Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Вт мар 19, 2024 5:36 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уход за луковичными
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 2:55 am 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
После покупки луковичного растения (обычно это несколько луковичек) нужно сразу приступать к посадкам. Это идеальный вариант. Если такой возможности нет, то разложите луковицы свободно, в один слой, и поместите их в прохладное и проветриваемое место. А нежные и чувствительные луковицы, как например у лилий, закопайте в сухой песок. Складывать луковицы кучкой не рекомендуется, так как это способствует появлению преждевременных ростков или гнили.

Что касается почвы, то главный элемент нашего растения - луковица - нуждается не только в хорошем питании, но и в свободе: сажайте так, чтобы не было конкурентов. Одним луковичным предпочтительнее почвы песчаные, другим более тяжелые. Но во всех случаях не глинистые, так как луковица в них чувствует себя стесненно, ей не хватает воздуха, развитие задерживается, а болезни развиваются. Песчаные смеси никогда не делаем с добавлением мелкого песка, смешиваясь с землей или глиной, он просто-напросто превращается в бетон.

Готовя участок для посадок, перекопайте почву на глубину до 20 см, добавьте крупный, промытый песок и гумус, так вы добьетесь не только хорошей аэрации, но и водопроницаемости. Сажать многие луковичные нужно тогда, когда температура земли опустилась до 9 - 10 градусов тепла. Обычно это октябрь - начало ноября (все зависит от климатической зоны, где вы живете).
С подкормкой луковичных нужно быть осторожнее, так как луковичка уже накопила все питательные вещества, которые ей необходимы. Но и совсем отказаться от удобрений также было бы неправильно. Лучше всего использовать такие удобрения, которые действуют медленно, как например, костная мука или Нитрофоска. В любом случае берите только половину рекомендуемой дозы!

Глубина посадки - этот вопрос остается открытым. Так как идеального решения по всем растениям не существует, то обычно рекомендуют, чтобы луковица была покрыта слоем почвы в два раза превышающим ее высоту. А в описаниях каждого растения в отдельности даются рекомендации именно к этому растению. Что же касается расстояния между двумя луковицами, то сажать надо исходя из размера взрослого растения: тюльпаны и гладиолусы поближе друг к другу, а бегонии и георгины подальше. Но лучше делать свободные посадки, чем тесные, а на будущий год использовать свой опыт и исправить все ошибки.


Посадив луковицу, можно на время успокоиться, а природа сделает свое дело. Единственное - это полив. Если весна сухая, то полив должен быть обильным, так мы уплотняем землю и ликвидируем воздушные пузыри (для осенних посадок эта процедура не нужна, полив нужен только сразу после посадок). Растения вошли в фазу роста и нам только остается ждать цветения. А когда они зацвели, то поступаем как с любой цветочной культурой - удаляем отцветшие соцветия. Так и сад имеет ухоженный вид и растения не теряют силы на образование семян. Если же вы хотите получить семена, то оставьте только треть соцветий, остальные удаляйте, таким образом и семена будут крупнее и само растение не будет сильно истощено. Что же касается листьев, то их никогда не нужно удалять, они должны отмереть сами, без нашего вмешательства. Листья выполняют роль трансформатора энергии, и без них растения не смогут восстановить луковицу, клубнелуковицу или клубень.

Листья после окончания цветения теряют свою декоративность, даже если они не пожелтели, а остались зелеными. Срезать их, как мы уже упоминали, нельзя, поэтому для маскировки рассаживаем вокруг летники - обычно это происходит в конце мая-июне и летники уже хорошо набрали рост.

Цветущие луковичные обычно очень плохо переносят ветер - стебли у них хрупкие и ломкие. Поэтому многим растениям понадобятся подпорки. Особенно георгинам и гладиолусам. Ставить подпорки нужно в момент посадок, так как потом можно повредить разросшееся растение. А поскольку это выглядит не очень красиво и проходит довольно много времени, пока опора действительно начинает выполнять свою роль, то чтобы ее спрятать, можно вогнать ее глубоко в землю, оставив конец в 10-15 см. А потом, по мере роста, вытягивать ее земли. Сколько нужно опор? По одной на два-три стебля. Так и растение будет выглядеть естественней и при сильных порывах ветра устойчивость будет лучше.

После цветения и отмирания листьев луковичные вступают в фазу покоя. Многие из них нужно выкапывать, так как они нуждаются в полном покое, а летними обильными поливами наших участков мы этот покой нарушаем. Им нужен не только "сухой" покой, но иногда и целый ряд условий, при которых луковичка может набрать необходимый запас питательных веществ. Особенно это относится к тем, которые цветут летом - осенью их нужно выкопать, так как они не все выносят низких зимних температур. Достав их из земли, нужно удалить все, что осталось от стеблей и листьев и оставить на несколько часов на земле для просушки (если нет дождя, конечно). Это позволит потом легко избавиться от корней, от отмерших чешуек и пленок. Затем отделяем всех деток, и отправляем луковицы на хранение, а молодые луковицы сажаем на подращивание. Совсем молодые, мелкие луковицы либо выбрасываем (зацветут они не раньше, чем через два-четыре года), либо также подращиваем.
источник

Изображение

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за луковичными
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 2:58 pm 
Урааа! Нашла луковичные! Это же основные растения, цветущие с ранней весны и до лета! Я очень хочу посадить на участке сортовые тюльпаны, нарциссы, гиацинты и т.д. и т.п. Купить на месте можно, но не очень разнообразные сорта. Вот и возник вопрос. Стоит ли заказывать в интернет-магазине луковицы? Хочется заказать на приличную сумму, но не хочется платить только за надежду. Цветоводы, кто-то может развеять сомнения? Может кто-то заказывал по интернету?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за луковичными
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 8:33 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 2:36 pm
Сообщений: 332
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
333 раз в 207 сообщениях
Медали: 1
Суперкот (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина
можно заказывать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за луковичными
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 9:43 am 
Не в сети
Форумчанин

Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 3:25 pm
Сообщений: 27
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Пол: Жен
Откуда: МЕЛИТОПОЛЬ
Я заказывала в сельском вестнике не очень довольна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за луковичными
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 9:45 am 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 2:36 pm
Сообщений: 332
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
333 раз в 207 сообщениях
Медали: 1
Суперкот (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина
Тоже не очень довольна этим интернет магазином во первых растения приходят часто не качественные не в полном объеме что заказано и сроки доставок очень поздние.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB