Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Вт мар 19, 2024 12:21 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гвоздь в цветочном горшке
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 6:24 pm 
Не в сети
VIP
VIP

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:00 pm
Сообщений: 1208
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено:
511 раз в 201 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Юморист (1) Сердце форума (1)
Победитель (1)
Пол: Жен
Откуда: Europa
Margo писал(а):
Вы знаете, а мне Светланины растюхи очень понравились, и не важно,в чем они растут, в кастрюлях или в жестяных банках, они очень ухоженные, пышно растут и цветут, и это по-моему самое главное. У меня у родственников в деревне, тоже растюхи растут в чем попало, не всегда есть возможность купить горшок красивый, да они особо дизайном и не заморачиваются, обернули кастрюлю бумагой-вот и весь дизайн...зато растюхи какие...загляденье.
А какие у вас еще есть растюхи?кроме тех, что в вашем хвастике? покажите еще ваши растюшки и ваш дизайн растюх,плиз.

У меня стоит стеллаж с лампами - с мини фиалками и на окне 4 полки - все из оргстекла и стекла. примерно 200 фиалок в коллекции.
И живет сансевиера с широкой полосой по краю. Еще стойка "пол-потолок" с подвешенными орхидеями.
К стеллажу были требования - прозрачный с хорошим освещением. все горшочки и подставки одинаковые. Подход - коллекция.
Я еще раз хочу обратить внимание, что у каждого свой вкус - устраивают консервные банки, обернутые бумагой - ну, и прекрасно, если главное, что "растюхи" хорошо растут и все это радует ! Не надо меня провоцировать, я спорить не буду. хотите в ржавом ведре - ну на здоровье тех "растюх" ! Но у меня тоже, вполне по праву есть свое мнение, МОЁ мнение - гвозди зарывать бессмысленно, а в банках, кастрюлях, мисках - ну не видела я в Прибалтике такого, и вряд ли увижу, и вот хоть буйным цветом цвети оно, но мне важно в чем и как.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гвоздь в цветочном горшке
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 7:07 pm 
Dajana, упаси боже, почему вы так восприняли -как провокацию, имеете мнение и ради бога, каждый у нас имеет мнение свое, но никто никогда никого не осуждает. Если в деревне нет работы и люди там не живут, а выживают, то не до дизайна горшков... У вас а Прибалтике такого и не увидишь, это всегда была другая держава по уровню жизни.
А то,что имеете коллекцию фиалок-снимаю щляпу... покажите свои фиалочки, порадуйте нас, мы все здесь очень любим на них, да и на другие цветики любоваться, не будьте эгоисткой, покажите свои цветики.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гвоздь в цветочном горшке
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 10:39 pm 
Не в сети
VIP
VIP

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:00 pm
Сообщений: 1208
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено:
511 раз в 201 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Юморист (1) Сердце форума (1)
Победитель (1)
Пол: Жен
Откуда: Europa
С удовольствием покажу - viewtopic.php?f=29&t=453&p=88774#p88774

А насчет выживаемости, так очень ошибаетесь, я живу в небольшом городе, промышленность уничтожена, отток людей на запад давно перевалил критическую точку. дело совсем не в уровне...
Как раз сегодня - мне собрались подарить много-много кактусов !!! dfe Еще хлорофитум и еще какие то растения о_О ...прямо и просто пришлось отказать им в предоставлении крова ! :ustrica:
А фиалочки - буду рада если понравятся ! :thanks:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гвоздь в цветочном горшке
СообщениеДобавлено: Вс апр 04, 2010 8:21 am 
Dajana писал(а):
Как раз сегодня - мне собрались подарить много-много кактусов !!! dfe Еще хлорофитум и еще какие то растения о_О ...прямо и просто пришлось отказать им в предоставлении крова ! :ustrica:
А фиалочки - буду рада если понравятся ! :thanks:

fuf fuf fuf поняла почему отказала, посмотрев ваши фиалочки, как собиралась коллекция и как начиналась фиалочная болезнь...
От фиалочек ваших в восторге... :bravo: :bravo: :bravo: такие все славнюськи-малюпуськи, а как цветут-стараются. Представляю вашу радость после 2х-летнего ожидания цветения белого ангела...она бесподобна, и впрямь как ангелочек :ah: :ah: :ah:
И стеллаж ваш очень понравился, самое главное,что нет нагромождения цветов, все фиалочки просматриваются, с любой стороны...очень красиво и гармонично смотрится, аккуратно, вы-молодчина. :choir: :choir: :choir:
:pozdr: :pozdr: :pozdr: с цветением новеньких-стареньких, тех, которые цветут 1й и не 1й раз, желаю вам, чтобы ваша коллекция быстрее пополнялась вашими новыми хотелками.
dfv dfv dfv dfv dfv :leto: :leto: :leto: :leto: :leto:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гвоздь в цветочном горшке
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 3:24 pm 
Не в сети
Мудрец
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 12:51 pm
Сообщений: 1104
Откуда: Симферополь
Cпасибо сказано: 735
Спасибо получено:
484 раз в 330 сообщениях
Медали: 2
Медаль Администратора (1) Заслуженный цветовод (1)
Пол: Жен
Dajana, могу только повторить Ваши слова по поводу провокаций.
Вы уже не в первый раз пытаетесь меня "укусить". Не стОит, честное слово, не получится. Я уже переросла этот жизненный период :tss:
Я никого и нигде не призывала сажать в кастрюли и банки. Но и осуждать никого не имею права, и не буду никогда. Тем более, что в садовом дизайне есть даже направление такое, что используют всяческую утварь и даже хлам ( в том числе сношенную обувь). Некогда искать, но видела подобное на немецких форумах. Не думаю, что это они от нищеты придумали. Возможно, до Прибалтики такая мода не дошла...
Ваши фиалки прекрасны, стеллажи - изумительны :super: Но обсуждать их нужно все-таки в соответствующем топике.
И вернусь к теме - гвозди и иное железо. Мне не кажется, что даже большая и ухоженная коллекция фиалок может дать глубокий опыт содержания иных растений.
По поводу же гвоздей на всех без исключения форумах цветоводов велись в свое время дискуссии. И доказательства приводились как в одну сторону, так и в обратную. Для меня лично выводы известных в своих кругах цветоводов, цитрусоводов о полезности гвоздей довольно убедительны. Кстати, чаще всего самыми ярыми противниками являются производители и продавцы удобрений и препаратов.

_________________
"Пока земля еще вертится, пока еще ярок свет, Господи, дай же ты каждому, чего у него нет..."
Фотоальбомы с моими цветами и не только
Лунный Календарь на текущий месяц


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Lada "Спасибо" сказали:
Innochka, vale_tina
 Заголовок сообщения: Re: Гвоздь в цветочном горшке
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 3:28 pm 
Lada писал(а):
в садовом дизайне есть даже направление такое, что используют всяческую утварь и даже хлам ( в том числе сношенную обувь). Некогда искать, но видела подобное на немецких форумах. Не думаю, что это они от нищеты придумали.


Подтверждаю. fuf fuf fuf
Это делают не только в Германии, но и в остальных странах Европы и в Америке. Главное - чтобы в посадочной ёмкости были дренажные отверстия.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гвоздь в цветочном горшке
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 4:10 pm 
Не в сети
Королева папоротников
Королева папоротников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 5:42 pm
Сообщений: 1002
Откуда: Украина, Кривой Рог
Cпасибо сказано: 209
Спасибо получено:
294 раз в 156 сообщениях
Медали: 5
Медаль Администратора (1) Юморист (1) Зеленая ветвь (1)
Сердце форума (1) Золотое перо (1)
Пол: Жен
Не могу найти в своем городе хелат железа. Засунула гвоздь в бугенвиллию. Вдруг поможет fuf

_________________
Хорошо быть гусеницей. Ешь-ешь-ешь, укутываешься, спишь-спишь- спишь, просыпаешься-красавица!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гвоздь в цветочном горшке
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 4:29 pm 
Jalika, уже писала, но в другой теме (Гардении), так что цитирую сама себя:


tamaravn писал(а):
Хелаты, насколько помню, циклические соединения органических веществ с неорганическими. Вобщем, основа - органическая, во всяком случае у большинства. Железный купорос же - FeSO4, неорганическое, сульфат железа двухвалентного. Железный купорос используют для уничтожения лишайников, мхов, для борьбы с вредителями (в том числе слизнями), уничтожения спор грибов патогенных и для др.
Хелаты применяют для улучшения растворимости солей удобрений, хелаты способствуют нормальному росту и развитию растений. Хелатированные микроэлементы находятся в легкоусвояемом состоянии для растения. То есть хелаты и железный купорос применяют в разных целях.

Про гвозди споры разные есть. То, что хелатов не получите - это точно. Но ещё очень давно поступали так: брали железный (настоящий) гвоздь и втыкали его в землю по шляпку. Сейчас производят никелированные гвозди, они не годятся. Они не ржавеют. А нужен именно железный. Лично я брала для лимона 3 ржавых гвоздя и втыкала их в землю.

А хелаты могут продавать под названиями (смотрим название или в состав):

- гуминовые кислоты (естественные хелаты)
-фульвокислоты (естественные хелаты тоже)

Для хелата железа в составе может быть:
диэтилен-триамин-пентауксусная кислота (сокращённо ДТПА)

Хелаты микроэлементов:
этилен-диамин-тетрауксусная кислота (ЭДТА)

Хелаты железа ещё:

-"Ферровит" (компания НЭСТ-М)
- Хелат железа
- Антихлорозин


А вобще некоторые сами делают хелаты, правда, соединения эти не очень устойчивые получаются.
Хелат железа так получают:

На один литр дистиллированной воды примерно 2,5 г железного купороса и 4г лимонной кислоты (пищевая, в пакетиках). Вобщем соотношение железного купороса и кислоты 1:1,5. Либо по отдельности готовят растворы: раствор купороса, раствор кислоты, а потом переливают в одну банку и перемешивают. Либо сначала - раствор лимонной кислоты, в который добавляют купорос и перемешивают.
Раствор применяют сразу, так как он нестабилен, железо вскоре выпадает в осадок бурого цвета.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
Jalika, vale_tina
 Заголовок сообщения: Re: Гвоздь в цветочном горшке
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 7:08 pm 
Не в сети
VIP
VIP

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:00 pm
Сообщений: 1208
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено:
511 раз в 201 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Юморист (1) Сердце форума (1)
Победитель (1)
Пол: Жен
Откуда: Europa
Lada писал(а):
Dajana, могу только повторить Ваши слова по поводу провокаций.
Вы уже не в первый раз пытаетесь меня "укусить".
...
в садовом дизайне есть даже направление такое, что используют всяческую утварь и даже хлам ( в том числе сношенную обувь). Некогда искать, но видела подобное на немецких форумах. Не думаю, что это они от нищеты придумали. Возможно, до Прибалтики такая мода не дошла...
Ваши фиалки прекрасны, стеллажи - изумительны :super: Но обсуждать их нужно все-таки в соответствующем топике.
..
, чаще всего самыми ярыми противниками являются производители и продавцы удобрений и препаратов.

Лада, по-моему Вы не очень дружелюбны, предполагая, что Ваш оппонент "кусается"! Являясь человеком разумным и неплохо воспитанным я не беру в рот что попало ! Какие-бы комплексы у вас не оставались, не следует, тем более модератору,
пытаьтся задеть меня, не совсем красиво.
Свои фиалки я и продолжила обсуждать в соответствующей страничке, производителем удобрений я не являюсь.
А в Прибалтике прекрасно используются предметы старые (и под старые) в оформлении двориков и садиков. Очень красиво отреставрированные вещи, никак не хлам. Я догадываюсь, что тут Вы не преднамеренно, но попали - вот немкой я как раз являюсь, но хлам немцы не используют, только предметы, которые приятны и доботны, обновлены и гармоничны в общем интерьере. Например во дворике одной компании в фонтанчик встроена старинная чугунная водная колонка уличная, очень приятно смотриться...
:) Ой, а может вокруг поэтому так прекрасно всякие растения растут - из-за чугунной колонки ? fuf


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гвоздь в цветочном горшке
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 8:07 am 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 7:53 am
Сообщений: 3871
Откуда: Украина, Бердянск
Cпасибо сказано: 4535
Спасибо получено:
3143 раз в 1432 сообщениях
Медали: 8
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Юморист (1)
Медаль Королевы гибискусов (1) Феерия цветов (1) Сердце форума (1)
Медаль "Победитель" (1) Мастерица (1)
Пол: Жен
tamaravn писал(а):
Раствор применяют сразу, так как он нестабилен, железо вскоре выпадает в осадок бурого цвета.

Вика, так получается, что этот осадок и есть то, что нужно растению?

_________________
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гвоздь в цветочном горшке
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 2:23 pm 
Нет, осадок - уже не то, что нужно. Соединение-то органическое должно быть, а не отдельно - железо, отдельно органика и соли. Нужен именно раствор.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
Innochka
 Заголовок сообщения: Re: Гвоздь в цветочном горшке
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 9:58 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 4:50 pm
Сообщений: 133
Откуда: КИЕВ
Cпасибо сказано: 347
Спасибо получено:
889 раз в 210 сообщениях
Медали: 2
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1)
Пол: Муж
мой рецепт:
для того что бы вылечить растение от явного хлороза, достаточно опрыскать растение следующим раствором: 1 г железного купороса на 1 л воды + 1 г лимонной кислоты(для стабилизации раствора)
рабочий раствор готовится следующим образом -
сначала растворить лимонную кислоту в небольшом количестве кипяченной остуженной воды (дистиллированной в идеале!) ,затем добавить железного купороса и долить воду до 1 литра.осторожно перемешать (именно осторожно , не взбалтывая и не насыщая раствор кислородом!- иначе fe2+ ион -доступный для усвоения растениями,перейдет в нерастворимыйй fe3+ и начнется осаждение (тот самый бурый осадок!).перемешивать чем то пластмасовым, но не металлическим( я лично использую бамбуковую палочку). раствор использовать сразу же.опрыскивать листовой аппарат растения из крупного пульвика. желательно работать в перчатках , иначе руки пропахнут характерным "металлическим" запахом.
отлично действует на азалии,гардению(другое не опрыскивал- но результат будет тот же) и главное- действует очень быстро.иногда достаточно 1й обработки и буквально 3 дня и все зеленеет и колосится :). попробуйте.при необходимости повторите через недельку.
П.С железный купорос можно купить в хоз магазинах или если у кого есть , как у меня, доступ к какой нибудь лаборатории, то и там можно им разжиться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kievflorist "Спасибо" сказали:
Innochka, Lada, Miha, vale_tina, Ира Апалькина
 Заголовок сообщения: Re: Гвоздь в цветочном горшке
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2010 7:42 pm 
По поводу деревни и цветов на подоконниках . Землю брали в саду или огороде, сажали действительно в дырявые кастрюли, иногда в глиняные горшки, никак хилатов железа не использовали, а цветы прекрано росли. Дело в том ,что в деревнях . в деревянных домах воздух имеет повышенную влажность нежепи в наших мнгоэтажках. температура всегда ниже,особенно к утру. Моя бабушка понятия не имела чем-то удобрять свои герани и бегонии, а они настолько обильно цвели, даже зимой. Я поню ее огромный гибискус, его тогда называли китайская роза,и весь в цветах, и никаких усилий со стороны агротехники она не прикладывала!


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Юга "Спасибо" сказали:
Innochka, Miha
 Заголовок сообщения: Re: Гвоздь в цветочном горшке
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 9:29 am 
Я тоже в детстве в землю сувала гвозди. Правда не помню кто мне об этом сказал. Это было лет 20 назад... bnm5


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гвоздь в цветочном горшке
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 12:28 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
элеонора-мария писал(а):
Я тоже в детстве в землю сувала гвозди.

levf. а зачем?

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гвоздь в цветочном горшке
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2011 2:40 am 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
сообщения из этой темы перенесены сюда http://ourflo.ru/viewtopic.php?p=158908#p158908

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гвоздь в цветочном горшке
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 4:51 pm 
А я согласна с Ладой. Хоть и сама не пробовала, но была сведетелем. У моей бабушки в железной кастрюли растёт алоэ. Очень быстро и здорово растёт, кустистый, замечательный! dfv


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гвоздь в цветочном горшке
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 10:26 am 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:10 am
Сообщений: 369
Откуда: Мелитополь
Cпасибо сказано: 599
Спасибо получено:
532 раз в 249 сообщениях
Медали: 1
Суперкот (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина, Мелитополь
Ой , и я в детстве в горшки гвозди закапывала, и магниты( где-то прочитала) . Так мне все это напомнило детство! Здорово.
Тогда и с удобрениями был напряг и с информацией, да и маленькая я была.
А в частном доме действительно все росло лучше. Влажность и вентиляция , наверное, получше. :friends:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гвоздь в цветочном горшке
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 11:07 am 
захлорозил недавно клерик и я засунула 2 ржавых гвоздя в землю (чисто ради эксперимента, да и здесь в теме говорят что в ДЕРЕВНЕ так делают) 8 новых листьев зеленые без всякого намека на хлороз! гвозди это помогли или нет я не знаю, но результат есть


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гвоздь в цветочном горшке
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 12:26 pm 
Не в сети
VIP
VIP

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:00 pm
Сообщений: 1208
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено:
511 раз в 201 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Юморист (1) Сердце форума (1)
Победитель (1)
Пол: Жен
Откуда: Europa
элеонора-мария писал(а):
Я тоже в детстве в землю сувала гвозди.


Ох-хо-хо, чего только в землю-то не... сувают...
ну, у меня вот тоже все растет и цветет... тщательно ухаживаю, очень избирательно приобретаю горшки и использую отличное удобрение...
интересно, те кто увлеченно сувают, в хлам сажают, стирают они по жизни только руками , гладят утюгом с углями и упрямо не берут в ручки мобильный ?... Так и в растениеводстве столько есть удобного, результативного и красивого...
хм-м...а как насчет старых зубоврачебных машин.... и - старым методом, ну не пропадать же древнему опыту ... :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB