Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:24 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Нужно ли обращение на "вы" ?
1. да, нужно 76%  76%  [ 32 ]
2. оно морально устарело 11%  11%  [ 5 ]
3. мне всё равно 11%  11%  [ 5 ]
Всего голосов : 42
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: " Ты " и " Вы".
СообщениеДобавлено: Ср авг 14, 2013 1:29 pm 
ЮЛИЯ7 писал(а):
А вот если собирательно ко всем обратиться на форуме , то как лучше - друзья , народ, форумчане , дамы и господа

"Цветоманьяки" будет в самый раз :h;fx: другие здесь не ходят dfv
Я проголосовала за необходимость "Вы".
Для меня это:
1. прежде всего дистанция (с чужими-малознакомыми, с неприятными-сумасшедшими, и руководителями, и уважаемыми мной, но не близкими мне)
2. потом просто как дань к возрасту (не уважение, а именно дань, т.к. не всегда количество прожитых лет=порядочности )
А "ты" - это всем, с кем легко и просто, кого люблю и с кем дружу, с кем общаюсь каждый день на работе и вне работы :rkfcc: :gjwtkeq:
Но если вижу, что человеку нравиться обращение на Вы - то пожалуйста.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: " Ты " и " Вы".
СообщениеДобавлено: Вс авг 18, 2013 7:08 pm 
Не в сети
site moderator
site moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 2:30 pm
Сообщений: 1684
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 4514
Спасибо получено:
2760 раз в 1223 сообщениях
Медали: 5
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Феерия цветов (1)
Сердце форума (1) Пчела (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина
Прочитала тему и немного задумалась.
В повседневной жизни к окружающими меня людьми больше всего использую "Вы" чем "Ты".
Я к своим родителям обращаюсь на "Вы" и для меня это в первую очередь уважение, так же и мои дети теперь обращаются к нам с мужем, и это их самостоятельный выбор. Этого их никто не заставлял, так как муж к своим родителям обращается на "Ты".
Очень меня злит когда слышу как внуки тыкают бабушкам и дедушкам, и при этом родители позволяют это. Озвучивая это, что мол они родные и им можно тыкать. Какое же это уважение? Чего ждать в дальнейшем от таких людей? Но это суто мое мнение.
Как и Тане мне тоже нравится европейская манера тыкать и обращаться только по имени, но нашим поколениям так долго вбывали в голову совсем другие манеры, что у нас это звучит дико и вульгарно.
Выражение "Ты" больше использую к обращению друзей и людей которые мне это разрешили.
Весьма спорный вопрос, но сколько людей столько и мнений.

_________________
Дети как и цветы, им нужно лучшее!
Добро пожаловать в
http://babyshopleocity.sells.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Marysya "Спасибо" сказали:
Танечка_Танюша
 Заголовок сообщения: Re: " Ты " и " Вы".
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 10:42 am 
Marysya писал(а):
Я к своим родителям обращаюсь на "Вы" и для меня это в первую очередь уважение, так же и мои дети теперь обращаются к нам с мужем, и это их самостоятельный выбор. Этого их никто не заставлял, так как муж к своим родителям обращается на "Ты".

Не понимаю я этого ytf Ну почему обращение на "Вы" к родителям - это уважение, а "Ты" - неуважение. Приучая детей к "выканью" вы осознанно создаете дистанцию ... между собой и детьми... и вряд ли будет дружба, искренность и откровение, которое так необходимо сначала детям, а потом и нам, родителям. Я за то, что бы дети и родители были друзьями, но это моя философия. И уважение к родителям проявляется не в "выкании", а в других проявлениях и поступках. А по поводу уважительности, так я далеко не всех уважаю, кого называю на "Вы", даже скорее на оборот.
К одной своей бабушке я обращалась на "Вы", т.к. я плохо её знала, встречались мы редко и никакой любви я к ней не испытывала. Зато с любимой моей бабулей, родным, близким мне человеком - только на ты.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю zoer "Спасибо" сказали:
Holly, julyana, Linsi, Marysya, Svitlana, Танечка_Танюша
 Заголовок сообщения: Re: " Ты " и " Вы".
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 11:15 am 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 7:53 am
Сообщений: 3871
Откуда: Украина, Бердянск
Cпасибо сказано: 4535
Спасибо получено:
3143 раз в 1432 сообщениях
Медали: 8
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Юморист (1)
Медаль Королевы гибискусов (1) Феерия цветов (1) Сердце форума (1)
Медаль "Победитель" (1) Мастерица (1)
Пол: Жен
Marysya писал(а):
Очень меня злит когда слышу как внуки тыкают бабушкам и дедушкам, и при этом родители позволяют это. Озвучивая это, что мол они родные и им можно тыкать. Какое же это уважение? Чего ждать в дальнейшем от таких людей?

Marysya писал(а):
но нашим поколениям так долго вбывали в голову совсем другие манеры, что у нас это звучит дико и вульгарно.


не знаю, о каких вы поколениях пишете, но я, по-моему, гораздо старше вас, но для меня дикость именно выканье родным. Да и вообще, "вы" - это совсем не показатель уважения к человеку.

_________________
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: " Ты " и " Вы".
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 11:37 am 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 8:27 pm
Сообщений: 117
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 489
Спасибо получено:
829 раз в 219 сообщениях
Медали: 2
Суперкот (1) Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Innochka писал(а):
Marysya писал(а):
Да и вообще, "вы" - это совсем не показатель уважения к человеку.


Необычный взгляд на общепринятые вещи... Если не секрет, а сколько Вам?
И что же тогда является показателем уважения в общении с не очень знакомыми людьми?

Советко-партийное "ТОВАРИЩ?" :laughing-rolling:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: " Ты " и " Вы".
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 11:46 am 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 7:53 am
Сообщений: 3871
Откуда: Украина, Бердянск
Cпасибо сказано: 4535
Спасибо получено:
3143 раз в 1432 сообщениях
Медали: 8
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Юморист (1)
Медаль Королевы гибискусов (1) Феерия цветов (1) Сердце форума (1)
Медаль "Победитель" (1) Мастерица (1)
Пол: Жен
мне 48. К советско-партийному отношусь индифферентно :) А свое мнение я уже высказывала на предыдущих страничках.

_________________
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: " Ты " и " Вы".
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 5:55 pm 
Всем привет! Смотрю бурно темка обсуждается, а я ее видите ли пропускаю :fff: :bcgeu: столько уже написали о_О
Расскажу немного о своем мнении asd
Я воспитывалась в семье учителей и выканье мне сразу привили как знак уважения к старшим людям.
В детстве ко всем обращалась на вы, ну естественно кроме друзей и близких родственников (а это папа, мама, обе бабушки), а к остальным мало знакомым родственникам только на вы (то есть к тетям, дядям, крестным и т. д.) я их просто редко видела и разница в возрасте на 20, а то и более лет мне не позволяла "тыкать".

сейчас я "подросла", не могу сказать что я взрослая тетя, но все таки мне уже 21 год :bcgeu:
Привитая с детства манера "выкать" немного мешает
nataliya74 писал(а):
Я предпочитаю, сначало на "ВЫ", а потом в общении, уже смотреть, иногда очень сложно потом перейти на "Ты"

вот одна из проблем
иногда нужно бы и на ты уже, а мне воспитание не позволяет
Как пример мое замужество. Мой муж третий ребенок в семье причем поздний. разница со старшими 7 и 10, а я еще на 3 года младше мужа. вот и начала на вы к его братьям, еле еле получилось на ты перейти asd и не удобно было они мне ты а я им вы juj
а вот со свекровью и свекром проблема еще сильней! только спустя 2 года после свадьбы начала их мамой и папой звать! о том чтобы им ты сказать язык даже не поворачивается! сначала переживала потом решила что это даже не плохо, ведь это очень даже хорошо помогает дистанцию держать.

На работе строго Вы ко всем кто старше и по возрасту и по должности. Избирательно добавляю Имя или Имя Отчество (кого мало знаю - ИО, с кем постоянно сталкиваюсь - И)
исключение только мой кабинет. Там работают девушки в возрасте 30,31,39, они конечно на порядок старше меня, но все так сильно молодятся, что отчеств и выканья в их сторону не признают.

Что касательно меня, то я не люблю выканья в мой адрес, а отчества тем более от людей старше меня и моих сверстников. просто не комфортно себя чувствую. если ко мне на вы то это режет мне слух, допускаю это только в официальной обстановке.

По поводу форм имени могу сказать одно, я не принимаю Юлек, Юлях и т.д. я считаю это не уважение.
Юленьки и Юльчики ну и подобные уменьшительно-ласкательные только для друзей и родственников, но я не обижусь если так меня назовут люди с которыми мне приятно общение.

P. S.
ЮЛИЯ7 писал(а):
И сама чаще всего так и называю людей, с которыми общаюсь : Олечка, Леночка, Танечка , Инночка. Никогда не задумывалась, что это может кому-то не нравиться
Девчонки, кто не хочет , чтобы вас называли уменьшительными именами - признавайтесь здесь.

Юля, Вы добрый искренний человек, и в моих ассоциациях Вы теплое солнышко нашего форума, так что уменьшительно-ласкательные имена от Вас звучат по домашнему тепло.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: " Ты " и " Вы".
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 6:18 pm 
Не в сети
site moderator
site moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 2:30 pm
Сообщений: 1684
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 4514
Спасибо получено:
2760 раз в 1223 сообщениях
Медали: 5
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Феерия цветов (1)
Сердце форума (1) Пчела (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина
zoer писал(а):
Ну почему обращение на "Вы" к родителям - это уважение, а "Ты" - неуважение. Приучая детей к "выканью" вы осознанно создаете дистанцию ... между собой и детьми... и вряд ли будет дружба, искренность и откровение, которое так необходимо сначала детям, а потом и нам, родителям. Я за то, что бы дети и родители были друзьями.


Внесу ясность, что ни меня ни своих детей к этому никто не приучал и не обязывал, это искренне по своему желанию. Я взяла пример с двоюродных братьев, а мои детки с меня. Чтоб создать ненужную в отношениях дистанцию, можно и при общении на ты. Мои родители с самого детства были нам друзьями, и по сей день такими являются. Вот именно дружба и должна присутствовать, тогда и не пропадет искренность и откровение.

Выкать или тыкать человечку это суто индувидуально между людьми, если один настолько воспитан, то он конечно же обратится на вы, но если другому не по нраву, он обязан уточнить свою просьбу о том, что в дальнейшем обращались только на ты(ведь ему это не понраву).

Меня очень прикалывает когда с некоторыми своими близкими друзьями мы общаемся не по имени, а по отчеству и иногда на вы....но это все для смеха. Но есть и старшие люди которые против общения на вы, и тогда я с ними употребляю просто имя с отчеством, или просто отчество.

_________________
Дети как и цветы, им нужно лучшее!
Добро пожаловать в
http://babyshopleocity.sells.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Marysya "Спасибо" сказали:
Танечка_Танюша
 Заголовок сообщения: Re: " Ты " и " Вы".
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 6:43 pm 
Не в сети
site moderator
site moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 2:30 pm
Сообщений: 1684
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 4514
Спасибо получено:
2760 раз в 1223 сообщениях
Медали: 5
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Феерия цветов (1)
Сердце форума (1) Пчела (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина
Innochka писал(а):
не знаю, о каких вы поколениях пишете, но я, по-моему, гораздо старше вас, но для меня дикость именно выканье родным. Да и вообще, "вы" - это совсем не показатель уважения к человеку.


Каждый сам в праве как обращаться к своими родителями и родственниками сам. Я высказала свое мнение, а вы свое. Не раз слышала от старых людей, что раньше большинство так общались на вы к родителям, даже в книгах если читать, то есть обращения к папиньке или маминьке на ВЫ. Так, что это выбор личный.

Что касается поколения, то я имела в виду европейское обращение по имени и на ты. Но и тут вопрос спорный, так ка не раз слышала как муж с немцами, поляками и французами общается и использует при общении друг к другу только вы. Тыкать позволено только тем кого хорошо вам знаком и тем кто это позволил.

_________________
Дети как и цветы, им нужно лучшее!
Добро пожаловать в
http://babyshopleocity.sells.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: " Ты " и " Вы".
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 11:34 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Нет, нет, здесь всё нормально. fuf Я какое-то время жила на Западной Украине, там из покон веков дети родителям выкают. Здесь спор лишний. ytf Это часть культуры.

:bbrocking: Я буду гоняться за внуками и лупить их мокрой тряпкой, если они надумают сказать мне "вы".
Мою маму внуки (а у неё аж 6 внуков) все называют "бабуля" и никак иначе! Ну и ессно, на "ты". А слово "бабуля" привили с младенчества, а её покойную маму (прабабушку) мой сын звал Уся (от бабуси наверное, до сих пор выясняем) и тоже на "ты". :dntknw:
Мою маму это никак не лишает уважения, наоборот, "бабуля" у нас - лучший друг и адвокат, и именно ей доверяются все тайные тайны, о которых я узнаю спустя пару лет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Miha "Спасибо" сказали:
Anna, Holly, Hélgi, Indy, Marysya, Изя, Танечка_Танюша
 Заголовок сообщения: Re: " Ты " и " Вы".
СообщениеДобавлено: Сб авг 24, 2013 10:25 am 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 9:55 pm
Сообщений: 338
Откуда: Харків
Cпасибо сказано: 3620
Спасибо получено:
1478 раз в 406 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Фотограф (1)
Пол: Муж
Откуда: Україна Харків
Напишу и я немного, что думаю по этой теме. :) Мне близка позиция Mihasa (Татьяны, Тани, не знаю уж как и написать, чтобы она не обиделась :bcgeu: ) Я совершенно спокойно отношусь когда ко мне обращаются на "Ты" (не смотря на мой возраст). Хотя это зависит от конкретного случая, кто обращается, в какой ситуации, каким тоном. С родителями, братьями/сёстрами, детьми, племянниками обращение только на "Ты". У нас так принято. И это не знак уважения/неуважения. Кто-то здесь писал, что можно говорить "Вы" особо и не уважая человека, это правда.
У меня нет в подписи, как ко мне обращаться. Обратятся на "Вы" - хорошо, на "Ты" - тоже не обижусь. Так и обращение по имени: Николай - хорошо, Коля - тоже нормально. В детстве мне не нравилось моё имя. А сейчас очень даже нравится (царское Изображение ).
А вот к незнакомым людям, особенно старше меня, обращаюсь всегда на "Вы".

ЮЛИЯ7 писал(а):
А у меня другой "пунктик"... :h;fx: Ну , с девочками, дамами и тётеньками - тут всё понятно - девочки мы , невзирая на возраст. fuf
А вот мужчин как называть если говорим про них вместе с женским полом? levf.
Девочки и мужчины - не звучит как-то.... Девочки и мальчики.... Ну какие же наши Мужчины мальчики ? Я в таких случаях придумала писать : "девочки и сильная наша половина". Нормально звучит или тоже не годится ?
А вот если собирательно ко всем обратиться на форуме , то как лучше - друзья , народ, форумчане , дамы и господа ? Я обычно пишу "друзья" , но что-то мне не очень это обращение нравится... А может кто-то меня своим другом не считает... levf.


Ну если писать "девочки", то тогда логично писать и "мальчики" :) Лично меня это не смущает. fuf

Ну и проголосовал я за первый пункт, так как считаю, что обращение "Вы" во многих случаях необходимо.

_________________
The Eyes of Truth are always watching You


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Cheerful "Спасибо" сказали:
Anna, Innochka
 Заголовок сообщения: Re: " Ты " и " Вы".
СообщениеДобавлено: Сб авг 24, 2013 11:26 am 
Cheerful писал(а):
Ну если писать "девочки", то тогда логично писать и "мальчики"


Как сказал мужчина, так тому и быть ! fuf
Николай , спасибо, Вы развеяли мои сомнения. dfv


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю ЮЛИЯ7 "Спасибо" сказали:
Cheerful
 Заголовок сообщения: Re: " Ты " и " Вы".
СообщениеДобавлено: Сб авг 24, 2013 12:22 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 9:55 pm
Сообщений: 338
Откуда: Харків
Cпасибо сказано: 3620
Спасибо получено:
1478 раз в 406 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Фотограф (1)
Пол: Муж
Откуда: Україна Харків
ЮЛИЯ7 писал(а):
Cheerful писал(а):
Ну если писать "девочки", то тогда логично писать и "мальчики"


Как сказал мужчина, так тому и быть ! fuf
Николай , спасибо, Вы развеяли мои сомнения. dfv

Юлия, подождём и мнение других мальчиков/мужчин. :tss: Изображение

_________________
The Eyes of Truth are always watching You


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: " Ты " и " Вы".
СообщениеДобавлено: Вс авг 25, 2013 6:24 pm 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 7:18 pm
Сообщений: 490
Cпасибо сказано: 2295
Спасибо получено:
1939 раз в 491 сообщениях
Медали: 3
Доктор Айболит (1) Суперкот (1) Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Луцк
Я всегда обращаюсь на "Вы", пока собеседник не предложит перейти на "ты".
Сама предлагаю крайне редко, наверно, просто так воспитана...Для меня "ты" - это близкие люди, хорошие знакомые, поэтому я не рискую сама предлагать перейти на "ты", но ценю, когда это предлагает мой собеседник. Для меня это знак, что наше общение перешло уже как бы на другой уровень, стало более доверительным и приятным, что ли...не знаю, как это правильно объяснить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Linsi "Спасибо" сказали:
Marysya, Танечка_Танюша
 Заголовок сообщения: Re: " Ты " и " Вы".
СообщениеДобавлено: Вт авг 27, 2013 10:08 am 
Не в сети
supermoderator
supermoderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:01 pm
Сообщений: 2891
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 5547
Спасибо получено:
8293 раз в 2225 сообщениях
Медали: 9
Доктор Айболит (1) Суперкот (1) Медаль Администратора (1)
Победа в конкурсах (1) Феерия цветов (1) Сердце форума (1)
Конкурс домашних животных (1) Пчела (1) Фотограф (1)
Пол: Жен
Linsi писал(а):
Я всегда обращаюсь на "Вы", пока собеседник не предложит перейти на "ты".

Аналогично, легко перехожу на "ты", если собеседник предлагает fuf .
На самом деле для меня это не настолько принципиально и обычно не пытаюсь связать "ты" и "вы" с уровнем уважения. Просто мы так воспитаны с детства (некоторые не воспитаны :bcgeu: ), что к незнакомым и старшим обращаться нужно на Вы.

ЮЛИЯ7 писал(а):
А я люблю , когда друзья и хорошие знакомые меня Юлечкой называют .
И сама чаще всего так и называю людей, с которыми общаюсь : Олечка, Леночка, Танечка , Инночка. Никогда не задумывалась, что это может кому-то не нравиться.
Меня больше коробит, когда безграмотно коверкают имена и пишут ЮлИчка, ТанИчка, ОлИчка :ustrica:.

_________________
ИзображениеОбращайтесь ко мне на ты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Holly "Спасибо" сказали:
Cheerful, Innochka, Linsi, Танечка_Танюша
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB