Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:41 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цикас и Замия
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 4:02 pm 
Здраствуйте. Я новенькая, пишу первый раз. Помогите! Вчера купила Цикас, не очень большой, но 9 листов. Незнаю что дальше с ним делать. Пока не пересаживать? А когда и какой для него надо горшок? Глубокий, большой? Его корни видны даже через дыры в подвазоннике, а в серединке, между листиками, что-то похожее на маленький лист, но ОНО какое-то сухое. Позже попробую сфоткать. Читала, что полив умеренный, но я в принципе вазоны не заливаю. У меня есть универсальный торфяной грунт, очень легкий, как думаете пойдет для Цикаса?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цикас и Замия
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 4:36 pm 
Ждем фото. Фото в полный рост плиз...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цикас и Замия
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 7:19 pm 
ИзображениеИзображение
Фото не очень качественные.Серединку не видно. Попробую завтра при дневном свете. Высота горшка такая же как и крона. Новый покупать больше?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цикас и Замия
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 10:48 pm 
Я свой например когда пересаживал, осторожно удалил ту землю что была, по возможности, но вся не удалится все равно. И посадил в свежую землю в тот же горшок что и была при покупке.
Для смеси я взял покупная земля универсальная 1 часть, и 1 часть крупного песка, и немного гравия.
Ну а в Вашем случаи думаю пока пересаживать не нужно. Особенно если он еще и листики пускает.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Necro "Спасибо" сказали:
фобия
 Заголовок сообщения: Re: Цикас и Замия
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 12:08 am 
Пусть пару недель постоит, аддаптируется. Можно сейчас его опрыскать пару раз эпином. С пересадкой аккуратно. Экземпляр достаточно крупный, ему будет сложно после пересадке. Попробуйте удолить грунт частично. Перед пересадкой дайте хорошо просохнуть грунту, отряхните то, что отваливается само. И в новый грунт. На дно обязательно дренаж. В грунт добавьте уголь. В покупной грунт обязательно добавьте песок. Не рекомендую для цикаса сыпать перлит или вермикулит. И после пересадки не поливаем три четыре дня. В это время можно опрыскивать эпином или цирконом. А в дальнейшем при поливе помнить, что на корнях остался торф, который очень долго просыхает.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Цветочек "Спасибо" сказали:
Linsi, фобия
 Заголовок сообщения: Re: Цикас и Замия
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 12:35 pm 
Перед пересадкой дать просохнуть грунту какому? Тому, что останется на корнях, или тому, в который буду садить? Да, еще, что за уголь надо добавить? Случайно не активированый, в таблетках? Простите за мою необознаность.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цикас и Замия
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 1:39 pm 
Дать просохнуть грунту в котором он сейчас растет. Все земляному кому. Будет легче с корней облетать. Уголь лучше активированый.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Цветочек "Спасибо" сказали:
фобия
 Заголовок сообщения: Re: Цикас и Замия
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 4:55 pm 
К вопросу о том, как сажала семечку цикаса. Посадила в довольно лёгкую землесмесь с добавлением сфагнума на глубину около 1 см. Сверху накрыла банкой и поставила сверху аквариума,чтобы снизу было тепло. Температура в аквариуме 25 градусов. День посадки 14 февраля, т.е почти уже месяц.
Если что не так, напишите. Будет возможно-исправлю. Всем спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цикас и Замия
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 12:45 am 
нина
Как часто проветриваете?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цикас и Замия
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 9:47 am 
Проветриваю не очень часто. А как нужно? Подскажите.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цикас и Замия
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 11:30 am 
Однозначно гарафик не составишь. Я свои семена проветриваю каждый день. Вообщем на ваше усмотрение.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цикас и Замия
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 4:42 pm 
Цветочек, а сколько таблеток угля надо добавить в грунт на средний горшок? И как это сделать? Его подавить? Еще Necro писал, что надо для пересадки торф. грунт смешать с песком 1:1, и еще добавить немного гравия. А не слишком ли тяжелая будет для него почва? Я в сомнениях. Да, еще , пока не могу купить Эпин, ничего если я его побрызгаю через пару недель?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цикас и Замия
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 5:47 pm 
Можно эпином пшикать после пересадки. Не трогайте его пока. Уголь, я бы штук десять таблеток ему бухнула. В идеале лучше взять листовую или дерновую землю и досыпать песка. Торф нужен известно, что используемая земля имеет излишне щелочную реакцию.
"Посуду для посадки выбирайте небольшого объема, не дающую излишней свободы корневой системе. .
Круглый год держат в прохладном (желательно не выше 20 град.) светлом, но не солнечном месте.
Используйте любую возможность дать цикасу провести теплое время года на свежем воздухе.
Можно выставить и на балкон. В этом случае обязательно обеспечьте растению защиту от дождя и перегрева.
Не стоит пользоваться минеральными удобрениями, особенно содержащими соли кальция и магния. Допустимо использование органики (коровяка), но в очень низких концентрациях. А вообще, столь медленно растущее растение прекрасно обойдется без всяких подкормок."
Я даже не знаю, что вам посоветовать про покупную землю. Там же торф сплошняком. Читала берут для пальм и добовляют песок. И главное! При пересадке не заглубите шишку. Иначе смерть цикасу.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Цветочек "Спасибо" сказали:
фобия, Танечка_Танюша
 Заголовок сообщения: Re: Цикас и Замия
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 8:57 am 
Спасибо Цветочек! Я тоже последую вашему примеру и буду ежедневно проветривать. А что вы выращиваете из семян?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цикас и Замия
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 1:50 pm 
нина писал(а):
А что вы выращиваете из семян?

Больше для кухни, сейчас уроп и перцы :h;fx:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цикас и Замия
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 10:28 am 
Цветочек, огромное спасибо за совет. У нас в городе нет выбора покупного грунта, а самой что-то мешать я не привыкла. Разве что к покупному могу добавить песок там, или перлит... Попробую поискать для пальмовых. А если он у меня останеться можно в него потом садить др. растения? Скажите еще, что дает вазону активированый уголь? Да еще и в таких количествах? Боюсь, что больше 5 таблеток рука не поднимется добавить. СТРАШНО!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цикас и Замия
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 2:00 pm 
Уголь горшку ни чего не дает. Это убережет корни от загнивания. Вред может быть от большого колличества. От 10 таблеток ни чего страшного не произойдет. Но если хочется 5, сыпьте пять.
Если покупной грунт, то правду сказать они все одинаковые, хоть и надписи разные и сотавы добавок, стандартов нет, что хочу, то сыплю. Берите какой вы знаете, добавьте песка или перлита, что найдете.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Цветочек "Спасибо" сказали:
фобия
 Заголовок сообщения: Re: Цикас и Замия
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2009 9:30 pm 
мой цикасс начал желтеть. И очень быстро нижние 2 веточки желтые. и по верхним веткам иголочки желтеют. Почему и что делать??? Поливаю аккуратно,не заливаю. живет у меня он уже 3-ий год.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цикас и Замия
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2009 9:36 pm 
Лилия 27 , одна из причин неравномерный полив, который не нравится растению - хотя вроде все правильно levf. Если зимой держать ц. в холоде (особенно если в этот период его поливать), то на листьях появляются зоны пожелтения. он тугодум, поэтому реагировать может запоздало rjhjdrf У меня так три листа погибло. Посмотрите темку "Цикас реанимация", там многие высказывались по теме fuf


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цикас и Замия
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2009 12:15 am 
Лилия27
Что то и впрямь в уходе изменилось. Нового прироста не наблюдается?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB