Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:46 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Доводы в пользу газона
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 3:40 pm 
Газон - основная и неотъемлемая составляющая в системе зелёных насажденений, независимо от того, парк ли это, сквер или приусадебный участок. Газон является той основой, на фоне которой разворачивается вся декоративная картина озеленения участка.
Газон - специально устроенная, выровненная площадка, засеянная различными низкорастущими растениями, образующими дёрн или стелющимися.

Доводы в пользу газона:

- зелень газона подчеркивает красоту и тональность отдельных элементов сада - цветников, малых архитектурных форм, водоёмов и др., служит фоном для многих декоративных растений;

- газон поддерживает оптимальный уровень влажности возле поверхности почвы, способствует созданию на участке благотворного микроклимата;

- дернина газонных трав поглощает шум и задерживает пыль;

- ровная и спокойная цветовая гамма успокаивает глаз;

- скошенная трава газонных трав служит отличным органическим удобрением.

При правильном размещении цветников и древесно-кустарниковых групп, газон создает более углубленную перспективу, и как бы расширяет границы участка.

Газоны могут быть различных видов, кроме того, существует несколько способов создания газонов, два из которых наиболее распространены. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Рулонный газон - самый быстрый способ получения готового газона. В результате укладки подготовленной дернины можно сразу получить готовый газон, однако данный способ имеет много минусов. Срок жизни рулонных газонов ниже, чем газонов, полученных путем посева. При укладке газонов необходимо обеспечить идентичность верхнего слоя подготовленной почвы и почвы дернины. Нельзя медлить с настиланием готового газона, так как срок его жизни в рулонах составляет от 6-8 часов в жаркую погоду до 5 суток в прохладную и влажную.

Газон, полученный путем посева семенами не дает декоративного эффекта в первые недели и даже месяцы, требует тщательного ухода, однако данный способ имеет ряд преимуществ. Такие газоны отличатся долговечностью и жизнеспособностью, растения с первых этапов жизни адаптируются к природным условиям участка. К тому же данный способ значительно дешевле.

Изображение


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB