Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:45 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Археология: новости
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 2:46 pm 
Обнаружен редкий мраморный колосс Калигулы

Итальянская полиция помогла найти колоссальную мраморную статую, которая, как полагают, была редким изображением сумасшедшего римского императора Калигулы, сидящего на троне. Статуя императора пролежала в земле в течение почти 2 000 лет около озера Неми, к югу от Рима, где у третьего императора Рима Калигулы, который правил с 37 по 41 год, было две огромных “лодки любви”.
Статую оценили в €1 млн.
Она будет выставлена в Музее римских кораблей в Неми.



Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
Miha, Галина
 Заголовок сообщения: Re: Археология: новости
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 3:12 pm 
Озеро Неми, к югу от Рима, где, как полагают, находится могила Калигулы:

Изображение

Современники считали сумасшедшим Калигулу из-за его алчности, из-за убийств ради удовольствия, из-за сожительствования с родными сестрами, из-за чрезмерного собственного обожествления, из-за отношения к любимому коню Инцитату.

Изображение

Калигула так любил коня светло-серой масти из Испании, что построил ему конюшню из мрамора с яслями из слоновой кости, золотой поилкой, и дал пурпурные покрывала и жемчужные украшения. Затем он отвёл ему дворец с прислугой и утварью, куда от его имени приглашал и охотно принимал гостей.

Император женил Инцитата на кобыле по имени Пенелопа. Первоначальным именем коня было «Порцеллиус» (Поросёнок), но Калигула решил, что это недостаточно красиво, да и лошадь начала выигрывать на скачках, поэтому его перекрестили в Быстроногого.

Выступал в гонках за партию «зелёных» (за которую болел император). Накануне скачек рядом со стойлом Инцитата было запрещено шуметь под страхом смерти, и по этому поводу случались казни.

Сначала Калигула сделал его гражданином Рима, затем сенатором, и наконец занёс в списки кандидатов на пост консула. Дион Кассий уверяет, что Калигула успел бы сделать коня консулом, если бы не был убит. Светоний подтверждает это намерение.

Кроме того, после того, как Калигула объявил себя богом, ему понадобились жрецы. Верховным жрецом для себя он являлся сам, а подчинёнными жрецами стали Клавдий, Цезония, Вителлий, Ганимед, 14 экс-консулов и, разумеется, Инцитат. За должность каждому требовалось заплатить 8 000 000 сестерциев (Калигула искал средства наполнения опустевшей казны). Чтобы конь смог собрать нужные средства, от его имени все лошади Италии были обложены ежегодной данью, в случае неуплаты они отправлялись на живодёрню.

Наконец, он объявил своего коня «воплощением всех богов» и приказал его почитать. К обычной форме государственной присяги добавилось «ради благополучия и удачи Инцитата».


После убийства императора в защиту Инцитата было сказано, что он, в отличие от прочих сенаторов, никого не убил и не дал императору ни одного дурного совета. Сенаторы также столкнулись с проблемой: по римским законам до окончания срока полномочий никого из сената, даже коня, выгнать было нельзя. Тогда император Клавдий нашел выход: Инцитату урезали жалованье, и он был выведен из состава сената, как непроходящий по финансовому цензу.

Изображение

Изображение

Статуя императора пролежала в земле в течение почти 2 000 лет около озера Неми, к югу от Рима, где у третьего императора Рима Калигулы, который правил с 37 по 41 год, было две огромных “лодки любви”.

Фрагмент трона:

Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Статуя была ранее неизвестна, но была обнаружена случайно в январе, когда финансовая полиция остановила контрабандистов, пытающихся погрузить на грузовик фрагмент 2,5-метровой статуи римского императора, найденную черными археологами в районе озера Неми к югу от Рима. Власти арестовали двух так называемых «черных археологов» — людей, которые незаконно ведут археологические раскопки в надежде на обнаружение археологических сокровищ, которые они могут продать на черном рынке.

Во время допроса неудавшиеся контрабандисты привели полицию к месту раскопок, где археологи начали раскопки 17 января 2011 года. Там уже археологи настоящие обнаружили большую часть недостающих фрагментов.

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

На свет были извлечены остатки большого полукруглого нимфея — дворика с фонтаном. Он имел 23-метровую колоннаду, а в его центре находилась ниша, в которой на мраморном троне сидел мраморный Калигула.


Изображение

Обнаружено было более сотни фрагментов статуи, включая голову. Кроме того, археологи раскопали и другие 150 объектов: вазы, ювелирные украшения и пр.

«Мы даже нашли свинцовую трубу с подшипником печати именем Гая Юлия Силана, который наиболее вероятно был первым владельцем виллы,» — сказала Джузеппина Гини (Giuseppina Ghini) из Археологического Управления Лацио.

Изображение Изображение

Изображение

Статуя изготовлена из греческого паросского мрамора, который считался в античном мире самым лучшим и самым дорогим. Скульптура изображает молодого человека в нарядных одеждах, восседающего на подушке, лежащей на богато украшенном троне как бог Зевс.

Калига на левой ноге:

Изображение

На левую ногу статуи надета «калига» — военная обувь легионера, от названия которой печально известный римский император получил свое прозвище «Калигула». Настоящее имя его было Гай Юлий Цезарь Август Германик.

Гай был третьим из шести детей Германика и Агриппины Старшей. Когда он был ребёнком, отец брал его с собой в свои знаменитые германские кампании, где Гай носил детские сапожки наподобие армейских калиг. Из-за этого впоследствии за ним и закрепилось прозвище «Калигула», что значит «сапожок» (лат. Caligula — уменьшительное от caliga), которое ему не нравилось. Из-за ухудшившихся отношений между его матерью и его двоюродным дедом Тиберием после загадочной смерти Германика, Гай был послан жить сначала у своей прабабки Ливии, а после её смерти — у бабки Антонии. После того как префект претория Сеян сошёл с политической сцены, Гай, по указанию Тиберия, стал жить у него на вилле на Капри вплоть до начала своего правления.

Специалисты очень высоко оценили находку. «Это — уникальная скульптура, произведение невероятной красоты. Действительно, показано редкое изображение Калигулы,» – сказала госпожа Гини.


Изображение

Капризный император имел обыкновение плавать под парусом на своих захватывающих судах по озеру Неми, недалеко от того места, где стояла его статуя, потворствуя его чувственным наклонностям.

Суда были уничтожены после того, как 29-летний император был убит в его дворце на холме Палатин в Риме его собственной охраной.

Кассий Херея, Анний Винициан и сенаторы Публий Ноний Аспренат и Луций Норбан Бальб прибегли к новому заговору. Дата убийства была назначена на Палатинские игры, 24 января 41 года. Наиболее сильно заговорщики опасались одного из телохранителей Калигулы — сильного и брутального германца, а также того, что во время игр Калигула мог отправиться в Александрию. Однако Калигула появился на церемониях и утром вошёл в забитый людьми театр, где давали пьесы Катулла.

Заговорщики планировали напасть на Калигулу в одном из узких подземных переходов, т.к. он имел обычай в середине дня отправляться в баню и на второй завтрак. Однако в этот день он решил остаться. Винициан решил предупредить Херею, что момент упущен, однако Калигула придержал его за край тоги, спросив дружеским тоном, куда он идёт, и Винициан сел. Аспренат, не выдержав, стал советовать ему покинуть театр. Когда, наконец, Калигула со своей свитой стал выходить, дядя Калигулы, Клавдий, Марк Виниций и Валерий Азиатик приготовились.

Император шёл со своим другом Павлом Аррунцием и вдруг решил срезать путь к баням. По дороге Калигула остановился, чтобы поговорить с молодёжью, и за это время заговорщики успели переместиться. Херея спросил у него традиционный вульгарный пароль, которым Калигула подтрунивал над ним, и услышал обычный язвительный ответ, что было условным сигналом (по другой версии Калигула сказал «Юпитер», на что Херея бросил «accipe ratum» — «получай своё»). Калигула получил несильный удар между шеей и плечами и попытался бежать, но один из заговорщиков, Сабин, нанёс ему второй. Заговорщики окружили императора, и Херея крикнул Сабину формулу, традиционно использовавшуюся при жертвоприношении — «hoc age» (делай это), после чего Сабин нанёс очередной удар в грудь. После того, как один из кинжалов попал в челюсть, Калигуле нанесли ещё ряд ударов уже мёртвому телу.

По свидетельству Светония, последними словами Калигулы были «Я жив ещё», заговорщики же, добивая императора, нанесли ему около тридцати ударов, подбадривая друг друга криком: «Бей еще!»

Позднее Агриппа перенёс тело Калигулы в Ламиевы сады — императорскую собственность на Эсквилине, за пределами Рима, где труп был кремирован, а прах был помещён во временную могилу. Говорили, что призрак Калигулы бродил какое-то время по Ламиевым садам, пока тело не было надлежащим образом захоронено.

Изображение

Хотя «лодки любви» потеряны навсегда, император Калигула вернётся на озеро Неми. Колоссальная статуя Калигулы будет выставлена в Музее римских кораблей в Неми.

В 2011 году итальянская полиция заявила, что нелегальные археологи обнаружили и расхитили гробницу Калигулы у озера Неми.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
Holly, Галина, ГТС
 Заголовок сообщения: Re: Археология: новости
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2012 9:29 pm 
Британские ученые сменили диагноз египетской мумии

Изображение

Сотрудники Университетского колледжа Лондона оспорили результаты вскрытия мумии египтянки, проведенного британским врачом в первой половине XIX века.

Доктор Августус Боци Грэнвиль (Augustus Bozzi Granville ), предпринявший одну из первых попыток патологоанатомического исследования мумифицированных останков из Египта, пришел к выводу, что причиной смерти женщины стала опухоль яичников.

По мнению современных коллег Грэнвиля, египтянка умерла от туберкулеза.

Объектом исследования британских ученых стали фрагменты мумии женщины в возрасте 50-55 лет, датированной VII веком до н.э. Саркофаг с останками египтянки был вывезен европейцами из некрополя в египетских Фивах.

При вскрытии мумии, результаты которого были представлены на заседании Королевского научного общества в 1825 году, доктор Грэнвиль установил, что женщина имела детей и на момент кончины страдала ожирением. Врач также обнаружил у египтянки признаки “водянки” (то есть опухоли) яичника. Грэнвиль не имел возможности оценить, было ли выявленное новообразование злокачественным, однако, по его мнению, именно опухоль стала причиной смерти женщины.

В распоряжении авторов нового исследования, сотрудников Университетского колледжа Лондона, были фрагменты тканей и органов мумии, сохранившиеся после манипуляций Грэнвиля. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы установить, что новообразование яичника было доброкачественным и само по себе вряд ли угрожало жизни женщины.

Вместе с тем, ученым удалось обнаружить во фрагментах тканей легких египтянки патологические изменения, характерные для туберкулеза. Молекулярно-генетические исследования подтвердили наличие возбудителя этого заболевания (mycobacterium tuberculоsis) в легких, костях и желчном пузыре умершей. Учитывая эти данные, а также распространенность туберкулеза в Древнем Египте, исследователи полагают, что причиной смерти египтянки стало именно это заболевание.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Археология: новости
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2012 9:33 pm 
Древнейший образец вируса гепатита нашли в корейской мумии

Изображение

Международная группа исследователей изучает образцы вируса гепатита B, извлеченные из мумифицированных останков ребенка, похороненного на территории Южной Кореи около 500 лет назад. Это первый столь древний образец вируса гепатита, попавший в руки ученых.

По словам одного из участников исследования, профессора Еврейского университета Марка Шпигельмана, изучение генетической структуры древнего вируса может привести к самым неожиданным результатам. Вполне возможно, полагает он, что речь идет не просто о древнем варианте вируса гепатита B, а о его ранее неизвестном предшественнике, который позже эволюционировал в вирусы гепатита A и B.

Знание истории возбудителей опасных инфекций поможет предугадать пути их дальнейшей эволюции, и подскажет новые способы борьбы с ними, уверен Шпигельман, считающийся одним из создателей новой науки под названием палеоэпидемиология. Ранее ученый занимался раскопками древних захоронений в Африке и Европы, где ему удалось найти и описать древнейшие образцы возбудителей таких заболеваний как туберкулез, грипп и лейшманиоз.

Жители древней Кореи практически никогда не прибегали к мумификации останков усопших, отмечает Шпигельман. В то же время необычайно хорошей консервации трупов способствовали некоторые погребальные обряды, распространившиеся в Корее с конца XIV века, после прихода к власти династии Чосон. В те времена погребению предшествовал период траура от 3 до 30 дней, на время которого покойника обкладывали льдом. Естественному процессу разложения также препятствовали сосновые гробы и известковый грунт, в котором часто рыли могилы.

Находки древних захоронений с мумифицированными останками стали все чаще находить в Корее в последние годы, после того как в связи со строительным бумом старые кладбища начали переносить на новые места.

Ежегодно вирус гепатита B уносит около миллиона жизней во всем мире. При этом в Южной Корее носители вируса составляют приблизительно 12% от населения страны в целом (средний показатель по миру –около 5%). В соседнем же Китае гепатит B является одной из ведущих причин онкологических заболеваний (рак печени).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Археология: новости
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 3:33 pm 
Китайские археологи откопали восьмитонную статую неизвестного животного

Изображение

Археологи откопали поблизости от города Чэнду на юго-востоке Китая крупную каменную статую животного возрастом около двух тысяч лет. Сообщение об этом опубликовало издание The Daily Mail.

Длина каменной фигуры превышает три метра, высота - около полутора метров, а ширина чуть больше метра. По оценкам специалистов, статуя должна весить около восьми с половиной тонн.

Археологи пока не знают, какое животное изображает статуя. Они предполагают, что это может быть панда, так как провинция Сычуань, где обнаружена фигура - одно из немногих известных мест обитания этих животных.

Наряду с каменной статуей в месте раскопок были обнаружены и другие артефакты: глиняные сосуды, кувшины, фигурные черепки. Специалисты предполагают, что они могли использоваться для религиозных церемоний, а само место раскопок может быть древним храмом.

Чэнду - один из древнейших городов Китая. Считается, что он существовал на одном и том же месте под одним названием около четырех тысяч лет. Все это время Чэнду был крупным региональным центром.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB