Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:51 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разговаривают ли растения? И не только, как оказалось...
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2008 6:38 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Результаты опытов в разных лабораториях мира подтвердили: растения - это сложные организмы, обладающие мускулами и нервами, имеющие память и музыкальные способности, страдающие от простуд, «плохого пищеварения» и даже от скуки.

Эксперименты, проведенные некоторыми биологами, несложны технически и легко воспроизводимы в лабораторных условиях. А результат дают везде один и тот же: растения способны видеть, ощущать вкус, обонять, осязать и слышать. Более того, они могут общаться, страдать, помнить и анализировать.

Получается, что растение ...видит

Группа ученых из Тюбингенского университета сумела найти в кончике кукурузного побега рецептор, аналогичный зрительному белку родопсину в сетчатке человеческого глаза. Этот рецептор есть во всех растениях. Он способен поглощать («видеть») свет. Благодаря наличию этого белка растение изгибается, поворачивается под оптимальным углом к солнечным лучам. Если накрыть кончик побега колпачком, растение не может ориентироваться на солнце - «слепнет».

Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что растения посредством специальных рецепторов умеют определять продолжительность светового дня и в зависимости от этого устанавливать оптимальное время цветения. Они вовремя реагируют на излишек солнца: опасное ультрафиолетовое излучение побуждает их воспроизводить в своем теле солнцезащитные субстанции. Правда, это в меньшей мере касается комнатных растений, возможно, потому, что у домашних неженок снижен иммунитет.

...слышит

Японские специалисты по ЭВМ провели оригинальный эксперимент. Они записали электрические колебания, генерируемые различными растениями, ввели их в компьютер и перевели на язык звуков. На основе этих записей родилась электронная симфония, которая исполняется в одном из парков Окинавы, своеобразная песня зеленых насаждений. И внимают ей не только люди...

Опыты с воздействием музыки на огородные культуры проводились множество раз, и всякий раз вывод был один: слышат и реагируют. И выбирают, какая мелодия больше по душе. В 1986 году в конкурсе юных исследователей среди немецких школьников победила Рицца Вебер, которая предлагала побегам вьющейся фасоли прослушать различную музыку и вскоре убедилась, что растения предпочитают классику, терпеть не могут техно-рок, а от «Бранденбургского концерта» Баха приходят в такой восторг, что их просто приходится систематически лишать этого удовольствия: слишком высокими вымахивают.

Вообще такого рода опыты регулярно проводятся с 60-х годов. Установлено, что у отдельных культур урожайность можно повысить на 60%. Для этого им следует проигрывать спокойную, предпочтительнее классическую музыку, но не более трех часов в день.

Японец-аграрий Дзиндзабуро Сайдзио, например, вполне профессионально использует любовь к классике своих воспитанников-шампиньонов для того, чтобы резко увеличить урожай. Хоть они и не растения, но столь же благосклонны к высокому искусству.

А американский психиатр Джон Мейес собрал в оранжерее коллекцию цветущих растений, чтобы поиграть им разные мелодии. И убедился, что музыкальные пристрастия цветов весьма различаются. Цикламены любят джаз, мимозы и гиацинты предпочитают Чайковского, примулы и флоксы - Вагнера.

...осязает

Плотоядным растениям типа венериной мухоловки необходимы органы чувств, чтобы, почувствовав прикосновение насекомого, мгновенно среагировать. Роль такого органа у мухоловки выполняют три очень чувствительных шипика в самом центре листа. Как только насекомое прикоснется к ним, лист сразу захлопнется. Но не до конца: тонкие волосики по краям создают мелкую решетку. Если насекомое слишком маленькое и не достойно внимания хищницы, ему дается возможность выбраться из ловушки. А не выбралось, продолжает задевать шипики - тогда все. Лист сжимается окончательно, и начинается процесс пищеварения.

Органами чувств обладают и другие растения. Например, мимозы, сжимающие свои лепестки от легчайшего прикосновения. А вьющиеся растения, «ощупывающие» все вокруг, прежде чем найдут подходящую опору и обовьются вокруг нее?

...сочувствует

Одному из участников, поочередно проходящих через комнату, заставленную цветами, давалось задание сломать цветок. После повторного поочередного прохождения мимо растений-«свидетелей» лента самописца безошибочно указывала на «убийцу».

Несчастный филодендрон перенес множество жестоких экспериментов: при нем бросали в кипяток живых рыбок, креветок, ломали и жгли собратьев. И каждый раз самописец исправно регистрировал эмоциональный пик - цветок сопереживал погибшим.

...любит

Рассказывают, что в одной лаборатории, изучающей свойства растений, ухаживала за ними красавица-лаборантка. И вскоре сотрудники лаборатории поняли, что один из испытуемых - великолепный фикус - влюбился в девушку. Стоило ей войти в комнату, как цветок переживал всплеск эмоций, на мониторах это выглядело как динамичная синусоида ярко-красного цвета. Когда же лаборантка поливала цветок или протирала его листья от пыли, синусоида трепетала от счастья. Однажды девушка позволила себе безответственно пофлиртовать с коллегой, и фикус начал... ревновать. Да с такой силой, что приборы зашкаливали. И сплошная черная полоса на мониторе указывала, в какую черную яму отчаяния погрузилось влюбленное растение.

...выполняет поручения

Некоторые умудряются использовать связь между растением и хозяином даже чисто механически, в быту. Например, Пьер-Поль Совен, установив дистанционный радиопередатчик, звонил с работы по телефону и управлял светом, температурой и записывающей аппаратурой в своей квартире. Возвращаясь домой, он приказывал своему филодендрону открыть дверь гаража. Филодендрон реагировал на голос хозяина, а регистрирующая аппаратура включала механизм автоматического открытия ворот.

Что ж ты делаешь, царь?

Нарушения экологических связей, которые постоянно организуют человеческие сообщества, приводят подчас к самым неожиданным трагедиям. В национальном парке Претории однажды начался массовый падеж антилоп куду. Для выяснения причины несчастья был приглашен зоолог Ван Ховэн, который вскоре и установил ее. Оказывается, куду были заперты в довольно ограниченном пространстве, где росло множество акаций, любимой еды этих антилоп. Но руководство парка не знало, что акация, которая подверглась жестокой атаке травоядного, тут же «оповещает» всех сородичей о грозящей опасности. И все растения уже через 10-15 минут значительно увеличивают в своих листьях содержание вредного вещества танина. Именно от отравления танином и погибли куду, поскольку уйти достаточно далеко от места кормежки сородича и найти непредупрежденное растение они не имели возможности.

После всего этого кто еще может усомниться в правоте древних, считавших, что все сущее на Земле - живое? И травы, и деревья, и насекомые, и животные - все суть единый большой и взаимозависимый организм. Когда вонзается топор в дерево, больно всем. Возможно, сигналы других деревьев помогают пострадавшей белой березе залечить одну рану. Но когда ран много, а иммунитет ослаблен и врагов вокруг не счесть? Не отравят ли насмерть забывшего про гуманизм и сострадание человека те, чьими соками он так привык поддерживать свою жизнь?

источник-из интернета

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Miha "Спасибо" сказали:
Лилька
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2008 4:46 pm 
Не в сети
Просветленный
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:41 am
Сообщений: 1907
Откуда: Украина г.Запорожье
Cпасибо сказано: 1464
Спасибо получено:
3704 раз в 1231 сообщениях
Медали: 7
Доктор Айболит (1) Юморист (1) Медаль Администратора (1)
Сердце форума (1) Заслуженный цветовод (1) Супермен (1)
Конкурсы Самый лучший (1)
Ну и ну :krank: очень интересная информация. Михаса, спасибо :super:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: РАЗГОВАРИВАЮТ ЛИ РАСТЕНИЯ? И НЕ ТОЛЬКО, КАК ОКАЗАЛОСЬ...
СообщениеДобавлено: Сб ноя 22, 2008 8:43 pm 
Не в сети
Королева адениумов
Королева адениумов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 4:41 pm
Сообщений: 6117
Откуда: Украина, г. Харьков
Cпасибо сказано: 7810
Спасибо получено:
4126 раз в 2585 сообщениях
Медали: 9
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Феерия цветов (1)
Сердце форума (1) Заслуженный цветовод (1) Пчела (1)
Конкурсы Самый лучший (1) Устрашительница мужей (1) Черенок (1)
Пол: Жен
Mihasa, спасибо.

_________________
Быть веселой-привычное дело,
Быть внимательной-это трудней...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: РАЗГОВАРИВАЮТ ЛИ РАСТЕНИЯ? И НЕ ТОЛЬКО, КАК ОКАЗАЛОСЬ...
СообщениеДобавлено: Сб ноя 22, 2008 8:47 pm 
Я всегда разговариваю с цветами, но думала они отвечают взаимностью на заботу о них.
Спасибо большое, очень интересные данные. fuf


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАЗГОВАРИВАЮТ ЛИ РАСТЕНИЯ? И НЕ ТОЛЬКО, КАК ОКАЗАЛОСЬ...
СообщениеДобавлено: Вс ноя 23, 2008 11:55 pm 
Не в сети
Королева хой
Королева хой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 10:10 pm
Сообщений: 2602
Откуда: Днепропетровск
Cпасибо сказано: 3691
Спасибо получено:
5624 раз в 2563 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Сердце форума (1) Друзья в полосочку (1)
Фотограф (1)
Пол: Жен
Откуда: Днепропетровск
Mihasa,спасибо!очень интересная и познавательная статья. :super:

_________________
мой фотоальбом

Лучше хой могут быть только хойи, те, которых еще не видал.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: РАЗГОВАРИВАЮТ ЛИ РАСТЕНИЯ? И НЕ ТОЛЬКО, КАК ОКАЗАЛОСЬ...
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 5:55 pm 
Статья впечатлила!! И еще раз подтвердила мои подозрения!! juj


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАЗГОВАРИВАЮТ ЛИ РАСТЕНИЯ? И НЕ ТОЛЬКО, КАК ОКАЗАЛОСЬ...
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 7:03 pm 
Спасибо!!!! Я ето всегда чувствовала!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАЗГОВАРИВАЮТ ЛИ РАСТЕНИЯ? И НЕ ТОЛЬКО, КАК ОКАЗАЛОСЬ...
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 8:27 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=1378&p=69596#p69596 А так?

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: РАЗГОВАРИВАЮТ ЛИ РАСТЕНИЯ? И НЕ ТОЛЬКО, КАК ОКАЗАЛОСЬ...
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 8:27 pm 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 10:57 am
Сообщений: 1358
Откуда: Одесса
Cпасибо сказано: 3979
Спасибо получено:
2869 раз в 1028 сообщениях
Медали: 7
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Юморист (2)
Сердце форума (1) Устрашительница мужей (1) Фотограф (1)
Пол: Жен
О, про кнопочку спасибо!!!!!!!!! :tancy:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: РАЗГОВАРИВАЮТ ЛИ РАСТЕНИЯ? И НЕ ТОЛЬКО, КАК ОКАЗАЛОСЬ...
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 5:31 pm 
Про разговоры понятно, несомненно растения если и не слышат слова, то ощущают позитивное к ним отношение. Кактусы любят когда их близко разглядывают, хотя некоторые исследователи считают, что тут имеет значение газообмен,т. е. кактусам нравится выдыхаемый нами углекислый газ. С музыкой :scratch: неизвестно, слушают, что придется - нужно будет им Рахманинова поставить :tc:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАЗГОВАРИВАЮТ ЛИ РАСТЕНИЯ? И НЕ ТОЛЬКО, КАК ОКАЗАЛОСЬ...
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 6:23 pm 
юрася, и что из Рахманинова предлагаете кактусам? :nahimichila: Рахманинов - это принципиально или сойдёт и Вивальди? :crhbgfx:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАЗГОВАРИВАЮТ ЛИ РАСТЕНИЯ? И НЕ ТОЛЬКО, КАК ОКАЗАЛОСЬ...
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 6:34 pm 
Говорят, что Второй концерт Рахманинова гармонизирует пространство. Коровам для увеличения удоев ставили Моцарта, но ведь кактусы не rjhjdrf


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАЗГОВАРИВАЮТ ЛИ РАСТЕНИЯ? И НЕ ТОЛЬКО, КАК ОКАЗАЛОСЬ...
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 7:35 am 
Интересненько!Точно знаю, что ребенку подруги продвинутый невролог :bbspit: при плохом засыпании рекомендовал Моцарта (даже кассета тогда была, как счас помню "Ночная серенада") и цветы у нее росли и пахли, как на дрожжах. При прослушивании классики вода определенным образом структурируется во всем живом, а цветы живые, значит им должно быть на пользу :D
Только как проверить, в одной комнате :pflei: рок, в другой джаз nfyws :laughing-rolling:, в третьей классика: :crhbgfx: и посмотреть не мутируют ли они от панк-рока :tease:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАЗГОВАРИВАЮТ ЛИ РАСТЕНИЯ? И НЕ ТОЛЬКО, КАК ОКАЗАЛОСЬ...
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 10:14 am 
в общежитиях у студентов ведь выживают самые-самые, значит, процесс мутации присутствует. и не серенады они поют, а наверняка песни с матами....
на днях случайно в компе нашла папку, которую оставила племянница 16-ти лет, а там песни. я ж безо всякой задней мысли включила.........
я такого не слышала никогда - мат на мате, даеще и ... ну порнография и все.... я не пуританка, но для сохранения своих ушей и цветов быстренько папку удалила.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАЗГОВАРИВАЮТ ЛИ РАСТЕНИЯ? И НЕ ТОЛЬКО, КАК ОКАЗАЛОСЬ...
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 11:49 am 
юрася писал(а):
Про разговоры понятно, несомненно растения если и не слышат слова, то ощущают позитивное к ним отношение. Кактусы любят когда их близко разглядывают, хотя некоторые исследователи считают, что тут имеет значение газообмен,т. е. кактусам нравится выдыхаемый нами углекислый газ. С музыкой :scratch: неизвестно, слушают, что придется - нужно будет им Рахманинова поставить :tc:


А мои кактусы любят, когда я их "глажу" :tss: : если сложить ладонь "лодочкой" и подержать над макушкой кактуса, чувствуется легкое тепло. Причем у разных кактусов расстояние, на котором надо держать руку, разное. Я сначала думала, что у меня крыша едет, попросила мужа проверить (не сказала о том, что он должен был почувствовать). Результат тот же :shok: .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговаривают ли растения? И не только, как оказалось...
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 12:33 pm 
У Вас, Джин, отличный муж, если ощущает тепло живого - это могут не все. Растения дарят нам тепло во всех смыслах. А цветение к нашим датам в их неурочное время, разве это не их благодарность?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговаривают ли растения? И не только, как оказалось...
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 12:46 pm 
Джин
надо срочно попробовать....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговаривают ли растения? И не только, как оказалось...
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 2:29 pm 
Правда ставлю Моцарта в комнате с эухарисом- посмотрим аг


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB