочитаю компост, который у нас продается в пакетах. Но если вы не найдете ничего подобного, можете использовать «секретное оружие английского садовода». Хорошо разложившийся конский навоз – вот на что полагаются в таких случаях самые успешные английские садоводы! Пяти-шестимесячной давности – идеальный вариант (запишитесь пока в школу верховой езды, а там видно будет). Если у вас в распоряжении другой навоз, будьте осторожны. Свежий, он забирает азот из почвы, а очень кислый (свиной или куриный) наверняка обожжет стебли молодых растений и принесет больше вреда, чем пользы.

Хорошо перепревший навоз улучшит жизнь не только розам, но и всем остальным растениям. Я кладу его слоем 2–5 см и слегка смешиваю с верхней частью почвы. А если у вас очень сухо, навоз толщиной 5–7 см еще и прекрасный способ удержать влагу после полива.

Изображение

3. Сажая розы, не экономим время на ямах

Уверен, вам не терпится увидеть сад, утопающий в розах. Тех самых, что пока дожидаются своего часа в красивой упаковке. Погодите, для начала не пожалейте времени на посадочные ямы. Постараюсь показать, как лучшим образом посадить ваши саженцы.


5 шагов: сажаем розы правильно


Изображение

1. Я выкопал яму примерно в два штыка лопаты глубиной и две ширины лопаты в ширину и длину. Ее примерные размеры 50х50х50.

Классическая ошибка – готовить яму точно в размер корней. Представьте, если бы растение росло в горшке. Оно бы имело корневую систему компактную и такого же размера, как горшок. С небольшой ямой то же самое. Корневая система не имеет возможности разрастаться и, что еще важнее, образовать полноценную разветвленную систему тонких всасывающих корешков.


Изображение

2. Дополнительно вскопал дно ямы. Так как земля в моем саду имеет склонность превращаться в камень, добавил к этой вскопанной земле хороший компост, чтобы улучшить структуру.


Изображение

3. Розу с открытыми корнями перед посадкой замочите в воде на 12–24 часа. Если роза из контейнера, аккуратно встряхните корни, чтобы они утратили принятую форму и распрямились. Перед посадкой я обрабатываю розу препаратами, способствующими росту корней.


Изображение

4. Почву, выбранную из ямы, смешайте с несколькими лопатами компоста. Для лучшего укоренения саженца необходимо подмешивать к земле костную муку. Засыпьте корни розы, равномерно заполняя яму землей.


Изображение

5. Глубину посадки определяем по зоне прививки. Об этой части саженца думайте как о сокровищнице, которая содержит всю генетическую информацию о сорте. Зону прививки нужно защищать. Для сортов Остина мы рекомендуем заглублять ее на 10 см, чтобы не поморозило.


Изображение

4. Ноу-хау от Дэвида Остина

Хотите, не прикладывая особых усилий, сделать сад причиной зависти соседей? Итак, если есть свободное местечко и не дает покоя мысль о том, что бы туда такого посадить, мой вам совет. Посадите там розы, только три вместе. Я так всегда делаю, чтобы лишний раз услышать: «Ах!» Сажаю розы в 50 см друг от друга треугольником. Они растут и через какое-то время образуют густую массу и с легкостью занимают пространство в 1,5 м и даже больше. А чтобы эти розы выглядели еще более потрясающими, их надо обрезать куполом. Я сажаю три одинаковые розы. Но можно использовать и разные сорта, отличающихся, скажем, оттенками розового. Важно правильно выбрать розы по типу роста. Они не должны очень сильно разрастаться, но должны обильно цвести. Идеальны такие сорта, как ‘Golden Celebration’ , ‘Anne Boleyn’, ‘Gertrude Jekyll’, ‘Wildeve’, ‘William Shakespeare 2000’, ‘Crocus’, ‘Lady Emma Hamilton’.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB