Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:06 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тилландсия фиалкоцветковая(Tillandsia ionantha)
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 4:20 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
На FalconLabs новые поступления семян
Tillandsia ionantha (Тилландсия фиалкоцветковая)

ИзображениеИзображение
Тилландсия фиалкоцветковая
относится к атмосферным видам Тилландсий. Эпифит. Эти растения не высаживают в горшки - их закрепит на веточках коралла, раковинах, корягах. Прицветные листья - сравнению с обычными могут быть ярко окрашенными и долго радовать глаз, но сами цветки живут только несколько дней. Т. Фиалкоцветковая образует компактную, до 5 см в высоту, розетку из изогнутых серебристых листьев. Листья внутри розетки краснеют с появлением лиловых цветков.

Большинство видов тилландсий используют свои корни для прикрепления к деревьям или скалам, и впитывают влагу через свои листья, что относит их к эпифитам. Поглощение влаги происходит через маленькие чешуйки на их листьях, называемые трихомами. Эти трихомы - это как раз то, что придает многим атмосферным тилландсиям их серебристый или серый цвет. Существует огромное разнообразие в размере, форме, текстуре, форме цветка и цвете бромелиевых. Многие из этих уникальных растений удивительно меняют цвет, когда они готовятся к цветению. Некоторые имеют очень приторный и изменчивый запах. Поскольку тилландии - эпифиты, то используемый для посадки материал ограничивается только вашим воображением. Эти выносливые растения адаптируются к широкому диапазону окружающих условий и требуют минимального ухода.

В общем тилландсиии теплолюбивы, поэтому зимой их содержат в пределах 18-22 °С, минимальная зимняя температура 15°С, летом - не ниже 17°С. Атмосферные тилландсии нуждаются зимой в более прохладном содержании - минимум 8°С. Предпочитает светлое место без прямых солнечных лучей. Растут на северных подокониках. Осенью и зимой можно пеерставить в более светлое место - на восточное или западное окно. В виду большого многообразия видов тилландсий, полив их несколько отличается. Виды, имеющие плотную розетку листьев и хорошо выраженную и развитую корневую систему поливают в почву летом умеренно, наливая воду в центр розетки и смачивая листья, так чтобы субстрат был слегка влажный все время. Зимой эти растения поливают несколько реже - давая почве подсохнуть. Виды тилландсий с нитевидными листьями, как например, тилландсия уснеевидная и ей подобные, не поливают, а регулярно опрыскивают. Все виды тилландсий лучше всего подкармливать внекорневыми подкормками, т.е опрыскиванием листьев. Растения, посаженные в горшки получают питательные вещества и из почвы, поэтому во время активного роста их подкармливают жидким удобрением для комнатных растений в дозе в два раза меньше от рекомендованной с регулярностью раз в две недели. Атмосферные тилландсии все питательные вещества получают только из увлажненного вокруг них воздуха, поэтому с начала весны до середины осени через каждые две недели при опрыскивании добавляйте в воду удобрение, взятое в 1/4 части от рекомендованной дозы. Тилландсии требуют высокой влажности воздуха, не ниже 60%. Опрыскивать можно только мягкой и теплой водой. Горшечные тилландсии пересаживают примерно через два года. Горшочки берут маленькие, только чтобы поместилась корневая система и немного субстрата состоящего из одной части листовой земли, одной части торфа и одной части рубленого мха сфагнума (или специального субстрата для бромелиевых или орхидей). Атмосферные тилландсии обычно выращивают прикрепленными к кусочку коры, причудливого корня, в подсвечниках и других подходящих местах. Для этого пучок или розетку тилландсии аккуратно обернув небольшим клочком мха сфагнума, проволокой прикрепляют к опоре.

Размножается семенами и отделением боковых побегов.

Семена высевают поверх стерильной смеси для эпифитных растений, увлажняют из пульверизатора слабым раствором фунгицида и плотно запечатывают контейнер. Проращивают на свету (яркий рассеянный свет) при температуре 25-30°С, в течение месяца.

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Tillandsia ionantha (Тилландсия фиалкоцветковая)
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 4:53 pm 
Было бы в пакетике штук с 10 я б заказал по 18 грн. У меня с 75 семян взошел 1! А с 5ти я не знаю...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tillandsia ionantha (Тилландсия фиалкоцветковая)
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 10:18 pm 
Нужна тепличка с подогревом и подсветкой. Вообщем проще купить укорененное растение.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тилландсия фиалкоцветковая(Tillandsia ionantha)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2008 11:11 am 
удалено



ЗЫ если меня не убьют за ссылку.
Сообщение Администратора A
убьют


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB