Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Вт мар 19, 2024 12:38 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гладиолус
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2009 7:07 pm 
Жестокий римский полководец захватил в плен фракийских воинов и приказал превратить их в гладиаторов. Самым отважным, ловким, красивым и верным друзьям Севту и Тересу полководец поручил первыми биться друг с другом, пообещав победителю свободу и руку своей дочери. На ратное зрелище сошлись любопытные. Затрубили трубы, призывая отважных к битве. Но Севт и Терес воткнули мечи в землю и бросились друг к другу с распростертыми объятьями. Зрители возмущенно зашумели. Вновь прозвучали трубы, требуя поединка, и когда юноши опять не удовлетворили просьбу кровожадных римлян, их предали смерти. Но как только тела поверженных коснулись земли. из рукоятей их мечей расцвели гладиолусы, которые и по сей день считаются символами дружбы, верности. памяти и благородства.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

-- Вт окт 13, 2009 12:54 pm --

Зачем, собственно, это тема? Да просто люблю я гладиолусы! И хочется поделиться знаниями и найти единомышленников.
Ну а теперь- "Курс Молодого Бойца"
Гладиолусы очень требовательны к свету, влаге и питательной почве. Участок с гладиолусами должен быть освещен весь день. Затенение в утренние часы приведет к тому, что цветы появятся позже на 15-20 дней. При плохой циркуляции воздуха растения сильнее болеют. Нельзя сажать гладиолусы на одном месте несколько лет подряд. На неудачно выбранном участке гладиолусы не только будут плохо цвести, но и не дадут полноценной клубнелуковицы. В результате и на следующий год у вас не будет хороших цветов.

Посадочный материал.
Самые лучшие клубнелуковицы - крупные , которые еще ни разу не цвели. Они имеют цилиндрическую форму и маленькое донце. Старые плоские с большим донцем клубнелуковицы - плохой посадочный материал, они могут вообще не прорасти или погибнуть осенью.
Посадка.
Высаживают клубнелуковицы, когда земля прогреется до 8-10 градусов на глубину 20 см, т.е. с середины апреля до середины мая. Первые две недели клубнелуковицы укореняются, и весенние заморозки их не повредят.Глубина посадки зависит от величины луковиц и состояния почвы. Чем крупнее луковица - тем глубже ее сажают (диапазон 7 - 15 см). На тяжелой почве глубина посадки уменьшается, на очень рыхлой - увеличивается. Расстояние между клубнелуковицами также зависит от их величины (6-15 см в рядке, 20-25 см между рядками). Мелкие и крупные клубнелуковицы лучше сажать на отдельные гряды. если это по каким-то причинам невозможно, то мелкие надо высадить с южной стороны.Уход за гладиолусами включает обычные мероприятия: полив, прополка, рыхление, подкормка. Поливают гладиолусы 1-2 раза в неделю (по погоде).
Срезка соцветий.
Крупноцветковые и гигантские сорта требуют подвязки иначе колосья искривятся.
Срезать соцветия надо правильно. Нельзя срезать цветонос, оставляя часть стебля оголенной. не закрытой листьями, надо стараться сохранить максимальное количество листьев на стебле. Нужно постораться осторожно покрутив стебель из стороны в сторону, вытянуть его.
Соцветия гладиолусов стоят в вазе 10-15 дней, постепенно распуская бутон за бутоном. Букет дольше стоит в прохладном помещении вдали от прямых солнечных лучей. Совет добавлять в воду в вазе сахар (50 г на литр), нашатырный спирт, поваренную соль.
Гладиолусы требуют ежегодной выкопки на зиму. Выкопанные луковицы освобождают от детки, отделяют стебель и полностью обрезают корни. Луковицы хорошо промывают в воде и просушивают. При хорошей погоде луковицы в течение 1-2 дней можно просушивать на открытом воздухе.

ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Sanka "Спасибо" сказали:
Lada, Lezh, Marysya, Miha, Vera
 Заголовок сообщения: Re: Гладиолус
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2010 10:43 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 10:27 pm
Сообщений: 95
Откуда: Запорожье
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено:
89 раз в 45 сообщениях
Медали: 1
Феерия цветов (1)
Пол: Жен
asd наверное,опытным клумбоведам покажется вопрос странным, но всё же.
купили в магазине луковицы гладиолуса.смотрю на них и руки чешутся от шелухи их освободить. возможна ли такая процедура?а замачивать нужно? если все клубни с росточком нужно еще на окошке держать (как советуют на сайтах) и кто-то проращивал гладиолусы в горшках, что бы потом пересаживать в грунт?. :scratch: не судите строго. гладиолусы видела только в виде букетов..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гладиолус
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 5:34 am 
Belochka писал(а):
купили в магазине луковицы гладиолуса.смотрю на них и руки чешутся от шелухи их освободить. возможна ли такая процедура?а замачивать нужно? если все клубни с росточком нужно еще на окошке держать (как советуют на сайтах) и кто-то проращивал гладиолусы в горшках, что бы потом пересаживать в грунт?. :scratch:


Луковочки гладиолусов освобождают от шелухи, чтобы им было легче прорости, при этом смотрят здоровы ли они. После очищения хорошо видны все болячки, росток, который появляется будет прямой, без искривлений.
Если луковочки у вас в порядке, лучше их не замачивать. Если возникнет необходимость в обработке, замочите на несколько минут в растворе марганца, а потом выложите на газету, пусть хорошенько просохнут, чтобы при посадке в грунт луковочка не сгнила.
Не надо садить для прорастания луковицы в горшки, вполне достаточно тех росточков, что вырастут до посадки в землю. Как только земля прогреется, высаживайте гладиолусы в сад, лучше если луковицы будут без корней, только с росточками.

Многие выращивают гладиолусы в горшках на балконе. По мне, так это не совсем удобно, т.к. гладиолус - мощное растение, для его полноценного роста и цветения ему требуется достаточно места.
Для клумб и вазонов выведен специальный сорт низкорослых гладиолусов, называются гламини.dfv


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Sanka "Спасибо" сказали:
Belochka, Lezh
 Заголовок сообщения: Re: Гладиолус
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 6:29 am 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 4:08 pm
Сообщений: 182
Откуда: Макеевка
Cпасибо сказано: 229
Спасибо получено:
56 раз в 32 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Донецкая обл
Sanka писал(а):
Посадочный материал.
Самые лучшие клубнелуковицы - крупные , которые еще ни разу не цвели. Они имеют цилиндрическую форму и маленькое донце. Старые плоские с большим донцем клубнелуковицы - плохой посадочный материал, они могут вообще не прорасти или погибнуть осенью.

Мне вообще ничего не понятно, где у них донце там, где начанается где заканчивается, я знаю они цветом могут отличаться


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гладиолус
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 6:55 am 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 10:27 pm
Сообщений: 95
Откуда: Запорожье
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено:
89 раз в 45 сообщениях
Медали: 1
Феерия цветов (1)
Пол: Жен
Sanka , dfv спасибище! а еще - после того, как клубень закопан его поливать нужно сразу или на сл.день?. потому что фраза"..а потом выложите на газету, пусть хорошенько просохнут, чтобы при посадке в грунт луковочка не сгнила.." немножко смутила :dntknw:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гладиолус
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 7:53 am 
Belochka писал(а):
а еще - после того, как клубень закопан его поливать нужно сразу или на сл.день?. потому что фраза"..а потом выложите на газету, пусть хорошенько просохнут, чтобы при посадке в грунт луковочка не сгнила.." немножко смутила :dntknw:

Если вы долго подержите луковочку в воде при обработке, она напитает много влаги. Если такую луковочку посадить сразу в землю, да еще полить, она может сгнить. Хорошо просушенный клубень при посадке будет чувствовать себя вполне комфортно. Такую луковочку можно поливать сразу в день посадки.

Молодой клубень (цвет луковки зависит от сорта)
Изображение

Старый клубень
Изображение

Клубнепочки (детки)
Изображение

Донце луковки (то место где растут корни)
Изображение

Луковочка с ростком
Изображение


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Sanka "Спасибо" сказали:
Belochka, Lezh, Marysya, Мечта
 Заголовок сообщения: Re: Гладиолус
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 10:11 am 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 4:08 pm
Сообщений: 182
Откуда: Макеевка
Cпасибо сказано: 229
Спасибо получено:
56 раз в 32 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Донецкая обл
Sanka писал(а):


Старый клубень
Изображение


Так у нас такие только и продают. Не знала, что они уже старые. Не покупать?

-- Чт апр 29, 2010 11:12 am --

Sanka писал(а):
Донце луковки (то место где растут корни)
Изображение

Это хорошее донце или старое?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гладиолус
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 10:53 am 
Старые луковки могут полноценно расти и цвести, но уже не дадут много деток, а могут просто сгнить в земле ( это как повезет). Главное (если нравится сорт) сохранить эти детки и посадить их на следующий год, через 2-3 года это будут уже отличные клубни :super:

Донце луковки, что на фото, нормальное - это сильная, здоровая луковка. У молодых луковок донце еще меньше. У старых луковок донце как бы вогнуто немного внутрь.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Sanka "Спасибо" сказали:
Belochka, Lezh, Мечта
 Заголовок сообщения: Re: Гладиолус
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 5:22 pm 
Sanka
Я тоже выращиваю гладиолусы и несколько лет подряд замечаю, что голландские луковицы на следующий год неохотно цветут. Может это огрехи в уходе? :dntknw:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гладиолус
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2010 5:11 am 
sinningia писал(а):
голландские луковицы на следующий год неохотно цветут. Может это огрехи в уходе? :dntknw:

Вот про голландские луковицы ничего сказать не могу, я их просто не покупала никогда. Слышала, что луковицы из Голландии - это уже отработанный материал, который у них вывозят из питомников на свалку, а предприимчивые дельцы перекупают их подешевке. :dntknw:
Посадочный материал стараюсь приобретать у частных коллекционеров. У многих потрясающая коллекция гладиолусов, никогда не подсунут старую луковку, т.к. заботятся о своей репутации, опять же по цене всегда можно договориться.
Бывает, что на базарах продают частники. Плюс в такой покупке - луковочку у них можно осмотреть, руками потрогать, минус - частники иной раз сами не знают, какой гладиолус продают, нет ни фото, ни описания. Иногда ведусь просто на слова : " Ну очень красивый!" :ah:


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Sanka "Спасибо" сказали:
Мечта
 Заголовок сообщения: Re: Гладиолус
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2010 8:23 am 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 4:08 pm
Сообщений: 182
Откуда: Макеевка
Cпасибо сказано: 229
Спасибо получено:
56 раз в 32 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Донецкая обл
Sanka писал(а):
Посадочный материал стараюсь приобретать у частных коллекционеров. У многих потрясающая коллекция гладиолусов, никогда не подсунут старую луковку, т.к. заботятся о своей репутации, опять же по цене всегда можно договориться.

А что они делают со старыми луковицами? :shok:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гладиолус
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2010 9:28 am 
Мечта писал(а):
А что они делают со старыми луковицами? :shok:


Старые луковицы, тем которым 4-5 лет, после цветения выбрасывают. Поэтому и рекомендуется сажать детки, чтобы к тому времени, как луковица состарится, взамен ее будут уже готовые луковички, способные цвести. dfv


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гладиолус
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 7:05 pm 
Девочки, помогите мне, пожалуйста, советом!
Я очень люблю гладиолусы (любимые мои цветы), но до сегоднешнего дня я получала их только в букете. Сегодня же мне подарили 3 луковицы (сказали, что ярко-желтый, красный и сиреневый цвета). При всем этом они не карликовые, то есть не горшочные, а обычные, садовые (на этикетке написано, что растут до 110-125 см). Сада-огорода у меня нет, высадить их не куда. Так что мне с этими луковичками делать?!!! Можно ли такие "гиганты" вырастить в горшках? А если можно, то как это сделать?
Очень прошу вашего совета, жалко, если они пропадут.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гладиолус
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 11:32 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Ануля
а балкон есть у вас?

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гладиолус
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 10:15 pm 
Sanka, спасибо за ликбез. В прошлом году я потерпела полнейшее фиаско с гладиолусами. Видимо, были огрехи с посадкой, а потом на них напал трипс и уничтожил ВСЕ! К сожалению, я поздно заметила и было уже поздно.
А как бороться с трипсом. Особенно интересует профилактика.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гладиолус
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 7:12 pm 
Здравствуйте всем, давненько не заглядывала asd
Ануля писал(а):
Можно ли такие "гиганты" вырастить в горшках? А если можно, то как это сделать?
Очень прошу вашего совета, жалко, если они пропадут.

Честно, могу только дать совет - пробуйте fuf Ануля, возьмите горшок поглубже, сделайте дренаж. Хотя в основном выращивание гладиолусов на балконе, не есть хорошо, цветы мелкие, полностью не раскрываются, а иной раз гладиолусы вобще не цветут.
Mrs. Jow писал(а):
А как бороться с трипсом. Особенно интересует профилактика.

Мои гладиолусы трипсы не беспокоят, их беспокоят гусеницы, кушают нежные цветы. Что касается трипсов, профилактика -
вовремя выкапывать луковицы, не давать им залеживаться в земле. После выкопки - подержать в воде с марганцовкой и хорошенько просушить. Зимой температура хранения должна быть не выше 8 градусов. Далее, перед посадкой снова выдерживаю час-два в воде с марганцем. Если трипс появился на цветах - поможет настой табака. Табак заливаем водой (40 г сухого табака надо настаивать в течение суток в 10 л воды), добавляем в настой мыло хозяйственное (чтоб лучше "прилипало") и опрыскиваем этим настоем растения.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гладиолус
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 9:07 am 
Хочется показать гладиолусы, что росли у меня прошлое лето fuf

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение


Последний раз редактировалось Sanka Вт май 17, 2011 9:20 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Sanka "Спасибо" сказали:
Marysya
 Заголовок сообщения: Re: Гладиолус
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 9:09 am 
Изображение Изображение Изображение Изображение
Гладиолусы "Есенинская грусть", "Сумерки", "Грозовая увертюра"

Изображение Изображение Изображение

"Черный великан", "Шоколадница" и "Небо и звезды"

Изображение Изображение Изображение


Последний раз редактировалось Sanka Вт май 17, 2011 9:24 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Sanka "Спасибо" сказали:
Marysya
 Заголовок сообщения: Re: Гладиолус
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 9:17 am 
Ну и красотищща! А у меня все трипс пожрал.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гладиолус
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 11:06 am 
Решила посадить миниатюрки. Завтра привезут гламини.
Sanka, спасибо за советы. Но у меня были магазинные луковицы.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB