Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:15 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


Фото растения без описаний - просьба размещать в Фототеме или в своей коллекции в Хвастаемся.



 Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Драцена погибает, опадают листья.
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 10:29 am 
Здравствуйте еще раз. В общем, драцену приобрела в мае 2012г. Поливаю 1-2 раза в две недели, опрыскиваю каждый день. Поливаю "Агриколой" раз в месяц. Я вот уже писала две недели назад, было подозрение на вредителя, обработала "Актелликом", пересадила в новый грунт. Корни промыла, один маленький корешок был подгнивший, обрезала о подсыпала активированным углем. Прошло вот уже две недели, а листья еще сильнее опадать стали. Полила через неделю после пересадки. Ствол твердый. А вот листья все стали мягкие водянистые, желтеют и опадают в день по несколько штук, вот сегодня 4 отпало((((. Так как стояла она у меня совсем в тени, поставила ближе к окну. Окна выходят на восток. и еще она поменяла полность цвет. При покупке она была прям бордовая. А сейчас как видите на фото, стала совсем зеленая.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Драцена погибает, опадают листья.
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 10:55 am 
Мне кажется с корнями проблемы начались после промывки... levf.
Может , Вы слишком тщательно их промывали, руками тёрли , а растеньки этого не любят - обижаются. Корни не работают , горшок большой, земля влажная и долго просыхает - вот и посыпались листья.
Там корней-то много в горшке ? Или горшок сильно навырост ?

И темку Вы не в том разделе открыли. Драцена - это не пальма, а относится к семейству агавовых. Сейчас перенесу темку. dfv


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Драцена погибает, опадают листья.
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 11:59 am 
Скорее всего заливаете. Возможно, земля слишком тяжёлая, долго влагу держит. Я свою поливаю, когда вспомню, не опрыскиваю (но опрыскивать вообще-то можно) - листья все в порядке. А вы ещё и корни потревожили, незачем вообще корни мыть, ЮЛИЯ7 права. Плюс реакция на пересадку и перемену места (после магазина).

Что касается цвета листьев, то это зависит от количества света, освещённости. Чем больше света - тем ярче, меньше - зеленее.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Драцена погибает, опадают листья.
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 12:01 pm 
Она у меня осыпаться еще до пересадки стала. Мне вот здесь посоветовали пересадить и промыть корни, просмотреть их. Просто сейчас уже совсем осыпалась(((. А я ее уже так люблю... Жалко. Пересадила в горшок специально побольше, потому что горлышко у него узкое, чтобы лучше просыхал. после пересадки один раз полила только.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Драцена погибает, опадают листья.
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 12:05 pm 
Да, была тяжелая сейчас пересадила в земля специально для драцен. Дренаж тоже есть. Я поливала ее не сильно и проверяла всегда палочкой. Поэтому мне кажется что я ее не переливала.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Драцена погибает, опадают листья.
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 12:17 pm 
Elena VVV писал(а):
потому что горлышко у него узкое, чтобы лучше просыхал



Ну, уж тут зависимость скорее обратно пропорциональная будет: чем меньше поверхность испарения, тем дольше земля остаётся влажной.

А что за землю используете (название. А то "земля для драцен" - торф какой-нибудь обычно, с добавлением удобрений и разрыхлителя)? Что добавляли (торф, песок, вермикулит, перлит или ещё что-то)?

Вообще, если без конца пересаживать, то растение испытывает стресс, не успевает приспособиться к новым условиям.

Если с дренажом и почвосмесью всё в порядке, то пусть земля просохнет хорошенько-хорошенько (рыхлить не забывайте только верхний слой), а потом пролейте с фунгицидом (и опрыскать можно), потом снова - хорошо подсохнуть земля должна, повторить обработку.

Если больное растение изначально, то ещё есть вариант - переукоренить верхушку (если сосудистая система сильно не затронута). Хотя пишете:
Elena VVV писал(а):
Ствол твердый.

Попробуйте пока спасти так, без укоренения верхушечного черенка.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Драцена погибает, опадают листья.
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 6:21 pm 
Спасибо Вика, сейчас недели две поливать не буду, потом отпишусь). А про горлышко горшка я неправильно написала, в смысле у меня все горшки такие одинаковые. Просто я в этот пересадила, он побольше и соответственно у него горлышко побольше. Вот фото упаковки из под земли, там состав не написан.Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Драцена погибает, опадают листья.
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2012 2:20 pm 
У Сада Чудес основа грунта - торф, причём низинный с высокой кислотностью (драцене не нужен сильно кислый как раз), насчёт количества биогумуса в грунте не знаю. Однозначно нужно добавить разрыхлители - хотя бы песок речной. Но самое главное - добавить землю, лучше дерновую (торф не является землёй), если есть отдельно пачка с биогумусом, то его тоже добавить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Драцена погибает, опадают листья.
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2012 6:50 pm 
А все уже((((. Вот, во время один черенок отрезала и в воду.Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Драцена погибает, опадают листья.
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2012 9:56 pm 
Не в сети
Форумчанин

Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 12:17 pm
Сообщений: 81
Cпасибо сказано: 43
Спасибо получено:
153 раз в 59 сообщениях
Пол: Жен
Откуда: Беларусь
Вы её посадили в большой горшок,земля не просыхала,корни загнили.Я первую свою драцену тоже чуть так не загубила.Потом пересадила в меньший горшок и поливала,когда просохнет земля.А цвет меняет,становиться бледным,когда не достаточно света,поставте ближе к окну.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB