Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:54 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пальмы
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2007 8:57 pm 
Пеопсидис

Изображение

И вот такие у неё черешки мохнатенькие,ораньжево-красного цвета.
Листья очень красивые,тёмно-зелёного цвета

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2007 9:02 pm 
Финик из уценки.
Фотка, уж простите, не стала снимать все горшки с подоконника, иначе кошмар был бы.

Изображение

Маскарена. Пальмочка красивая,листья всегда как будто лаком покрыты

Изображение

На ней висит тилландсия атмосферная

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 2:45 pm 
темка немного подзабылась.Поэтому выложу несколько статеек по разным пальмочкам.
В природе встречается примерно 2500 видов пальм.Большая их часть растёт в тропических и субтропических областях,в так называемом "пальмовом поясе".Это широкая полоса по обеим сторонам экватора,где в течении целого года хватает тепла для роста этих красивейших растений.Пальмы,выращиваемые в наших квартирах,за редким исключением,лучше всего чувствуют себя в тёплом помещении.Обычно мы покупаем очень молодые пальмы,а при хорошем уходе они в один прекрасный день выростают и становятся частью нашего интерьера.пальму нельзя обрезать и "укорачивать",поэтому важно найти для неё место с учётом будущего роста.Это место должно быть светлым,но защищённом от прямых солнечных лучей,ведь и в тропиках молодые пальмы чаще всего растут не на ярком солнце,а в тени других деревьев.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 2:53 pm 
Арека желтоватая
Наиболее распростанённое в наших магазинах растение среди пальм.Её современное название-Хризолидокарпус желтоватый.Листики молодого растения слабые и реденькие,но с возрастом пальма вырастает в настоящую красавицу с большими веерами листьев.Для этого вида характерны чёрные точки у основания ярко-жёлтого ствола.При отмирании листьев на стволе образуются "кольца"-рубцы от отмерших листьев..Родина этой пальмочки-остров Мадагаскар,где всегда очень тепло,поэтому растение не переносит низких температур.Ночные температуры не должны опускаться ниже 15 градусов,почва должна быть влажной,полив водой комнатной температуры.Залива пальма не терпит,лучше недолить.Холодная вода вызывает у растения побурение концов листиков,они становятся коричневыми,мокрыми,скажем так.Если в комнате низкая влажность воздуха-то пальма тоже незамедлительно реагирует-её кончики становятся коричневого цвета,но сухие,как бы ломкие.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 3:02 pm 
Кариота
Кариота родом из тропиков Юго-Восточной Азии,где наиболее распространён вид кариота мягкая..Пальма высотой более 10 метров.Листья треугольные,поникающие,похожи по форме на хвостовой плавник рыбы.характерной особенностью так же являются зазубринки на листьях.Поэтому пальма ещё известна под названием "рыбий хвост".
Пальма бысто растёт в комнатных условиях,ей необходимо много мета и постоянное тепло(от 16 градусов) и регулярный полив.Вода не должна застаиваться в поддоне,полив водой комнатной температуры,необходим хороший дренаж,уважает опрыскивания.С весны по осень,когда пальма начнёт активно расти необходимо подкармливать примерно 1-2 раза в месяц.пальмам необходим тесный горшок,чтоб наростала зелёная масса.Пальмы все очень плохо переносят пересадку-лучше перевалку,и то,когда корни будут видны в дренажное отверстие.
Пальма поражается красным паутинным клещиком,его очень сложно вывести и он очень быстро распространяется на другие комнатные растения,поэтому необходимы опрыскивания и осмотр пальмы.Из вредителей так же встречаются щитовки,червецы,от перелива почвы появляются грибные комарики или сциариды


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 3:15 pm 
Кокос
Во времена Колумба кокосовые пальмы росли только на корибском побережье Панамы.В настоящее время эти пальмы широко распространены человеком по всем тропическим странам.Да и не только человеком.Очень много слышала о том,что кокосы,растущие над водой падают в неё,и волны их уносят на другие острова.Кокос может путешествовать очень долго,пока волны не прибьют его к суше.Все мы видели кокос,ели его мякоть.Кокосовое волокно в настоящее время применяют голландцы в виде добавки к почвенному грунту,так же используется для орхидей.
В магазинах можно встретить молодой пророщенный кокос,орех лежит на поверхности постоянно влажной земли.Но к сожалению они недолговечны.не знаю,насколько это правда,но много информации попадалось мне,что ни в одном ботаническом саду кокосовые пальмы не ростут.Вернее они ростут,но до определённого времени.Вроде это связано с тем,что когда заканчиваются какие-то особые питательные веществав самом кокосе-пальма просто погибает.Кокоса дома у меня никогда не было-не раз видела печальный опять моих знакомыхс этой пальмой-живутмаксимум 2,5 года,затем растение медленно погибает,в магазине в нашем городе видела раза 3-4 в продаже,очень дорогое растение,но и там не купленные растения просто погибали.Я даже брала уже списанное растение и ставила на работе в теплицу-ничего ему уже не помогло,пардон за выражение-но горбатого могила исправит.Мдя...Что-то на такой грустной нотке и сказать больше нечего по этому поводу.Вобщем вот так :-! Но пальма действительно очень эффектна,и листья,и сам кокос сразу напоминают о каких-то тёплых островах с мягким климатом,океаноми с баунти в руках. :dance2:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 3:31 pm 
Ховея
название этой пальмочке дали острова Лорд Хау(Lord Howe),которые находятся примерно в 500 км восточнее побережья Австралии.Иногда её называют Кентией,по названию столицы этих островов.Ховея с трудом культивируется в других местах.За счёт этой пльмы идёт огромный поток иностранной валюты в австралию.
Обычно при покупке в горшочке находится несколько сеянцев.растение необходимо часто опрыскивать,особенно в комнатах с центральным отоплением.Зимой ховея нуждается в температурах 12-16 градусов. Летом идеальная температура 18-25. При сухом воздухе и и на ярком солнце кончики листьев засыхают.так же необходим хороший дренаж.
И ещё,что касается всех пальм(осенило,млин :-[ )писала выше,что они не любят пересадки.Только перевалка.Если экземплярчик магазинный,как зачастую бывает-оббирается только верхний слой торфа,корни мы не трогаем.Кончики корней-это зона роста и всасывания питательных веществ.Если мы их нарушаем(будь то просто землю голландскую с неё стряхиваем),они ломаются,они очень нежные.пальма потом очень долго болеет.еслт этих кончиков повредлается сильно много пальма можт и концы отдать :-! И опять же на личном опыте(может у кого и был положительный результат),любители при покупке и пересадке растений в почвенную смесь моют корни у растений,дабы отчистить его от голландской транспортировочной земли.Этого тоже нельзя делать,поскольку эти корешки ломаются в большем количестве-это раз,а во-вторых-вместе с почвой лишаются всевозможные полезные микроорганизмы,с которыми растения взаимодействуют.Вобщем-то я вообще против промывки корней у любых растений. Ну и пересаживать конечно весной,если нет какой-то крайней необходимости


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 4:46 pm 
Финик канарский
На Канарских островах,откуда он родом,эти финики достигают 10 м в высоту. Зимой ночные температуры там падают до 5 градусов,поэтому пальмы привыкшие к понижению температуры.Это одна из пальм,лёгких для выращивания в комнатах. Она может зимовать в относительно холодном помещении и намного меньше страдает от сухости воздуха. Растение нуждается в хорошо освещённом месте.Финик выростает высоким,с широко раскинутыми листьями,концы у которых очень остры. Поэтому он не очень подходит для дома,если есть маленькие детки.Но он является идеальным растением для офисов или каких-то больших гостиных.Моему финику уже лет 10,эта лошадь больше меня ростом, собственно говоря даже не знаю что с ним буду делать ещё лет через 10.летом требует обильного полива и устойчива к прямому солнцу.Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 4:54 pm 
Вашингтония нитчатая
Вашингтония- пальма родом с юга-запада Соединённых Штатов,с низкими ночными температурами.Эти пальмы защищают точку роста изоляционным слоем,образованными отмершими сухими листьями,которые долго не опадают. В Северной Европе вашингтония нитчатая лучше переносит холод,чем жару.Во время отопительного сезона вашингтония лючше держать на холодной застеклённой веранде или оранжерее при температуре 10-15 градусов,но осторожней с поливом. Зимой почва не должна пересыхать и тем более переувлажняться. летом необходим обильный полив и подкормка. Когда листья у этой пальмы раскрываются в форме веера,вдоль разрезных краёв высвобождаются нити,которые подсыхают и закручиваются.Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 5:12 pm 
ну и о так называемых "пальмах" -Саговник и замия.

Обои неприхотливы,ростут,вобщем растения непроблемные.Лублунимагу :preved:
Итак о саговнике.Выды цикас очень древние растения. около 200 миллионов лет назад в триасовском периоде саговниковые были очень широко распространены,но до наших дней дожило 8 видов,один из которых саговник поникающий(революта),произростает в Японии и на Тайване. на острове Ява эти растения выращивают для съедобной сердцевины стебля,известной под названием "саго"
Саговник поникающий часто выращивается в помещениях. У него волосистый,покрытый чешуйками яйцевидной формы,стебель,от верхушки которого отходят перистые листья.Молодые листочки мягкие и легко уязвимы,позднее листья становятся жёсткими и колючими кончиками.С возрастом саговник может "зацвести".Это двудомное растение,те существуют мужские и женские экземпляры.на мужских растениях развиваются конические шишки с пыльцевыми мешочками,а на женских-завязи, в которых после опыления образуются жёлтые опушонные семена,размером с крупный боб.Они открыто лежат в середине растения,что является признаком голосеменных растений.
Второй саговник-цикас румфи.Отличий в уходе я не заметила.Внешние различия-у ц.румфи более мягкие листья,они не жёсткие,кончики не острые,шишка тоже опушена,но она не такая жёсткая что ли.даже не знаю как его описать.Постараюсь на днях зделать фото,как только разгребусь немного.
Саговники любят тёплое,светлое,но защищённое от прямых лучей место. Старые листья постепенно отмирают,а новые отрастают чуть длиннее прежних.Со временем развивается маленький стволик. Листья ростут раз в год(иногда чаще-реже).В год из шишки может появиться один лист или целый ярус-12 штук,но это у взрослых экземпляров.Подкармливать следует только органикой,во время роста.неорганикой не рекомендуют-азот взаимодействует с какими-то полезными бактериями,кот.находятся на корнях цикаса.Вобщем нужно это ещё где-то подчитать литературки по этому поводу.
Частые пересадки он не любит,не рекомендуется рыхлить верхний слой почвы-на поверхности находится очень много корешков.Корни очень хрупкие. Саговник устойчив к болезням и вредителям.но всё же может появиться щитовка или мучнистый червец.последнего очень сложно вывести-он находится в точке роста и при появлении новых листиков они его облепляют полностью.Потом ничем его не выведешь... :-!


ну и о замии немного.
растение встречается редко.Собственно в магазинах мне вообще не встречалось Растение так же древне,как и цикасы..В настоящее время известно 30-40 видов замии,все они растут в тропиках и субтропиках Америки.Замия шелуховатая(именно она пригодна для содержания в комнатах),родом с восточного побережья Мексики. Её молодые листья сначала светло-зелёные,позднее они приобретают оливковый цвет и покрываются ржаво-коричневыми волосками.Чес тарше становиться замия,тем больше парных листочков на ней развивается.У взрослого растения примерно 12 пар,расположенных под углом 45 градусов.Лист может достигать метра в длинну(у меня примерно столько). В тёплых областях замия растёт в открытом грунте.лёгкие морозы не повредят ей ,если её клубнеобразный ствол находиться под землёй(именно так замия растёт в природе). При выращивании в комнатных условиях ствол-шишка располагается над землёй.растение устойчиво к сухому воздуху,но всё же опрыскивания очень любит.Почва должна содержать немного глины,грунт нужно содержать всегда влажным.большинство замий растут в полутени,но замии шелуховатой не повредит яркое солнце.
А вообще,девочки,иногда сижу на кухоньке,попиваю кофеёк,напротив стоит моя замия.И вот так и думаю,что те же 200 миллионов лет назад динозавры могли питаться этими древними растениями.И они сохранились до наших дней и теперь вот так спокойно растут у меня н окошке в квартирке и не жалуются.Вобщем лепота O:-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пальмы
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2008 3:56 pm 
Не в сети
VIP
VIP

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:00 pm
Сообщений: 1208
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено:
511 раз в 201 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Юморист (1) Сердце форума (1)
Победитель (1)
Пол: Жен
Откуда: Europa
Вчера была в гостях. Хозяйка дома купила кокос в супермаркете, посадила, он пророс и см 40 росток уже был, потом умер.
А в доме у них живет старая (?) пальма, у нее несколько листьев - на стебле лист с круглым основанием, от которого расходится множество узких длинных, внизу посажен мелкий бело-зеленый плющик, который очень красиво покрывает почву и поднимается по стволу, окутанному каким-то мягким волокном. Смотрится здорово. Простите за такое описание. :hyhyhy:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пальмы
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2008 7:41 pm 
А как это она его посадила что он взошел, я тоже пробывал. Скис и все. :(
А вот мои финиковая, ей уже 5 лет, и неанта:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пальмы
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 11:18 pm 
Не в сети
Королева папоротников
Королева папоротников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 5:42 pm
Сообщений: 1002
Откуда: Украина, Кривой Рог
Cпасибо сказано: 209
Спасибо получено:
294 раз в 156 сообщениях
Медали: 5
Медаль Администратора (1) Юморист (1) Зеленая ветвь (1)
Сердце форума (1) Золотое перо (1)
Пол: Жен
Моей финиковой уже больше 7 лет, и она по моему даже не собирается выдавать ветвистый листик. Только цельные и постоянно требует пересадки. :sorry:

_________________
Хорошо быть гусеницей. Ешь-ешь-ешь, укутываешься, спишь-спишь- спишь, просыпаешься-красавица!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пальмы
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 7:48 am 
А как Вы определяете что её пора пересадить. Я свою держу в том горшке что на фото уже три года, иногда менял верхний слой земли на свежий. Этой весной пересажу, и буду держать тоже года так с 3-5.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пальмы
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 9:43 am 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 7:53 am
Сообщений: 3871
Откуда: Украина, Бердянск
Cпасибо сказано: 4535
Спасибо получено:
3143 раз в 1432 сообщениях
Медали: 8
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Юморист (1)
Медаль Королевы гибискусов (1) Феерия цветов (1) Сердце форума (1)
Медаль "Победитель" (1) Мастерица (1)
Пол: Жен
Necro, а корешки из горшка не вылазят? У моей пальмочки корни и внизу горшка вылезли, и сверху под стеблем оголились. Это произошло на 3-ем году жизни. Тогда и пересадила.

_________________
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пальмы
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 10:52 pm 
Не в сети
Королева папоротников
Королева папоротников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 5:42 pm
Сообщений: 1002
Откуда: Украина, Кривой Рог
Cпасибо сказано: 209
Спасибо получено:
294 раз в 156 сообщениях
Медали: 5
Медаль Администратора (1) Юморист (1) Зеленая ветвь (1)
Сердце форума (1) Золотое перо (1)
Пол: Жен
да, с удобрениями был полный провал - собственно кроме новой земли до этого года удобрением не кормила. Пожалуйста, гнилых помидор не надо :blush: :hyhyhy:

Началось все с того, что посадила я эту пальму в бокал с под пива, совдеповский такой, с ручкой. В них еще квас продавали. Росла она там год, а потом стакан луснул и пальма оказалась на полу. Это была ее первая пересадка, теперь она меня мучает ежегодно. Как узнаю, что пора пересаживать - начинают сохнуть концы при нормальном поливе. Если есть такая беда - пересаживаю и финик оживает.

Простите, но свежего фота нет. Этому чуть больше 1,5 года. Ремонт, понимаете ли :blush: wink: Собственно он мало изменился. Листики чуть шире и снизу сухих наростов чуть больше. Да и листиков собственно всего-то 3 осталось :sorry: Такая я несчастливая. И финик тоже :hyhyhy:

упс, фото забыла :blush:

Изображение

_________________
Хорошо быть гусеницей. Ешь-ешь-ешь, укутываешься, спишь-спишь- спишь, просыпаешься-красавица!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пальмы
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 10:08 am 
маловат для своего возраста.Я свой пересаживала только раз в жизни,о чём очень сильно пожалела-он почти 2 года стоял без каких-либо движений-не хуже и не лучше,листья совсем не росли.Теперь я поняла,что финики не любят,когда тревожат их корни-либо перевалкой-либо вообще никак-пусть сидит в том же горшке.А тогда я помню его ещё и промыла.....Вобщем не нужно было так поступать.И вообще все пальмы плохо относятся к тому,когда тревожат их корни.Когда корешки заполняют весь горшок-расти им некуда-как правило наростает зелень.Если же пересаживать-то ростут как раз корни-а зелёная масса ну очень медленно


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пальмы
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 4:30 pm 
Согласен с WELTKIND . Зачем каждый год пересаживать. Пусть себе лезут. ТО что они лезут это у пальм не всегда признак того что нада пересаживать. Вот щас я свою 3 ил 4 года не пересаживал так она щас так в рост пошлла, что и страшно пересаживать, но нада хотябы на 2 см больше горшок. Да и потому что растен он в емкости спод жидкого стекла. Как-то уже не эстетично.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пальмы
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 11:36 pm 
Не в сети
Королева папоротников
Королева папоротников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 5:42 pm
Сообщений: 1002
Откуда: Украина, Кривой Рог
Cпасибо сказано: 209
Спасибо получено:
294 раз в 156 сообщениях
Медали: 5
Медаль Администратора (1) Юморист (1) Зеленая ветвь (1)
Сердце форума (1) Золотое перо (1)
Пол: Жен
Так я бы и не прочь не пересаживать, вот только листья отмирают, когда она долго сидит в одной земле. Потому и маленькая для своего возраста. Боюсь, как бы летом опять чего не произошло. Буду учиться пользоваться эпином, если надумает листья терять. Пересадку пока прекращаю

_________________
Хорошо быть гусеницей. Ешь-ешь-ешь, укутываешься, спишь-спишь- спишь, просыпаешься-красавица!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пальмы
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 11:49 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Jalika
смени верхний слой земли не пересаживая. :ok:

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB