Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Вт мар 19, 2024 11:58 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лампы
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 2:14 am 
в идеале для светолюбивых растений нужны лампы помощнее (газоразрядные) такие как:днат и мгл. для декоративно-лиственных лучше подойдут метал-галидные (мгл) лампы синего спектра, а днат (дуговые натриевые) лучше подойдут для образования цветков (теплого спектра. который провоцирует цвето- и плодо- образование). Правда стоят они не дешево и за электричество придется много платить. Также их достаточно сложно подключить самой. Вместо них так же можно использовать энерго сберегающие лампы, но здесь тоже стоит обратить внимание на спектр. Эсл синего спектра имеют маркировку 6400к (кельвин), а теплого 2700к. У компании филлипс много этого добра fuf


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы
СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2010 7:26 pm 
У меня светит солнышко ДНаЗ-250Вт (Эколюм) и растюхи ему несказанно рады и мне благодарны. До Этого перепробовала и люмки, и флора-люмки, и светодиоды, и энергосберегающие, и...кажется больше не бывает ничего :h;fx: Вобщем методом проб, ошибок и читалок...
Если интересно - напишу подробнее с "мат частью" :manicur:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы
СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2010 7:37 pm 
vetra писал(а):
Если интересно - напишу подробнее с "мат частью" :manicur:

Очень интересно!!! fuf А то я интуитивно чувствую, что лампы, под которыми стоят мои фиалки, им не подходят, поскольку до цветения дело до сих пор не дошло...а за полгода вполне могло бы - и должно было! - дойти rjhjdrf Покупала специальные фитолампы для цветущих (как продавец в магазине объяснил) :dntknw: На прежней работе фиалки цвели почти без перерыва весь год, находясь под обычными лампами дневного света (с желтоватым оттенком)...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы
СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2010 10:54 pm 
Вспомнила! еще пробовала фито-лампу накаливания Филлипс :h;fx:
сейчас выложу поэму :umnik2: которую читать не надо, если у вас:
1. длинный узкий подоконник, закрытый шторами
2. нужна только зимняя досветка на стеллажах


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы
СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2010 11:15 pm 
//Еще раз оговорюсь: если у вас солнечная сторона, и стоит вопрос просто о продлении светового дня зимой - то можно действительно обойтись люмками или экономками и не морочить себе голову. Хотя ИМХО - ДНаЗ для этого все равно лучше ///
Обычно в магазинах есть:
Лампы накаливания для цветов, т.е. фито (филипс например) даже говорить не хочу-невыгодная жаркая штука.
Люмки, фито-люмки - прямо над растениями куча трубочек...полочки...некрасиво вобщем и светоотдача у них быстро падает, фитолюмки с их мизерной мощностью вообще предназначены для магазинов и временного содержания растений, дома разве что для лиственных.
Светодиоды - если растений больше 3-х, не хватает, и опять-таки не хочу видеть лампу вплотную к растению. Компакт-экономки - сами себя эти трубочки затеняют в итоге освещенность очень низкая по отношению к потреблению.
Металгаллогенки - слепит, и по спектру растениям невыгодно - большая часть мощности зря расходуется.....
+++ ко всему этому нужны ОТРАЖАТЕЛИ! что тоже не всегда красиво...
РЕЗЮМЕ: если хотите осветить не одну растень и иметь нормальный внешний вид цветника самого, причем цветущего - то ДНаЗ-250. (для фиалок, фаленопсисов и т.п. хватит и 150Вт) По цене мне "солнышко" в комлекте с ЭПРА обошлось примерно в 100евро . Долговечность-светоотдача того стоят .
/
Подробнее о растениях/освещении несолнечных окон:
------- Чего надо растению кратко: желто-красный цвет спектра нужен для формирования корней, цветения, плодоношения; сине-белый - для наращивания вегетативной/зеленой массы, также на него реагирует фермент, отвечающий за поворот растения к свету. Вывод: из того, что для нашего глаза светит ярко, растению нужно далеко не все, а оплачиваем в КВт весь спектр. Мне кажется, синего растению хватает и с одной натриевой лампой. Хорошо вижу это по своим гибискусам - из длинных удочкоподобных быстренько стали густющими вечноцветущими кустами, причем дети этих растений у знакомых даже на солнечных окнах выглядят хуже и зимой не цветут.
--------- Поэтому ДРиЗ (ртутная высокого давления) у меня нету, но на глаз светит она ярче натриевой. ДНаЗ (натриевая) светит с сильным оттенком желтого (гляньте на желтые уличные фонари, там тоже натриевые лампы, только без отражателя), видно это только в темное время суток. У меня 250Вт натривая (фирма ЭКОЛЮМ) с улучшенным спектром (добавлен синий), и жить с ней можно, потому что висит под потолком на балконе (заодно освещая подоконник в комнате сквозь стекло), а если раздражает вечером/утром задергиваю шторы.

---------- Еще преимущества: букова "З" - зеркальное покрытие сверху/внутри колбы, т.е. не пачкается и внешний отражатель не нужен. КПД гораздо выше люмок, тем более ламп накаливания.
Высота подвеса 1,5-2м от земли (светильника пока нету, висит на бельевой веревке), свет падает конусом и полноценно освещает около 3 кв.м (и пол улицы неполноценно;)) - мерила люксметром, светимость не помню, а освещенность 10 000 Лк и более.
Но! к этой лампе нужен ПРА (пуско-регулирующий аппарат - коробка такая). Бывают они электронные и электро-магнитные (у меня эл-магнитный немецкого пр-ва выдержал всего пол года+намучалась). Электронные гораздо лучше, но дороже: маленькие, легкие, холодные, не гудят, держат мелкие и частые скачки напряжения в наших сетях, лампа служит дольше, кпд выше. Купить можно как собранный светильник, так и по частям и собрать самим (гораздо дешевле). ЭПРА подсоединял муж - говорит все просто, и провод нужного размера самим можно отмерить. Мне удобнее без кронштейнов - свободы поворотов/наклонов больше:
Изображение Изображение
Изображение
Реально свет не такой желтый как а фото, днем вообще этого оттенка почти нет.
1. Вот фото реализации ДРиЗ и ДНаЗ с кронштейнами 35 и 40см (комплект покупался в Московском магазине) Лампа "Рефлакс", отдельно лампы и ЭПРА там не продавали.
Фото НинаК г.Мытищи
Изображение

2. Есть похожие светельники в Москве (плечи кронштейнов чуть короче), недавно купила там настольный светильник в сборе с ДНаЗ-70Вт для теплички. http://www.promlampa.ru/doc/fitolight/
Замечу, что лампа там тоже прозв-ва Рефлакс:
Изображение

4. В Киеве (Севастополе) по иннету (магазин GrowPro) покупала свою лампу ДНаЗ-250 с (отдельно) патроном и электронным ПРА (Беларусь) - лампа произв-во ЭКОЛЮМ (резьбовой цоколь), выглядит гораздо аккуратнее чем рефлаксовские, спектр улучшен для вегетации. http://www.growpro.com.ua/index.php?categoryID=4
.
Еще один момент: цоколь у этих ламп бывает резьбовой или штырьковый, соответственно какой патрон в светильнике надо учитывать. Это если частями покупать. + желателен обычный механический сетевой таймер - воткнул в розетку и светит лампа в заданное время (пробовала умные электронные с замером освещенности - глючит их сильно).
Изображение
Есть сайты заводов Рефлакс и Эколюм (в поисковике поищите). Есть хороший сайт про выбор, безопасность освещения применительно к растюхам: http://www.fitolampa.ru/likbez1.htm
Если что непонятно - спрашивайте, отвечу, еще помню как блудила в этом вопросе:)


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю vetra "Спасибо" сказали:
Holly, Lada, Len@, Надёжка
 Заголовок сообщения: Re: Лампы
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 10:04 am 
Привет. У меня филодендрон лазящий стоит в темном углу и подсвечен сзади у стены (силуэтная подсветка) лампой 120 см обычной китайской 25 руб стоит. bnm5


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 12:16 pm 
Ой! А подскажите, где всю эту распрекрасную светотехнику можно купить кроме интернет-магазинов? Никогда в обычных магазинах не встречала или может просто внимания не обращала?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы
СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2010 1:37 pm 
Доброго времени всем!
Подскажите, а можно ли в обычную лампу дневного света вставить цветную плёнку (розовую например), чтобы получить нужный спектр?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы
СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2010 3:45 pm 
Если бы всё было так просто... Нет, нельзя.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 7:40 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 12:23 pm
Сообщений: 226
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 3783
Спасибо получено:
944 раз в 272 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Зеленая ветвь (1) Феерия цветов (1)
Сердце форума (1)
Пол: Жен
Девочки-мальчики, кто-нибудь имеет в цветочном хозяйстве индукционную лампу? Преимущества перед остальными звучат довольно заманчиво и соблазнительно, только цена останавливает.
У меня пока нет никакой досветки, пребываю в мучительных размышлениях :crhbgfx:

_________________
найкраще снодійне - чисте сумління

Вічну музику можна слухати безкінечно, особливо у божественному виконанні


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 10:47 am 
У меня сансивиерии, филодендрон и другие разные ароидные прошлую зиму освещались фитолампой ОSRAM, настольными лампами на кронштейна с лампами дневного света и торшерами-бра с просто энергосберегающими лампами. Им всем нравилось. А в этом году у меня прибыло антуриумов, попробую и их под фитолампой ОSRAM держать (хочется чтоб всю зиму цвели). Досвечиваю только вечерами часов по 6 примерно.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю zoer "Спасибо" сказали:
Морквочка
 Заголовок сообщения: Re: Лампы
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 10:11 am 
Не в сети
Новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 11:38 am
Сообщений: 10
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
27 раз в 11 сообщениях
Пол: Муж
Откуда: Россия
Я приобрёл 4 специальных светодиода для растений в каждом из которых 2 красных и 1 синий кристалл, светят суммарно розовым светом. Сделал блок питания для них и разместил их на радиаторах, работают на мощности чуть меньше номинальной, конструкция конечно причудливая, нагрев всего этого не более 35°. Стоит всё это на кухне, северная сторона, окна завешаны занавесками. Растения прекрасно себя чувствуют, у меня там молодые саженцы, растут как на дрожжах. Света дневного не видят. Под лампой круглые сутки. Не пожалел что так сделал. До этого было 2 люминесцентные лампы специально для растений, в зимнее время растения росли хило, вытягивались, постоянно перегорал светильник.

_________________
Меня зовут Александр.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 10:49 am 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 7:56 pm
Сообщений: 5
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
7 раз в 3 сообщениях
Пол: Жен
Ishnobgimbatum
А могли бы вы сделать фото своей конструкци,для наглядности?
Действительно свет горит сутки?без перерывов на сон?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 6:06 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 8:11 pm
Сообщений: 157
Откуда: Донецкая обл., г.Краматорск
Cпасибо сказано: 55
Спасибо получено:
299 раз в 107 сообщениях
Медали: 2
Суперкот (1) Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина, Краматорск
vetra
а ПРА , к вашим лампам обязателен и что будет если их не ставить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 7:28 pm 
Не в сети
Новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 11:38 am
Сообщений: 10
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
27 раз в 11 сообщениях
Пол: Муж
Откуда: Россия
Конструкция.
Трансформатор 220/24 В:
Изображение
Стабилизатор напряжения:
Изображение
Сами светодиоды на радиаторах:
Изображение
Общий вид освещения.
Изображение
В основном у меня под лампой молодые экзотические растения. Растут наура.
Не выключаю круглые сутки, ну бывает если розетка нужна выключаю ненадолго. Хотел сделать что бы ночью отключалось, но реле времени сломалось.
Светодиоды заказал. Остальное сам спаял. Правда можно было и всю конструкцию купить или по частям или в сборе.

_________________
Меня зовут Александр.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 7:34 pm 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 6:28 pm
Сообщений: 489
Cпасибо сказано: 1390
Спасибо получено:
978 раз в 397 сообщениях
Медали: 3
Медаль Администратора (1) Сердце форума (1) Мастерица (1)
Пол: Жен
Откуда: Україна, Харків
Ishnobgimbatum писал(а):
Трансформатор 220/24 В

:j,vjhjr:
Ishnobgimbatum писал(а):
Стабилизатор напряжения

:j,vjhjr: :j,vjhjr:
Ishnobgimbatum писал(а):
светодиоды на радиаторах

:j,vjhjr: :j,vjhjr: :j,vjhjr:
если бы еще разобраться что для чего :fff: !!!!
Итог впечатляет!!!!! Здорово!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 4:49 pm 
Хочу соорудить полочки для фиалочек, но думаю насчёт ламп. Надо ли покупать что-то другое. Полочка (вернее 2 полочки одна над другой)будет на стене возле окна. Длина полочек по 70 см.У меня есть 2 обыкновенные лампы дневного света длиной 72 см и мощностью по 18Вт. И , соответственно, второй вопрос: на каком растоянии необходимо делать полочки, чтоб с этими лампами не пожечь фиалочки. :girl_mad2:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 10:21 pm 
купила лампу дневного света в виде настольной, поставила над цветами и думаю есть толк или нет?
из сети берет 11 а выдает 60, как поняла энергосберегающая
когда светит в полной темноте дневным светом и не пахнет. наверное этого мало будет цветочкам?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 10:46 pm 
это общий вид, освещаемого
Изображение
а это эффект от самой лампы без вспышки фотика
Изображение
этого хватит растюхам или еще надо?
P.S.
лампу на фото я думаю вы найдете и кстати я переехала,забыла сказать об этом. так что теперь это мой подоконник и об этом поподробнее завтра расскажу


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю japk "Спасибо" сказали:
Miha
 Заголовок сообщения: Re: Лампы
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 12:16 am 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
japk писал(а):
лампу на фото я думаю вы найдете

Я долго искала, пока все-таки не согласилась, что летающих тарелок не существует

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB