Клуб любителей комнатных растений

Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы

Текущее время: Вт окт 15, 2019 3:31 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Молочаи трехгранный (Euphorbia trigona ), канделябровый
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 5:39 pm 
Живучесть молочая трехгранного огромна. Мой метровый симпатяга был волею судеб оставлен без внимания-все мои цветы прошлым летом пережили практически катастрофу - мне было не до них asd и так бывает. Соседи залили до смерти, корни загнили, и растение "вывернулось" из земли. Добрые люди воткнули обратно в горшок остатки былого великолепия, и выставили в общий коридор,где он при искусственном и постоянном освещении промучился 2 месяца.
Финал хороший :bravo: Отрезала 3 верхушки по20 см каждая и в землю!ПЕСОК пополам, при минимальном поливе. Сейчас колосятся во всю и еще смешные плюхи (иначе не назовешь) с боков пускают. Удачи и не залейте своих!

Заголовок сообщения: Re: Молочаи трехгранный (Euphorbia trigona ), канделябровый
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 11:56 am 
Вот фото и вопрос? Что делать с боковыми отростками (я их называю плюхами)- если отделять, то это испортит вид растения?ИзображениеИзображение Я больше про декоративный вид, а не про технику, а то своего не видишь объективно :cool:

СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 12:02 pm 
Они вам не нравятся? Их можно отделять когда они совсем мелкие, сейчас точно не стоит. Я бьюсь за ветвление.

СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 12:07 pm 
Очень нравятся :D Я вообще к молочаям испытываю нежность, тем более когда узнала как благотворно они влияют на атмосферу дома и на самого человека. Решено, не трогаю "малярный нож" в ножны cgfn, просто взгляд со стороны опытного человека всегда на пользу :ah:

СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 12:10 pm 
Я к вечеру свой сфоткаю. Можно, чтобы побольше ветвей нарасло, прижечь точку роста. Если интересно опишу подробнее. Я с ними уже всякое перепробывала.

СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 12:25 pm 
Очень-очень! Я на первой парте с ручкой и блокнотом :bravo: . Чем? Когда? и все что входит в формирование канделябра, ведь зачастую они "выпадают" из квартир из-за несформированностии и то, что у других растений + быстрый рост, неприхотливость становится их отрицательными качествами - девать некуда. А так сделаем Мексику :banana-wrench: Он на окне, с канделябрами смотрится неповторимо! Жду!

СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 4:18 pm 
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин

Cпасибо сказано: 4535
Спасибо получено:
3143 раз в 1432 сообщениях
Медали: 8
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Юморист (1)
Медаль Королевы гибискусов (1) Феерия цветов (1) Сердце форума (1)
Медаль "Победитель" (1) Мастерица (1)
Мне очень нравится, когда они ветвятся. Я вот свои никак не заставлю :cray:

Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 4:33 pm 
Судя по всему будем выжигать "каленым железом", что-то подобное делают с кактусами, но подождем Цветочек с технологией. :tease:, а то я нажгу!

СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 7:25 pm 
Цветочек писал(а):
Если интересно опишу подробнее.

Очень, очень интересно, dfe fuf а то на моем боковых отростков валом, но они все масенькие и смотрится это не очень.

СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 11:26 pm 
ИзображениеИзображениеИзображение
История моего такая. Рос и не ветвился, пока не уперся макушкой в полку. Выдал сразу веток. Но макушка поперла, а ветки так и оставались мелкими. Потом я его опрыскала на солнце и получился ожег. Большое коричневое пятно, причем зимой пятно не увеличивалось, а летом, как только увеличивался полив, росло и пятно. В прошлом году я срезала макушку с пятном, кусок вырезала, и посадила. На молочае сразу появилось много зачатков веточек, но они не расли. Попрели верхнии ветки. Им на макушки я однла пробки от бутылок, тогда подросли две еовенькие ветки. И на этом все, что с ним делать сейчас я еще не решила, ор в свободном полете.
А вот укоренную макушку для стимуляции ветвления я прижгла горячим гвордем. Через пару недель появилось много зачатков веточек.
Теперь процедура. Горячий гвоздь подносим к точке роста. В точке роста, как правило видно несколько мелких листиков. Гвоздь долго держать не надо. Кто то прижимает сильно, ктото просто держит очень близко, я прижимала. Ожега нет. Все это нужно делать, когда растение тронется в рост! Иначе резулятат будет хилым. Ветки пока совсем мелкие, им чуть больше двух недель, подрастут покажу.

За это сообщение пользователю Цветочек "Спасибо" сказали:
фобия
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2009 7:28 am 
Спасибо! Технически придется приспособить к моей ситуации. Плита электрическая, значит гвоздь греем на свече или "конфискую" на время паяльник и прижигать . Хочется ветвления. Цветочек, за мастер-класс dfv

СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2009 8:06 am 
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин

Cпасибо сказано: 4535
Спасибо получено:
3143 раз в 1432 сообщениях
Медали: 8
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Юморист (1)
Медаль Королевы гибискусов (1) Феерия цветов (1) Сердце форума (1)
Медаль "Победитель" (1) Мастерица (1)
Цветочек писал(а):
Им на макушки я однла пробки

Цветочек, а листики, которые сверху есть, они примнутся. Это нормально?

Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2009 10:17 am 
Innochka писал(а):
Цветочек, а листики, которые сверху есть, они примнутся. Это нормально?

Сначала, у моего, они остались как и были, зелеными и торчащими. Но через пару дней засохли.

СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 10:50 am 
Произвела процедуру, несмотря на "стенания" мужа, "мол не смей трогать, он же живой" juj Закусила губу и прижгла, несильно, точку роста- буду ждать :ustrica:

СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 1:26 pm 
А мне когда то сказали чтобы добится ветвления нужно обрезать верхушки самых длинных веток. Что я и сделала. Веточек появилось много, но они почти не растут. Вот так и стоит теперь... :h;fx:

СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 1:58 pm 
Королева адениумов
Королева адениумов

Cпасибо сказано: 7810
Спасибо получено:
4126 раз в 2585 сообщениях
Медали: 9
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Феерия цветов (1)
Сердце форума (1) Заслуженный цветовод (1) Пчела (1)
Конкурсы Самый лучший (1) Устрашительница мужей (1) Черенок (1)
Мой ветвится, даже довольно равномерно. Стоит на южном окне, на самом солнцепеке. Летом пьет много воды.
Изображение
Нравится его вид-очень жизнеутверждающий :nfyws:

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 3:57 pm 
zinaida, это точно! fuf Красавец! :super: такой массивный.... dfe А какой рядом Пахиподиум.... :ah:

СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 4:51 pm 
Королева адениумов
Королева адениумов

Cпасибо сказано: 7810
Спасибо получено:
4126 раз в 2585 сообщениях
Медали: 9
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Феерия цветов (1)
Сердце форума (1) Заслуженный цветовод (1) Пчела (1)
Конкурсы Самый лучший (1) Устрашительница мужей (1) Черенок (1)
Ежик
да это он, они все время растут вместе, причем хорошо растут. Клоуны-Толстый и Тонкий :laughing-rolling:

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 1:24 am 
Ежик писал(а):
А мне когда то сказали чтобы добится ветвления нужно обрезать верхушки самых длинных веток. Что я и сделала. Веточек появилось много, но они почти не растут. Вот так и стоит теперь... :h;fx:

Обрезка тут не причем. У моего макушка обрезана. Растет!

СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 10:30 am 
Цветочек
Я не утверждаю что именно из за обрезки не растет, просто так получилось что после того как обрезала расти перестал.... :) может просто так совпало... :dntknw:

Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа