Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:01 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)
СообщениеДобавлено: Вт янв 01, 2008 5:00 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Как всегда, немного инфо из инета. Сайт kwetki.ru
'Dionaea muscipula' - наиболее знаменитое растение-хищник на североамериканском континенте.
Взрослый экземпляр вырастает обычно до размера, не превышающего 15 см. По весне цветет белыми цветками. Ловит и усваивает мух, комаров и других насекомых.
'Dionaea muscipula' - единственный вид в роде.

Изображение

ИСКОННАЯ СРЕДА ОБИТАНИЯ:
торфяные трясинные болота во Флориде, Джорджии, Северной и Южной Каролине в США. Венерины мухоловки растут в местности, получившей название «саванна». Саванны состоит из рельефных низинных островков площадью от 1 до 5 гектаров, из которых, вероятно, не более 50-ти сохранились в девственном виде.
Изображение

КАК ОНИ ЛОВЯТ НАСЕКОМЫХ:
ловушка состоит из двух половинок-створок, отдаленно напоминающих раковины моллюсков. По краю идут два ряда зубчиков. Приятный нектар, привлекающий насекомых, вырабатывается железами, расположенными вдоль внутреннего ряда зубчиков, по ободку створки. Насекомые реагируют на выделяемый нектар и летят в ловушку. Каждая из двух внутренних плоских поверхностей ловушки снабжена тремя волосками-триггерами. Если насекомые в процессе поедания нектара коснутся их неоднократно, ловушка начинает защелкиваться. Сначала она только слегка прикрывается, и у насекомого есть возможность передвигаться взад-вперед в пределах ловушки. Если жучок маленький, в принципе, у него есть шанс избежать плачевной участи и спастись. В случае, если такое происходит, у триггеров стимуляция прекращается, и ловушка снова раскрывается полностью примерно через день. Данная стадия необходима растению: именно она помогает предотвратить потерю времени на ложное срабатывание из-за помех, таких, например, как капли дождя, палочки, веточки или хитиновые оболочки насекомых… Но если жучок не смог выбраться из ловушки, стимуляция триггеров продолжается, ловушка закрывается все плотнее, и начинается процесс пищеварения.

Из желез, расположенных на внутренних поверхностях, выделяются пищеварительные соки в таком количестве, что насекомое полностью тонет в этой жидкости. Ловушка остается закрытой в течение нескольких дней, а когда она, наконец, раскрывается, на свет предстает только непереваренная хитиновая оболочка бывшего насекомого. Каждая ловушка рассчитана примерно на три пищеварительных процесса, а далее она отмирает.

Изображение
ПОСАДКА:Для посадки растений используйте смесь, состоящую из 75% мха-сфагнума и 25% смеси для укоренения черенков. Перед тем, как поместить растение в подготовленную смесь, тщательно ее увлажните. Самое оптимальное время для посадки (пересадки) - ранняя весна, в это время растения как раз начинают свой рост. Не забудьте про оптимальные размеры горшочков: они должны быть достаточно вместительными, чтобы растению целый год было комфортно в нем жить, но вместе с тем и не слишком большими, ведь венерина мухоловка - достаточно миниатюрное растение. Показатель кислотности мха должен составлять в идеале 5.5. Общее количество растворенных солей в потребляемой воде (показатель TDS) должно равняться нулю.

ПОЛИВ:
Очень внимательно следите за влажностью субстрата, на котором растет Ваша мухоловка. Никогда не позволяйте ему пересыхать! Данный вид растений в течение весны, лета и осени необходимо все время держать на поддончике с водой, а воду менять часто. Вода должна покрывать водоотводные отверстия горшка. И она должна иметь хороший состав, тогда Ваше растение будет чувствовать себя всегда прекрасно. Требования к воде: она должна быть дождевая, дистиллированная или очищенная с помощью фильтров. Зимой также поддерживайте субстрат во влажном состоянии, но воду в поддоне не оставляйте на длительное время.

УДОБРЕНИЯ:Несмотря на биологические особенности данного вида, НЕ кормите венерины мухоловки мухами или другими насекомыми. Иначе Вы просто убьете своего хищника. Растение должно насладиться «азартом погони», чтобы при этом полноценно выделились пищеварительные соки для поглощения жертвы.

Если Вам все-таки продолжает казаться, что растение «голодает», подкормите его половинным раствором рыбной эмульсии (поливать следует почву в контейнере!). Основное питание для себя растения получают из торфяной смеси, в которой живут.


ОСВЕЩЕНИЕ:Для венериных мухоловок требуется высокий уровень света. Подоконник в доме, куда попадает утреннее солнце летом и полуденное солнце зимой, является отличной позицией для размещения растений. В противном случае потребуется досвечивание. Растение пригодно для выращивания в террариумах, теплицах, закрывающихся стеклянных сосудах, застекленных лоджиях… Некоторые любители вполне успешно выращивают их на открытом воздухе.

ВЛАЖНОСТЬ:
Оптимальная уровень влажности для венериных мухоловок - 70-90%. Легче всего его достичь при содержании растений в террариумах или подходящих по размеру стеклянных сосудах. Ограничение по температуре: данный вид растений не любит, если температура повышается за 35 градусов по Цельсию. Мухоловки полностью прекращают свой рост, а потом возобновляют его с крайней неохотой. Кстати, температуры в естественных местах обитания держатся на отметке +40 градусов в течение всего лета. Но там венерины мухоловки не прекращают рост из-за того, что земля остается всегда прохладной (по капиллярам влага поступает с глубин и поддерживает температуру почвы).

ПЕРИОД ПОКОЯ:К зиме Ваша венерина мухоловка должна впасть в состоянии покоя, она полностью прекращает свой рост, и Вам даже порой будет казаться, что растение погибает. Не беспокойтесь, данное впечатление обманчиво. Это - естественная стадия жизненного цикла для данного вида растений. Она им просто необходима, чтобы после зимнего отдыха обладать силами для полноценного прироста ловушек и цветов. Ваша задача на протяжении зимы: удалять отмершие ловушки и листья - весной обязательно вырастут новые!


ЦВЕТЕНИЕ:
'Dionaea muscipula' зацветает примерно к концу календарной весны. Цветы белые.
Если Вы заинтересованы в получении семян, цветки необходимо опылять вручную. Мягкой кисточкой наберите пыльцу и нанесите ее на пестик. Процедуру проводить с каждым цветком, как только он полностью раскроется. Семенам до зрелости понадобится 3-4 недели. Далее их можно высевать сразу или хранить - всхожесть сохраняется в течение года.

В созревшем состоянии семена жесткие, черного цвета, размером с половинку зернышка пшеницы.
Растение может устать от «производства» семян, поэтому если Вы заметите, что оно стало не слишком хорошо себя чувствовать, то именно по данной причине.

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ:

- ТЛЯ:проявляется в искривленных и деформированных новых ловушках. Средство борьбы: аэрозоль с любым препаратом против тлей.
- ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ: довольно распространенная напасть в горячем сухом климате. Использовать орошение препаратами против клещей.
- ЧЕРНЫЙ ПЛЕСНЕВЕЛЫЙ ГРИБОК: может появиться на растениях, если они постоянно находятся в чрезмерно мокрой и влажной среде. В данном случае используйте подходящий фунгицид.

Из грибковых заболеваний растение может быть подвержено поражению СЕРОЙ ГНИЛЬЮ (ботритис). В таком случае нужно удалить поврежденные части и обработать все растение и почвенный субстрат одним из доступных системных фунгицидов.

Еще одна возможная неприятность: БАКТЕРИАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ. Но это даже не болезнь, а проявление физиологических издержек. Бывает, что ловушка не может переварить пойманное насекомое - вместо того, чтобы усваиваться, оно начинает разлагаться. Данный процесс может пойти дальше и погубить все растение. В таких случаях достаточно вовремя оценить ситуацию и отсечь проблемную ловушку.

РАЗМНОЖЕНИЕ:Деление куста, черенкование листьев, посев семян.

- СЕМЕНАМИ:

В конце весны растение цветет небольшими белыми цветочками, возвышающимися на 15-20 см выше розетки листьев с ловушками. В природных условиях опылителями являются насекомые, при культивировании потребуется искусственное опыление. Чтобы повысить показатель опыленных цветков, используют кисточку. Каждая семенная коробочка содержит до 30 семян. Оптимальные сроки их посева - через 3-4 месяца после опыления (но можно сеять и сразу после созревания).

Если у Вас есть тепличка с подогревом и подсветкой, высевать семена можно в сентябре-октябре в чистый торф. Но: Вы должны быть абсолютно уверены, что данный вид торфа не подвержен слеживанию. Если есть сомнения, тогда добавьте в торф резаный мох-сфагнум.

Разложите семена аккуратно на поверхности субстрата и присыпьте тонким слоем просеянного торфа. Полив производить лучше снизу. Тепличку установите в светлое место (но не на открытое солнце) и прикройте вентиляционные отверстия.

Подогрев необходим не только в период прорастания, но и на протяжении зимних месяцев. Свежие семена прорастают в течение четырех недель. Следите за влажностью субстрата: он никогда не должен пересыхать. При необходимости используйте поддон с гравием, куда нужно доливать воду по мере испарения.

С наступлением весны растения можно постепенно отучать от теплички , а также распикировать их в индивидуальные горшочки, наполненные смесью для взрослых растений. Обычно в пластиковый горшок размером 75 мм помещают 4-5 саженцев. Будьте осторожны при пересадке: старайтесь не повредить корни.

- ДЕЛЕНИЕМ КУСТА:

Со временем мухоловка стареет. Одним из признаков может служить то, что у него образуется несколько точек роста. Нужно вынуть из горшка все растение, отряхнуть субстрат с корней и разобрать его на деленки. Обычно это получается достаточно легко. Иногда деленки срастаются между собой. Тогда, чтобы их разделить, потребуется острый чистый нож или новое лезвие (профилактика инфекций).

Чтобы разделить кустик, нужна известная доля сноровки, чтобы случайно не задеть ловушки и не спровоцировать их срабатывание.

Сдерживайте искушение «вручную» запускать механизм ловушек венериных мухоловок. Бесполезное захлопывание только ослабляет растение: слишком много энергии уходит на быстрое срабатывание. Но… питания-то там нет! - вот и выходит, что растение потрудилось зазря. Если Вас не сдерживает такой разумный довод, то в запасе есть еще один. Каждая ловушка закрывается ограниченное количество раз, потом она чернеет и отмирает, что может привести к снижению декоративности всего растения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 01, 2008 9:24 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Моя «дружба» с Dionaea muscipula началась примерно года два назад. Мало кого оставит равнодушным здоровая мухоловка с «рабочими» цветоносами. Так и я, увидев ее впервые, поняла что никакие кричащие статьи в инете о том, что она долго не живет в домашних условиях не могут быть преградой для приобретения этого загадочного растения.
Итак, я купила ее. Прийдя домой, начала штудировать инет с маниакальным пристрастием.
Чего только я не начиталась! Ясно одно - толи растение мало изучено, толи энтузиасты цветоводы решили проводить свои эксперименты именно на мухоловках.
В одних статьях их описывали как чутьли не неприхотливое растение, в других явно отстаивали абсолютную неприспособленность их к домашним условиям. Одни их кормили мухами, мясом, колбасой…, другие советовали отсекать цветоносы во избежание загнивания.
Следуя четким инструкциям, я пересадила ее и через пару недель она превратилась у меня в такое.
Изображение


-1 мухоловка не давала спокойно спать. Я купила вторую.
При пересадке устроила целую лабораторию.
Изображение

Почва - нейтральный ph (самое сложное), влажность-90%, свет - 12 часов в сутки (лампа), полив - дистиллированная (не знаю как пишется) вода. При этом нельзя никаких эпинов, корневинов.. да ничего вообще нельзя!

Результат через неделю: -2


Иду за третьей. Покупаю две. Ха! С этими цирк вообще. Они надумали у меня цвести! И не так цвести, как это показано на рисунке на сайте выше. А какими - то маленькими невзрачными беленькими цветочками, которые (оказывается!) нужно было тут же отсечь во избежание истощения растения.

Изображение


Ну что ж, минус 4 мухоловки - тоже результат в приобретении опыта.
Пятая мухоловка. Была куплена мной по истечении некоторого времени почти что (или почти) случайно. И - о чудо!!! – при пересадке замечаю рядом с ней растущие, непонятно откуда взявшиеся (самосев что ли?) малюсенькие, примерно 2-5 мм мухоловочки! Срочно сооружаю инкубатор. Их 6 штук.
Изображение

На сегодняшний день у меня одна полуживая мухоловка в банке и один малыш в инкубаторе. Ждем весны .

Спецрепортаж подготовлен специально по просьбе Даяны.
Дружественный совет: Если можете не купить мухоловку-не покупайте !
Я, к сожалению, не могу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Miha "Спасибо" сказали:
айка, Маришуля
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 01, 2008 11:56 pm 
Не в сети
VIP
VIP

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:00 pm
Сообщений: 1208
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено:
511 раз в 201 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Юморист (1) Сердце форума (1)
Победитель (1)
Пол: Жен
Откуда: Europa
Дружественный совет: Если можете не купить мухоловку-не покупайте !

Потрясающе !
Но рано или поздно - ведь куплю ! А если держать под колпаком, или в двойном горшке, во внешний - влажный сфагнум положить ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2008 12:03 am 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Dajana писал(а):
А если держать под колпаком, или в двойном горшке, во внешний - влажный сфагнум положить ?

Да, да - именно так! Никаких гарантий, что в колпаке, что без него.
Там у них есть один неприятный момент. Им нужна температура воздуха +15. А как насчет лета? 74


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2008 9:25 pm 
Mihasa, БРАВО!!! Надо будет прикупить себе на весну мухоловку :clapping:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2008 10:06 pm 
очень, очень капризные растюхи...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2008 10:10 pm 
Sati, согласна с тобой!!! Я читала, что их нужно поливать дистилированной водой, ну и куча всяго остального :dash: Между прочим, орхи не требуют супер-пресупер чистой родниковой воды, а эти виж как :crazy:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2008 10:56 am 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 3:20 pm
Сообщений: 220
Откуда: г. Сочи
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
25 раз в 20 сообщениях
Медали: 2
Юморист (1) Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Девочки. Я эту мухоловку хочу уже 4 год.
Как-то пошла в магазин за землей и увидела это чудо... Малипусенькое такое с "зубами". Резко захотела.... Пришла на второй день ее уже продали. Все!!! больше в нашем городе я не видела таких... Я уже и на заказ, через магазин. Но мне сказали, что привезут только взрослую за 2500 руб. =-O Я спрашиваю:"А почему она столько стоит?" (я в шоке) , т.к. я не люблю покупать взрослое растение. Мне отвечают:"Что малышей трудно перевозить из одного города в другой". Половина погибает. Вобщем... так я и не могу приобрести эту "зубастую мухоловку" :dash: . Хотя у нас и климат нормальный, как раз для нее-очень влажно.... мне очень хочется ее, все равно, несмотря на то, что она такая капризуля. :-[

_________________
С ПРИВЕТОМ ИЗ СОЧИ

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2008 11:57 am 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Вот-вот! Я тоже также думала))))))))

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2008 12:14 pm 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 7:53 am
Сообщений: 3871
Откуда: Украина, Бердянск
Cпасибо сказано: 4535
Спасибо получено:
3143 раз в 1432 сообщениях
Медали: 8
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Юморист (1)
Медаль Королевы гибискусов (1) Феерия цветов (1) Сердце форума (1)
Медаль "Победитель" (1) Мастерица (1)
Пол: Жен
Mihasa, вашему терпению можно позавидовать! Вот это хотелка!
Изображение

_________________
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2008 12:42 am 
Не в сети
VIP
VIP

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:00 pm
Сообщений: 1208
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено:
511 раз в 201 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Юморист (1) Сердце форума (1)
Победитель (1)
Пол: Жен
Откуда: Europa
Эти снимки должны быть и здесь, у самой их героини в теме Изображение

Изображение Изображение


Последний раз редактировалось Dajana Ср апр 30, 2008 12:52 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2008 12:47 am 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Надо же!! Никогда бы не подумала! Они иногда муху не в состоянии переварить. При этом надо тут же отрезать цветонос, чтобы не было загнивания всего растения. Я все-таки не верю, что они могут переврить это. Поймать-поймали, но переварить! levf.

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2008 12:50 am 
Не в сети
VIP
VIP

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:00 pm
Сообщений: 1208
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено:
511 раз в 201 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Юморист (1) Сердце форума (1)
Победитель (1)
Пол: Жен
Откуда: Europa
Звонок в скорую - у меня цветок подавился !.... :ROFL:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Dajana "Спасибо" сказали:
Танечка_Танюша
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2008 12:53 am 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Dajana писал(а):
Звонок в скорую - у меня цветок подавился !....

Не занимайтесь самолечением! Доктор сказал в морг-значит в морг!!!
:hyhyhy:

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2008 3:44 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Ключ к успеху в выращивании Dionaea Muscipula - высокая влажность, горшок с растениями всегда держать в поддоне с водой. Вода для полива должна быть чистая и отстоянная несколько дней. Если для Dionaea Muscipula нет поблизости мух, Вы можете дать ей раз в месяц пару пойманных кузнечиков. Никогда не кормите Венерину Мухоловку мясом, содержание в пище жиров станет фатальным для растения!Ловушки имеют ограниченное количество ложных тревог, так что не стимулируйте их слишком часто. После 10 ложных закрытий ловушка больше не ответит, надолго закроется и это будет истощать растение.

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2008 10:24 am 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 3:20 pm
Сообщений: 220
Откуда: г. Сочи
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
25 раз в 20 сообщениях
Медали: 2
Юморист (1) Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
[quote="Mihasa"]Ключ к успеху в выращивании Dionaea Muscipula - высокая влажность, горшок с растениями всегда держать в поддоне с водой. Вода для полива должна быть чистая и отстоянная несколько дней. Если для Dionaea Muscipula нет поблизости мух, Вы можете дать ей раз в месяц пару пойманных кузнечиков.

Вот я хочу это растение- очень-очень. Зимой чем его кормить, просто поливать? Где я кузнечиков найду? :dash:

_________________
С ПРИВЕТОМ ИЗ СОЧИ

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2008 10:53 am 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Оксана писал(а):
Зимой чем его кормить, просто поливать? Где я кузнечиков найду?

Оксана
Вот я и писала об этом, что сколько статей, столько и мнений! Да не нужно его кормить! Я не могу найти в инете, тогда я видела, один человек выращивает у себя дома мухоловки, при чем именно его фото растений, воодушевили меня тогда. Он писал, что не нужно их вообще кормить! Ни мухами, ни кузнечиками, ничем!.А вода - только дистиллированная. А здесь пишут
Оксана писал(а):
быть чистая и отстоянная несколько дней

что в таком случае называется "грязной водой?")))
Ага, и потом, действительно
Оксана писал(а):
можете дать ей раз в месяц пару пойманных кузнечиков.

Я живого кузнечика уже лет 5 не видела! zmey


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Dionaea muscipula или Венерина мухоловка
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 5:02 pm 
не так давно была в цветочном супермаркете, проходила мимо очередного бокса, а там парень брал что-то махонькое. Я подошла посмотреть - оказалось это была мухоловочка. Такая крошка, просто умиление взяло.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dionaea muscipula или Венерина мухоловка
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2008 1:50 am 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Miha "Спасибо" сказали:
айка, Linsi, лукерья
 Заголовок сообщения: Re: Dionaea muscipula или Венерина мухоловка
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 1:35 am 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Ускоренная сьемка произростания http://rutube.ru/tracks/547784.html?v=e ... 35f2e4bd08

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB