Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:26 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Без специалистов процесс реанимации не движится...
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 1:58 pm 
Добрый день!

Изображение

Как вы понимаете речь пойдет о молочае, который гордо стоит в центре фотографии. Стоит он в большом кабинете рабочего офиса. Но его постигла кара недовольных его стройным стоячим видом жду Его бесцеремонно поставили на подоконник на всю зиму, к тому же возле постоянно открытого окна, и лишили всякой влаги. Стойко продержавшись 2 зимних месяца, он начал плохеть. Опали все листья, появились следы гниения, и он, сломавшись пополам (а высоты он достигал почти 60 см), выпал из-за пластиковых жалюзей, тем самым напомнив о своем присутствии. Тут то я (новоиспеченный сотрудник) его и заметил. Сразу с подоконника на стол, срез по месту "облома" пополам, отогрев и полив. К сожалению в течение месяца он, продолжая регрессию, полностью высох, превратившись в твердую трубку, наполненную сухим порошком (бывшей губкой). Была произведена ампутация трубки по самый ствол. Сейчас он выглядит так:

Изображение

Как видно на картинке сверху он выглядит, как высохшая отломаная ветка дерева, снизу - розоватого цвета совсем чуть мягкий стволик. Полив 2 раза в неделю, чтобы земля не высыхала, не помогает... У него есть шансы? Или смирившись с утратой, проводить его с благодарностью о бывшей красоте в ведро?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без специалистов процесс реанимации не движится...
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 2:30 pm 
Tartar

У бедной растюхи не осталось совсем ствола , того, который мог бы выпустить новые замещающие побеги. То , что осталось - это не ствол , а подсемядольная часть , она расти не будет, на ней спящих почек нет.
Жаль, конечно, но..... :-(
Обычно такие молочаи обильно размножаются самосевом, выплевывая семена во все близлежащие горшки . Нет там нигде рядом малышей ? Они могли бы заменить пропавшее растение.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без специалистов процесс реанимации не движится...
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 2:44 pm 
Видимо этот был эгоистом и никуда ничего не выплевывал :dntknw:
Он размножается только семенами? Просто проведенные с ювелирной аккуратностью раскопки подтвердили версию о наличии живой корневой системы. Не может ли она с нуля пустить росток?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без специалистов процесс реанимации не движится...
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 4:45 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Tartar писал(а):
выпал из-за пластиковых жалюзей, тем самым напомнив о своем присутствии. Тут то я (новоиспеченный сотрудник) его и заметил. Сразу с подоконника на стол, срез по месту "облома" пополам, отогрев и полив.

:cray: аж слезу вышибает
Жаль, Tartar что вы не в Украине :-( , мы б вам этого добра взамен наплевали в неограниченном количестве.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Без специалистов процесс реанимации не движится...
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 7:44 pm 
Tartar писал(а):
Он размножается только семенами? Просто проведенные с ювелирной аккуратностью раскопки подтвердили версию о наличии живой корневой системы. Не может ли она с нуля пустить росток?


Живая корневая ничего не даст , увы. Такой молочай может ещё размножаться укоренением верхушки , укоренением отдельных побегов. Но основной способ - семенами , которые очень легко и обильно всходят.
Не огорчайтесь - растение это не редкое , а очень распространенное. Найдёте ещё. fuf


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без специалистов процесс реанимации не движится...
СообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2013 9:26 am 
Благодарю вас, девушки, за поддержку и весьма доходчивые ответы понятные даже нубосадоводу, как я)) Мой опыт общения с комнатными растениями ограничен только Дримиопсисом, который изредка капризничает, но круглый год радует меня своим цветением, и апельсином, который уже 12 лет растет и дарит надежду на то, что на нем когда-либо появятся апельсинчики))
Ну а мой пациент со всеми почестями был отправлен к своим предкам во флорийный астрал...минута молчания... Сейчас горшок пустует и не приносит мне никакой радости и навивая воспоминания об утрате. Надо что-либо скорее посадить)
Кстати, нашел в соседнем офисе такой же молочай, и что вы думаете?! Я не нашел никаких семян ни в его, ни в соседних горшках)) Эммм....как они выглядят? И в какое время их нужно искать?))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без специалистов процесс реанимации не движится...
СообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2013 10:48 am 
Tartar писал(а):
нашел в соседнем офисе такой же молочай, и что вы думаете?! Я не нашел никаких семян ни в его, ни в соседних горшках)) Эммм....как они выглядят? И в какое время их нужно искать?))


Семена искать не нужно, обычно в соседних горшках и в горшке с мамкой уже растут кроохотные полосатенькие молочайчики-детки , которые посеялись и взошли.
Если их нет - может разобрали по домам сотрудники, а может молочай, замученный тяжёлой неволей, цвести отказался. Или же, выплюнутые семена попали просто на пол или подоконник и их подмела уборщица. Молочаи обычно цветут летом , значит и деток (сеянчики) нужно искать летом-осенью. fuf
Поспрашивайте у знакомых - это ооочень популярная растень. Бабушки на рынке, что цветочками разными торгуют, тоже продают сего товарища иногда.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без специалистов процесс реанимации не движится...
СообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2013 12:33 pm 
Поинтересовался у бабушек сторожил в этом офисе. Сей товарищ, он же молочай, он же с их слов не столь популярное растение в Петербурге, за два с половиной года не цвел не разу. Сетуют на отсутствие солнечного цвета как токового. Просто на стекла-витражи наклеена снаружи пленка синего цвета, которая режет половину солнечного спектра, чтобы летом в офисах не было жарко при прямом попадании солнечного света, и плюс она снаружи весьма привлекательно выглядит.
Вот теперь думаю, стоит ли мучить нового желающего расти высоко и цвести широко....а по факту - дряхлеть, болеть и пытаться выжить....
Может Вы мне подскажите, кроме кактусов может быть есть неприхотливые растения, забивающие болт на отсутствие пригодных условий для жизни?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без специалистов процесс реанимации не движится...
СообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2013 4:19 pm 
Tartar писал(а):
Может Вы мне подскажите, кроме кактусов может быть есть неприхотливые растения, забивающие болт на отсутствие пригодных условий для жизни?


Дааа.... , Питер , наверное, не такой солнечный летом , чтобы молочай цвёл.

Неубиваемое растение для Вашего офиса - сансевиерия. Их много разных есть : и большие и маленькие, с желтой полосочкой и без. Убить сансу можно только заливом(поливать нужно после просушки). Сансы и тень выносят и солнышко , и к сухому воздуху равнодушны и к почве нетребовательны. Идеальная растюха !


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без специалистов процесс реанимации не движится...
СообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2013 4:24 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 12:36 pm
Сообщений: 268
Откуда: Харцызск, Донецкая обл.
Cпасибо сказано: 332
Спасибо получено:
565 раз в 221 сообщениях
Пол: Жен
Откуда: Харцызск, Донецкая обл.
Еще могу посоветовать растение аглаонема. Очень красивые, всякие - разные листья - лопухи. К свету нетребовательна. Ко всему остальному тоже. Поливать, после просушки верхнего слоя земли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Без специалистов процесс реанимации не движится...
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 1:02 am 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
levf. в Питере нет молочая? аки окраина...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Без специалистов процесс реанимации не движится...
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 7:44 am 
Mihasa, ну я думаю не все так плохо, как кажется))) Где-то наверняка есть, только об этом мало кто знает))
Юля и Indy, благодарю за советы) :super: Чего...чего....а вот "щучьих хвостов" в Питере миллион видов и на каждом подоконнике)) Аглаонему похоже придется поискать, что-то я таких не видел....

Спасибо, дефчонки! Тему думаю мона закрыть.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB