Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:59 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свекровь и невестка: причины конфликтов
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 5:22 pm 
Взято с сайта В.Познера.

Принято думать, что конфликты в семье случаются между тещей и зятем. На эту тему придумано много баек и анекдотов. Но часто в молодых семьях конфликты встречаются именно между невесткой и свекровью. Так у африканцев есть обычаи, по которым невестка и свекровь могут встретиться только на общеплеменных праздниках. На Соломоновых островах две женщины не могут одновременно выполнять какую-либо работу и находиться в хозяйственной части дома. Подобные факты убеждают, что проблемы везде одинаковы, но вряд ли они могут успокоить, когда межродственные конфликты являются не историческим фактом, а повседневной реальностью.

На эту тему мы беседуем с семейным психологом, консультантом по примирению Александром ТРУНОВЫМ:

- Почему возникает конфликт между свекровью и невесткой?

- Свекровь – это один из представителей рода, куда входит будущая невестка. И для сохранения мира в семье невестка должна в буквальном смысле войти в эту семью, в этот род, взять фамилию мужа, и тогда свекровь будет благосклонной. Но часто невестка не входит в семью мужа, а, наоборот, старается забрать его к себе. Отсюда и возникают конфликты между свекровью и невесткой.

Важно понять, что свекровь боится потерять сына, а невестка хочет, чтобы ее муж принадлежал только ей. Но муж и сын – это разные субличности, разные составляющие. Поэтому невестка забирает себе мужа, а сына оставляет матери. В свою очередь мать отдает мужа невестке, а сына оставляет себе. Когда это разделение присутствует, конфликта нет. Бывает такое, что невестка заставляет мужа сделать нелегкий выбор: «Либо я, либо мама». Это неправильно. Ведь независимо от того, сколько ему лет, он все равно останется ребенком для своих родителей. Поэтому часто делается выбор в пользу матери. И, если он даже выберет жену, в их отношениях будут постоянно присутствовать конфликты.

– Но почему именно свекровь так реагирует на изменения в семье?

– Опять же повторюсь, что происходит это потому, что мать боится потерять своего сына. Для многих матерей сын – это лучший мужчина в жизни. Ведь часто женщина пытается исправить или переделать мужа, но это ей не удается, а с ребенком удается. Отсюда возникает мощная, близкая связь матери и сына. Когда же приходит другая женщина и пытается забрать этого великовозрастного “ребеночка”, то, конечно же, она встретит сопротивление свекрови. Также не стоит упускать момента, когда мальчик должен уйти под влияние отца. Но чаще мальчики так и остаются под влиянием матери, особенно это характерно для российских семей.

– Почему есть семьи, где люди сохраняют добрые отношения с родителями мужа и жены, и есть семьи, в которых конфликты почти не стихают?

– В семейной расширенной системе существует иерархия. Каждый, вошедший в нее, имеет свое место: дети, родители, бабушки – все они занимают свое место. Если низшая иерархия не претендует на место высшей, то и конфликта нет. Он происходит там, где имеет место неуважение и нарушение порядка, например, если невестка говорит мужу: «Я лучше, чем твоя мама». Для возникновения конфликта такой фразы будет достаточно .

Следующий важный момент: хорошо, когда дети перед вступлением в брак просят благословения у родителей. Именно такая просьба является проявлением уважения к родителям. Думаю, что тогда отношения будут складываться более миролюбиво.

–Что влияет на качества женщины как свекрови?

– На качества женщины как свекрови влияет то, как она или ее мама ладили со своими свекровями. Она будет вести себя так же, как вела себя она или ее мать со своей свекровью: у нее бессознательно, автоматически включаются механизмы поведения, про которые она давно забыла.

– Если невестка приходит в дом мужа, то неприязнь между ней и свекровью нередко начинается с того, что им психологически тесно на одной кухне. Как свести к минимуму расстраивающие нервы кухонные баталии?

- Молодым нужно жить раздельно. Но если все же не избежать совместного проживания с родителями, то нужно постараться делать свои дела по очереди. Также можно ввести ролевое распределение обязанностей: кто чем будет заниматься. Допустим, молодожены и родители могут сесть за стол переговоров и составить список необходимых задач, которые нужно выполнить для того, чтобы семья нормально функционировала. Потом каждый по своему желанию скажет, что он готов делать для того, чтобы был мир. И тогда все будет на своих местах: кто-то готовит завтрак, а кто-то обед и ужин. Также одна из сторон может признать главенство другой и вести себя так, как положено на «чужой» территории. Мир в доме стоит принесенных в жертву амбиций.

– Обычно мамы счастье сына ставят превыше всего. Что ей нужно делать при конфликтах молодоженов? Некоторые стараются ради мира в любом случае принять сторону невестки. Правильно ли это? Или, следуя поговорке “Милые бранятся только тешатся”, не вмешиваться в их разногласия?

– Родителям не стоит вмешиваться в конфликт, возникающий между молодоженами. Всегда есть третья сторона – это может быть церковь или консультант-психолог. Мать не сможет помочь своему сыну или дочери. Часто за конфликтом она не видит сути (причины, корня) всего происходящего. Лучше для родителей принять нейтральную сторону, как бы там молодые ни ссорились. Ведь завтра молодые помирятся, а родители останутся виноватыми. Не стоит брать на себя функции арбитра, а ненавязчиво, как бы присоединяясь к их диалогу, помочь им самим найти пути разрешения конфликта. Также я не рекомендую детям при малейшей ссоре обращаться к родителям, чтобы пожаловаться.

– Как вести себя матери, если она понимает, что брак сына неудачен?

– Если мать будет вмешиваться в брак сына, то в первую очередь она будет противостоять только ему. Ведь она многого не знает. Когда ей кажется, что невестка использует ее сына, его это может вполне устраивать, значит, именно такая женщина ему нужна. Жена плохая хозяйка? Или плохая мать? Но ведь в ней есть положительные качества, за которые он ее полюбил. Он выбрал ее, она выбрала его, и по какому механизму произошел этот выбор – маме неизвестно. Но раз они живут и у них есть свои способы коммуникации, значит, им комфортно быть вместе. Иногда мужчина не уходит потому, что женщина устраивает его сексуально. Об этом ведь матери не говорят. Задача мамы заключается в следующем: когда ребенку плохо, когда ему больно или он в чем-то ошибся, ей надо принять его, “помазать зеленочкой” и отпустить. Не стоит вмешиваться, когда тебя не просят об этом, а нужно дождаться ситуации, когда сын сам придет и попросит совета. В противном случае мама берет некую ответственность за его семью, и он устраняется, ведь мама за него все решит, и тогда брак распадается.

- Как поступать невестке, если свекровь вмешивается в семейные дела сына?

– Нужно понять следующее: свекровь есть свекровь, она мать и ведет себя соответствующе. Не упрекайте ее и не обижайтесь на то, что она делает, а наоборот, проявляйте уважение и подчеркивайте ее значимость. Любая мать желает своему ребенку только добра. Принимайте советы, которые она дает. Поблагодарите ее за участие в вашей жизни, за то, что она делится опытом, и пообещайте ей, что используете ее советы, когда будет необходимо. И тогда свекровь будет радостной и счастливой, что ее слушают. Но, если вы начнете спорить и доказывать свою правоту, конфликта не избежать. Проблема не в свекрови, проблема не в теще, а проблема в детях, которые считают себя лучше свекрови или тещи.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
Anita, Hélgi, Marysya, ГТС, Veto4ka
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь и невестка: причины конфликтов
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 10:12 am 
Т.к. свекровь главная, она должна проявить уважение и терпение к невестке. Ответственность за мир в семье лежит на свекрови.
Когда сын привел 15 лет тому приезжую невестку в дом, я сразу приняла ее как свою приемную дочь - прописала. Бывали моменты нестыковки наших поступков -
вопрос всегда решался. На недоумение невестки на такое расположение к ней ответила: она - выбор сына. Я не могу быть уверена на все 100% правильный он или нет - это его выбор. Если бы я помешала, вполне возможно всю жизнь бы слышала от него упрек и боль неустроенной жизни сына была бы со мной всегда.
А характер у обоих - вообщем тигры :h;fx:

Сейчас в ожидании второй невестки (пока нету) второго сына. Ему прямо заявила: какую ни приведешь - я приму и буду ее защищать перед твоими наездами.
Думай, потому что женятся и говорят - очень нравится, а спустя какое то время разводятся и говорят - ну не нравится :-(

Просто нужно любить людей и не ставить сразу негативный диагноз dfv


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Бабуля "Спасибо" сказали:
Anita, Hélgi, Indy, Вилюмар
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь и невестка: причины конфликтов
СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2012 5:17 pm 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 4:42 pm
Сообщений: 1568
Откуда: Одесса
Cпасибо сказано: 2059
Спасибо получено:
1495 раз в 768 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Креативный пользователь (1)
Пол: Жен
Бабуля писал(а):
Когда сын привел 15 лет тому приезжую невестку в дом, я сразу приняла ее как свою приемную дочь - прописала. Бывали моменты нестыковки наших поступков -
вопрос всегда решался. На недоумение невестки на такое расположение к ней ответила: она - выбор сына

Я Вами восхищаюсь! :friends: Серьёзно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь и невестка: причины конфликтов
СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2012 6:30 pm 
Galina - спасибо! asd
Уже научно доказано, что наши мысли обладают силой и являются источником энергии. Как то смотрела передачу, где растения были подключены к приборам.
Приборы фиксировали реакцию цветов на мысли. Зашел сотрудник и, глядя на цветок, подумал: зачуханый какой то - мой дома лучше. Цветок сразу среагировал.
Точно так же и люди чувствуют атмосферу и мимо воли реагируют на нее: замыкаются, раздражаются или чувствуют легкость.
Все наверняка слышали фразу: мне там не по себе.

Главная проблема - мы не умеем искать компромисс. Вдруг что то не так - фыркнул и ушел.
Я ездила 10 лет к внуку - ясли, садик, кружки разные. Как то приехала, невестка была на рынке. Пришла молча, делает свои дела молча. Так где с полчаса.
Естественно у меня мысли - чем неугодила? Плюнуть и уйти. А мысли типа того, что еду час с пересадками через весь Киев няньчить внука и я еще что то сделала не так :girl_mad2:
Потом спросила у нее причину. Невестка начала извиняться - закрутилась со своими проблемами, а я ведь каждый день там, типа своя.

Ну а мне всегда приходит на помощь Господь asd
И всем желаю иметь прекрасных невесток и прекрасных свекрух и жить в мире и согласиии dfv


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Бабуля "Спасибо" сказали:
sparkling, Veto4ka
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь и невестка: причины конфликтов
СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 2:37 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:10 am
Сообщений: 369
Откуда: Мелитополь
Cпасибо сказано: 599
Спасибо получено:
532 раз в 249 сообщениях
Медали: 1
Суперкот (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина, Мелитополь
Мария Антоновна - Вы святая! Честно-честно! Вашим невесткам повезло. dfv


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь и невестка: причины конфликтов
СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 3:43 pm 
Ира Апалькина - спасибо! asd asd asd
Просто миром двигает духовный закон: закон сеяния и жатвы. Проще говоря: что посеешь, то и пожнешь.
Сезон жатвы при этом растянут на годы. Вполне возможно, что часть урожая будут собирать наши дети.
Вот и все dfv


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь и невестка: причины конфликтов
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 10:42 am 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:10 am
Сообщений: 369
Откуда: Мелитополь
Cпасибо сказано: 599
Спасибо получено:
532 раз в 249 сообщениях
Медали: 1
Суперкот (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина, Мелитополь
Это правда! Причем последнее время наблюдаю, что от посева до жатвы время очень сократилось!
Поэтому надо очень хорошо подумать, прежде чем, что-то сказать и тем более сделать! :friends:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь и невестка: причины конфликтов
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 10:49 am 
Ирина - умно сказано:
Цитата:
Поэтому надо очень хорошо подумать, прежде чем, что-то сказать и тем более сделать! :friends:


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Бабуля "Спасибо" сказали:
Ира Апалькина
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь и невестка: причины конфликтов
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 10:50 am 
Не в сети
site moderator
site moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 2:30 pm
Сообщений: 1684
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 4514
Спасибо получено:
2760 раз в 1223 сообщениях
Медали: 5
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Феерия цветов (1)
Сердце форума (1) Пчела (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина
tamaravn писал(а):



Для многих матерей сын – это лучший мужчина в жизни. Ведь часто женщина пытается исправить или переделать мужа, но это ей не удается, а с ребенком удается. Отсюда возникает мощная, близкая связь матери и сына. Когда же приходит другая женщина и пытается забрать этого великовозрастного “ребеночка”, то, конечно же, она встретит сопротивление свекрови. Также не стоит упускать момента, когда мальчик должен уйти под влияние отца. Но чаще мальчики так и остаются под влиянием матери, особенно это характерно для российских семей.




Очень точно и правильно написано. fuf Правда 100%.

_________________
Дети как и цветы, им нужно лучшее!
Добро пожаловать в
http://babyshopleocity.sells.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Marysya "Спасибо" сказали:
Ира Апалькина
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь и невестка: причины конфликтов
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 11:16 am 
Мудрая свекровь должна понимать, что ее великовозрастному сыну нужна женщина для души, тела и продолжения рода. Мать этого никогда не сможет дать!
Настоящая любовь ДАЕТ и не ждет ответа, ибо блаженнее давать, а не принимать. Только такая любовь приносит прекрасные плоды.
Если же мать не отпускает сына - это потребительская любовь, т.е. только для себя.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Бабуля "Спасибо" сказали:
Marysya, Ира Апалькина
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь и невестка: причины конфликтов
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 12:06 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:10 am
Сообщений: 369
Откуда: Мелитополь
Cпасибо сказано: 599
Спасибо получено:
532 раз в 249 сообщениях
Медали: 1
Суперкот (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина, Мелитополь
Ага, много Вы видели мудрых женщин? Мне кажется , что выражение - слепая материнская любовь, придумано в оправдание глупости ( хотела как лучше, а получилось как всегда) или, именно, потребительской любви.
Я сама буду свекровью, у меня единственный сын( правда еще подросток), очень хочу не повторять ошибки других. Отпустить сына у меня получится, главная задача - принять искренне выбор сына. Не хочется даже писать слово "невестка" , недоброе оно какое-то. dfv


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь и невестка: причины конфликтов
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 12:14 pm 
Не в сети
Мудрец
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 9:06 pm
Сообщений: 845
Откуда: Феодосия
Cпасибо сказано: 371
Спасибо получено:
532 раз в 321 сообщениях
Медали: 7
Доктор Айболит (1) Суперкот (1) Медаль Администратора (1)
Феерия цветов (1) Сердце форума (1) Собачья медаль (1)
Мастерица (1)
Пол: Жен
Ира Апалькина писал(а):
Ага, много Вы видели мудрых женщин? Мне кажется , что выражение - слепая материнская любовь, придумано в оправдание глупости ( хотела как лучше, а получилось как всегда) или, именно, потребительской любви.
Я сама буду свекровью, у меня единственный сын( правда еще подросток), очень хочу не повторять ошибки других. Отпустить сына у меня получится, главная задача - принять искренне выбор сына. Не хочется даже писать слово "невестка" , недоброе оно какое-то. dfv

Поддерживаю стопяццот тысяч раз...А я вот не знаю...смогу ли отпустить...умом понимаю,а вот сердцем...придется очень много над этим работать..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ким "Спасибо" сказали:
Ира Апалькина
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь и невестка: причины конфликтов
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 12:16 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:10 am
Сообщений: 369
Откуда: Мелитополь
Cпасибо сказано: 599
Спасибо получено:
532 раз в 249 сообщениях
Медали: 1
Суперкот (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина, Мелитополь
Мне кажется, что отпустить ребенка лучше получается ,если существуют теплые, доверительные отношения мужду мужем и женой. Мы просто должны понять, что дети неизбежно вырастают и жить родители будут друг для друга.
А Вы начните тренироватся отпускать ребенка от себя пораньше: летом - в лагерь, потом - на учебу ( возможно в другой город) и т. д. Будет и ребенку легче в жизни и Вам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь и невестка: причины конфликтов
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 1:13 pm 
Не в сети
Мудрец
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 9:06 pm
Сообщений: 845
Откуда: Феодосия
Cпасибо сказано: 371
Спасибо получено:
532 раз в 321 сообщениях
Медали: 7
Доктор Айболит (1) Суперкот (1) Медаль Администратора (1)
Феерия цветов (1) Сердце форума (1) Собачья медаль (1)
Мастерица (1)
Пол: Жен
Вот скоро и придется отпускать...учится в 11 классе,будет ездить на курсы в другой город,потом поступать...уже с ужасом думаю как это оно будет...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь и невестка: причины конфликтов
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 2:42 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:10 am
Сообщений: 369
Откуда: Мелитополь
Cпасибо сказано: 599
Спасибо получено:
532 раз в 249 сообщениях
Медали: 1
Суперкот (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина, Мелитополь
Ким не переживайте! Я тоже из небольшого городка и сразу было понятно , что учится негде.
Мой сын уже первый год отучился в другом городе. Первый вопрос был:"А вы меня заберете , если что-то не понравится?" Теперь возвращатся не хочет категорически, понимая, что такого шанса в родном городе у него не будет. Повзрослел, а уезжал, бутерброд себе сделать не мог! Так мой - гораздо младше!
А девочек-то ! - половина общежития. И это не считая тех, что в родном городе! Я, когда со мной незнакомые девочки здороваются, вздрагиваю, всматриваюсь и думаю: "Может это будущая невестка?"
На всякий случай приветливо улыбаюсь! :h;fx:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь и невестка: причины конфликтов
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 3:24 pm 
Ира Апалькина писал(а):
Мне кажется , что выражение - слепая материнская любовь, придумано в оправдание глупости ( хотела как лучше, а получилось как всегда) или, именно, потребительской любви.



Слепая материнская любовь разная бывает. Когда про слепую материнскую любовь говорят, можно вспомнить "Сердце матери". Раньше даже в школах, разбирая сие произведение, восхищались беспредельной материнской любовью. Меж тем этот гадёныш сынок убил мамашу, потому что об этом попросила девица. Он, неся той вырезанное сердце мамочки, споткнулся и материнское сердце всё переживать продолжает о наилучшем сыночке: не ушибся ли он.
По-моему, только вот у такой мамаши и мог вырастить этот подонок.


Сердце матери

Юрий Тар
(по мотивам калмыцкой народной сказки)


Легенду мне однажды рассказали
Прекрасную и горькую как быль.
О матери, которую предали,
Которую любви огонь спалил...

Однажды её сын, в пылу признанья,
Взаимности у девушки моля,
Любое клялся выполнить желанье,
Красавицу без памяти любя…

Задумалась девица на мгновенье,
Ты сам сказал, - смотри не пожалей...
Так значит, ты готов к повиновенью?
Неси ж мне сердце матери своей!

При этом слове содрогнулось небо,
И парень отступил, ни жив, ни мертв.
Он будто бы и был, а будто б не был,
Он словно из воды шагнул в костер...

Вошел он в дом, как будто лег в могилу,
А мать встречает ласково его:
Печален ты, случилось что-то, милый?
Чем снять мне тяжесть с сердца твоего?

Сын рухнул наземь - ноги не держали
Всей тяжести, лежащей на плечах.
Причину он поведал ей печали,
И в первый раз увидел мать в слезах.

Она моё отдать просила сердце?
Ну что же, сын, его ты забери.
Не жалко для тебя мне даже смерти,
Возьми его, любимой подари…


Сказав слова такие, мать вздохнула,
Рукой рванула сердце из груди,
Слабея, дар свой сыну протянула...
Ну что же медлишь ты, сынок? Иди!


От матери сжимая дар бесценный
В руках дрожащих, двинулся он в путь,
Любовью пьян и горем пораженный,
Не в силах страшный дар назад вернуть…


Нес таинство любви он сокровенно,
Всю щедрость благородную Земли,
Величье нес всех матерей вселенной,
Которые безвременно ушли...


Вот двери открыл он в доме любимой,
Споткнулся, ногой зацепив за порог,
А сердце следило за сыном незримо:
Ты там не сильно ушибся, сынок?

Легенду мне однажды рассказали
Прекрасную и горькую как быль.
О матери, которую предали,
Которую любви огонь спалил...



Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
Marysya, Ира Апалькина
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь и невестка: причины конфликтов
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 3:45 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
У нас есть украинский вариант стихотворения
Дивчину пытает казак у плетня:
Когда ты, Оксана, полюбишь меня?
Я саблей добуду для милой моей
И светлых цехинов и звонких рублей…
Дивчина в ответ, заплетая косу:
Вчера мне цыганка гадала в лесу.
Сказала она: мне полюбится тот,
Кто сердце мне матери в дар принесет.
Не надо цехинов, не надо рублей…
Дай сердце мне матери старой твоей,
Я пепел ее настою на хмелю,
Настоя напьюсь - и тебя полюблю.
Казак с того дня замолчал, похмурнел.
Борща не хлeбал, саламаты не ел.
Кинжалом рассек он у матери грудь
И с трепетной ношей отправился в путь.
Вот сердце ее на цветном рушнике
Любимой несет он в дрожащей руке.
В пути у него помутилось в глазах,
Всходя на крыльцо, споткнулся казак,
И матери сердце, упав на порог,
Спросило его: «Не ушибся, сынок?»

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Miha "Спасибо" сказали:
Indy, Ира Апалькина
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь и невестка: причины конфликтов
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 4:46 pm 
Стихи страшные, повествуют об уроде и ненормальной любви :j,vjhjr:

Мамулечки, отпустить тяжело, но на 1-м месте у вас должны быть слова: ему там или так лучше! Вы же хотите сыновьям счастья?
А придет в дом та, что путь к сердцу сына нашла (прямо стихи получились juj ). Вы же намного мудрее и при желании тоже сможете найти путь к сердцу невестки.
Но, перед тем, как она придет в дом, сын от вас должен знать, что в каждом человеке есть негативные стороны убивающие взаимоотношения.
Перед благословением обязательно поинтересуйтесь у сына: что ему в ней не нравится. Если все - значит он ее не знает.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Бабуля "Спасибо" сказали:
Hélgi, Ира Апалькина
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь и невестка: причины конфликтов
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 5:03 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 12:36 pm
Сообщений: 268
Откуда: Харцызск, Донецкая обл.
Cпасибо сказано: 332
Спасибо получено:
565 раз в 221 сообщениях
Пол: Жен
Откуда: Харцызск, Донецкая обл.
Мария Антоновна, преклоняюсь перед вашей мудростью!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь и невестка: причины конфликтов
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2012 7:24 pm 
а наша "мама"(будущая свекровь) сына в 28 лет не хочет отпускать... asd
так и живем вместе 2 года... так она пытается каждый раз когда мы взгрызнемся рассорить нас... типо мне говорит "зачем он тебе такой надо, я вот развелась с мужем и рада" а ему гадости обо мне типо малая, глупая, приезжая зачем ему это надо...
ну выбрал сын себе даму сердца - надо бы и смириться...
пытаюсь с ней как то общаться, то сходить куда, то еще что то... :flag:
а муж после ругается что проводила с ней время...типо что то не так сказала, и она опять его достает что я ему не пара... :cray: эх представляю что будет когда поженимся... asd


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB