Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:55 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гвоздь в цветочном горшке
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 12:57 pm 
Dajana писал(а):
очень избирательно приобретаю горшки и использую отличное удобрение...
интересно, те кто увлеченно сувают, в хлам сажают


а у меня нет возможности купить отличное удобрение(их у нас не продают) а помочь цветочку нужно,
и очень избирательно не могу купить дорогой горшок (все растюхи сидят в пластмассовых горшках, а кое где в стаканах и обрезанных бутылках) потому что за 2 месяца количество растений увеличилось из 6 в цифру более 60, не считая укореняющихся растений и тех что из семян подрастают
я не говорю что удобрения и красивые горшки это напыщенность, но и хочу что бы уважали то что было при предках, их методы тоже со счетов скидывать не надо

и если цветок посажен в ржавую кастрюлю, то внимание обратят на цветок, а не на изысканное кашпо, тщательно подобранное за дорогую цену!

Dajana писал(а):
упрямо не берут в ручки мобильный

а здесь вы зря так расписываете искусно, может мобильный это и круто и удобно, но пользы от него совсем не больше чем вреда!

:girl_mad2:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гвоздь в цветочном горшке
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 2:17 pm 
Давайте без ссор :friends:

Чего-то всё в одну кучу намешали.

tamaravn писал(а):
Хелаты - циклические соединения органических веществ с неорганическими. Вобщем, основа - органическая, во всяком случае у большинства. Железный купорос же - FeSO4, неорганическое, сульфат железа двухвалентного. Железный купорос используют для уничтожения лишайников, мхов, для борьбы с вредителями (в том числе слизнями), уничтожения спор грибов патогенных и для др.
Хелаты применяют для улучшения растворимости солей удобрений, хелаты способствуют нормальному росту и развитию растений. Хелатированные микроэлементы находятся в легкоусвояемом состоянии для растения. То есть хелаты и железный купорос применяют в разных целях.

Про гвозди споры разные есть. То, что хелатов не получите - это точно. Но ещё очень давно поступали так: брали железный (настоящий) гвоздь и втыкали его в землю по шляпку. Сейчас производят никелированные гвозди, они не годятся. Они не ржавеют. А нужен именно железный. Лично я брала для лимона 3 ржавых гвоздя и втыкала их в землю.

А хелаты могут продавать под названиями (смотрим название или в состав):

- гуминовые кислоты (естественные хелаты)
-фульвокислоты (естественные хелаты тоже)

Для хелата железа в составе может быть:
диэтилен-триамин-пентауксусная кислота (сокращённо ДТПА)

Хелаты микроэлементов:
этилен-диамин-тетрауксусная кислота (ЭДТА)

Хелаты железа ещё:

-"Ферровит" (компания НЭСТ-М)
- Хелат железа
- Антихлорозин


А вобще некоторые сами делают хелаты, правда, соединения эти не очень устойчивые получаются.
Хелат железа так получают:

На один литр дистиллированной воды примерно 2,5 г железного купороса и 4г лимонной кислоты (пищевая, в пакетиках). Вобщем соотношение железного купороса и кислоты 1:1,5. Либо по отдельности готовят растворы: раствор купороса, раствор кислоты, а потом переливают в одну банку и перемешивают. Либо сначала - раствор лимонной кислоты, в который добавляют купорос и перемешивают.
Раствор применяют сразу, так как он нестабилен, железо вскоре выпадает в осадок бурого цвета.


Что касается горшочков, то это дело вкуса и удобства. Никто никого не заставляет покупать дорогие керамические или металлические горшки, ну, или с присоблениями разными.
japk, никто и не против пластмассовых горшков.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
Innochka
 Заголовок сообщения: Re: Гвоздь в цветочном горшке
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 3:16 pm 
да я и не ссорюсь, просто свое мнение в защиту "деревни" высказала bnm5


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гвоздь в цветочном горшке
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 4:55 pm 
Не в сети
VIP
VIP

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:00 pm
Сообщений: 1208
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено:
511 раз в 201 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Юморист (1) Сердце форума (1)
Победитель (1)
Пол: Жен
Откуда: Europa
japk писал(а):

а у меня нет возможности купить отличное удобрение(их у нас не продают)
..
пластмассовых горшках, а кое где в стаканах и обрезанных бутылках) потому что за 2 месяца количество растений увеличилось из 6 в цифру более 60, не считая укореняющихся растений и тех что из семян подрастают
я не говорю что удобрения и красивые горшки это напыщенность, но и хочу что бы уважали то что было при предках, их методы тоже со счетов скидывать не надо

и если цветок посажен в ржавую кастрюлю, то внимание обратят на цветок, а не на изысканное кашпо, тщательно подобранное за дорогую цену!

Dajana писал(а):
упрямо не берут в ручки мобильный

а здесь вы зря так расписываете искусно, может мобильный это и круто и удобно, но пользы от него совсем не больше чем вреда!

:girl_mad2:

juj
Однако за компьютер Вы садитесь, значит есть возможность заказать, списаться и т.п.
zmey Возможно, я допускаю, что есть люди, для которых мобильник не к добру... dfe
А для меня это одно из двух раскрепощающих изобретений ! Мобильник - свобода распоряжаться своим временем, оказать помщь, часто - спасти жизнь , в самом прямом смысле, по работе знаю. мобильник не круто, как считаете Вы, просто необходимо, как стиральная машина, как стенты, вставляемые в артерии сердца, как одноразовый шприц и скальпель......
методы предков - надо оставлять и ценить умное и полезное, гениальное, зачем уважать невежество и , уж позвольте называть вещи своими именами, глупость.
Это Ваше право предпочитать обрезанные бутылки и цветы в ржавых кастрюлях...На прекрасный цветок обратят внимание, да и на ту кастрюлю также......
Ссориться не о чем. Но забавно, сидя за компом "методом предков" "совать" гвозди в банки и кастрюли... dfe Ох....чего только не бывает........


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гвоздь в цветочном горшке
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 5:09 pm 
я думаю эта дискуссия уже закончена
и как говорится: не суди и не судимым будешь :tss:


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю japk "Спасибо" сказали:
Innochka, Ира Апалькина
 Заголовок сообщения: Re: Гвоздь в цветочном горшке
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 6:04 pm 
А я вот что скажу - все люди разные и предпочтения и вкусы у всех разные.
Каждый садит в то, что ему нравится и удобряет тем, чем считает нужным.
Я лично , выращиваю свои растения в одинаковых коричневых пластиковых горшочках , для меня важнее ухоженность самого растения, а не шикарный горшок.
Но гвозди в горшок совать не буду , а также не буду поливать водой из-под мяса и закапывать в горшки рыбные головы потому , что в магазинах огромный выбор разных удобрений на любой кошелёк.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю ЮЛИЯ7 "Спасибо" сказали:
Marysya, sveta melisa
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB