Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:26 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какие розы лучше избегать?
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 9:33 pm 
Некоторые сорта остаются в каталогах коммерческих питомников главным образом потому, что образуют восхитительные цветки, хотя и на больных кустах. Вы можете выращивать их, если хотите, но попытайтесь замаскировать нижние, часто оголеннные ветви крупными многолетниками, например, лакфиолью сорта Bowles' Mauve.

Ремонтантные розы. Триумф француза Перне-Дюшера под названием Soleil d'or представляет собой неаккуратный, беспорядочно рыхлый и нездоровый куст, рождающий неправдоподобно прекрасные, пахнущие апельсином цветки с изящно отогнутыми лепестками уникальной золотисто-оранжевой окраски. Из-за неприглядного общего облика куста, его лучше высаживать в потаённом уголке сада, чтобы он не портил общего впечатления от сада.

Soleil d'or:

Изображение Изображение

Geant des batailles (также известная, как Giant of Battles) — доказательство тому, что не все "старинные" сорта свободны от болезней. Этот гибрид, выведенный в 1846 году, упоминают все руководства по болезням роз, и предупреждают, что его должны выращивать только очень серьезные розоводы.

Geant des batailles (Giant of Battles):

Изображение Изображение

Mrs John Laing — элегантный старый гибрид ремонтантной группы с розовыми цветками. Его склонность к ржавчине стала легендой, но в зонах, свободных от этого заболевания, реальные достоинства этой розы выступают на передний план: ее густозаполненные венчики абсолютно непроницаемы для дождя, и не в пример другим старомодным сортам, она не приходит в смущение от сильного ливня.

Mrs John Laing:

Изображение Изображение Изображение

Чайно-гибридные розы и флорибунда. Mari Dot, Talisman, Whiskey Mac, Signora, Gold Medal, Diorama, Brandy, Oregold и New Year , как и многие другие сходные с ними по цве­ту желтые, желто-оранжевые, абрикосово-оранжевые, оранжево-розовые или оранжево-красные, унаследовали восприимчивость дикой иранской розы к чёрной пятнистости. У белой розы флорибунда Iceberg — те же проблемы, однако там, где лето долгое и сухое, а зимы короткие и мягкие, их можно выращивать, поскольку все они успешно возобновляют листву, периодически опадающую из-за вспышек чёрной пятнистости. В более суровых зонах, где короткие летние сезоны затрудняют вызревание поздних приростов этих нежных сортов, выращивать их не рекомендуется.

Mari Dot:

Изображение

Chrysler Imperial, Handel, Christian Dior, Tropicana, Command Per­formance, Double Delight и Garden Party восприимчивы к мучнистой росе и антракнозу. Несмотря на свою популярность Tropicana и Chrysler Imperial всегда выглядят жалко в неопрыскиваемом саду, но они прекрасно стоят в срезке, формируют длинный цветонос.

Tropicana:

Изображение Изображение

Вьющиеся розы. Dorothy Perkins — вьющаяся роза с кистевидными соцветиями, которую можно встретить в заброшенных усадьбах. Это старый гибрид Rosa wichuriana, очень восприимчивый к мучнистой росе, но поскольку он хорошо размножается естественными отводками, формируя огромные, густо сплетенные группы засухоустойчивых кустов без колючек, его можно считать удачным сортом, несмотря на болезни. Эта роза цветет только раз в году — поздно весной, а мучнистая роса развивается уже после того, как цветка увянут.

Dorothy Perkins:

Изображение Изображение

Английские розы Остина. В отношении этой сравнительно новой группы роз пока ещё нет окончательного заключения о степени их восприимчивости к грибным болезням. Однако специалисты, близко наблюдавшие этот класс в течение нескольких лет, предупреждают, что перечисленные далее сорта боле­ют мучнистой росой: Gertrude Jekyll, Bredon, Proud Titania, Prospero (также восприимчив к ржавчине), Lordly Oberon и The Miller, Fisherman's Friend.

Bredon:

Изображение Изображение

Prospero:

Изображение Изображение

Крупноцветковые розы. Два сорта — Queen Elizabeth и Climbing Queen Elizabeth получили прозвища "ржавые королевы". Они образуют изысканные атласно-розовые цветки на прямостоячих кустах, которые, к сожалению, иногда меняют окраску листвы на цвет железных стружек. В районах, где ржавчина встречается редко, обе королевы очень популярны.

Queen Elizabeth:

Изображение


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
Lada, Lezh
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB