Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:25 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему полезно побыть одному?
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2016 10:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2016 6:26 pm
Сообщений: 0
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 1 сообщении
Пол: Муж
Откуда: Россия
Мало кто любит одиночество. Оно угнетает и вгоняет в депрессию. Мы всегда стараемся быть в каком бы то ни было обществе. Не важно в каком. Главное, чтобы тишина не окружила нас полностью. Ведь общество играет огромную роль в нашей жизни. Оно воспитывает нас, направляет нас, влияет на нас всю нашу жизнь. И отрыв от этого привычного круга может быть довольно сложен для нас. Но порой общества становится слишком много. Тогда человеку хочется уединения, и в этом нет ничего плохого.

Одиночество.

Все воспринимают его как некую неудачу или обездоленность. Ведь если человек одинок, значит он постоянно проигрывает. Победитель не может быть одинок. Вокруг него всегда друзья, родные и знакомые. А раз человек одинок, то что-то с ним не так. Но это не верно. Многие люди стремятся побыть в одиночестве. Например, вы большой начальник. У вас целый день звонки и встречи, даже в пробке вы с кем-то разговариваете. Уверен, что придя домой, первое, чего вы захотите – это тишины и одиночества.

Ведь у каждого человека есть свое личное пространство. Это некоторая зона пространства вокруг себя, в которую никто не допускается. И вы сами знаете, что нарушение окружающими нашего личного пространства ничего хорошего для нас не несет. Нас это раздражает и злит, а может даже вызывает агрессию. То есть, природа сама заложила в нас небольшую тягу к пребыванию наедине с собой. Хотя бы в зоне личного пространства.

Одиночество помогает яснее мыслить.

Все мы живем в городах и отлично представляем себе как работает эта огромная система. Мы постоянно куда-то бежим: с работы домой, от знакомых к друзьям, с одной встречи на другу. Все эти крысиные бега становятся причиной того, что мы попросту не успеваем подумать. Наша голова постоянно занята мыслями о работе, доме, звонках и т. д. Остановитесь. Найдите хотя бы один день в неделе, когда вы будете предоставлены самим себе, думать только о том, что вам нравится, и делать только то, что вы хотите. Поверьте, посвятив день только себе, вы удивитесь своим мыслям. Ведь не зря многие шедевры были созданы мастерами своего дела именно в уединении. Может, вы неожиданно найдете неординарную разгадку давней проблемы. А раньше вы не могли ее решить, ведь голова постоянна была забита другим. Возможно, вы поймете, что занимаетесь совсем не тем. Разве это плохо, побыв наедине с собой, раз и навсегда изменить свою жизнь?

Проще увидеть свои ошибки.

Очень часто в жизни мы совершаем ошибки, но работа в команде размывает личную ответственность каждого. Ваш проект не движется уже долгое время? Кто-то в команде постоянно совершает ошибки, но вы никак не поймете кто? Попробуйте абстрагироваться от команды и поработать в одиночку. Возможно, вы и есть тот человек, который тормозит всю работу, и вы должны срочно подтянуть знания в какой-то области. Ну, или просто вам станет спокойней, что вы делаете все правильно.

Никто не влияет на ваши решения.

Давайте будем честными. Всю жизнь кто-то влияет на наши решения. Сначала это родителя, потом друзья, потом собственная семья и так далее. Мы все время слышим советы и упреки. Да, мы сильные личности, и решения мы всегда принимаем сами. Но, пусть и бессознательно, общество влияет на наш выбор. Пусть и не кардинально, но сместить вектор наших размышлений оно может запросто. Отгородитесь от социума на какое-то время. Подумайте сами, своей головой, не слыша никого вокруг. Пускай только тишина или любимая музыка помогут вам выбрать. Поверьте, так вы выберете то, чего хотите именно вы.

Одиночество как синоним свободы.

Когда вы абсолютно одиноки — вы свободны. Например, в путешествие вы поехали в одиночестве. Сначала эта идея покажется вам скучной и непривлекательной, ведь даже поговорить не с кем. А на месте все кардинально изменится. Вы встаете когда хотите, едите то, что хотите, идете туда, куда хотите. Вам не нужно ни на кого оглядываться. Если появится желание, можете вообще из гостиницы не выходить. Вы свободны решать и делать все, что вздумается. Тогда ваш выбор будет только ваш и ничей больше. Вы даже начнете чувствовать себя уверенней, ведь это вы выбрали эту дорогу и только вы за этот выбор отвечаете. А поговорить можно с любым человеком на улице.

Как видите, у одиночества есть много любопытных сторон, и быть одному не так страшно. Просто попробуйте остаться наедине с самим собой и выслушать себя, а не всех окружающих. Но не стоит становиться отшельником. Одиночество хорошо в меру. Все-таки, человек — существо социальное, и об этом не стоит забывать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю mijsnoqm "Спасибо" сказали:
Gloriosa, olenka
 Заголовок сообщения: Re: Почему полезно побыть одному?
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2016 1:27 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 9:04 am
Сообщений: 2
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Пол: Муж
Откуда: Украинка
Согласен полностью, что одиночество хорошо в меру! После того , как ограничился от всех и получил долгожданное одиночество, почему то всегда начинаешь скучать и искать обратно общество....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Почему полезно побыть одному?
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2016 9:33 pm 
Не в сети
Новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2016 4:19 pm
Сообщений: 12
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
14 раз в 6 сообщениях
Медали: 1
Суперкот (1)
Пол: Жен
Откуда: Киев
Цитата:
Согласен полностью, что одиночество хорошо в меру! После того , как ограничился от всех и получил долгожданное одиночество, почему то всегда начинаешь скучать и искать обратно общество....

ну, обычно слабые духом жмутся к толпе, это как говорят :flag:
да и насчет путешествия в одиночестве это шикарный способ завести новые знакомства и вообще насладиться таким моментом )
я б поехала и будь что будет )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Почему полезно побыть одному?
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2016 9:46 pm 
Не в сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:08 am
Сообщений: 647
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 328
Спасибо получено:
144 раз в 90 сообщениях
Медали: 3
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Пол: Жен
Интересная тема- мне кажется быть одиноким человеком -это не быть одной , а нечто другое, я, например очень люблю быть одна, но при этом я должна быть уверена, что с моими близкими все хорошо. Сегодня я одна, отдыхают мозги по полной- я свободна, никто не зависит от меня и я ни от кого не завишу- делаю что хочу, могу не помыть тарелку, смотреть какое-то мыло по телеку /обычно не делаю этого/, могу валяться целый день, а могу сама бродить по городу, :ustrica: а завтра я возвращаюсь в прежнюю жизнь, зверскую суету большого города, семьи , друзей и опять начинается бешеная гонка, а в "передыхе" мечтаю и жду момента, когда снова смогу поодиночничать всласть:-) :-) :-) :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olenka "Спасибо" сказали:
Miha
 Заголовок сообщения: Re: Почему полезно побыть одному?
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2018 3:59 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 10:19 pm
Сообщений: 30
Откуда: Russ
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
8 раз в 4 сообщениях
Пол: Жен
Откуда: Москва
olenka писал(а):
Интересная тема- мне кажется быть одиноким человеком -это не быть одной , а нечто другое, я, например очень люблю быть одна, но при этом я должна быть уверена, что с моими близкими все хорошо. Сегодня я одна, отдыхают мозги по полной- я свободна, никто не зависит от меня и я ни от кого не завишу- делаю что хочу, могу не помыть тарелку, смотреть какое-то мыло по телеку /обычно не делаю этого/, могу валяться целый день, а могу сама бродить по городу, :ustrica: а завтра я возвращаюсь в прежнюю жизнь, зверскую суету большого города, семьи , друзей и опять начинается бешеная гонка, а в "передыхе" мечтаю и жду момента, когда снова смогу поодиночничать всласть:-) :-) :-) :-)

Жан-Поль Сартр говорит: «Другой — это ад». И в определенном смысле он прав, потому что, когда бы вы ни думали о другом, вы в аду. Все мысли обращены к другим. Когда вы в состоянии не-мысли, вы одиноки, а одиночество есть чистота. И в этом одиночестве случается все то, что достойно того, чтобы случиться.

На самом деле только человек, способный быть одиноким, может любить. Люди не терпящие одиночества, не способны любить. Их потребность быть нужным настолько велика — как же они могут любить?

Все конечно говорят о свободе, но ни у кого нет мужества, чтобы быть реально свободным, потому что, когда вы реально свободны, вы одиноки. Если у вас имеется мужество быть одиноким, то только тогда вы можете быть свободными.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Почему полезно побыть одному?
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2018 10:17 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2018 10:02 pm
Сообщений: 1
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Пол: Муж
Откуда: Чернигов
Побыв один на один с самим собой ,человек как бы останавливает себя, возможно для того ,чтобы спрятаться не на долго от повседневной жизни ,и разобраться со своим внутренним миром levf.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB