Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:35 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Augmented reality / substitutional reality
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 1:05 pm 
1. В Израиле сняли ВИДЕО о зловещем гаджете, подчиняющем людей. Дьявольский мир будущего.

Изображение

Новый короткометражный научно-фантастический фильм Sight ("Взгляд"), снятый двумя израильскими студентами академии искусств, рассказывает о "тёмной стороне" дополненной реальности - возможности манипулировать другими людьми, пишет британская газета The Daily Mail.

Герой семиминутного фильма использует вымышленный интерфейс, который позволяет не только дополнять реальность, но и контролировать её с помощью специальных контактных линз - студенты явно вдохновились представленным в этом году проектом очков-компьютера Google Glass.

Термином "дополненная реальность" (аugmented reality), напомним, обозначают любые варианты внедрения мнимых объектов в реальное пространство. Это может быть добавление виртуальных объектов к видеоизображению в режиме реального времени, наложение вспомогательной информации на изображение объектов и окружающего пространства и многое другое из того, что укладывается в данную концепцию. Реализация данной идеи стала возможной с появлением в мобильных устройствах мощных процессоров и широкого набора графических функций и возможностей.

В израильском ролике показан один день из жизни инженера некой компании Sight Systems, в недалеком будущем. Его дом практически пуст, так как линзы позволяют ему видеть информацию прямо на стенах, превращающихся с их помощью в огромный интерактивный телевизор.

В начале мы видим главного героя по имени Патрик, играющего в игру с виртуальной реальностью. Собственно, вся его жизнь "геймифицирована": любое действие в жизни приносит ему определенное количество очков, в зависимости от его сложности - даже нарезка огурца, ставшая в дивном новом мире игрой под названием Fruit Ninja. Потом, видимо, набранные баллы "шарятся" с другими пользователями Facebook, или что у них там будет в будущем вместо него.


По ходу сюжета герой отправляется на свидание вслепую с девушкой по имени Дафна - и тут оказывается, что дополненная реальность помогает ему в этом деле. Тестируемое им приложение Wingman дает Патрику преимущество в ходе встречи, так как у него есть права администратора, он может узнать о девушке все, что нужно. Можно даже взломать и "пропатчить" её высокотехнологичные линзы, чтобы заставить новую знакомую, которая вдруг обнаруживает Wingman и пытается убежать, делать всё, что он захочет.

Вечером, перед тем, как отойти ко сну, Патрик любуется своими "трофеями" на стенах - наградами из разных приложений.

При этом мутноватый блеск умных линз в глазах героя видеофантазии, как пишет посмотревший Sight обозреватель журнала "Афиша", вызывает "чуть меньшее омерзение, чем мир их будущего, который поднялся на ещё одну ступеньку то ли комфорта, то ли безумия"


Напомним, "очки будущего" создаются в лаборатории Google X и изначально этот проект назывался Project Glass. Теперь это устройство фигурирует как Google Glass Explorer Edition, или просто Google Glass. Данное приспособление, по задумке разработчиков, в будущем должно стать неотъемлемой частью повседневной жизни, заменив собой как минимум видеорегистратор, навигатор, фотоаппарат, видеокамеру и смартфон.

Впрочем, обещанные в роликах компании и интервью разработчиков функции "очков Терминатора", такие как отправка голосовых сообщений, планировщик встреч, встроенный навигатор, прогноз погоды и прочие приложения, пока не продемонстрированы. Сейчас гаджет работает как видеокамера, позволяя передавать изображение в режиме реального времени. Участники конференции Google I/O в Сан-Франциско в начале июля получили возможность заказать его прототип за 1,5 тыс. долларов.

Не только молодые кинематографисты, но и многие эксперты предупреждают, что в этом проекте заложены не только колоссальные возможности, особенно в части встроенной навигации, но и не менее колоссальные опасности. Например, подобные очки могли бы стать настоящей находкой не только для порноиндустрии, уже заинтересовавшейся Google Glass, но для рекламодателей, так как они смогут завалить своим контентом любого прохожего, зазывая его то в одно, то в другое близлежащее кафе, магазин, ресторан или иное заведение.

С другой стороны, оказавшись на улице с таким "информационным табло" перед глазами, следует быть крайне внимательными, чтобы не засмотреться на очередную видеоконференцию и не угодить под проезжающий мимо автомобиль, не шагнуть в открытый канализационный люк, или не врезаться в ближайший столб.

Линзы дополненной реальности тоже, кстати, уже не фантастика. Министерство обороны США испытывает прототип системы iOptik, основой которой являются двухфокусные контактные линзы с расширенным полем зрения. Система, разработанная компанией Innovega, позволяет носителю видеть рядом с собой и одновременно на виртуальном дисплее то, что происходит на расстоянии нескольких километров. Устройство работает "в паре" со специальными очками, изображение с которых проецируется на сами линзы.По мнению разработчиков, данная технология позволит повысить информированность солдат в боевой обстановке.

Innovega рассчитывает и на невоенное применение своих линз. Исполнительный директор компании недавно заявил, что хочет получить патент на новую технологию и надеется, что созданные на ее основе устройства могут поступить в открытую продажу до конца 2014 года.




Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Augmented reality
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 1:13 pm 
2. Японцы создали шлем, который стирает грани реальности, обманывая разум.

В одной из лабораторий Японского института физико-химических исследований RIKEN разработана "система замещения реальности" - SR (Substitutional Reality), соединяющая в сознании человека вымысел и реальность таким образом, что их в идеале будет невозможно отличить друг от друга.

Как пишет автор статьи в британской газете The Daily Mail, которому достижения японских ученых напомнили события научно-популярного боевика "Начало", система способна обмануть мозг человека, убедив его в том, что демонстрируемые ему с помощью специального шлема сцены на самом деле происходили в реальности.

На самом деле использованный учеными шлем виртуальной реальности, с технической точки зрения мало чем отличающийся от продвинутых прибамбасов для геймеров, не внедряет воспоминания непосредственно в мозг, до такого современные технологии еще не дошли, однако визуальные и звуковые эффекты сами по себе достаточно сильны, чтобы обмануть наш разум.

Главное достижение японцев - собственно "замещенная реальность", дающая иллюзию присутствия в "реальном мире", пока что не достижимую в других современных технологиях виртуальной реальности. Система соединяет видео с записями событий из прошлого с реальными сценами и "транслирует" полученные результаты в сознание.

Один из руководителей проекта Кейсуке Судзуки рассказал журналистам: "Во сне мы обычно принимаем то, что происходит, и не сомневаемся, что происходящее реально, каким бы фантастичным оно ни казалось по здравом размышлении".

Собственно ради этого его группа и затеяла свои эксперименты - чтобы изучить когнитивные механизмы, лежащие в основе твердого убеждения в реальности происходящего.

Профессор подчеркивает, что этот эксперимент может помочь понять людей с галлюцинациями, поскольку они могут "видеть" больше одной реальности в одно и то же время. "Технологии виртуальной реальности позволяют эффективно лечить посттравматический стресс и фобии путем периодических тренировок пациентов с травматическими эпизодами при помощи таких приспособлений", - считает исследователь.

В ходе эксперимента на камеру снималось то, как участники эксперимента заходят в комнату и получают от исследователей указания. Затем они садились на стулья, на голову надевались шлемы, внутри которых монитор показывал ряд сцен, некоторые из которых шли "вживую", а некоторые были записаны.

В большинстве случае испытуемые смогли понять, что сцена, в которой они входят в комнату, записана. Однако некоторые не могли отличить запись от реальности даже после того, как им объяснили весь ход эксперимента. Они принимали записанные сцены за реальные.

Отметим, Голливуд пару лет назад уже предупредил нас, какую потенциальную опасность несут в себе подобные эксперименты. "Начало" (Inception), научно-фантастический триллер Кристофера Нолана с Леонардо Ди Каприо в главной роли основан на идее "осознанных сновидений", сходных с "замещенной реальностью".

По сюжету картины, профессионалы промышленного шпионажа, использующие специальные приёмы для извлечения стратегически важной информации путем вторжения в сны других людей, осваивают новую технику - внедрение идеи в сознание человека через его сновидения (или, наоборот, удаление лишних"). Тихую научную работу нарушает заказ, от которого нельзя отказаться - вживить в мозг успешного бизнесмена "правильные" идеи, которые понравятся его конкурентам.


Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Augmented reality / substitutional reality
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 1:23 pm 
А фильм действительно жуть.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Augmented reality / substitutional reality
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 5:25 pm 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 6:28 pm
Сообщений: 489
Cпасибо сказано: 1390
Спасибо получено:
978 раз в 397 сообщениях
Медали: 3
Медаль Администратора (1) Сердце форума (1) Мастерица (1)
Пол: Жен
Откуда: Україна, Харків
tamaravn писал(а):
Новый короткометражный научно-фантастический фильм Sight ("Взгляд"),

Посмотрела с переводом на русский. Стало понятнее (не сильна в английском) :bcgeu:
Ужас!!! Ужас!!! Ужас!!!
Манипулировать подсознанием - это уже слишком!
С такими темпами идеи клонирования человека скоро покажутся банальными...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB