Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:05 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ананас крупнохохолковый - Ananas comosus variegatus
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 12:29 pm 
Не в сети
supermoderator
supermoderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:01 pm
Сообщений: 2891
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 5547
Спасибо получено:
8293 раз в 2225 сообщениях
Медали: 9
Доктор Айболит (1) Суперкот (1) Медаль Администратора (1)
Победа в конкурсах (1) Феерия цветов (1) Сердце форума (1)
Конкурс домашних животных (1) Пчела (1) Фотограф (1)
Пол: Жен
Наташа удачи в укоренении!
А я вот нашла некоторые интересные факты :umnik2:

Синонимы и местные названия: pineapple, annanas — по-английски; ananas — по-немецки, по-французски, по-испански; ananasso — по-итальянски; kappa-tsiaka, ungley — по-китайски; nanas, sola — по-малайски.
Свое название ананас получил от латинского родового названия — Ananas. Есть несколько версий происхождения этого названия плода.
Считают, что своим происхождением название «ананас» обязано индейскому имени этого растения — апа-апа— которое переводится как «запах запахов».
Плоды ананаса отличаются очень сильным и приятным ароматом. Фердинанд де Овьедо, участник первых экспедиций в Америку, в своей Истории индейцев писал, что аромат ананаса напоминает соединение ароматов арбуза, земляники, малины и яблока. Предполагают также, что название этого растения —ананас (an-anas) — модификация слова «один» в языке аборигенов Южной Америки.
Христофор Колумб, впервые увидев плоды ананаса, назвал его «шишкояблоко, сосновое яблоко». Это название ананаса сохранилось до настоящего времени в английском языке (pineapple).
В Индии ананас называют «золотой король». В Юго-Восточной Азии говорят, что ананас символизирует целебные силы и спокойствие тропиков.
В древней Мексике не только использовали плоды в свежем виде, но и умели делать из них целебное вино, считавшееся напитком любви. Одна из долин в Мексике так и называется — «страна ананасового вина».
Впервые ананас вырастил в 1672 г. в оранжерее в условиях Англии садовник княгини Кливленд. Этот плод она подарила королю Карлу И. Первый ананас, который вырастили садоводы Франции, был преподнесен Людовику XIV.
Ананас был дорогим и редким, а потому престижным фруктом и считался фруктом королей. Ананас долгое время служил лишь для украшения стола. Аристократы даже одалживали его для приемов.

_________________
ИзображениеОбращайтесь ко мне на ты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ананас крупнохохолковый - Ananas comosus variegatus
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 1:52 pm 
Не в сети
site moderator
site moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 5:13 pm
Сообщений: 889
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 975
Спасибо получено:
881 раз в 491 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Феерия цветов (1) Сердце форума (1)
Мастерица (1)
Пол: Жен
Изображение
Наташа, как там твой эксперимент по укоренению? Что-то подзабыли мы эту темку, похвастаюсь своим, высота 70 см без горшка, куда его через год девать :pinkglas: Я своему еще немного листики подморозила осенью, не забрала вовремя с балкона. Скоро ему уже 2 года, а читала ,что а 3-4 года, он может плодоносить, эх, буду потом эксперементировать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вика "Спасибо" сказали:
zinaida, Танечка_Танюша
 Заголовок сообщения: Re: Ананас крупнохохолковый - Ananas comosus variegatus
СообщениеДобавлено: Чт авг 19, 2010 11:57 am 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 8:50 am
Сообщений: 31
Откуда: Украина г. Запорожье
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
Пол: Жен
А это мой ананас выращенный из верхушки плода.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Котенок "Спасибо" сказали:
Miha, zinaida
 Заголовок сообщения: Re: Ананас крупнохохолковый - Ananas comosus variegatus
СообщениеДобавлено: Чт авг 19, 2010 1:07 pm 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 7:53 am
Сообщений: 3871
Откуда: Украина, Бердянск
Cпасибо сказано: 4535
Спасибо получено:
3143 раз в 1432 сообщениях
Медали: 8
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Юморист (1)
Медаль Королевы гибискусов (1) Феерия цветов (1) Сердце форума (1)
Медаль "Победитель" (1) Мастерица (1)
Пол: Жен
Котенок, расскажите технологию, пожалуйста: как отрезали, сушили ли...

_________________
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ананас крупнохохолковый - Ananas comosus variegatus
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 10:53 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 6:51 am
Сообщений: 36
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено:
59 раз в 23 сообщениях
Пол: Жен
Вот мой укорененный ананасик
Изображение
Подарили на день рожденья на работе. Когда сидели за столом кто-то вспомнил что читал об укоренени, потом принесли распечатку и вот результат эксперемента. Подскажите, вы воду в розетку наливаете? Я во время летней жары начала наливать и кажется он не жалуется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Cumilla "Спасибо" сказали:
Miha
 Заголовок сообщения: Re: Ананас крупнохохолковый - Ananas comosus variegatus
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 10:01 am 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Cumilla
а как вы его укореняли?
Изображение
Innochka писал(а):
расскажите технологию, пожалуйста: как отрезали, сушили ли...

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ананас крупнохохолковый - Ananas comosus variegatus
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 10:43 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 6:51 am
Сообщений: 36
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено:
59 раз в 23 сообщениях
Пол: Жен
У меня где-то есть распечатка статьи, но откуда она не знаю и можно ли выложить её здесь?
Я просто обрезала верхушку ананаса, захватив сантиметра 2 плода, потом заострила как карандаш, но не остро, а просто постаралась очистить от мякоти, подсушила где-то сутки и посадила в легкую почву. Все это закрепила бечевкой, поставила несколько распорок и накрыла пакетом. Изредка поливала чтобы земля не пересыхала но и не была сильно мокрой. Стоял в при рассеяном свете. Стоял долго, а потом, когда появились новые листики, я поняла что эксперемент удался. Сажала еще два, но неудачно, один полностью покрылся плесенью, а второй стоял ни гу-гу очень долго. А потом случайный посетитель сказал что при покупке надо смотреть точку роста. Её зачем-то выдергивают и получается пустота в срединке , поэтому и не растет. Насколько это правда не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ананас крупнохохолковый - Ananas comosus variegatus
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2011 4:54 pm 
Cumilla писал(а):
А потом случайный посетитель сказал что при покупке надо смотреть точку роста. Её зачем-то выдергивают и получается пустота в срединке , поэтому и не растет. Насколько это правда не знаю.



Ну вот ((( мне принесли 2 ананаса,я так обрадовалась,что буду выращивать,побежала бегом на форум читать,как его садить..а тут прочитала про серединку..и все..у моих нету :dntknw:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ананас крупнохохолковый - Ananas comosus variegatus
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2011 7:27 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 6:51 am
Сообщений: 36
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено:
59 раз в 23 сообщениях
Пол: Жен
Ursa Major
Попытка не пытка :repa:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ананас крупнохохолковый - Ananas comosus variegatus
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2011 7:33 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 6:51 am
Сообщений: 36
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено:
59 раз в 23 сообщениях
Пол: Жен
Вот я нашла статейку:
АНАНАС В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
Вырастить ананас возможно и в домашних условиях, хотя технология выращивания этого эк-зота довольно сложна. Прежде всего, с созревшего соплодия аккуратно срезают верхушечный побег - «султан», захватывая 0,5-1 см ткани. Затем подсушивают 2-3 дня и, отделив мякоть, высаживают на небольшую глубину в мох-сфагнум. Ананасы также можно укоренять во влажном песке. При содержании в теплом помещении и постоянном умеренном увлажнении корни появляются через 2-4 недели. Затем растение можно высаживать в емкости с соответствующей земельной смесью. Для поддержания постоянной влажности рекомендуется в первые дни укоренения закрывать растение стеклянной банкой или полиэтиленовым колпаком.
Существует еще один способ укоренения. Отделенный «султан» помещают в небольшую стеклянную емкость с водой, но так, чтобы срез едва касался поверхности воды, и содержат в таких условиях до об-разования корней.
Грунт для недавно укорененных ананасов готовят из смеси дерновой и лиственной земли, торфа и песка (3:2:2:1). Температура такого субстрата все время должна находиться в пределах 25°С. Грунт не должен пересыхать.
Растения содержат на южных, юго-западных окнах, в светлом, хорошо проветриваемом помещении, без притенения. Следует помнить, что ананас, как и большинство тропических растений, негативно относится к сквознякам. Поливать его надо только теплой отстоявшейся водой, земля в горшках должна быть всегда влажной, но не мокрой. В зимний период температура может опускаться до 15°С, полив тогда ограничивают, а иногда и вообще прекращают на некоторый период. В период роста (весной и летом) обильно опрыскивают и поливают, а также подкармливают органическими и минеральными удобрениями. Пересаживают растение раз в 2 года. Первый урожай ананаса можно получить как через 15, так и через 35 месяцев после посадки. На плодоношение влияет много факторов. Одним из самых важных является температура в ночное время. Ананас закладывает цветочные почки только тогда, когда на протяжении примерно восьми месяцев температура будет не ниже 16—17°С (в противном случае первого плодоношения придется ждать три года и более). При помощи ростовых веществ мы можем управлять цветением ананаса. Уже более ста лет на Азорских островах практиковали разжигание на плантациях ананаса костров, что, якобы, способствовало образованию цветочных почек. Позже ученые выяснили, что действие костров на плодоношение не в повышении температуры, а в этилене, который образуется при горении костров. Известно, что этилен ускоряет созревание плодов. Исследования доказывают, что достаточно поместить растение в непроницаемый, заполненный этиленом, мешок на 15-20 часов, чтобы вскоре заставить его образовывать цветочные почки. Вскоре было выявлено, что подобное действие оказывает на растение этилен. Этот газ получают при соединении карбида с водой. В толстостенную закрытую емкость с водой бросают карбид. Выделенный при этом ацетилен частично растворяется в водою. Такой водой поливают или опрыскивают растения, цветение которых хотят ускорить. В домашних условиях приемлем более щадящий способ стимуляции цветения: вокруг растения раскладывают подгнившие яблоки и плотно зарывают целлофановым пакетом пленкой, выдерживают около 24 часов. Если вам удалось выполнить условия, то через 19-20 месяцев ананас зацветет, а через 4-5 месяцев после этого, вы сможете попробован чудесные ароматные плоды, от которых вы получите намного больше удовольствия, чем от приобретенных в магазинах или привезенных из жарких тропиков.
Жанна Яросла Е, ст. науч. сотр. НБС им. Н.Н.Грышко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Cumilla "Спасибо" сказали:
Marysya, Танечка_Танюша
 Заголовок сообщения: Re: Ананас крупнохохолковый - Ananas comosus variegatus
СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 3:22 am 
Не в сети
Новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 4:10 am
Сообщений: 6
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
13 раз в 4 сообщениях
Пол: Жен
Откуда: Дальний Восток
Похвастаюсь и своим ананасиком.
Правда фотка старая....Еще весенняя(аперель *11г).
Потом новую сфотаю и выложу.Чтоб,так сказать ,динамику можно было проследить:)))
Изображение

Посадила верхушку,немного подвялив,в землю.Укоренялась она у меня супер долго,месяца 3.Но мы её все таки победили,сейчас колосится:))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю natali-irisa "Спасибо" сказали:
Miha
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB