Клуб любителей комнатных растений
http://ourflo.ru/

Плющ садовый
http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=62&t=6004
Страница 1 из 1

Автор:  Алика [ Ср дек 11, 2013 6:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Плющ садовый

Просмотрела темку о винограде девичьем и решила показать свой плющик. Двенадцать лет назад привезла три небольших череночка из Закарпатья. Поставила в воду,один через несколько дней сгнил,а два дали корешки и в конце августа высадила в почву. Посадила и забыла и только весной,выгребая остатки прошлогодней листвы, обнаружила свои плющики целыми и невридимыми и уже с молодыми листиками. Первый год плющ долго наращивал новые побеги,хотя и верхушки прищипнула для ветвления,и подкармливала удобрениями. Сейчас - это красивое растение с вечнозелеными листочками, каждую осень цветет мелкими желто-зелеными цветочками с приторным запахом. Цветочки собраны в зонтиковидные соцветия шаровидной формы. Когда начинает цвести,плющ начинает "гудеть",столько пчел и ос собирается на растении.
Такой плющ летом Изображение

Изображение

А весной следующего года на этих "зонтиках "созревают ягодки черного цвета.
На фото - они только начали зреть.
Изображение

А зимой плющ выглядит вот так
Изображение

Изображение

Изображение

это беседка,увитая плющем.
Изображение

Автор:  GLORIA [ Пт апр 04, 2014 10:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Плющ садовый

Были прошлым летом у родственников и я просто любовалась, как красиво заплел плющ заборИзображение. Наверное добиться такого великолепия не просто и не один год пройдет пока так красиво заплетет забор.

Автор:  maryamarqarita46 [ Пт апр 04, 2014 10:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Плющ садовый

Да красиво .Для того чтобы приступить к выращиванию плюща, необходимо правильно выбрать саженцы того или иного вида. Они должны быть компактными, листья блестящими, а корневая система здоровой.Плющи растут быстро, поэтому время от времени их надо обрезать.Плющи обычно размножаются черенками.Плющ можно размножать и целыми побегами. Существует еще один способ размножения плющей — отводками.Плющ предпочитает полутенистые или или тенистые места, в течении нескольких часов переносит солнце.
Плющ можно использовать в качестве почвопокровного растения, он быстро разрастается и покрывает землю густым зеленым ковром.
При помощи этого вьющегося растения можно озеленить неприглядные фасадные стены.Можно назвать плющ растением для ленивых . Не прилагая много сил можно получить красивую ,живую,зеленую стенку.

Автор:  GLORIA [ Пт апр 04, 2014 10:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Плющ садовый

Я думаю , что черенки плющика с Крыма хорошо приживутся и у нас. Только нужно будет наверное их прикрывать у основания корней.

Автор:  Елена Грабовецкая [ Пт окт 09, 2015 2:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Плющ садовый

Да, плющи - красавцы! Однако наши соседи пустили плети на дом - они начали разрушать обделку стен о_О . Это как-то не хорошо.

Автор:  SashaOTS [ Ср май 25, 2016 6:06 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Плющ садовый

Лучше плющ выращивать дома, тем более что видов предостаточно.

ИзображениеНаиболее распространены плющ обыкновенный (Hedera helix) со всеми своими гибридами и сортами (см. картинку) и канарский плющ (Hedera canariensis) (на рисунке в голубой рамке). Как видно, недостатка в формах и узорах листьев у плюща нет. Однако перед выбором плюща стоит отметить отличия плюща обыкновенного от плюща канарского. У последнего более крупные листья, а стебель не имеет присосок, поэтому ему требуются опоры. Выращивать канарский плющ лучше в горшке. А вот плющ обыкновенный за счёт своих присосок на стебле может цепляться за разные поверхности, поэтому его лучше использовать на вертикальных поверхностях.

Плющ также можно использовать в качестве ампельного или почвопокровного растения (для этого рекомендуется использовать кустистые Eva, sagittaefolia, Glacier). Кроме того, выбирая необычные формы опор, можно заставить плющ виться вокруг них, в результате чего будет создаваться уникальная фигура из плюща.

Подробнее о плюще

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/