Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:44 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как укоренить хойю?
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2011 10:30 pm 
lenaC писал(а):
пришпилила к этому перлиту свою хойку

Лучше было бы закопать часть стебля до первого узла. fuf


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как укоренить хойю?
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2011 10:48 pm 
Не в сети
Королева хой
Королева хой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 10:10 pm
Сообщений: 2602
Откуда: Днепропетровск
Cпасибо сказано: 3691
Спасибо получено:
5624 раз в 2563 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Сердце форума (1) Друзья в полосочку (1)
Фотограф (1)
Пол: Жен
Откуда: Днепропетровск
april писал(а):
Лучше было бы закопать часть стебля до первого узла


Полностью согласна fuf

_________________
мой фотоальбом

Лучше хой могут быть только хойи, те, которых еще не видал.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как укоренить хойю?
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2012 11:16 pm 
Ура :crazy: И я к вам попала :choir:
Страдальцы есть и у меня Будем укореняться :hospital:
Такая кринкл с мааааааасеньким корешком (красным обведен)
Изображение

И такие вот 3 веселые подружки от сломанной лианки asd
Изображение

Все в мох :nahimichila:
Оставим так на месяц при минимуме ухода- уеду из города. Надеюсь на джунгли по возвращению :cupid:
Праильно ж - чем меньше туда лазить, тем лучше :repa:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как укоренить хойю?
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2012 2:56 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:48 am
Сообщений: 293
Откуда: Запорожье.
Cпасибо сказано: 1229
Спасибо получено:
586 раз в 246 сообщениях
Медали: 3
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Конкурсы Самый лучший (1)
Пол: Жен
Не знаю, куда приткнуться со своим вопросом. asd (Уже третьим за сегодня.)
Я про хойю Каудату... Есть ли у кого-нибудь и как растёт??? Просто, моя, за 2 года не выдала почти ни одного листа. Пришла с Эпифитики, сомнительная очень, позасушивала сразу кучу листьев, оставив голый ствол. Я долго не решалась её резать, но потом почеренковала... Несколько листьев посадила в один горшочек,что бы пышней росла, так сказать... Какой там "пышней" :laughing-rolling: Один лист пропал, пожелтел (хотя все листья высаживались с хорошей корневой), второй тоже на подходе в мир иной... В итоге осталось - кот наплакал. :dntknw: :cray: В общем, сунула я её в террариум, у меня одно для всех лечение. :laughing-rolling: А ведь так хочется бооооооооооольшую Каудатку. Очень люблю все хойки, но эта - моя особенная страсть :hospital: !!! :bcgeu:
Одну заказала в Харькове, узелок, вроде растёт (хотя тоже весной после пересадки хотела лыжи отбросить, в террариуме ожила и выдала длиннющую пока голую плеть, ждём-с...), но та не такая... Длинный лист и крапа маловато...
Может кто покажет своё богатство??? Знаю у Иллюзии есть и у Лёли тоже должна быть, только, пожалуйста в полный рост :martini: .

_________________
Wind in my hair...
Мой хойный блог - http://katroonyashoya.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как укоренить хойю?
СообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2013 9:14 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 5:32 pm
Сообщений: 100
Cпасибо сказано: 161
Спасибо получено:
250 раз в 86 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Киев
Я пробовала укоренить буоти в кокогрунте и воде - не получается. Может есть какие-то премудрости? Из заказа Ширли все хойки нормально в воде укоренились, а с этой прямо не знаю что делать - длиннющая плеть несколько раз намотанная на основу, срезала полметра, проснулись почки в верхних узлах (3). Хотела маме черенок укоренить, а как? Посоветуйте пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как укоренить хойю?
СообщениеДобавлено: Вт июн 25, 2013 5:28 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 12:23 pm
Сообщений: 226
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 3783
Спасибо получено:
944 раз в 272 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Зеленая ветвь (1) Феерия цветов (1)
Сердце форума (1)
Пол: Жен
Svitlana писал(а):
Я пробовала укоренить буоти в кокогрунте и воде - не получается. Может есть какие-то премудрости? Из заказа Ширли все хойки нормально в воде укоренились, а с этой прямо не знаю что делать - длиннющая плеть несколько раз намотанная на основу, срезала полметра, проснулись почки в верхних узлах (3). Хотела маме черенок укоренить, а как? Посоветуйте пожалуйста.


Svitlana, а что Вы имеете в виду под "не укореняется"? Гниет стебель, опадают листья и весь черенок уходит в мусорник или просто стоит здоровехонькая, только корни долго не появляются? Если гниет в кокосе, может вы его слишком переувлажняете? И не большой ли черенок берете для укоренения? Одного-два узла с листьями будет вполне достаточно, если больше черенок то хойке будет тяжелее укорениться.

У меня буоти прошлым летом укоренилась без проблем (уже не помню в водичке или просто в грунте). Еще одну буоти укореняла прошлой весной просто "воткнула в грунт" и ради эксперимента ничем не накрывала (температура воздуха была около +20+25, не так жарко как сейчас, по жаре лучше соорудить мини-тепличку) Первый месяц листики были вялые, потом совсем вялые, я хладнокровно наблюдала, а потом окрепли и хойка имеет вот такой вид, фотка ниже (посажено 4 черенка вместе). Причем этой весной она была не такая пышная. А после пересадки в питательный грунт она заметно похорошела (некогда было морочиться размачивать кокос, подсыпать перлит+вермикулит, я просто пересаживала гибискусы и посадила "за компанию" буоти в грунт для гибиков)

Изображение

_________________
найкраще снодійне - чисте сумління

Вічну музику можна слухати безкінечно, особливо у божественному виконанні


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Морквочка "Спасибо" сказали:
Svitlana
 Заголовок сообщения: Re: Как укоренить хойю?
СообщениеДобавлено: Вт июн 25, 2013 6:31 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 5:32 pm
Сообщений: 100
Cпасибо сказано: 161
Спасибо получено:
250 раз в 86 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Киев
Морквочка писал(а):
Svitlana, а что Вы имеете в виду под "не укореняется"? Гниет стебель, опадают листья и весь черенок уходит в мусорник или просто стоит здоровехонькая, только корни долго не появляются? Если гниет в кокосе, может вы его слишком переувлажняете? И не большой ли черенок берете для укоренения? Одного-два узла с листьями будет вполне достаточно, если больше черенок то хойке будет тяжелее укорениться.


Отрезала по узлу - один поставила в воду, второй - в кокос в тепличку. В первом случае долго-долго сидел без изменений, потом поотваливались листики и начал сгнивать стебельок. Во втором - вял, а потом и усох окончательно (не переувлажняю, сажаю в прозрачные стаканчики, опрыскиваю).
Одеревесневшие черенки без проблем укореняю, а вот молодые не получается. После обрезки буоти пошла в рост, сейчас ее трогать не буду, а вот осенью снова попробую укоренить. Хотелось бы понять в чем мои ошибки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как укоренить хойю?
СообщениеДобавлено: Сб июл 06, 2013 9:59 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 9:51 am
Сообщений: 40
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
11 раз в 9 сообщениях
Пол: Жен
Откуда: Мариуполь
А я укореняю убийственным способом для радиотехников - на бесперебойнике . Керамзит на дно в пластиковый надрезанный с низу стакан , земля для сенполии (она очень лёгкая) + вермикулит и сам черенок ,после этого беру второй стакан опять керамзит (3-4 шт.) он выполняет роль поддона . Всё залить водой ,поставить на нижний подогрев - у меня эту роль выполняет бесперебойник (муж в трансе...),а что делать. Через 4-5 дней проверяю на наличие корешков (аккуратно палочкой отгребаю землю от черенка),если есть ,то лишнюю воду сливаю ,чтоб не сгнили корни.Так H.Carnosa - корешки на 4 день , H.compacta на 6 день ,H.Australis Lisa - 5 день ,H.Mathilda - 5 день ,.H.Calycina 6 день, H.Camphorifolia на 5 день уже даже не подкапывать ,а видны из 200 гр.стаканчика гонит листья и второй цветонос, H.Crimson Princess 6 день .Ничем не накрываю . Kerrii albomarginata на 21 день на конце черенка...H.Macrophylla - маленькие корешки на 9 день , H.mindorensis ssp - 4 дня , H.Pubicalyx Red 5 дней, H.Archboldiana на 3 день....и так далее .Попробовала другими способами - загубила 4 хойки...Теперь надо где то купить. Зато сделала вывод ,что у каждого есть свой способ на 100% укоренения . Может кому - то поможет мой опыт - буду рада.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светик544 "Спасибо" сказали:
Miha, Катруня
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB