Клуб любителей комнатных растений
http://ourflo.ru/

Пион древовидный
http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=62&t=1949
Страница 1 из 1

Автор:  tamaravn [ Ср июн 24, 2009 12:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Пион древовидный

Сорт Yagumo:
Изображение

Сорт Teni :
Изображение

Сорт Kamatafuji :
Изображение

Сорт Shimano Fuji :
Изображение

Автор:  zinaida [ Ср окт 27, 2010 10:38 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Пион древовидный

Красавец, спасибо :friends:
Мне сегодня принесли семена, теперь ищу как их проращивать, может есть у кого опыт, поделитесь, пожалуйста :friends:

Автор:  tamaravn [ Вт мар 22, 2011 8:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Пион древовидный

Изображение

В отличие от травянистых, характерной чертой древовидных пионов являются толстые древесные прямостоячие побеги с ажурными ярко-зелеными орнаментальными дважды перистыми листьями. Эти побеги не отмирают на зиму как у травянистого пиона, а нарастают с каждым годом, благодаря чему древовидный пион постепенно превращается в полушаровидной формы кустарник высотой 1,5-2 м, правда, для этого понадобится не меньше лет двадцати. Листва у растений с тёмноокрашенными цветами обычно имеет выраженный тёмно-пурпурный оттенок. Но само главное украшение древовидного пиона – это цветы! Очень крупные, диаметром от 12 до 20 и более см, простые или полумахровые (реже махровые) цветы, самой разной расцветки (белые, розовые, желтые, малиновые, фиолетовые, двуцветные), располагающиеся на концах однолетних побегов. При этом с каждым годом количество распускающихся цветов все увеличивается – зафиксированы случаи когда на одном кусту древовидного пиона распускалось 100 (!) цветков. Зацветает древовидный пион как правило на 1,5-2 недели раньше травянистого и цветет в течение 2-3 недель, в зависимости от погоды.

На одном месте без пересадки древовидный пион может жить десятки лет.

Кстати, вопреки широко распространенному мнению о теплолюбивости древовидных пионов – культура эта холодоустойчивая. На своей исторической родине, в предгорьях Юго-Западного Китая, они выдерживают резкие колебания температуры в течение года: от жаркого и сухого лета, до холодной снежной зимы. Поэтому в средней полосе России древовидные пионы абсолютно спокойно могут зимовать без укрытия, хотя если вы переживаете за него или на вашем участке бывает мало снега – древовидный пион можно укрыть.

Пион древовидный (Рaeonia suffruticosa) или как его еще называют пион полукустарниковый обычно представлен двумя разновидностями.
Во-первых, это пион Рока ( rockii),названый так в честь американского миссионера Джозефа Рока, первым нашедшего и описавшего данный цветок. Древовидный пион Рока, это кустарник высотой в среднем 1,5-2 м, с крупными ярко-зелеными листьями и очень крупными (16-20 см в диаметре) цветками белых, нежно-розовых и яро-розовых оттенков. Характерным отличием пионов Рока является наличие в середине цветка яркого пятна цвета фуксии. Древовидный пион Рока обладает очень хорошей зимостойкостью и поэтому широко используется в американской селекции для выведение новых сортов древовидных пионов.
Во-вторых, это полукустарниковые виды: пион желтый ( lutea) и пион Делавея (delavayi). В отличие от кустарникового древовидного пиона, у которого на побеге распускается только один цветок, у пиона желтого и пиона Делавея как правило распускается 3-4 цветка. Цветки не крупные, 4-9 см в диаметре, однако редкого желтого цвета. Эти пионы служат основой для скрещивания в первую очередь с травянистыми пионами с целью получения новых сортов с желтой окраской цветка.


Всего, в настоящее время зарегистрировано около 500 сортов и гибридов древовидного пиона. При этом, вкусы европейцев и азиатов – прямо противоположны: если первые предпочитают классические цветки простой формы, то европейцы отдают предпочтение сортам с пышными махровыми цветами.

Следует учитывать, что растут пионы достаточно медленно и очень болезненно воспринимают пересадки. Эти особенности необходимо учитывать как при выборе места для них в саду, его желательно определить раз и навсегда, так и при подготовке посадочной ямы.

Изображение Изображение Изображение

Местоположение для древовидного пиона.

Древовидный пион светолюбив и не любит сквозняки, поэтому сажать его желательно в местах не сильно продуваемых ветрами (к началу июня у растения уже отрастает большая листовая масса, и если его постоянно треплет ветер, это может неблагоприятно сказаться на росте и закладке цветочных почек, не говоря уж о поре цветения, когда куст покрывается огромными тяжелыми шапками цветов) и вдали от больших деревьев и построек, обеспечивающих постоянно затенение. Вместе с тем, наличие легкой полутени приветствуется, т.к. в этом случае распустившиеся цветки дольше сохраняются и не выгорают.

Изображение

Почва для древовидного пиона предпочтительна щелочная, рыхлая и хорошо дренированная. Это связано с тем, что в природе древовидные пионы растут большей частью в лиственных лесах и кустарниковых зарослях по склонам гор, поэтому они очень плохо переносят избыток воды. Если на вашем участке тяжелые почвы, необходимо перед посадкой провести их хороший дренаж с использованием керамзита, песка или гравия. Также рекомендуется добавить компост, костную муку и суперфосфат. Древовидные пионы предпочитают водопроницаемые суглинки, но растут практически на любых почвах.

Изображение Изображение Изображение

Как посадить древовидные пионы

Сажать древовидные пионы можно как весной, так и осенью, несмотря на то, что большинство рекомендует только осеннюю посадку. Однако практика показывает, что максимальное предложение сортов древовидных пионов приходится на весну. Конечно, можно купить пион и осенью, но только в горшке с ЗКС (закрытой корневой системой), что намного дороже, да и выбор сортов осенью меньше. Поэтому мы рассмотрим весеннюю посадку купленного пиона с ОКС (открытой корневой системой).
Итак, сперва необходимо выкопать посадочную яму глубиной 60-70 см, площадью 80x80 см. Затем делаем дренаж, насыпая на дно ямы слой керамзита, гравия, песка, битого кирпича и т.п. слоем до 30 см (обычно 15-20см). Если у вас почвы кислые – внесите дополнительно 200-300 г извести или костяной муки.
Растение высаживается в почвенную смесь следующего состава: перегной, торф, верхний слой земли в равных частях с добавлением золы, костной муки и суперфосфата 100-200 г.

После тщательного перемешивания вы высыпаете часть смеси в яму и на получившийся в яме конус высаживаете пион, тщательно расправляя корни по поверхности конуса. Затем высыпаете оставшуюся почвенную смесь сверху. В итоге корневая шейка должна находиться почти вровень с краями ямы.

После полива и оседания земли, можно невысоко на 3-4 см окучить корневую шейку, не допуская ее контакта с навозом или перегноем. Засыпаем оставшуюся почву, слегка уплотняем и обильно поливаем. Если вы сажаете в ряд несколько древовидных пионов, сажайте их с интервалом около 1,5 м.


Изображение

Лучшее время для посадки древовидных пионов - с середины августа до середины сентября, но продаются они обычно весной.

Если Вы приобрели свой пион весной, сначала можно посадить его в большой горшок, с питательной садовой землей и выставить с наступлением устойчивого тепла в сад, когда вы приготовите посадочную яму, можно опустить горшок с пионом прямо в нее, а осенью, с наступлением у растения периода покоя аккуратно перевалить его с комом в подготовленную яму, сохранив при этом его ориентацию по сторонам света.

С первыми заморозками следует хорошо укрыть приствольный круг пионов слоем торфа. Навоза, стружек и соломы лучше избегать.

Посадка пиона в горшок:

Изображение

Как ухаживать за древовидными пионами

В принципе, ухаживать за древовидными пионами просто: полив по мере необходимости, формирующая обрезка и укрытие на зиму (при необходимости). Полив ничем не отличается от полива травянистых пионов. За лето поливают обильно 2-3 раза, это можно совместить с внесением удобрений, с начала августа полив нежелателен. Формирующая обрезка проводится весной, до начала вегетации и ничем не отличается от обрезки любого другого декоративного саженца: вырезают все сухие и больные ветки, а старые побеги укорачивают.

В наших условиях куст древовидного пиона удобнее всего поддерживать формирующей обрезкой на уровне высоты 70-80см, это позволяет добиваться обильного цветения (от 30 до 50 цветов) и закрывать растение в очень суровые зимы.

Линии обрезки куста пиона:

Изображение

Куст после обрезки:

Изображение


Укрытие на зиму не обязательное условие для древовидных пионов в средней полосе России, но если ваш сад расположен севернее – желательно укрыть пион на зиму нетканым укрывным материалом. Также укрытие на зиму может предотвратить ранневесеннее обмерзание почек, когда из-за яркого весеннего солнца они могут проснуться раньше времени. Укрытие древовидного пиона с помощью нетканого укрывного материала ничем не отличается от укрытия на зиму роз.

Изображение Изображение

Весной древовидные побеги, зимовавшие без укрытия могут выглядеть совершенно безжизненными, не спешите с выводами, дождитесь наступления устойчивого тепла. Растение, которое было в нормальном состоянии осенью, вы не потеряете практически ни при каких зимних условиях. Даже если замерзнут все многолетние одеревенелые побеги, с наступлением устойчивого тепла пробудятся новые почки на корневой шейке и из земли проглянет новая поросль.

Пион вы не потеряли, а вот цветения не будет, причем не будет года два. Побеги должны отрасти, одеревенеть, заложить цветочные почки, на все это нужно время.

Так что решайте сами, что ваш пион должен делать: спокойно цвести, перезимовав, укутанным в лапник под надежным прикрытием перевернутого ведра или ящика или героически расти, если вдруг очередная зима отморозит ему все, что отросло за пять лет.

Лучшие удобрения для пионов - это зола и костная мука, навоз нежелателен. Его можно разложить вокруг кустов, когда сходит снег.

По снегу можно вносить и минеральные удобрения - азотные калийные и фосфорные 1:1:2. Вторую подкормку можно дать после цветения, предпочтительно фосфорно-калийные удобрения или бесхлорное удобрение “Кемира”.

После цветения необходимо не только удалить отцветший бутон, но и обрезать на 2 почки ниже, это способствует полноценному росту и цветению.

Обрезка пиона после цветения:

Изображение



Как размножать древовидные пионы

Размножать древовидные пионы можно семенами, черенками и отводками, прививкой или делением куста.

Размножение древовидных пионов семенами.

После цветения древовидного пиона на концах цветоносов образуются крупные светло-зеленые одревесневающие плоды с семенами, которые высевают в грунт сразу после сбора. Однако, размножение древовидных пионов семенами сложно и требует специальных знаний. Все дело в том, что они имеют недоразвитый зародыш, которому трудно быстро усваивать питательные вещества. Поэтому семена древовидного пиона зачастую прорастают только на второй, третий, а иногда и на пятый год. Прорастание возможно ускорить, но для этого требуется довольно сложная стратификация: на первом этапе, до появления корешка - теплая (6-7 часов при +18 °С, остальное время суток при +30 °С), на втором, до появления первого листа, - холодная - при температуре +2+6 С.

Изображение

Размножение древовидных пионов черенками и отводками.

Размножение черенками древовидных пионов в принципе проходит по той же схеме, что и размножение черенками роз: полуодревесневшие черенки с почкой и небольшим кусочком побега срезают во второй половине июня и высаживают в ящики со смесью торфа и песка (1:1) на глубину 1,5 см. Далее ящики накрывают пленкой и поддерживают под ней постоянную влажность регулярно поливая и опрыскивая. Когда черенки укореняться (обычно конец сентября - начало октября) их высаживают в теплицах в горшки и содержат там до весны.

При размножение пионов отводками весной выбирают хорошо развитый побег, делают на нем надрез, аккуратно пригибают к земле, фиксируют и присыпают место надреза слоем земли около 10 см. На следующий год, когда отводок укоренится его можно пересадить на постоянное место.

Размножение древовидных пионов прививкой.

Размножение древовидных пионов прививкой – самый распространенный способ промышленного получения товарного материала, особенно редких и дорогих сортов. Как правило прививку проводят на корни травянистого пиона. Для этого в начале августа с размножаемого древовидного пиона заготавливают черенки (с двумя почками). Нижнюю часть черенка делают в форме клина. На корне травянистого пиона делают так же клинообразный вырез, плотно вставляют в него черенок и обматывают полиэтиленовой пленкой. Полученные таким образом привитые древовидные пионы укладывают в увлажненные опилки и оставляют в затененном месте. Через месяц. Когда растения укореняться их высаживают в парник на глубину так, чтобы нижний глазок находился в почве на уровне 5-7 см. и выращивают в течении 1-2-х лет.

Размножение древовидных пионов делением куста.

Размножение древовидного пиона делением куста - самый простой способ, особенно для личного потребления. Как правило размножать древовидные пионы делением можно после того, как они достигнут возраста 5-6 лет. Размножение происходит также как и травянистого пиона, каждая деленка должна иметь обязательно 3-5 замещающих почки и корни. При этом стоит помнить, что древовидные пионы не любят пересадку, поэтому после деления они могут несколько лет не цвести. И, если у вас есть возможность, лучше пополняйте свою коллекцию древовидных пионов, покупая новые сорта по садовому каталогу или заказывая их в интернет-магазине саженцев и цветов.

Древовидные пионы в ландшафтном дизайне

Изображение

Древовидные пионы, отличаются от травянистых пионов большей декоративностью куста, а также размерами и красотой цветения. Поэтому в партерной зоне высаживать древовидные пионы лучше по одному или небольшими группами. Они могут быть высажены и как солирующее растение на открытой площадке или газоне, и как акцент, подчеркивающий изящно изогнутую тропинку.

Изображение

Также посаженные в ряд древовидные пионы отлично смотрятся на заднем плане смешенного миксбордера, устроенного вдоль солнечной стороны стены или забора. Его крупные цветы, прямые стебли и красиво изрезанные листья будут идеально смотреться рядом с другими декоративно-лиственными саженцами, особенно с цветным листьями (пузыреплодник, вариегатная вейгела, спирея) или хвойниками.
Конечно, можно посадить древовидные пионы небольшими группами или полукругом, окружив ими излюбленное место свого отдыха: беседку или скамейку. В этом случае вы сможете любоваться цветами древовидного пиона и его оригинальными изрезанными листьями непосредственно в близи.

Древовидные пионы неприхотливы, устойчивы к болезням, зимостойки, обладают большим запасом жизнеспособности.

Покупка древовидного пиона

Идеальной посадочной единицей является растение с двумя-тремя одеревенелыми побегами высотой не более 25 см, находящееся в состоянии покоя, то есть с нераспустившимися почками.

Почки должны быть достаточно крупные, чаще всего они темно-красного цвета, глянцевые. Относиться к ним следует очень бережно, так как если они обломаются или не раскроются, цветение Вашего пиона может наступить на пару лет позже.

Если Вы приобретаете пион с открытой корневой системой, обязательно попросите у продавца разрешения осмотреть корни саженца. Древовидный пион не только медленно растет, он и гибнет достаточно долго и у бесперспективного саженца с поврежденной, загнившей или слишком маленькой корневой системой еще долго может быть вполне благополучный вид.

Изображение

Если у выбранного Вами растения хорошо развитые корни, они должны быть по длине примерно равными кроне. Не старайтесь купить большие кусты или кусты с длинными побегами (речь идет об открытой корневой системе), все древовидные пионы болезненно приживаются на новом месте, и чем крупнее пересаженное растение, тем дольше срок его адаптации.

Обычно нормально развитый саженец высотой 25-30 см цветет на второй-третий после посадки год, в первый год он зачастую выглядит несколько угнетенным, не огорчайтесь, это вполне закономерно.

Листья могут быть некрупными и даже несколько подсохшими, важно, чтобы почки в пазухах и особенно верхние почки побегов сохранялись живыми. На следующий год ваш питомец обживется на новом месте и быстро наверстает упущенное.

Есть еще одна подробность, которую хорошо бы узнать, покупая древовидный пион - является он корнесобственным или привит на корни травянистого пиона.

Paeonia suffruticosa 'Shimadaijin':

Изображение

Корнесобственные растения более устойчивы к неблагоприятным условиям окружающей среды и более долговечны.

Рaeonia suffruticosa:

Изображение Изображение


Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение

Автор:  AnnaPhoenix [ Вт мар 22, 2011 9:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Пион древовидный

Сорт Kamatafuji у меня.

Автор:  Helena3003 [ Пн май 20, 2013 8:15 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Пион древовидный

dfv

Изображение

Изображение

Автор:  maryamarqarita46 [ Вт мар 18, 2014 10:48 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Пион древовидный

Посадила осенью древовидные пионы . Из 4 кустиков принялись 3 . На зиму присыпала их опавшими листьями . Очень хотелось бы узнать как за ними ухаживать .

Автор:  Саша Дробахо [ Вс окт 29, 2017 1:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Пион древовидный

Что за китайский брилиант? Пион древовидный
Я уже давно хочу завести такой, в этом году даже поехали за ним, но оказалось, что даже запись на него существует, надеюсь, что в следующем году приобрету.
Импортный не хочется, вот придется ждать у нас взрощенный. И в ленинградской области пион древовидный зимует.
Svetik, поздравляю с таким красавцем У них и цвет листвы бывает разный, мне хочется одним кустом посадить разные по цвету листвы и цветка растения.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/