Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:45 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аллелопатия. Кто что знает о совместимости растений другом?
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 5:35 am 
Всем привет и здоровых растишек! dfv
Тащу все подряд домой :dntknw:
Но прочитала, что растения могут не уживаться друг с другом, например, один цветочек не переносит фитонцидов другого и гибнет :-(
Поискав в нете, нашла только о совместимости растений на садовом участке.. А насчет комнатных - мизер ;kp
А у меня всего одно окно, они там уже друг на друге.. asd не хочется, чтоб из-за невежества моего им плохо было levf.
Может подскажете, кого рядом лучше не садить?
У меня есть алоэ, каланхоэ, хатиора, красула, очитки, стапелия, лимон, мирт, кипарис, бегонии (и цветущая, и декоративно-лиственная), папоротник, ирезине, спатифиллум, ледебурия, фитония, еще набрала отростков: герань, гибискус, кордилина, экзакум, гипорцита..
И про другие растения тоже интересно, надеюсь, расширю площадь и наберу еще растишек :eksrf:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аллелопатия. Кто что знает о совместимости растений другом?
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 6:33 am 
Для комнатных растений это не актуально в отличие от садовых растений и совмещения цветов в букетах. Главное, правильно составлять земляную смесь, делать дренаж, правильно ухаживать.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
фобия
 Заголовок сообщения: Re: Аллелопатия. Кто что знает о совместимости растений другом?
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 7:00 am 
Правда? dfe
т. е. можно об этом не беспокоиться совсем?
Интересно.. А почему? комнатные ведь также выделяют фитонциды.. Или дело в том, что они в разных горшочках растут и корневые не взаимодействуют?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аллелопатия. Кто что знает о совместимости растений другом?
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 7:09 am 
Фитонцидам разные горшки не препятствие, конечно. Но комнатные растения уживаются легче садовых.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аллелопатия. Кто что знает о совместимости растений другом?
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 8:40 am 
Не в сети
Мудрец
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 12:51 pm
Сообщений: 1104
Откуда: Симферополь
Cпасибо сказано: 735
Спасибо получено:
484 раз в 330 сообщениях
Медали: 2
Медаль Администратора (1) Заслуженный цветовод (1)
Пол: Жен
Когда читала на одном ресурсе инфу о том, что цветущие орхидеи угнетают цветение других растений, воспринимала это с большим скептицизмом о_О
Но в этом году убедилась на собственном опыте - цветущие фаленопсисы однозначно унетают цветение антуриумов asd

_________________
"Пока земля еще вертится, пока еще ярок свет, Господи, дай же ты каждому, чего у него нет..."
Фотоальбомы с моими цветами и не только
Лунный Календарь на текущий месяц


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Lada "Спасибо" сказали:
Лила
 Заголовок сообщения: Re: Аллелопатия. Кто что знает о совместимости растений другом?
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 11:15 am 
Lada писал(а):
цветущие фаленопсисы однозначно унетают цветение антуриумов

А у меня такого на наблюдалось: фаленопсис и антуриум цветут одновременно и наперегонки друг с другом все лето и осень, правда стоят в метре друг от друга и рядом без проблем цвели спатифилумы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аллелопатия. Кто что знает о совместимости растений другом?
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 11:18 am 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
tArtьянка
:) Посмотрите на наш логотип вверху.Это не картинка,это комната Зинаиды,где прекрасно уживается все что вы там увидите.Как видите,никто никого не угнетает. :banana-linedance:

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Аллелопатия. Кто что знает о совместимости растений другом?
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 2:20 pm 
Не в сети
Мудрец
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 12:51 pm
Сообщений: 1104
Откуда: Симферополь
Cпасибо сказано: 735
Спасибо получено:
484 раз в 330 сообщениях
Медали: 2
Медаль Администратора (1) Заслуженный цветовод (1)
Пол: Жен
Ну да, когда антуриум переехал на соседний подоконник (примерно около метра расстояние, а ото и меньше), то и зацвел. А пока стоял рядом - отсушилвсе бутоны. Говою же - сама не верила... :dntknw:

_________________
"Пока земля еще вертится, пока еще ярок свет, Господи, дай же ты каждому, чего у него нет..."
Фотоальбомы с моими цветами и не только
Лунный Календарь на текущий месяц


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Аллелопатия. Кто что знает о совместимости растений другом?
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 2:57 pm 
Что бы кто мне не говорил , но растения создают свою экосистему и на подоконнике и в горшках . Поэтому я стараюсь подбирать их ,для начала , по влажности , тепло режиму , а потом переставлять , если кому то из них плохо . У меня , например антохи не хотят расти в гостиной , рядом с фонтаном juj и хорошо себя чувствуют в спальне , в темном дальнем углу dfe Естественно , что растениям могут не нравится запахи испускаемые другими растениями , энергетика может не совпадать , одни растения могут угнетать другие и пытаться их убить. Ведь именно по этому принципу создается любая экосистема . И не кто не говорит , о том , что в одном , отдельно взятом месте ,она должна создаваться под общую гребенку . Экспериментировать надо .


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Лерця "Спасибо" сказали:
фобия
 Заголовок сообщения: Re: Аллелопатия. Кто что знает о совместимости растений другом?
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 3:16 pm 
В последних постах - речь не об аллелопатии, а об условиях содержания. У растений нет глаз, ушей, но они гораздо чувствительнее нас к уровню освещённости, влажности воздуха, сквознякам и т.д.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аллелопатия. Кто что знает о совместимости растений другом?
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 6:00 pm 
tamaravn
конечно нет глаз и ушей , но их заменяют другие процессы , гораздо более древние , чем зрение и слух , хотя слух у них есть . Столько опытов проводилось ученными на эту тему , что при желании можно почитать. Если Вы думаете , что жизнь растения зависит только от условий содержания , то глубоко ошибаетесь , можете провести индивидуальный опыт , поставив рядом два своих "любимчика " и увидите какую борьбу за выживание они начнут вести . А нам потом напишите , кто победил.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аллелопатия. Кто что знает о совместимости растений другом?
СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2010 2:39 am 
Лерця писал(а):
tamaravn
конечно нет глаз и ушей , но их заменяют другие процессы , гораздо более древние , чем зрение и слух , хотя слух у них есть . Столько опытов проводилось ученными на эту тему , что при желании можно почитать. Если Вы думаете , что жизнь растения зависит только от условий содержания , то глубоко ошибаетесь , можете провести индивидуальный опыт , поставив рядом два своих "любимчика " и увидите какую борьбу за выживание они начнут вести . А нам потом напишите , кто победил.


Забавно, что это вы мне объясняете.
Прочтите название темы. Я высказываюсь только о аллелопатии, вы снова впадаете в тему об условиях содержания.

Все эти:
Цитата:
Если Вы думаете , что жизнь растения зависит только от условий содержания , то глубоко ошибаетесь , можете провести индивидуальный опыт , поставив рядом два своих "любимчика " и увидите какую борьбу за выживание они начнут вести . А нам потом напишите , кто победил.

- снова об условиях в первоначальном смысле - растения, если они оба будут светолюбивыми, начнут стремиться получить больше света, потянутся к нему, одно, возможно, перекроет другое, ну и что? Где аллелопатия?

Цитата:
Аллелопатия (от греч. allēlōn — взаимно и páthos — страдание), влияние растений друг на друга в результате выделения ими различных веществ.


Домашние растения, как правило растут в индивидуальной посуде (выделения корневых систем не мешают другим растениям).
Разве что вы дома захотите вырастить вместе лук с горохом... levf. :)

У меня никто никого не побеждает, а просто растут. Я не отрицаю влияние растений друг на друга с помощью их химических выделений (с чего вы взяли, что я это отрицаю?! Прочтите внимательно, что я написала), а просто говорю, что для домашних растений это не так актуально и заметно, как в сельском хозяйстве.

И давайте не будем подменять понятия, раз уж стали называть научные термины.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аллелопатия. Кто что знает о совместимости растений другом?
СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2010 12:30 pm 
tamaravn
А ВЫ что истинна в последней инстанции , что ВАМ объяснять ни чего не нужно о_О Я считаю что в спорах и экспериментах и рождается истинна , но спорить с человеком , который слышит только себя , просто не интересно , тем более что подобных экспериментов Вы очевидно не проводили , а я проводила .
Желаю удачи .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аллелопатия. Кто что знает о совместимости растений другом?
СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2010 2:17 pm 
Лерця, ну зачем вы так?
Я не истина, и в мыслях такого не было. Я, увы, биолог. Только это и имела в виду. Про аллелопатию объяснили мне ещё в универе 15 лет назад. И, поверьте, на работе в питомнике принимаем все меры, чтобы усилить положительное влияние растений друг на друга и ослабить нежелательное воздействие.

Лерця писал(а):
но спорить с человеком , который слышит только себя , просто не интересно , тем более что подобных экспериментов Вы очевидно не проводили , а я проводила .


Лерця писал(а):
У меня , например антохи не хотят расти в гостиной , рядом с фонтаном juj и хорошо себя чувствуют в спальне , в темном дальнем углу


Это не аллелопатия, а условия содержания.

Прочтите, пожалуйста, внимательно о чём я писАла и не приписывайте мне того, чего я не говорила. А то я уже начинаю чувствовать себя виноватой, что вообще отвечаю на вопросы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аллелопатия. Кто что знает о совместимости растений другом?
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2011 8:31 pm 
у каждого растения,как и у всего живого - свой характер , та же роза не особенно жалует соседей ,все-таки царский цветок ,хотя можно объяснить и по другому:больше цветов-больше вероятности подцепить какую-нибудь бяку,которая при большой скученности сразу заметна не будет,а только,когда уже половина растений будет заражена. поэтому у каждого из нас есть выбор восприятия-кто-то физик,кто-то лирик . ничего отрицать нельзя полностью. вы же не отрицаете психологию? астрологию?биоэнергетику?искусство? все это нельзя назвать науками,потому,что невозможно потрогать, увидеть, просчитать ,но возможно почувствовать .кто-то чувствует сильнее,кто-то слабее-от этого человек не становится хуже.оттого,что я не дружу с техникой -я не считаю себя ущербной.у меня много других наклонностей и талантов,как и у всех. кто-то привык объяснять все с научной точки зрения ,на уровне ментала,кто-то на уровне интуиции ,энергетического чувствования. поэтому,не спорьте друг с другом. Все имеет место быть. :dntknw:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аллелопатия. Кто что знает о совместимости растений другом?
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2011 12:42 am 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
levf. Вот-бы мне так научиться писать, красиво и непонятно.

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB