Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:50 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "ОХ УЖ ЭТИ ДЕТКИ"- или как попросить бромелию ЗАЦВЕСТИ...!
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 12:20 am 
Многие из тех, кто РЕАЛЬНО сталкивался с бромелиями В ШИРОКОМ СМЫСЛЕ ЭТОГО ПОНЯТИЯ- задавался вопросом: "А что мне делать, когда мое купленное растение ОТЦВЕТЕТ?" Выбросить? Жалко..! Так вот- для того, чтобы не возникали подобные проблемы- постараюсь расставить все точки над I в даном вопросе.
Прежде всего- необходимо понимать, что бромелии- это ЭПИФИТНЫЕ ФОРМЫ (т.е. растения, произрастающие НА ДРУГОМ РАСТЕНИИ- и сразу оговорюсь- прошу не путать понятия ЭПИФИТ и ПАРАЗИТ) Поскольку эпифит, зачастую, как и паразит- действительно произрастает на другом растении, но при этом- питается САМОСТОЯТЕЛЬНО- за счет процесса фотосинтеза, а не за счет растения-хозяина (как, к примеру, делает такое растение, как ОМЕЛА)
Чтобы до конца понять особенности ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА (если можно так выразится!) большинства растений семейства бромелиевых- надо четко представлять где они произрастают- а именно ощутить себя под пологом тропического леса в приятном полумраке джунглей Амазонии....
Так что же мы видим? В природе- на примере растений семейства бромелиевых воочию убедится в абсолютной точности постулата о том, что РАСТЕНИЕ- является открытой ростовой системой, способной к БЕСКОНЕЧНОМУ РОСТУ!
Дело в том, что каждое отдельное растение, вырасшее из семяни, оказывается способно через определенный промежуток времени зацвести- но при этом - после образования плодов и семян- ФОРМАЛЬНО- оно отмирает! Но! Остаются жить его дочерние отпрыски- "детки", которые в дальнейшем разрастаются и сами ,в свою очередь дают цветение и процесс повторяется вновь...
Но! одно дело- природа Амазонии- и совсем другое дело- наши с Вами квартиры! Начнем с того, что сами растения, поступающие в продажу из Голландии- УЖЕ БЫЛИ ИСКУССТВЕННО простимулированы к ЦВЕТЕНИЮ! Но возникает вопрос- а что делать Уважаемому владельцу этакой цветущей диковинки, когда срок ее цветения подойдет к концу? Многие из тех людей, с которыми мне лично приходилось иметь контакты поступали так- последним пристанищем их прежнего зеленого любимца попросту становился мусоропровод, или, в лучшем случае,- темный угол подъезда или комната консъержки...
Однако! Обращаю Ваше внимание, многоуважаемые Дамы и Господа! Не спешите поступать столь опрометчиво! Поймите- можно легко продлить жизнь столь понравившегося Вам растения! Для этого достаточно лишь ОТСАДИТЬ выросшие к этому времени дочерние растения (обычно- не меньше 2-3) в отдельные емкости в субстрат для бромелиевых- смесь верхового торфа, листового перегноя с добавлением толченой коры и небольшого количества крупнозернистого песка.
После того, как вы явно увидите признаки роста высаженных растений- росто и разворачивание новых листьев из розетки (кстати- не стоит БЕЗ НУЖДЫ держать в ней воду!!!-еще раз повторюсь- квартира - это- НЕ ДЖУНГЛИ- и экосистема в целом оказывается УЩЕРБНОЙ- в связи с чем то, что может посеятся из пылинки в Вашей квартире- может просто напросто НЕ НАЙТИ ЕСТЕСТВЕННЫХ ВРАГОВ и продолжит развиваться, с успехом питаясь тканями самого растения ).
Так вот! Как только растение достигнет примерной высоты своего ПРАРОДИТЕЛЯ (ориентируйтесь на размеры материнского растения в момент покупки)- можно приступать к АКТИВНЫМ ДЕЙСТВИЯМ!! Для этого Вам потребуются сущие пустяки- запаситесь самодельным проволочным каркасом, прозрачным полиэтиленовым пакетом и несколькими кусочками яблока!
Само растение ставите в полиэтиленовый пакет, накрываете каркасом- чтобы обеспечить повышенную влажность воздухаи помимо этого- избежать механических повреждений листьев в местах соприкосновения с пакетом; на дно пакета- кладете КУСОЧКИ ЯБЛОКА, а в розетку растения- наливаете НЕМНОГО ВОДЫ. После чего- плотно завязываете пакет и лишь следите за тем, чтобы почва не пересыхала но и не переувлажнялась! приблизительно 1 раз в неделю- заменяйте кусочки яблока на новые- и так в течении минимум 2 месяцев. В конечном счете- Ваше Зеленое Дитя- порадует Вас великолепным цветением, полученным, что называется, собственными руками!
Многие могут меня спросить- а в чем собственно, выражаясь современным языком, "фишка" данного метода? С удовольствием отвечаю - дело в том, что при созревании и подпревании фруктов выделяется ЭТИЛЕН, который как раз и заставляет Ваше растение зацвести, выполняя при этом роль ФИТОГОРМОНА и стимулируя таким образом, будучи растворенным в воде, налитой в розетку, ЦВЕТЕНИЕ растений семейства бромелиевых!
Многие могут возразить- зачем нам такие хлопоты? Ну что я могу возразить ? Безусловно- ничего- не нарушив при этом правил данного Уважаемого форума...! Однако, склонен надеятся, что таковых будет немного, ибо интерес и любопытство, пытливость и ум, а так же безграничная страсть к разного рода экспериментам- безусловно присущи всем без исключения посетителям данного ресурса!
Надеюсь, что Вы смогли прочитать мои вирши до конца! (и самое главное- не уснули при этом!!)
Быть может- кто-нибудь вынесет из моего послания хоть малую толику пользы! На что- и уповаю!
До новых встреч! С уважением ко всем посетителям и гостям!


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Николаус "Спасибо" сказали:
алоказия, Cumilla, Lada, Miha, mis05
 Заголовок сообщения: Re: "ОХ УЖ ЭТИ ДЕТКИ"- или как попросить бромелию ЗАЦВЕСТИ...!
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 9:58 am 
Спасибо за такую полезную информацию!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ОХ УЖ ЭТИ ДЕТКИ"- или как попросить бромелию ЗАЦВЕСТИ...!
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 6:00 pm 
Не в сети
Королева папоротников
Королева папоротников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 5:42 pm
Сообщений: 1002
Откуда: Украина, Кривой Рог
Cпасибо сказано: 209
Спасибо получено:
294 раз в 156 сообщениях
Медали: 5
Медаль Администратора (1) Юморист (1) Зеленая ветвь (1)
Сердце форума (1) Золотое перо (1)
Пол: Жен
Могу даже сказать больше! Я пробовала так зацвести детку вриезии. Канули мои попытки в небытие. Яблоко я, конечно, не меняла так часто, и не помню уже точно, но два месяца ... levf. нет, вроде бы не держала так долго, хотя наверняка уже не скажу по истечению времени. С вриезией такое делать уже и не буду пытаться, уж больно велика вымахала, но вот с тиландсией - можно будет еще раз попробовать. Весной.
Николаус, благодарю за подробную информацию dfv

_________________
Хорошо быть гусеницей. Ешь-ешь-ешь, укутываешься, спишь-спишь- спишь, просыпаешься-красавица!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "ОХ УЖ ЭТИ ДЕТКИ"- или как попросить бромелию ЗАЦВЕСТИ...!
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 11:27 pm 
Не в сети
Королева хой
Королева хой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 10:10 pm
Сообщений: 2602
Откуда: Днепропетровск
Cпасибо сказано: 3691
Спасибо получено:
5624 раз в 2563 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Сердце форума (1) Друзья в полосочку (1)
Фотограф (1)
Пол: Жен
Откуда: Днепропетровск
Николаус
спасибо за подробную информацию о том как заставить зацвести,если бы вы ещё рассказали как заставить дать деток после цветения.
моя эхмея упорно не хочет давать деток.стоит без всяких изменений с конца лета. :-(

_________________
мой фотоальбом

Лучше хой могут быть только хойи, те, которых еще не видал.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "ОХ УЖ ЭТИ ДЕТКИ"- или как попросить бромелию ЗАЦВЕСТИ...!
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2008 11:36 pm 
На счет Вриезии- не берусь судить! Что касается Эхмеи- то, возможно - виной торможению роста стали некие сторонние факторы- прежде всего- водно- световой режим!
Что касается тилландсии- то тут я, будучи продавцом одного из столичных суперсаркетов, сам мог наблюдать воочию такую картину-одна из деток экземпляров старых поставок- простимулировалась к цветению сама!!- и дала цветонос!!
(но, правда, справедливости ради надо сказать- что условия там были созданы почти что как на родине!!- жара, почти что 100% влажность- речь шла о пристройке к магазину из поликарбоната с прозрачной крышей - в силу чего растениям там было вполне вольготно, чего нельзя однозначно сказать о СОТРУДНИКАХ!!!)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ОХ УЖ ЭТИ ДЕТКИ"- или как попросить бромелию ЗАЦВЕСТИ...!
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 6:46 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 12:34 pm
Сообщений: 116
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 107
Спасибо получено:
159 раз в 65 сообщениях
Медали: 1
Суперкот (1)
Пол: Жен
Откуда: Россия. Ростов-на-Дону
Я под свою бильбергию целые яблоки просто раскладывала И накрывала пакетом. И яблоки сгнили и лежали еще там гнилые дней несколько, а цветение так и не наступило :-( и бильбергии года четыре. Все жду.... Люблю ее...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "ОХ УЖ ЭТИ ДЕТКИ"- или как попросить бромелию ЗАЦВЕСТИ...!
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 8:11 pm 
Ни яблочек, ни грушек не подбрасывала, но цветонос за цветоносом прошлым летом выдавала, после чего расплодилась отлично.
Изображение
Изрядно обгорев у мамы на прямом солнце, забрала к себе бильбергию на реанимацию, отпаивала и купала под теплым душем регулярно. Однако, думаю дело в микроклимате на моей лоджии.
Николаус писал(а):
ощутить себя под пологом тропического леса в приятном полумраке джунглей Амазонии

+1
Бильбоша стояла в тазике с водичкой, как в парнике у себя на родине: t на моей лоджии зашкаливала за +40С, между лоджией и комнатой в металло-пластике можно было самой позеленеть :-(
Кстати, и гузмания и вриезия тоже отметились.


Последний раз редактировалось Самира Вс апр 22, 2012 8:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ОХ УЖ ЭТИ ДЕТКИ"- или как попросить бромелию ЗАЦВЕСТИ...!
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 9:17 pm 
Не в сети
Форумчанин

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 11:28 am
Сообщений: 48
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено:
317 раз в 123 сообщениях
Пол: Жен
Откуда: Украина, Тернополь
гдето читала что бромелии можна заставить зацвести некоторое время подержав его верх ногами. Пока никаких методов не пробовала на своем опите, но летом буду експерементировать - накупила полумертвих бромеливих на распродаже, сейчас они пошли в рост, начали давать деток. Посмотрю что получится, но растюшки живи - ето гавное


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: "ОХ УЖ ЭТИ ДЕТКИ" или как попросить бромелию ЗАЦВЕСТИ
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 3:58 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2017 7:00 pm
Сообщений: 15
Откуда: Russ
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Пол: Жен
Откуда: Наровчат
Asio Otus,я прочитала статью про аихризон, но вот задача, я смогу обеспечить все, кроме того как температуру зимой,что значит 8-10 градусов, это ж где его содержать? Или есть какой то способ искусственно понижать температуру?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: ОХ УЖ ЭТИ ДЕТКИ или ка
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 8:50 am 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 10:19 pm
Сообщений: 30
Откуда: Russ
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
8 раз в 4 сообщениях
Пол: Жен
Откуда: Москва
Ирина-Рязанский пр-т - пасибо
то есть фото вствляется всегда таким образом? через отдельный сайт? или я не поняла принципа?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB