Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:30 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всё об освещении домашних растений из иностранных источников
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2009 11:42 pm 
Хочу поделиться с форумчанами недавно переведённой статьёй от Университета Миссури (США).

Чтобы было понятно, поясняю:
футовая свеча - освещённость в старых американских единицах - это освещённость на расстоянии 1 фута от пламени свечи диаметром в 1 дюйм);
фут - около 30 см;
дюйм - около 2,5 см.
1 футовая свеча = 10.76 люкс

Освещение комнатных растений

Статья Дэвида Тринклейна
Факультет садоводства

Комнатные растения очень популярны в качестве художественного оформления помещений. Привлекательные и постоянно изменяющиеся, они добавляют интерьеру мягкость линий и обеспечивают уголком живой природы в закрытом помещении. Однако, идеальное местоположение растения для художественного оформления помещения, возможно, не является одновременно идеальным местом для нормального роста растения. Нехватка необходимого освещения - наиболее общий фактор, ограничивающий рост растений во многих местах дома. Дополнительное электрическое освещение обычно - самый лёгкий и наименее дорогой способ обеспечить достаточное освещение для растений, которые не получают нужное количество естественного света (иллюстрация 1).

Иллюстрация 1:
Если искусственное освещение устроено должным образом, то оно позволяет растениям быть выращенными в закрытом помещении при любом местоположении.

Изображение

Изображение
Почему растения нужно освещать?

Изображение

Свет обеспечивает растения энергией, необходимой им для производства питательных веществ, чтобы они могли расти и цвести. Растения – единственные организмы, способные использовать свет, чтобы производить сахар, крахмалы и другие вещества, необходимые им, как и другим живым организмам.



Изображение
Действительно ли растениям важны световые волны определённого цвета?

Изображение

Для хорошего роста растений важны световые волны определённого цвета. Листья отражают и получают небольшую энергию из жёлтых и зелёных лучей видимого спектра. Все же красные и синие части светового спектра - самые важные источники энергии для растений, и при этом растениям требуется больше волн из красного диапазона, чем от синего.

Растения, растущие на улице, в оранжереях или близко к окнам, лучше всего обеспечены естественным балансом волн синего и красного света. Там, где растения получают мало естественного света или не получают его и вовсе, Вы должны обеспечить дополнительное освещение из искусственных источников.




Изображение
Какие источники света лучше?

Изображение

Как единственный источник света для растений, лампы накаливания не особенно хороши. Они - хороший источник красных лучей, но плохой источник синего. Они выделяют слишком много тепла для большинства растений и, если использовать, то следует располагать их на некотором расстоянии от растений. Это уменьшает интенсивность света, который получают растения. Они эффективны на одну третью от эффективности люминесцентных ламп в преобразовании электроэнергии в энергию света. Кроме того, жизнь стандартной лампы накаливания приблизительно 1 000 часов, тогда как жизнь люминесцентной лампы обычно - 10 000 часов или больше.

Люминесцентные лампы представляют собой один из лучших доступных источников искусственного света для растений. Другие источники света, такие как натриевые лампы и металлические галогеновые лампы могут использоваться, но не всем доступны и не всегда легко приспосабливаемы к домашнему использованию.

Люминесцентные лампы производятся в виде разных форм и во многих размерах: U-изогнутые, квадратные, прямые, спиральные. Прямые лампы-трубки в 2-, 4- или 8-футов длиной (60см-, 80см- или 240см длиной – примечание tamaravn ) используются наиболее часто.



Изображение
Какой баланс искусственного освещения наилучший?

Изображение

Многие цветоводы используют люминесцентные лампы с холодно-белым светом. Люминесцентные лампы с тёпло-белым светом также кажутся довольно эффективными, но всё же перечисленные люминесцентные лампы недостаточны для освещения комнатных растений. Люминесцентные лампы с холодно-белым светом производят небольшое количество красных лучей в дополнение к оранжевым, жёлто-зелёным и синим лучам. Однако, вырабатываемого ими красного света, обычно недостаточно для растений, если одновременно и другие источники искусственного света не производят дополнительные красные лучи или эти красные лучи не поступают из окон.

Несколько дополнительных ламп накаливания как раз могут снабдить растения необходимым количеством красных лучей. Соотношение дневных ламп накаливания к люминесцентным составляет приблизительно 3 к10. Таким образом для каждых 100 ватт люминесцентной лампы, Вы должны обеспечить приблизительно 30 ватт ламп накаливания. Это соотношение обеспечивает лучший баланс между красным и синим светом.

Производятся также специальные люминесцентные лампы, предназначенные для выращивания растений. Они вырабатывают повышенное количество волн в красном диапазоне, чтобы уравновесить синие. Многие цветоводы находят, что эти лампы могут использоваться в комбинации с люминесцентными лампами с холодно-белым светом.
Используйте одну специальную люминесцентную лампу для выращивания растений на каждые 1 или 2 обычные люминесцентные лампы с холодно-белым светом.
Этот метод более экономичен, чем использование только специальных люминесцентных ламп, так как люминесцентные лампы с холодно-белым светом стоят меньше, чем специальные люминесцентные лампы для выращивания растений.
Кроме того, специальные люминесцентные лампы потребляют меньше электричества и выделяют меньше тепла, чем дневные лампы накаливания. И Вам не надо будет обеспечивать разные крепления для отличающихся ламп: ламп накаливания и люминесцентных ламп.





Изображение
Я могу использовать другие специальные лампы?

Изображение

Да, хотя они менее эффективны, чем люминесцентные лампы и комбинации, описанные ранее. Однако, люминесцентные светильники, возможно, не являются подходящими для некоторых мест. Для этих случаев, а также для ситуаций, где дополнительный свет является важным, помните о других специальных источниках света,. Рефлекторные лампы со специальным покрытием, чтобы испускать больше синего света, теперь доступны.




Изображение
Сколько света должны получать растения?

Изображение

Количество необходимого света различно для разных растений. Помните, что установка, доступная для освещения домашних растений, фактически не способна произвести слишком много света для большинства растений.
Растения делят на три группы: растения, нуждающиеся в низкой, средней и высокой интенсивности дополнительного освещения. То есть группы указывают требуемое количество света.
А лучше всего растут растения, когда интенсивность освещения находится на более высоком показателе шкалы каждого из предложенных диапазонов.

Растения низкой интенсивности освещения:

Эти растения должны получить свет в интервале между 50 и 250 футовыми свечами. (Футовая свеча - мера интенсивности света. Футовая свеча определяется как количество света, полученного на 1 квадратный фут поверхности, что составляет 1 освещённый фут из эквивалентного источника – одной свечи определённого типа). Несколько растений в этой группе содержат под искусственным светом, создаваемым всего-то 10-ю футовыми свечами.
Вы можете вычислить количество необходимых ватт на квадратный фут области вокруг растения (фут – около 30см, квадратный фут – площадь в 90см квадратных – примечание tamaravn). Данные растения должны получать 10-15 ватт люминесцентной лампы на каждый квадратный фут, где стоят растения.
Единственные люминесцентные лампы, такие как 2-х футовая лампа (60 см длиной - примечание tamaravn) на 20 ватт или 4-футовая лампа (120 см длиной -примечание tamaravn) на 40 ватт без любого другого дополнительного света, обеспечивают растения этой группы достаточным количеством света. (Таблица 1).


Изображение


Растения средней интенсивности освещения:

Эти растения предпочитают находиться под 250-1000 футовыми свечами. Лучше всего растения растут , когда получают свет интенсивностью свыше 750 футовых свечей, особенно, если при этом растения длительно не получают прямой солнечный свет.
Дайте им искусственный свет интенсивностью в 500-1 000 футовых свечей или 15 или больше ватт – на каждый квадратный фут вокруг растений.

Крепление, содержащее две люминесцентные лампы, достаточно для растений, требующих низкой и средней интенсивности освещения. Для этих групп различаются только лампы по мощности. Регулируется интенсивность освещения также при помощи расстояния между люминесцентными лампами, между лампами и растениями.

Растения высокой интенсивности освещения:

Эти растения вообще-то наименее пригодны для выращивания под искусственным освещением. Но, если вы хотите попробовать их вырастить, то используйте специальные лампы высокой интенсивности. Эти растения нуждаются по крайней мере в 1 000 футовых свечей, или 20 ватт на каждый квадратный фут вокруг растений.

Крепления должны держать по три - четыре люминесцентные лампы-трубы.



Изображение
Как далеко от света ставят растения?

Изображение

Большинство растений должно быть расположено в 6-12 дюймах от источника света (в 15-30см от источника света – примечание tamaravn). Интенсивность света быстро снижается по мере удаления от ламп накаливания или других ламп.
Таблица 1 показывает это сокращение интенсивности света с увеличением расстояния от люминесцентных ламп вниз и по разные стороны от них.

Люминесцентные лампы не производят также много света в концах трубки, как они это делают в её центре. Поэтому, самое яркое место под люминесцентным светильником находится непосредственно ниже центра трубки.

Положение осветительной арматуры должно быть легко регулируемым. Так Вы сможете корректировать, а при необходимости – держать всегда постоянным.
Крепления для люминесцентных ламп часто вешаются на цепях с S-образными крюками для лёгкого регулирования. Эти крепления легко поднять или опустить. Если крепления неподвижны, Вы можете регулировать расстояние между растениями и лампами, поднимая растения вместе с полками, стеллажами или стендом. То есть регулирование происходит снизу.




Изображение
Какова продолжительность использования искусственного освещения?

Изображение

В большинстве случаев растения, не получающие наружного света, должны освещаться 16-18 часов каждый день. Если же некоторый дополнительный свет получен, вполне хватит 12-14-ти часов каждый день.
Искусственное освещение должно использоваться в то же самое время, когда растения, находящиеся на естественном освещении, получают свет от окна.
Использование искусственного освещения в начале или в конце дня обычно не бывает столь же эффективным, как его использование в то время, когда и за окном светло.





Изображение
Как я могу получить больше искусственного света?

Изображение

Отражатели и рефлективные поверхности могут максимизировать доступный свет. Полезны лампочки с отдельными отражателями. Превосходны отражатели, покрытые фарфором, они требуют небольшого обслуживания. Содержите отражатели в чистоте и не допускайте появления на них ржавчины. Не покрывайте поверхность отражателей веществами, уменьшающими их эффективность. Белоокрашенные поверхности/стены или алюминиевая фольга ниже или вокруг растений помогают эффективно отражать свет.

Не держите растения очень близко друг к другу. Пусть свет свободно проходит между ними, а тень от одних растений не падает на другие.Содержите лампы в чистоте и своевременно заменяйте старые, вышедшие из годности на новые.




Изображение
Как я должен осветить высокое растение?

Изображение

Вы можете добавить свет выше растения с одновременной круговой подсветкой снизу, направленной на нижние листья.
Вы можете также использовать люминесцентные лампы-трубки в вертикальном положении, чтобы обеспечить освещение какой-то стороны растения - от вершины до его низа.
Это вертикальное положение лампы также может использоваться для более маленьких растений, устроенных на полках (иллюстрации 2 и 3).

Иллюстрация 2:
Это самодельная вертикальная система освещения с регулируемыми полками для маленьких и больших растений.

Изображение

Иллюстрация 3:
Растения, требующие низкой интенсивности света (например, африканские фиалки) под люминесцентными лампами.

Изображение




Изображение
Должен ли я действительно измерять свет?

Изображение

Человеческий глаз – ненадёжный определитель интенсивности света/освещённости, потому что наши глаза автоматически приспосабливаются к различным уровням освещённости.
Поэтому измерения полезны.

Можно применять для этих целей экспонометры, которые измеряют интенсивность освещения /освещённость (в футовых свечах).
Фотографические экспонометры обычно не измеряют освещённость в футовых свечах, но некоторые изготовители дополнительно к нему прилагают таблицу для перевода полученных показателей в футовые свечи. Поэтому, если вам доступны именно такие экспонометры, то используйте их.

Вычисление потребляемой мощности на каждый квадратный фут вокруг растений является полезным, чтобы оценить требуемое количество света.





Изображение
Как я могу определить достаточно ли света?

Изображение

Образцовый рост растения может быть хорошим признаком, что света достаточно.
Плохой рост может быть как и из-за недостаточного освещения, так и признаком других проблем.
Здоровое растение при недостаточном освещении развивает длинные междоузлия (длина стебля между листьями). На некоторых растениях при этом развиваются листья мЕньших размеров, чем положено.
Окраска многих растений при слабом освещении становится бледно-зелёной, листья могут желтеть и вянуть.




Изображение
Какое окно пропускает больше света?

Изображение

Обратите внимание на размер окон, выступы и тени от деревьев или зданий за окном. Большие окна обеспечивают лучшие условия для роста растений и позволяют поместить растения довольно далеко от окон, в глубине комнаты.

Но даже растения, требующие низкой интенсивности освещения обычно не получают достаточно света на расстоянии больше, чем 10 футов из окна средних размеров.

Лучшие окна для растений – не затенённые большим выступом, деревьями или зданиями.

Южные окна обеспечивают растения самым ярким и продолжительным освещением. Зимой любое комнатное растение получает максимум света на южных окнах.
Однако, растения, которые не нуждаются в ярком свете, могут обгореть под ярким светом южных окон в конце весны, летом или в начале осени.
Растения, требующие низкой интенсивности света, такие, как африканские фиалки, размещают не на южных окнах, а немного дальше от них или на окнах другой ориентации. Южные окна являются самыми подходящими для растений, требующих яркого и некоторого количества прямого солнечного света.

Восточные и западные окна хорошо подходят для многих растений, требующих низкой и средней интенсивности освещения, а северные окна являются подходящими только для растений, требующих низкую интенсивность освещения. Эти растения не должны получать прямой солнечный свет.




Изображение
Может ли освещение препятствовать цветению растений?

Изображение


Некоторые растения, известные, как растения короткого дня, могут не цвести при продолжительном искусственном освещении.
Самые известные в этой категории – пуансетия и хризантема. Чтобы вызвать цветение в закрытом помещении, дайте этим растениям приблизительно только 10 часов света каждый день, пока не заложатся цветы и не станут видны бутоны/окрашенные листья.




Изображение
При искусственном свете можно выращивать растения из семян?

Изображение


Овощи, однолетние растения и некоторые многолетники можно выращивать из семян при искусственном освещении, чтобы в дальнейшем высадить их в саду.
Для того, чтобы рассада не вытягивалась, как только прорастание семян начнётся, поместите их, а затем подросшую рассаду в пределах нескольких дюймов (1 дюйм приблизительно равен 2,5 см – примечание tamaravn ) от ламп.





Изображение
Действительно ли необходим таймер освещения?

Изображение

Таймер - ценный прибор, потому что лампы должны включаться и выключаться вовремя и последовательно.
Двадцатичетырехчасовые таймеры с электропитанием от домашних розеток, вполне подходят для этого.
Электрический шнур от таймера должен быть трёхзубчатым или Вы должны использовать заземляющий адаптер. Использование воды вокруг заводов делает наличие таких заземляющих устройств важным и обязательным.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
алоказия, Cheerful, Lada, mery-g, Miha, Ольга П.Б., zinaida, Надёжка
 Заголовок сообщения: Re: Всё об освещении домашних растений из иностранных источников
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 3:07 am 
:thanks:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB