Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Вт мар 19, 2024 11:39 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: гумус
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2009 11:42 am 
здравствуйте,подскажите,пожалуйста как использовать гумус и для каких растений можно(в магазине посоветовали купить,а инфа-только что такое гумус,об использовании-ни слова),в интернете противоречивые сведения и ,в основном,что легко им пожечь корни!буду благодарна,если ответите или лучше-ну его? :dntknw: levf. я начинающий любитель-над каждым листиком дрожу :tancy: еще читала,что им можно поливать-но как разводить? :dntknw: спасибо!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: гумус
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2009 2:31 pm 
Если почва- плодородный слой земли, то гумус - это органические вещества в ней, но к гумусу не относят живые организмы и неразложившиеся их остатки (хотя это тоже органика). Поэтому гумуса в почве бывает около 80-90%, а не 100%. Гумус производят, главным образом, дождевые черви.

В составе гумуса имеется подвижная (водорастворимая) фракция гуматов: гуматы лития, калия и натрия. Это самые ценные гуматы для любых растений. Они усваиваются растениями прежде всего. Эти гуматы даже при очень низких концентрациях стимулируют прорастание семян, рост и развитие растений, способствуют образованию хлорофилла, усилению фотосинтеза, поступлению в растения минеральных солей из почвы.

Доказано, что растворимые гуматы нетоксичны, неканцерогенны, немутагенны, нетератогенны и не обладают эмбриологической токсичностью. Каких-либо остаточных количеств гуматов в растениях не обнаруживается. Гуматы - экологически чистые продукты переработки растительных остатков, созданные самой природой и предназначенные природой как специфический продукт для всего растительного мира.

Многие исследователи указывают, что физиологически активные гумусовые вещества повышают коэффициент использования минеральных удобрений. Они рекомендуют применять их в смеси с минеральными удобрениями или на их фоне.

Действие гуматов особенно эффективно в начальный период развития растений и в период активного роста. А также, когда внешние условия произрастания растений отклоняются от нормы, при засухе и заморозках, избытке азота в почве, при кислородном голодании и т.п.

Гумусное удобрение дает отличные результаты в декоративном цветоводстве. Оно способствует более ранней выгонке рассады, лучшей ее приживаемости, обильному и пышному цветению цветочных культур, увеличению диаметра цветков, прироста их на кустах. Оно стимулирует корнеобразование, рост корешков и надземной части черенкованных растений. Трехкратное опрыскивание цветочных культур раствором гуматов с интервалом 7-8 дней вызывает ускорение роста и цветения их на 7-10 дней, усиливает интенсивность окраски листьев и значительно повышает декоративность растений.

Качественный биогумус легко рассыпается после сжатия в кулаке.

Гумус необходим для создания питательного грунта при выгонке рассады. Для этого делается смесь из двух частей садовой земли и одной части сухого биогумуса.

Водный раствор биогумуса (можно использовать для замачивания семян и последующего полива рассады комнатных растений или огородных культур, полива комнатных растений). Делают это следующим образом: 1 стакан сухого гумусного удобрения (то есть гумуса) всыпать в ведро с водой комнатной температуры. Хорошо перемешать и дать отстояться в течение суток. Вода приобретает цвет чая (светло-коричневый). Таков слабый раствор гуматов нужной концентрации. Осадок из ведра не выбрасывайте — это хорошая подкормка для домашних цветов.

В растворе можно и нужно замачивать семена. Лучше это делать на ночь. Срок замачивания — 12 ч. Всхожесть семян возрастает до 96% (в контроле при замачивании в воде — 79%).

Для полива растений приготовленный исходный раствор можно разбавить ещё в соотношении: 1 стакан раствора плюс 2 стакана воды. Такой разбавленный раствор гуматов очень хорошо использовать для опрыскивания.

Хорошо мульчировать почву биогумусом - слоем в 1-2 см.

Если весной вы не пересаживаете растения, а только заменяете верхний слой земли, то вместо простой земли насыпьте гумус или: земля (необходимое количество)+гумус слоем 1-2 см.


Цитата:
в интернете противоречивые сведения и ,в основном,что легко им пожечь корни!


Это происходит только тогда, когда в него щедро добавлены химические удобрения - так и продаётся в смеси с ними. К сожалению, не всегда на упаковке можно прочесть об этом (о составе). Состав должен быть - гумус 100%.

Гумус не может жечь корни или другие части растения!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: гумус
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2009 10:13 pm 
огромное спасибо,Вы так доходчиво объясняете,теперь мне не страшно его использовать(надеюсь надпись на моей упаковке"гумус-100%"-правда)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: гумус
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2009 10:34 pm 
У меня был пакет гумуса ТМ "Ваш сад", в нем я укоренила несколько черенков разных растений, причем не добавляя ничего. Может это и не совсем правильно, но результат был отличный! Правда, поливать нужно почаще, очень быстро пересыхает он в горшочке. Потом просто перевалила укоренившиеся растения в подготовленную почву.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: гумус
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2009 11:12 pm 
Sonimana
спасибо за совет,у меня ,правда,гумус"Бiотеx" украинский,но с черенками попробую! fuf


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: гумус
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 7:36 am 
А я гумус по чуть-чуть стала добавлять, в последнее время, в почву, вот веду наблюдения - хуже точно не стало, надеюсь будет только хорошо :tancy:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB