Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Вт мар 19, 2024 7:21 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сапропель
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2011 4:43 pm 
Сапропель (от греч. saprós — гнилой и pelós — ил, грязь), илистые отложения пресных водоёмов, содержащие большое количество органических веществ (лигнино-гумусовый комплекс, углеводы и др.) в коллоидном состоянии.

Изображение

В сельском хозяйстве сапропель применяют как удобрение (после проветривания), особенно на кислых и лёгких песчаных и супесчаных почвах (доза под зерновые культуры 30—40 т/га, под овощные, картофель и кормовые корнеплоды 6—70 т/га), для приготовления компостов. Применение сапропеля в качестве удобрения улучшает механическую структуру почв, влагопоглотительную и влагоудерживающую способность, и аэрацию, даёт увеличение в почве гумуса, активирует почвенные процессы.
Сапропелевые удобрения — уникальный продукт, единственное органическое удобрение, применяемое для коренного улучшения (рекультивации) и санации почвы.

Изображение

Изображение Изображение

Сапропель - вещество биологического происхождения, образующееся на дне водоемов из продуктов растительного и животного происхождения, в результате бактериальных процессов, происходящих при малом доступе кислорода Термин «сапропель» был дан озерному илу в конце прошлого столетия Лаутернборном. В переводе с греческого языка, сапропель означает «гниющий ил».

Сапропель состоит из илового раствора, скелета и коллоидного комплекса.

В иловый раствор входят вода и растворенные в ней вещества – минеральные соли, низкомолекулярные органические соединения, витамины и ферменты.

Скелет, или остов, сапропеля представляет собой неразложившиеся остатки растительного происхождения, а коллоидный комплекс – сложные органические вещества, которые придают сапропелю желеобразную консистенцию. Богатство различных соединений в сапропеле создается за счет многообразия простейших организмов животного и растительного происхождения.

В сапропеле развивается специфическая микрофлора, которая обогащает его биологически активными веществами: каротинами, хлорофиллом, ксантофиллом, стерином, органическими кислотами, спиртовыми соединениями.

Ценную группу биологически активных веществ образуют витамины группы В, С, Е и другие.

Сапропель способствует мобилизации почвенного состава, приводит к самоочищению от болезнетворных растений, грибков и вредных микроорганизмов. Использование сапропелевого удобрения улучшает структуру почвы, благотворно действует на водно-воздушный обмен.

Урожайность овощей и корнеплодов после внесения сапропеля как натурального биостимулятора роста растений, увеличивается на 30-50% в зависимости от типа почвы и дозы внесения.

Минеральная часть сапропеля, представляющая собой основную составляющую сапропелевого удобрения, содержит большое количество микроэлементов, таких как: Co, Mn, Cu, B. Zn, Br, Mo, и т.д.

Сапропелевое удобрение богато витаминами группы В, E, C, D, P, каратиноидами, многими ферментами, например, каталазами, пероксидазами, редуктазами, протеазами.

Сапропелевые удобрения – уникальный продукт, применяемый для коренного улучшения почвы. Сапропелевые удобрения обладают рядом преимуществ перед другими видами удобрений:
по сравнению с компостами животного происхождения сапропель не содержит семян сорных растений, не заражен болезнетворными бактериями и флорой.

Сроки внесения и способы заделывания сапропеля в почву не отличаются от сроков и способов внесения других органических удобрений, но есть и преимущества: при внесении сапропеля «вразброс» по площади перед вспашкой потерь азота не наблюдается даже при длительной задержке пахоты.

При внесении в почву улучшает ее механическую структуру, влагопоглотительную и влагоудерживающую способность, способствует увеличению в почве гумуса, активирует почвенные процессы. Благодаря замедленной растворимости действующих в продукте веществ обеспечивается сбалансированное питание растений всеми элементами питания.

В отличие от химических удобрений, экологически чистый сапропель не оказывает вредного токсического действия на людей и животных, а наоборот, сокращает содержание в почве и растениях нитратов, нитритов, солей тяжелых металлов.

Кроме того, сапропелевые удобрения можно использовать в качестве консерванта при хранении корнеплодов (клубни пересыпаются тонким слоем сапропеля).

Изображение Изображение Изображение

Изображение

Окраска сапропеля может быть различной: темно-оливковой, коричневой, серой или почти черной, серо-желтой, голубоватой, розовой и даже красной. Однако на воздухе сапропель быстро теряет цвет - темнеет либо, наоборот, становится более светлым.

При промышленной добыче сапропеля применяют специальные землеснаряды. Затем ил помещают в отстойники, в которых после промораживания и естественной сушки он превращается в сыпучую массу влажностью 80%. Добывая сапропель самостоятельно из обмелевших озер и рек, используйте ведро с дырками в дне, закрепленное на черенке. Чтобы не занести на огород сорняки и удалить из ила вредные вещества и лишнюю влагу, уложите его на проветривание. В течение лета 3-4 раза перелопатьте.

Азотистые вещества сапропеля становятся доступными для растений только после его внесения в почву (когда он разложится с помощью микроорганизмов). Илом можно удобрять все овощные культуры. Хороший результат дает его использование на кислых дерново-подзолистых и песчаных почвах. Сапропель вносят при перекопке земли, равномерно распределяя по 3-5 кг на 1 кв. м. Его полезные свойства сохраняются длительное время - 8-12 лет. Сапропель также можно использовать для приготовления компостов вместе с другими компонентами - навозом, навозной жижей, растительными остатками.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
Алика, Miha
 Заголовок сообщения: Re: Сапропель
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2011 5:08 pm 
Я лет 7 , назад "присела " на сапропель , но что то сильных результатов не увидела . Он очень снижает кислотность , поэтому нужно это учитывать при составлении земли .


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Лерця "Спасибо" сказали:
Алика
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB