Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:44 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь растение от "дурного глаза"?
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2012 11:33 am 
а я стараюсь каждый день уделять своим внимание... когда опрыскиваю или когда поливаю или когда еще что делаю - то разговариваю с ними, хвалю их за то что они у меня такие хорошенькие dfe ...чмокаю каждого... :-*
и все у нас с ними хорошо... а на счет сглаза я сама в него не верила пока моему мужу не пришлось с этим столкнуться...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь растение от "дурного глаза"?
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2012 12:26 pm 
Кстати говоря, Бог в Библии говорит: что наши слова несут силу или созидательную или разрушительную. Точно так же и наши мысли действуют.

Давно, когда младший сын был в армии и в госпитале, я покупала ему газеты для чтения. В одной из них был описан случай изучения учеными силы действия слова.
Специалист был у бабушки, у которой был внук лет 6-8. Бабушка стала говорить о внуке плохо и через некоторое время позвонила невестка и сообщила, что внук
играя стал угрюмым, перестал играть. Далее бабушка стала говорить о внуке прекрасные слова и через некоторое время звонок невестки - внук смееется и играет.

Точно также изучали специалисты реакцию растений на наши только мысли - растения подключали к приборам. Исследование показало, что при негативных мыслях
происходит стресс у растения.

Почему действует сглаз, негативные слова: все слышали об ауре человека. При обсуждении кого то, зависти, ругани, злости и т.д. наша аура дает трещины, слабеет -
это прямой путь проникновения злого влияния на вас.

Научитесь прощать сразу, как бы не было больно - это будет благо для вас в первую очередь.

Библия гласит: Как птичка вспорхнет, как воробей улетит - так незаслуженное проклятие не исполнится.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Бабуля "Спасибо" сказали:
Len@, Marysya, sparkling, Ира Апалькина, Морквочка
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь растение от "дурного глаза"?
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2012 10:56 pm 
Не в сети
site moderator
site moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 2:30 pm
Сообщений: 1684
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 4514
Спасибо получено:
2760 раз в 1223 сообщениях
Медали: 5
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Феерия цветов (1)
Сердце форума (1) Пчела (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина
Бабуля писал(а):
Научитесь прощать сразу, как бы не было больно - это будет благо для вас в первую очередь.


Эти слова очень умны и очень верны!!!!! fuf ими надо пользоваться всегда и по всюду. Меня этому учила, моя, увы уже покойная бабуля. Тем более, что если вы держите на человека злобу, тем самым вы наносите внутриний дискомфорт себе и тогда ваш организм начинает болеть.

_________________
Дети как и цветы, им нужно лучшее!
Добро пожаловать в
http://babyshopleocity.sells.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Marysya "Спасибо" сказали:
Морквочка
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь растение от "дурного глаза"?
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2012 1:51 pm 
По поводу сглаза...не знаю есть он или мы такие впечатлительные, но я всегда желаю другим иметь вдвое больше и лучше, чем имею я, быть здоровее и счастливее.... С собственной завистью бороться трудно, но необходимо этому учиться. Был период в молодости, когда жилось трудно, а некоторые приятельницы жили в роскоши, так я намеренно обходила стороной приглашения в гости на роскошные дачи, дабы не подвергать себя искушению... С возрастом научилась не завидовать, а искренне радоваться успехам и богатству ближних и дальних, стало намного лучше жить, проще, легче.
А растень может погибнуть от многих причин...


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю zoer "Спасибо" сказали:
Морквочка
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь растение от "дурного глаза"?
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2012 7:58 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 12:23 pm
Сообщений: 226
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 3783
Спасибо получено:
944 раз в 272 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Зеленая ветвь (1) Феерия цветов (1)
Сердце форума (1)
Пол: Жен
интересное название темы: "как уберечь растение от "дурного глаза" levf.
Если причину гибели растения видеть в "глазливых" подругах, то так никогда и не узнаешь от чего же на самом деле погибло растение. А зачем разбираться в своих ошибках, если уже найден виновник...
Бывает что обрежешь взрослое растение под пенек для любимой подруги, и этот пенек загибается, а у подруги черенок растет шикарно. А почему погибло мое растение? Да элементарно! полив то остался прежний, а листовой массы не осталось, и благополучно згнило... у него не было другого варианта. Полив нужно было резко ограничить. :bcgeu: Или например обрезано было нестерильным ножиком, и в место среза попала бактерия или сок долго не мог остановится (например аллоказия какая-нибудь) Ну кто здесь виноват? :laughing-rolling: При чем тут бедная подруга?
А что делать если некоторые хойи по два года вообще не растут, неужели тоже сглаз... Все просят, и от этого не растет? dfe
А сколько раз я слышала мамаш, у которых детей "сглазили" старушки на лавочке.... У дитя температура или рвота, и невдомек бедным мамам, что дитятку надо было одевать на длительную прогулку при сильном солнцепеке панамочку и поить водичкой вместо литра кока-колы...
Тупиковая позиция не предусматривает выхода. Если по-умолчанию виноват другой, то человек не сможет увидеть своих ошибок... :ustrica:
Сорри, девочки, если кого обидела, сообщение три раза редактировала, хотела максимально корректно выразить свою мысль, боюсь что все равно не получилось asd
Конечно, не оспоришь, что мысль - материальна. Растения нас чувствуют, это мы все (чекнутые цветочницы) знаем :tss: А еще с ними можно договориться о времени цветения :laughing-rolling: Я например, просила свою хойку публикалис ред баттон подождать, чтоб не завяли у нее цветочки, и дождаться пока зацветет публикалис сильвер пинк. Умница дождалась, а на следующий день уже только начали опадать цветочки :laughing-rolling:

_________________
найкраще снодійне - чисте сумління

Вічну музику можна слухати безкінечно, особливо у божественному виконанні


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Морквочка "Спасибо" сказали:
Holly, Hélgi, Len@, Ольга П.Б., PUSIASHA, sparkling, wkus75
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь растение от "дурного глаза"?
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 7:56 am 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 5:13 pm
Сообщений: 333
Cпасибо сказано: 1729
Спасибо получено:
1747 раз в 491 сообщениях
Медали: 5
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Друзья в полосочку (1)
Конкурс домашних животных (1) Мастерица (1)
Пол: Жен
Откуда: Россия
Я тоже не очень верю в сглаз, никогда не виню ни подруг, ни кого- то другого в каких-то своих неудачах, но бывают необъяснимые ситуации, когда не знаешь на, что и подумать. Была у меня берёзка с незапамятных времён, это потом уже я узнала, что это циссус, и росла она у меня сама по себе, ещё в то время когда я ещё не была ТАК увлечена домашним цветоводством, вот даже фотку нашла с тех времён, это мой ДР, меня поздравляют, я стесняюсь, НО смотреть надо на заднем плане на циссус, он на стойке в глубине кухни под самым потолком, правда пышненький? Ну так вот, кто-то у меня сам просил оторвать черенок, кто-то втихаря тырил, я и сама её отщипнула в бассейне, Изображение и представляете, пропала она у меня. Я потом сколько ни пыталась её заводить, никак не получается получить такой же большой каскад, немного отрастает и снова загибается, а ведь мне удалось подружиться с гораздо более требовательными растениями, а эта, смотрите, что творит, juj
Изображение
отсушивает, побеги и всё тут, как я вокруг неё не танцевала, никак.
Говорят, чтобы водилось и непереводилось надо небольшую денежку брать за черенки или листики. Я сама цветы не продавала, а дарила или меняла, но такого у меня, ттт, больше ни с одним цветком не было.

_________________
Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками. Я ниндзя? Нет, я МАМА:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь растение от "дурного глаза"?
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 8:29 am 
wkus75, а возраст для растения разве не играет роль? На фото - старый ствол, а старые стволы в основном голые.
Добавлять пока нечего, т.к. сразу возникает вопрос: как долго сидит в одном и том же вазоне?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь растение от "дурного глаза"?
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 8:45 am 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 5:13 pm
Сообщений: 333
Cпасибо сказано: 1729
Спасибо получено:
1747 раз в 491 сообщениях
Медали: 5
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Друзья в полосочку (1)
Конкурс домашних животных (1) Мастерица (1)
Пол: Жен
Откуда: Россия
ей два года, отсушивает и молодые побеги, пересаживала этой весной, до неё у меня были несколько других с тем же результатом, уже по всякому к ней , думала, что залюбила, поставила подальше, чтобы глаза не видели, опять сдохла, эта пока с наилучшим результатом, брала и взрослые растения и черенки укореняла- никак. я сама теперь могу давать мастер класс по выращиванию берёзки, но только на теории, практика показывает, что я полный профан :cray:

_________________
Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками. Я ниндзя? Нет, я МАМА:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь растение от "дурного глаза"?
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 9:23 am 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 7:53 am
Сообщений: 3871
Откуда: Украина, Бердянск
Cпасибо сказано: 4535
Спасибо получено:
3143 раз в 1432 сообщениях
Медали: 8
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Юморист (1)
Медаль Королевы гибискусов (1) Феерия цветов (1) Сердце форума (1)
Медаль "Победитель" (1) Мастерица (1)
Пол: Жен
Морквочка писал(а):
А зачем разбираться в своих ошибках, если уже найден виновник...

ключевая фраза в этой теме ИМХО fuf

_________________
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь растение от "дурного глаза"?
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 9:36 am 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 5:13 pm
Сообщений: 333
Cпасибо сказано: 1729
Спасибо получено:
1747 раз в 491 сообщениях
Медали: 5
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Друзья в полосочку (1)
Конкурс домашних животных (1) Мастерица (1)
Пол: Жен
Откуда: Россия
Я никого не виню, просто не могу понять, почему я не могу вырастить красивый кустик такого неприхотливого растения levf. ведь раньше когда, я не была заядлым цветоводом, у меня получалось :dntknw:наверное это называется горе от ума fuf

_________________
Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками. Я ниндзя? Нет, я МАМА:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь растение от "дурного глаза"?
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 9:56 am 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 12:23 pm
Сообщений: 226
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 3783
Спасибо получено:
944 раз в 272 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Зеленая ветвь (1) Феерия цветов (1)
Сердце форума (1)
Пол: Жен
wkus75, не расстаивайтесь. Скажу по секрету, у меня циссус тоже не растет asd
Купила прошлой осенью циссус дисколор и вскоре ушел в мусорник. Только знаю, что это я угробила: рос в маленьком стаканчике и я просто пересушила очень грунт :cray:
Может на Ваш циссус клещ нападает? это одно из любимых его блюд. А условия у Вас как-то менялись, может поставили пластиковые окна и зимняя тепрепатура поднялась в квартире на пару градусов и воздух стал более сухой?
Жалко конечно, когда хочется вырастить такое доступное растение, а оно ведет себе хуже заморского экзота :fff:

_________________
найкраще снодійне - чисте сумління

Вічну музику можна слухати безкінечно, особливо у божественному виконанні


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Морквочка "Спасибо" сказали:
wkus75
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь растение от "дурного глаза"?
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 12:40 pm 
Еще актуальна такая фраза у цветоводов: залюбила :scare:

Могу сказать по себе: когда не читала книг, не было тогда интернета - это лет 15 тому - укоренялось все на ура, росло быстро и много. Были времена, когда сын ушел
в армию, приезжала домой на 2 дня в неделю для полива. Земля была из привозных куч для клуб, кротовина в парке, не стерилизовалась.
Вода была только из под крана - сразу разбавляла гарячей холодную до нужной температуры. Ну очень все росло fuf
Когда начиталась журналов, книг и стала покупать землю, удобрения - росло, но не так.
Сейчас растет все, но укореняется с трудом - называется набралась опыта цветоводства :h;fx:

wkus75, есть наверняка какой нюанс в агротехнике, который вы не замечаете, а растение сразу говорит вам о нем.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Бабуля "Спасибо" сказали:
wkus75
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь растение от "дурного глаза"?
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 1:10 pm 
Бабуля писал(а):
Ну очень все росло fuf


Я думаю, что дело в том, что в те далекие времена у нас не было "голландцев" и "тайцев", а всё больше наши, испокон веков выращиваемые нашими бабушками и мамами неприхотливые, привыкшие к здешнему климату растения. Ну что у меня росло в 80-90гг: зеленый простой плющ, эухарис, фикус эластика, пальма финиковая, кой-какие бегоньки, аспарагусы, традесканция, хойа (восковиком мы ее называли). Все больше выносливые растения. А сколько экзотики появилось за последние годы.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю zoer "Спасибо" сказали:
Innochka, PUSIASHA, wkus75
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь растение от "дурного глаза"?
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 3:09 pm 
Не в сети
Просветленный
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:41 am
Сообщений: 1907
Откуда: Украина г.Запорожье
Cпасибо сказано: 1464
Спасибо получено:
3704 раз в 1231 сообщениях
Медали: 7
Доктор Айболит (1) Юморист (1) Медаль Администратора (1)
Сердце форума (1) Заслуженный цветовод (1) Супермен (1)
Конкурсы Самый лучший (1)
viniti писал(а):
Она хотела купить у меня одну из пальм. Мы долго обсуждали достоинства каждой. Она остановилась на хамеропсе. Собралась в выходные за ним приехать на машине с мужем. Пальма, росшая у меня с малыша много лет пропала за ПЯТЬ дней!!!

Тот не цветовод, кто не верит, что они всё чувствуют.

ОЙ, и у меня была такая история dfe я вот только сейчас аналогию провела. Гибискус пёстролистный который я стырила на томожне ( было это давно тогда цветочных магазинов было не много, а цены в них были :j,vjhjr: лет так 15-18) Из маленького отросточка выросло огромное дерево в два метра с хвостиком цвело, ну очень большое было, а сколько я отростков пораздавала всем желающим. Я дала обьявление в газету о продаже крупного цветущего растения и это растение за пару недель :-( :-( :-( ушло в мир иной и отросточки не принялись.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь растение от "дурного глаза"?
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 3:11 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 12:36 pm
Сообщений: 268
Откуда: Харцызск, Донецкая обл.
Cпасибо сказано: 332
Спасибо получено:
565 раз в 221 сообщениях
Пол: Жен
Откуда: Харцызск, Донецкая обл.
Люда, обиделся наверное гибик. :-(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь растение от "дурного глаза"?
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 3:25 pm 
Не в сети
Просветленный
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:41 am
Сообщений: 1907
Откуда: Украина г.Запорожье
Cпасибо сказано: 1464
Спасибо получено:
3704 раз в 1231 сообщениях
Медали: 7
Доктор Айболит (1) Юморист (1) Медаль Администратора (1)
Сердце форума (1) Заслуженный цветовод (1) Супермен (1)
Конкурсы Самый лучший (1)
осталось мне в память только фото от моего красавца :-( вот каким он был
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Люда "Спасибо" сказали:
Indy, Marysya, wkus75
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь растение от "дурного глаза"?
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 4:02 pm 
Zoer:
Цитата:
Я думаю, что дело в том, что в те далекие времена у нас не было "голландцев" и "тайцев", а всё больше наши,

Как раз и не наши - была знакомая в киоске по продаже голланских растений и мне доставались списаные, уценка и черенки - росли за милую душу fuf


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь растение от "дурного глаза"?
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 4:22 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 5:13 pm
Сообщений: 333
Cпасибо сказано: 1729
Спасибо получено:
1747 раз в 491 сообщениях
Медали: 5
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Друзья в полосочку (1)
Конкурс домашних животных (1) Мастерица (1)
Пол: Жен
Откуда: Россия
да, что говорить, у меня муж запрещает даже упоминать в нашей машине, о её продаже, говорит, -"Ты что !Услышит, обидится, сломается!" а тут живое существо, а не железка какая-то

_________________
Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками. Я ниндзя? Нет, я МАМА:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь растение от "дурного глаза"?
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 5:42 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 10:03 pm
Сообщений: 325
Откуда: Днепропетровск
Cпасибо сказано: 121
Спасибо получено:
400 раз в 140 сообщениях
Пол: Жен
Откуда: Украина, Днепропетровск
Innochka писал(а):
Морквочка писал(а):
А зачем разбираться в своих ошибках, если уже найден виновник...

ключевая фраза в этой теме ИМХО fuf

Оно-то так, но поверьте, я не знаю ни одной ошибки в уходе/болезни, чтобы за сутки на том же месте, где растение росло и цвело, от него 1/3 осталась живого, да и то, как-будто кто-то "скосил" его под углом в 30 град... juj или за пару дней от шикарного растения остается только один стволик и стоит это растение 4 месяца и пропадать не пропадает, но и расти не растет :cray: или сбрасывает за 2 дня все свои бутоны :cray: и особенно в глаза бросается то, что кто-то перед этим выразил какую-нить эмоцию (чаще отрицательную) в сторону этого растения...

А то, что все растения живые и слышат нас - это факт fuf

_________________
Я - женщина творческая: хочу творю, хочу - вытворяю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как уберечь растение от "дурного глаза"?
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 8:12 am 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 7:53 am
Сообщений: 3871
Откуда: Украина, Бердянск
Cпасибо сказано: 4535
Спасибо получено:
3143 раз в 1432 сообщениях
Медали: 8
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Юморист (1)
Медаль Королевы гибискусов (1) Феерия цветов (1) Сердце форума (1)
Медаль "Победитель" (1) Мастерица (1)
Пол: Жен
Люда писал(а):
и это растение за пару недель :-( :-( :-( ушло в мир иной и отросточки не принялись.


довольно распространенное явление у гибов - сосудистое увядание.

_________________
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB