Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Вт мар 19, 2024 12:44 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Потребность в свете различных растений
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 8:27 am 
Все зеленые растения не получают органические вещества извне, а сами производят их посредством фотосинтеза. Под действием энергии света из воды и углекислого газа растения образуют органические соединения, которые взаимодействуют с поступающими из почвы неорганическими веществами и служат для строительства новых клеток.

Изображение

Опытным путем установлено, что для минимальной фотосинтетической активности растения достаточно уровня освещенности всего 100 лк (люкс), но для нормального усвоения углекислоты, воды и других веществ нужен уровень как минимум 1000 лк.

Изображение

В пасмурный зимний день освещенность в 100 лк мы можем наблюдать на подоконнике южного окна, а освещенность в 1000 лк – в такой же день на улице. Нехватка света приводит к неестественному вытягиванию побегов, уменьшению площади листьев и сокращению образования хлорофилла (бледные листья).

Изображение

Условно все комнатные растения можно разделить на три группы по требовательности к свету. Первым нужен прямой солнечный свет, вторым требуется яркое рассеянное освещение, третьи хорошо себя чувствуют в полутени. Растений, которые бы нормально росли в полной тени, попросту не существует – даже в нижнем ярусе тропического леса света на порядок больше, чем в дальнем углу комнаты. Подсветку в городских квартирах надо планировать с учетом привычных для тропических растений условий освещенности – продолжительность светового дня в экваториальном поясе составляет в среднем 12 часов в сутки, а интенсивность освещения практически не меняется со сменой сезонов.


Изображение Изображение Изображение


Однако нет нужды создавать в квартире уровень освещенности, идентичный природному (который может достигать 120 000 лк). Для нормального развития достаточно в случае нехватки естественного освещения обеспечить следующие режимы подсветки:

1 000 – 3 000 лк – для растений, растущих в полутени. Как правило, такие растения нуждаются в искусственном освещении только при размещении на значительном удалении от окон;

3 000 – 5 000 лк – для растений, предпочитающих рассеянный свет. Пяти тысяч люкс вполне достаточно для нормального развития большинства растений, и это наибольший уровень освещенности для жилых помещений, не вызывающий зрительного дискомфорта;

более 5 000 лк – для растений, предпочитающих прямые солнечные лучи. При выращивании требовательных экзотов, особенно плодоносящих, потребуется создать уровень освещенности не менее 6-8 тысяч лк.

Рекомендуемая освещенность (лк) для различных растений:

Изображение

Изображение

Также при подсветке растений нужно учитывать следующие факторы:

Сеянцы нуждаются в круглосуточном освещении. Если вы выращиваете растения из семян, то учитывайте, что в первые дни после прорастания молодым всходам нужно обеспечить круглосуточное яркое освещение. В последующие дни световой день постепенно сокращают, сначала до 16, потом до 14 часов в сутки.


Некоторым растениям требуется укороченный или удлиненный световой день для закладки цветочных почек.

Растения короткого светового дня цветут только в том случае, если в определенное время года они находятся на свету не более 10 часов в сутки. Например, для цветения пуансеттии или каланхоэ им нужно обеспечить условия короткого светового дня на протяжении 2 месяцев в осенний период. Любое нарушение светового режима в это время (даже свет от уличных фонарей ночью) приводит к тому, что растение не цветет.

А растениям длинного светового дня для образования цветочных почек требуется период с удлиненным световым днем – 12-14 часов.

Растениям свойственен фототропизм – реакция на направление падения света (поворачиваются, тянутся к свету). Искусственный свет должен падать на растения аналогично естественному – сверху, в этом случае растениям не придется расходовать энергию на изменение положения листьев, чтобы получить как можно больше света.


Равномерность освещения:

Интенсивность света при искусственном освещении резко падает при удалении от источника света. Если растения будут расти с разной скоростью, то самые низкие будут получать меньше света и скорость их роста будет постоянно падать. В итоге все это создаст определенные трудности.
Если рост растений сильно отличается друг от друга, обрежьте более высокие верхушки. Это сделать психологически тяжело, но подобное выравнивание необходимо для улучшения всего урожая в целом. Обрезание верхушки не погубит куст, а заставит его разрастаться в разные стороны. Если же некоторые растения у Вас очень короткие, подставьте под них подставки.
Верхушки у молодых растений приблизительно на второй неделе развития могут быть обрезаны. Это заставляет ветки рано разрастаться и быстро заполнять все доступное место по горизонтали. Такой способ особенно полезен при использовании больших горшков, когда между растениями остается много неиспользованного пространства. Обрежьте верхушки для ускорения развития веток.
Кусты станут здоровыми, более пышными, и это даст Вам возможность попробовать траву. Но не перестарайтесь, так как слишком сильное обрезание увеличит процент мужских особей.
Растущая верхушка растения содержит вещества (ингибиторы), замедляющие рост ветвей. Однако, на боковые отростки эти вещества не действуют. Поэтому некоторые растения принимают конусообразную елочную форму. При выращивании растений под искусственным светом, несмотря на то, что нижние ветви удалены от ингибиторов, они не получают необходимое для роста количество света и практически не растут. При удалении верхушки растения, следующий самый длинный отросток станет источником ингибиторов.

Некоторые садоводы – любители терпеть не могут удалять верхушки кустов. Со временем у них вырастают в оранжерее здоровые, сильно вытянутые "елки". Если Вам очень хочется сохранить верхушку, чтобы выровнять растения по высоте, согните их аркой и закрепите веревкой. Этот способ нейтрализует действие ингибиторов и оставляет сильную верхушку растения. Веревка должна быть снята через пару дней, чтобы стебель не сломался выкручиваясь к свету.
Качество и количество света, испускаемого флюоресцентной лампой не равномерно распределено по ее длине. Интенсивность света, излучаемого ею, больше в центре, чем по краям. Женские растения требуют больше света, чем мужские.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
Anette
 Заголовок сообщения: Re: Потребность в свете различных растений
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2014 3:08 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 2:36 pm
Сообщений: 332
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
333 раз в 207 сообщениях
Медали: 1
Суперкот (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина
Я использую лампу дневного света для дополнительной подсветки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB