Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Вт мар 19, 2024 4:44 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 6:49 pm 
А может кому-нить попадалась информация, какая продолжительность подсветки деток (малышей) сенполий? Взрослых подсвечивают по 12 часов... А деткам если дать больше, часов по 15 примерно? Лучше это или хуже для них?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2008 5:09 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 6:19 am
Сообщений: 238
Откуда: г. Новосибирск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
37 раз в 33 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Россия
Здравствуйте, дорогие форумчане! Расскажу вам о своих лампах на стеллажах. Фото моих стеллажей есть в теме "Фиалки Тетушки". Стеллажи сделаны давно. Когда я только собиралась покупать лампы, то объездила почти весь город. Было задано много вопросов - почему те или иные, стоимость, спектр и т.д.
Обратите внимание, что в теплицах практически везде лампы дневного света. А сейчас они стали бездроссельные, поэтому тепло от них сводится к минимуму. Предлагаемые в магазинах цветовые лампы флуора и стоят дорого, и дают много тепла. Фиалки близко к такой лампе не поставишь, да и любое другое растение. На практике цвет дает только один тип ламп - с ультрафиолетовым излучением. Остальные дают только цветовой эффект - уберешь из-под лампы на дневной свет и растение приобретает свой истинный цвет. Если бы все лампы цветного спектра (красные, розовые, зеленые и т.д.) на самом деле окрашивали, то мы ходили бы как тюбики с красками. Для любых цветов, и маленьких, и больших всегда подходит люминисцентные лампы типа ЛБ.
На моих стеллажах световой день не менее 12 часов. Перед выставкой световой день увеличивается до 16 часов. Для деток достаточно 10-12 часов в день. В природе нет различия - взрослый ты или ребенок. Солнце светит всем одинаково.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тетушка "Спасибо" сказали:
Тати
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2008 5:41 pm 
Тетушка Спасибо большое! Только чуть подробнее, пожалуйста, про деток, можно? Ну вот если просто порассуждать на эту тему... Что происходит с деткой, которой дают скажем 15 часов света? Взрослая розеточка, при постоянном пересвете, истощает себя. С этим всё понятно. Хочу понять, как на это реагируют детки. Если, например пока детка подрастает, на несколько месяцев сделать более длительную подсветку, а потом перевести на обыкновенную 12 часовую? Не навредит ли ей это? А интересует этот вопрос вот почему... У меня совсем нет взрослых розеточек. Есть молодые цветущие уже, но больше всего деток. А так побыстрее хочется что бы они подросли и зацвели! Вот и разбираю всякие варианты, как ускорить это и не навредить им.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2008 4:37 am 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 6:19 am
Сообщений: 238
Откуда: г. Новосибирск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
37 раз в 33 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Россия
Paola: - А деткам если дать больше, часов по 15 примерно? Лучше это или хуже для них?-

Милая Paola! Если мы с тобой из нашего умеренного климата поедем на экватор, где больше солнца, больше световой день, возьмем с собой маленьких детей - разве от изменения светового дня они сразу вырастут? Нет. Поэтому для фиалочных деток изменение светового дня даст только прирост зеленой массы. А цветение наступит в свое положенное время. Раннее цветение не желательно для фиалки, оно не показывает всю красоту. Профессионалы вообще советуют первые бутоны выщипывать, чтобы дать фиалке набрать больше сил. Не торопите события. Желаю успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2008 6:06 am 
Не в сети
VIP
VIP

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:00 pm
Сообщений: 1208
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено:
511 раз в 201 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Юморист (1) Сердце форума (1)
Победитель (1)
Пол: Жен
Откуда: Europa
Получается, что и деткам и взрослым нужны одни "световые" условия ? А прирост зеленой массы = это не показатель развития ? Так все же какой световой режим оптимальнее для роста и развития молоди ?

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2008 8:24 am 
Тетушка Тут, конечно не сравнить так... Потребности человека и растений НЕСКОЛЬКО различны.
Тетушка писал(а):
изменение светового дня даст только прирост зеленой массы
Тут сложность в том, что я даю не просто увеличение светого дня, но и правильный спектр в освещении, благодаря которому у меня не только увеличивается зелёный рост, но и стимулируется цветение. У меня все маленькие детки спешат цвести. Для меня это конечно радость. Но согласна с Вами что естесственное развитие гораздо правильнее.
Тетушка писал(а):
Раннее цветение не желательно для фиалки, оно не показывает всю красоту. Профессионалы вообще советуют первые бутоны выщипывать, чтобы дать фиалке набрать больше сил. Не торопите события.
Спасибо большое. Подтвердили мои сомнения. Вот сейчас дождусь цветения моей химерки :blush: (она уже с бутончиком) и обязательно сделаю сокращение светового дня до 12 часов.
Dajana Я вот пытаюсь рассмотреть развитие деток в естественной среде. Поидее в природе они еще меньше света получают чем взрослые. Т.к. находятся в середине листвы, которая загораживает часть естественного света. Но опять же... можно ли сравнивать наши гибриды, выведенные в искуственных питомниках с натуральными, природными видами....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2008 11:44 am 
Не в сети
VIP
VIP

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:00 pm
Сообщений: 1208
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено:
511 раз в 201 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Юморист (1) Сердце форума (1)
Победитель (1)
Пол: Жен
Откуда: Europa
можно ли сравнивать наши гибриды, выведенные в искуственных питомниках с натуральными, природными видами....

Нив коем случае нельзя ! Ты права !
Интересоваться можешь, повышай чвой уровень знаний, но эти изысканные растения уже так далеки от свох диких (читай натуральных - как больше нравиться) предков, что условия им нужны совчем уже другие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2008 3:24 pm 
Dajana Учиться мы любим :hyhyhy: Знаешь, в чём сложность? В отсутствии опыта! Понимаешь, есть общее положение о потребностях сенполий и рекомендации по уходу за ними. С таким положением можно ознакомиться на любом сенпольном сайте. А дальше, каждый уже основываять на свой опыт и на свои запросы, подбирает наилучший именно для себя вариант. Допустим эксперименты с той же землёй... Каждый, кто занимается сенполиями, составляет смесь, которая хорошо себя зарекомендовала именно в его условиях. Температура в комнатах у всех разная, и влажность в комнатах тоже отличается, подсветка совсем уж различная, вода для полива, удобрения разные... Поэтому одна и та же земляная смесь не может себя хорошо зарекомендовать абсолютно у всех. Вот и старается каждый найти именно свой рецепт составления смеси. Но дойти до этого можно только собственным опытным путём, не забывая при этом про опыт других специалистов. Тоже самое и с подсветкой примерно. Некоторые (из своего опыта) делают подсветку не больше 10 часов. При более длительной подсветки растения у них не совсем правильно себя вести начинают. Светлеют листья и цветы тускнеют. У других подсветка по 14 часов и результаты тоже хорошие. О таком опыте очень полезно помнить, но слепо следовать этому нельзя. Во всём по идее надо находить свой вариант. Есть ОБЩИЕ указания, а корректирует их уже каждый под себя и под свои условия содержания сам.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2008 3:37 pm 
Sati писал(а):
лучшая подсветка -солнечный свет
Лучшая! поэтому и пристраиваю их к окну. Но осенью-зимой этого лучшего не хватает. Без дополнительной подсветки фиалки осень-зиму будут находиться в вынужденном отдыхе. Тогда стоит немного снижать для них температуру, что бы они смогли погрузиться в полусон и перезимовать так до весны. Цвести соответственно тоже не будут. С подсветкой же, поскольку они не имеют вынужденного периода покоя, фиалки цветут круглый год. После каждого цветения отдыхают примерно с месяц и опять начинают собирать бутоны.
Sati писал(а):
да и на лампах пишут сколько люмм они дают
Вообще, как я это понимаю, на лампах указывают мощность тока в Ваттах. А люмами измеряют интенсивность освещения . Чем дальше от ламп, тем люмов меньше. Пересвет тоже плохо отражается на формировании розетки и на цветении. Розетка уплотняется, что мешает развитию цветоносов, которые заметно укорачиваются. При недостаточном освещении, розетка формируется рыхлой, черенки вытягиваются. Две лампы дневного света рекомендуют размещать на расстоянии 25 см от розеток. А у меня их 3 и одна из них Осрам. Значит их надо размещать несколько выше чем на 25 см. А вот на сколько выше? Вот это и можно определить люксметром. Можно конечно и без прибора высчитать количество подаваемого света на определенные сантиметры стелажа, но для меня это тааак сложно, что лучше попробовать найти люксметр.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 8:41 pm 
Не в сети
Королева гибискусов
Королева гибискусов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 1:39 pm
Сообщений: 511
Откуда: Харьков
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
252 раз в 199 сообщениях
Медали: 3
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Пол: Жен
А я начитавшись отзывов на московском форуме, купила себе Philips TL-D/830 на 36 Ватт, которые дают 3350 Лм. Такие лампы используют в хирурги в операционных. Свет желтоватый, для глаза очень приятный, не напрягает.
И еще у меня есть Philips TL-D/33 на 2800 Лм. Свет голубоватый.
От обеих ламп цветы в полном восторге. Цвели всю зиму.
Если вы видели мой цикасс из уценки, он очухался и благодаря лампе тоже. Ведь для него очень важен свет, особенно учитывая, в каком он был состоянии.
А фитолампа Osram дает всего 500 Лм.

А это выдержка из статьи в защиту люменов!
"... Люмены и люксы часто являются источником путаницы. Эти величины являются единицами измерения светового потока и освещенности, которые нужно различать.

Электрическая мощность лампы измеряется в ваттах, а световой поток ("световая мощность") - в люменах (Лм). Чем больше люменов, тем больше света дает лампа. Аналогия со шлангом для полива растений - чем больше открыт кран, тем "мокрее" все будет вокруг.

Световой поток характеризует источник света, а освещенность - поверхность, на которую падает свет. По аналогии со шлангом - вам нужно знать, сколько воды попадает в ту или иную точку. От этого будет зависеть, сколь долго вам нужно поливать растения на грядке.

Освещенность измеряется в люксах (Лк). Источник света со световым потоком в 1 Лм, равномерно освещающий поверхность площадью 1 кв. м создает на ней освещенность 1 Лк...."

Вот ссылка http://toptropicals.ru/html/tropics/art ... hting2.htm

_________________
Ирина Моя страничка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2008 3:56 pm 
Вот, что мне известно о лампах. Правда, эта инфа скорее применительна к выращиванию в гидропонных системах. Да, и еще, все более-менее подходящие лампы СИЛЬНО нагреваются.

Цитата:
ПЛОХИЕ ОСВЕТИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ
Обычная лампа накаливания:
Бывают разных размеров и мощностей от 15 до 150 ватт. Не пригодны для выращивания из-за плохого спектра и низкой интенсивности.

СРЕДНИЕ ОСВЕТИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ
Флуоресцентные лампы:
Это длинные трубки, используемые в основном в рабочих помещениях, школах и т. д. Существуют разных размеров (от 60 см до 3 м наиболее часто используемые размеры) и мощностей (от 10 до 300 ватт). Эти лампы годятся для выращивания, но дают очень мало света и имеют проблемы с установкой. Для выращивания имеют недостаточно хороший спектр.
Галогенные лампы:
Это маленькие черные прожекторы, наиболее часто встречаются в уличном освещении. Мощность: от 75 до 4000 ватт.
Непригодны для выращивания из-за сильного нагрева при работе, что создает неприемлемые условия для выращивания. Опасны для использования в помещении. Спектр галогенных ламп недостаточен для роста.
Белые флуоресцентные лампы:
Не часто используемые лампы. Отличаются от обычных флуоресцентных ламп лишь правильным спектром для выращивания. Это не очень сильные лампы, их мощность не превышает 100 ватт. Пригодны только для тех, кто не хочет выращивать растения с огромным количеством цветов.

ЛУЧШИЕ ОСВЕТИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ
Садоводческие лампы:
Это профессиональные садоводческие лампы. Они разработаны специально для выращивания растений внутри помещений. Обычно их называют HID - High Density Discharge – лампами. К этим лампам необходимы специальные установки типа балласта, рефлектора, таймера (натриевым лампам еще нужно ИЗУ: Импульсное Зарядное Устройство – прим пер.). Выпускаются разных размеров, мощностей и форм. Если вы хотите, вырастить хорошие :repa: , вам нужна эта лампа. После покупки сорта растения, HID должен быть вашим вторым важным приобретением.
Металгалидные и ртутные лампы:
Это разновидности HID ламп. Используются на стадиях проращивания и вегетативного роста. Могут использоваться и при цветении. Выпускаются разных форм, размеров, мощностей от 75 до 4000 ватт. Очень распространены.
Ртутные лампы сейчас не так распространены как раньше. Они вытеснились металгалидными лампами. Если вы стоите перед выбором, остановите его на металгалидных лампах, поскольку ртутные имеют все же недостаточно правильный спектр.
Натриевые лампы:
Эти лампы – выбор большинства гроверов. Бывают разных форм, размеров, мощностей от 75 до 4000 ватт. Дают спектр великолепно подходящий для выращивания. Поэтому очень рекомендуется использование именно этих ламп.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2008 4:15 pm 
Не в сети
Королева папоротников
Королева папоротников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 5:42 pm
Сообщений: 1002
Откуда: Украина, Кривой Рог
Cпасибо сказано: 209
Спасибо получено:
294 раз в 156 сообщениях
Медали: 5
Медаль Администратора (1) Юморист (1) Зеленая ветвь (1)
Сердце форума (1) Золотое перо (1)
Пол: Жен
Ну с лампами относительно понятно, все же пойду в зоомагазин спрашивать там, чем они пользуются в аквариумах, а вот как светить?

Если световой день нужен на 12 часов, то следовательно нужно утром включать лампу и оставлять на весь день, правильно? Буду сеянцы подсвечивать!

_________________
Хорошо быть гусеницей. Ешь-ешь-ешь, укутываешься, спишь-спишь- спишь, просыпаешься-красавица!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2008 6:50 pm 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 4:42 pm
Сообщений: 1568
Откуда: Одесса
Cпасибо сказано: 2059
Спасибо получено:
1495 раз в 768 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Креативный пользователь (1)
Пол: Жен
Ирина писал(а):
Philips TL-D/830 на 36 Ватт,
Ирина писал(а):
Philips TL-D/33 на 2800 Лм.


Я тоже хочу такие лампы.А где их покупать?В обычных магазинах?Это так называемые экономные лампы?Или я чего-то не понимаю?А где там указаны люмены?разъясните,пожалуйста! :scratch:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы
СообщениеДобавлено: Вт сен 30, 2008 8:42 pm 
Не в сети
Королева гибискусов
Королева гибискусов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 1:39 pm
Сообщений: 511
Откуда: Харьков
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
252 раз в 199 сообщениях
Медали: 3
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Пол: Жен
Я покупала на базаре в электротоварах. Там где все лампы продают.
Продавцы знают модели.
Philips TL-D/830 на 3350 Лм - энергосбережение А
Philips TL-D/33 на 2800 Лм - энергосбережение В



Изображение

_________________
Ирина Моя страничка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2008 9:19 pm 
У меня есть вот такой уголок в зале, справа балконная дверь, она полностью стеклянная, далее идет застекленная лоджия. Тюль всегда днем отодвинут, когда день солнечный, цветочкам нормально, но если на улице солнца нет, то комната совсем темная. Как правильно расположить лампу, на какой высоте и как близко к ней могут располагаться растюшки?
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2008 3:14 pm 
Я вешала на высоту метра от растений. Но это и от мощности лампы зависит.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2008 9:23 pm 
По совету Ирины купила вот такую лампу ,в ней 2 лампы Philips на 36 wИзображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы
СообщениеДобавлено: Сб июл 11, 2009 10:32 am 
Сегодня обратил внимание в магазине на какие-то чёрно-красные люминисцентные лампы: УФ - ультрафиолет. Из прочитанного здесь, на форуме, я не очень понял: они нужны или нет?
А там ещё были какие-то жёлтые - что на счёт них?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы
СообщениеДобавлено: Сб июл 11, 2009 7:43 pm 
А я купила лампу в зоомагазине. Вот:
Изображение
Лампа на 1470lm . Фирма производитель HAGEN. Выпускают лампы 5 видов: flora-glo, sun-glo, life-glo, aqua-glo, power-glo. У меня life-glo на 6700К.
Зимой под этой лампой зацвела гардения. А зимы в приморском городе серые и туманные. А вот розовые фитолампы мне понравились меньше. Вот такая стоечка у меня:
Изображение
Здесь держу теневыносливые. Спатифилиум даже радуется...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы
СообщениеДобавлено: Сб июл 11, 2009 7:50 pm 
Elen 0629 писал(а):
я купила лампу в зоомагазине

Лучше быть и не может.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB