Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:19 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Диксония антарктическая ( Dicksonia antarctica )
СообщениеДобавлено: Вт авг 10, 2010 11:05 pm 
Изображение

Это древовидный папоротник, гигант среди папоротников, смотрится очень эффектно. Обнаружил его французский ботаник Шарль Луи Л'Эритье. Родом Dicksonia antarctica из Австралии. Здесь, в естественных условиях, папоротники вырастают до 10-15м в высоту, образуют целые заросли и являются по сути, сорняками. Также этот папоротник произрастает на Тасмании.

Изображение

Изображение

Англоязычное название - Soft Tree Fern.

Происхождение ботанического имени(названия):

Dicksonia - названа в честь шотландца Джеймса Диксона (1738-1822гг.), питомниковода.
Аntarctica - "'южный", или из Антарктики (регион в целом).

Изображение Изображение

Ствол папоротника может достигать диаметра в 1 м, густо опутан чёрно-коричневыми придаточными корнями. Папоротник образует мощную крону из множества тёмно-зелёных перистых "листьев".

Изображение

Изображение

Уход:

Местоположение летом: лёгкая полутень, лучше всего вынести на свежий воздух. Осенью необходимо занести в квартиру до наступления первых ночных заморозков. Зимой требует прохладного содержания, оптимальная температура +10С.

В дикой природе этот папоротник любит произрастать в сырых областях влажных лесов, вдоль русла ручьёв, в оврагах и иногда - в более высоком ярусе тропического леса.

Полив - регулярный, не пересушивать земляной ком. Земля постоянно должна быть увлажнённой, но не сырой. Поливать необходимо только мягкой водой, если хотите избежать проблем с внешним видом вай.
Рекомендуется мульчировать нижнюю часть ствола, чтобы сохранять необходимую для папоротника влажность.

Требуется высокая влажность воздуха.

Размножают, прежде всего, спорами, а также отводками, образующимися на ризомах.

В Австралии ещё размножают черенкованием в августе, для этого отпиливают верхнюю часть ствола и укореняют в прохладных условиях при достаточном увлажнении. При этом нижняя часть папоротника обречена на гибель. К весне папоротник укореняется и уже даёт новые ваи.

Изображение

Папоротник требует хорошо дренируемые почвы, богатые органическими веществами.

Изображение


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
Вика, вики
 Заголовок сообщения: Re: Диксония антарктическая ( Dicksonia antarctica )
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 8:18 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 8:40 pm
Сообщений: 307
Откуда: запорожье
Cпасибо сказано: 148
Спасибо получено:
42 раз в 36 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Да :ah: :ah: :ah: А я никак не могу найти к ней подход.Вычитала,что ей главное-влажность ствола и надо хорошо проливать воду прямо на верхушку,чтобы впитывалось в ствол.Дня три таких процедур и боковой отросток начал подгнивать.(мне изначально не нравилась эта идея,но" знающие люди" пишут...) Теперь подсушила немного,поддерживаю влажноватой почву и...не знаю,что дальше :dntknw: А в магазине она поливалась оч редко(я 3 месяца наблюдала-купят-некупят.Не купили,уценили,когда осталась одна засохшая вайка.)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Диксония антарктическая ( Dicksonia antarctica )
СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2010 10:15 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 8:40 pm
Сообщений: 307
Откуда: запорожье
Cпасибо сказано: 148
Спасибо получено:
42 раз в 36 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Никто мне советов не дает... :dntknw:
Неужели ни у кого ее небыло? Влажная почва ,опрыскивание,мягкая вода.Сидит без движения до сих пор.Может,что то не так делаю,какой то нюанс упускаю.
Или меньше носиться с ней надо -и перестанет капризничать? levf.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB