Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:43 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Агротехника ремонтантной малины
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 4:14 pm 
Ремонтантные малины – это такая категория растений, у которых ягоды образуются на побегах текущего года.

В англоязычной литературе ремонтантные сорта обозначают терминами EVERBEARING (непрерывно плодоносящий), fall-bearing (плодоносящий осенью), autumn-fruiting (осенне-плодоносящий), а в нашем языке для этого же понятия закрепился термин «ремонтантный», который происходит от французкого ремонте, обозначающего чинить, пополнять.

Биологическое преимущество ремонтантного сорта – его способность давать обильное плодоношение на однолетних побегах. Это преимущество проявляется максимально, если вся сила куста направлена только на урожай на побегах текушего года. Вот почему общепринято у ремонтантных сортов получать только один урожай и только на побегах текущего года. Если побеги всего куста малины ежегодно срезать до уровня земли перед наступлением морозов, то на следующий год весь куст станет работать только на урожай на однолетних побегах.

Преимущества ремонтантной малины перед обыкновенной:

- значительно продлевается срок потребления свежих ягод;
- резко сокращается риск развития на малине болезней и вредителей, так как её стебли осенью, а именно в ноябре, обрезают до земли.

Основной селекционер этого вида малины - академик Российской академии сельскохозяйственных наук И.Казаков считает, что первое правило для такой малины - "чем больше солнца, тем лучше".
Только в очень жарких районах ей больше подходит прохладное и слегка затенённое место.

Её агротехника практически не отличается от агротехники малины обыкновенной:
поливы, подкормки, рыхление почвы, борьба с сорняками.

Поливы не должны быть обильными. Нельзя допускать застоя воды. В этом случае могут погибнуть всасывающие корешки, которые располагаются в основном на глубине 10-15 см.

Рыхлить в пределах 1м от куста надо не глубже, чем на 5-7 см.

Полезно мульчирование почвы.

В начале лета следует подкормить малину азотным удобрением (на 10 л воды 1-2 ст.ложки аммиачной селитры), позже - комплексным минеральным удобрением, желательно с микроэлементами или золой.
Жидкие органические удобрения (настои коровяка, помёта) следует вносить в первой половине лета: июнь-июль.

Лишние побеги (в среднем должно быть 3-5 побегов) лучше срезать секатором даже ниже уровня почвы на 3-5 см.
Их можно использовать в качестве зелёных черенков для размножения.

Некоторые сорта этой малины при благоприятных условиях могут полегать под тяжестью ягод. В таком случае необходимо подвязывать их к шпалере.

На малине широко распространены грибные болезни -ботритис, дидимелла, антракноз, лептосфериум, мучнистая роса, но как правило никаких опрыскиваний против таких болезней не проводят. Дело в том, что ремонтантные сорта довольно устойчивы ко всем этим болезням, и даже при наличии этих болезней на побегах, урожаи постоянно остаются высокими.


Изображение


Иногда некоторые садоводы говорят, что у них малина выродилась. Биологически это невозможно. Прежний сорт может за счёт наследственных изменений (мутаций) дать новые наследственные формы, улучшенные или ухудшенные. Но это бывает крайне редко, а вот запущенную малину, которую называют “вырождающейся” можно встретить довольно часто. При повышенном уходе эти ослабленные, болезненные растения возвращаются к хорошему состоянию своего исходного сорта и дают высокий урожай, крупные, сладкие ягоды.

Изображение Изображение

В поселке Кокино Выгоничского района Брянской области создан самый крупный в мире гибридный фонд малины:

Изображение

Три десятилетия посвятил академик И. В. Казаков изучению и селекции малины:

Изображение


Привлекательный желтоплодный сорт ремонтантной малины "Оранжевое чудо". Созревают ягоды во второй половине августа, урожай - 2-2,5 кг ягод с куста. Сорт устойчив к грибным болезням и вредителям:

Изображение

Крупные (до 9 г) ярко-оранжевые ягоды малины Оранжевое чудо:

Изображение


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
Lada, Lezh
 Заголовок сообщения: Re: Агротехника ремонтантной малины
СообщениеДобавлено: Сб июл 19, 2014 5:16 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 6:58 pm
Сообщений: 15
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
5 раз в 4 сообщениях
Пол: Муж
Откуда: Украина Токмак
Я новенькая в огородном деле, но уже успела кое чего начитаться, а особенно о малине! Хочу поделится своими знаниями! Может кому-то пригодиться!

Каждый начинающий огородник нуждается в советах бывалых садоводов, знающих все о посадке и уходе любимых фруктов, овощей, ягод. Практически у каждого дачника посажена малина - вкусная, полезная, а при грамотном уходе, достаточно крупная ягода, которую приятно употреблять как в свежем, так и консервированном либо замороженном виде. Несколько полезных советов о высадке малины обязательно вам пригодятся.

Подготавливаем почву:

Почва для кустов должна быть плодородна, иначе урожай будет небогатым, а ягоды станут мелкими. Высаживать ее нужно в теневых местах, а кусты обязательно поливать. Корневища малины залегают в почве неглубоко - примерно на 45 см. в глубину. Перед высадкой грунт следует "подкормить" навозом, перегноем и суперфосфатом. Для этого подготавливаем ямки глубиной в 45 см и шириной 60 см., и в сами ямки вносим удобрения по графику:

- навоз - около 4 кг.;
- перегной - около 4х кг.;
- суперфосфат - около 40 г.

Можно также использовать такое минеральное удобрение, как амиачная силитра, но все советуют мешать минеральные и органические удобрения из расчета половина на половину и закладывать в подготовленные ямки, аккуратно перемешивая с грунтом. Почва готова к посадке!

Высаживаем кустики:

Посадкой следует заняться осенью, в октябре, за несколько недель до начала промерзания почвы. Высаживать хорошо однолетние корневые отпрыски, заготовкой которых обычно занимаются осенью. К посадке считаются готовыми только те саженцы, которые имеют толщину корневого ствола не менее 8 мм., а длину корневищ не менее 10-ти см. Высадку кустов (саженцев) стоит осуществлять на расстоянии пол метра друг от друга и около полуметра ряд от ряда. При таком расчете, удастся высадить примерно 400 саженцев на 1 сотку.
ВАЖНО: если перед посадкой саженцы немного зачахли, их следует поместить в воду на несколько часов.

Перед тем, как начать закапывать саженцы, необходимо тщательно расправить их корневища и только после этого закапывают, плотно прижимая грунт, используя саперную лопатку. Расти посаженные саженцы начнут весной. Для того, чтобы кусты давали богатый урожай, следует за ними грамотно ухаживать - обрезать, поливать, окучивать.

Правильно ухаживаем за малиной:

Мульчирование:

Корневища кустов быстро разрастаются. Поэтому их необходимо разредить, уничтожая в первую очередь наиболее слабые отпрыски. Почву следует своевременно поливать, мульчировать, удобрять. Суть мульчирования состоит в том, что ряды и расстояния между ними нужно укрыть перегноем либо компостом. Для этих целей нередко используют опилки, стружки либо бумагу (только не газетную, без типографических надписей). Такой уход позволит:

- снизить испарение влаги с поверхности почвы, снизив необходимость в рыхлении;
- уменьшить резкие перепады температуры почвы в дневные и ночные периоды;
- защитить почву от размывания;
- уменьшить рост сорняков.

Первая такая обработка грунта проводится весной.

Полив:

Полив кустов также следует осуществлять грамотно. График поливочных работ примерно выглядит так:

1. Перед цветением.
2. Перед созреванием ягод.
3. 1-2 раза во время созревания ягод.

На 1 кв. м. земли следует выливать 3 ведра. Для того, чтобы не повредить корни растения, поливать следует лейкой, так называемым дождеванием, либо по неглубоким бороздкам. После того, как вода впиталась, бороздки зарывают, а почву взрыхляют ручным взрыхлителем.

Подпитка:

Урожайность кустов будет выше, если почву удобрять органическими и минеральными удобрениями. Это следует делать осенью, под перекопку. На 1 сотку раз в несколько лет вносят навоз - 200 кг навоза. Минеральные же вещества следует вносить каждый год (аммиачной селитры — 1-2 кг, суперфосфата — 3-4 кг, калийной соли - 1-1,5 кг.). Если вы проживаете в южных регионах либо растения итак хорошо растут, количество удобрений можно снизить в 2 раза, а при медленном росте растений и в более северных районах - наоборот увеличить.

При правильном выполнении всех рекомендаций, вы будете наслаждаться вкусом спелых ягод и гордиться своей работой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB