Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:07 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


Фото растения без описаний - просьба размещать в Фототеме или в своей коллекции в Хвастаемся.



 Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, спасти пальму.
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 10:43 am 
Жалко было выбрасывать. Обрезал 3 верхушки, поставил на прикорнение, как советовала Лада.
Корень подсох. Я его пощупал - ничего живого там нет. Пустая кожица.

Цитата:
вот такая пальма стоит 55 грн в новобелечах переулок Бородянский 3(склады, спросить на проходной) так что купите и не мучайтесь


Мда, 55 грн. за такую драценку - это практически даром. В маркетах продают по 200-350 грн. Спасибо за информацию, завтра (в субботу) обязательно съезжу, мне тут рядом, я на окружной живу.
На складе только драцены? Хочется еще купить пару больших вазонов. Очень хочется что-то с большими листочками, вроде Монстеры

Изображение
Очень нравится... пушистик такой. Как она, не сильно прихотлива?

Еще не понятно, как получают толстый ствол у драцены? Её выращивают, отрезают, корнят, потом опять отрезают и т.д.?
Или ствол быстро утолщается в процессе роста? У нас в школе есть драцена под 2 метра, тоненькая, кривая закорючка. :h;fx: Страшненькая такая. Ствол, что сверху, что при самом корне - практически одинаков по толщине. где-то 1,5-2 см. в диаметре.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, спасти пальму.
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 1:55 pm 
Монстера прекрасно будет жить у вас в доме.
Что касается укорененых пней так и будет, ствол не растет тянутся только боковые побеги.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, спасти пальму.
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 6:55 pm 
Цветочек писал(а):
Если и будут расти только побеги, которые со временем придется резать.

в том то и дело что теперь они особо не растут
rostik61
там есть всё и орхидеи по 30 грн.
rostik61 писал(а):
Еще не понятно, как получают толстый ствол у драцены?

а также как и у юкк их обрезают на родине разной высоты, заливают варом и хранят стволами. а потом проращивают


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, спасти пальму.
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 10:11 pm 
Цитата:
а также как и у юкк их обрезают на родине разной высоты, заливают варом и хранят стволами. а потом проращивают


Всеравно не понятно. На родине драцены ж не растут сразу толстыми?
Здается мне, что без н-ного количества обрезок и пересадок толстого ствола не достичь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, спасти пальму.
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 6:54 am 
rostik61 писал(а):
Всеравно не понятно. На родине драцены ж не растут сразу толстыми?

так не стволы, а ветки обрезают, они же огромные длинные извилистые, пообрезал ветки потом мне процедура неизвестна, но как-то обрабатывают, видно замачивают в каких-то спец.стимуляторах, а уже что там с ними в голландии делают и как проращивают беспонятия, но видимо есть како-то ускоренный метод. так а что удивительного, если мы верхушку обрезаем и она приростает(не у всех конечно) в домашних условиях, то почему бы в специализированных теплицах им не расти ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, спасти пальму.
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 9:49 am 
Были на складе.
Купили Монстеру, Драцену широколистную, две Калатеи (zebrina надо полагать) и две маленькие пушистые Драцены маргината. За все отдали столько денег, что даже неудобно сумму озвучивать :)
Вот, собственно, вся компания в сборе
Изображение


Все проверил, вроде живности на листьях нет. Буду очень рад услышать любые советы. Пока читаю топики по этим растениям. С поливом полный чебардак. Неужели единственный проверенный способ определения влажности почвы – это сунуть палец в землю? 
Ростислав.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, спасти Драцену
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2009 11:41 pm 
моя драценка каждый день сбрасывает желтые листья. Они не сухие, а вялые. Стоит не на солнечном месте, опрыскиваю регулярно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, спасти Драцену
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 5:56 am 
Такой эффект могут вызвать по крайней мере 3 причины:залив, пересушка и холодное место содержания. fuf Судя по предыдущим проблемам с растениями, Вы, Лилия27, "водолей" :drinking: . Не заливайте растения - им дышать нечем в переувлажненной почве и рыхлите землю (осторожно) после полива, ведь не зря все дачники знают Золотое правило- рыхление-это второй полив!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, спасти Драцену
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2009 1:16 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 1:31 pm
Сообщений: 239
Откуда: Одесса
Cпасибо сказано: 194
Спасибо получено:
145 раз в 101 сообщениях
Медали: 1
Юморист (1)
Пол: Жен
вчера притащила домой драцену,сегодня обнаружила темные пятна на основании листочков...девочки,я не любитель этого вида,не выращивала маргинату и не могу понять гниль ли это... скажите,это у растишки болезнь или нормальное развитие листьев взрослой драцены?


Вложения:
698.jpg
698.jpg [ 142.12 Кб | Просмотров: 367 ]
697.jpg
697.jpg [ 145.99 Кб | Просмотров: 409 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, спасти Драцену
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2009 1:40 pm 
Smile писал(а):
вчера притащила домой драцену,сегодня обнаружила темные пятна на основании листочков...девочки,я не любитель этого вида,не выращивала маргинату и не могу понять гниль ли это... скажите,это у растишки болезнь или нормальное развитие листьев взрослой драцены?


Никаких пятен, черноты не должно быть однозначно. А какая эта чернота, мягкая, мокнущая или сухая?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, спасти Драцену
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2009 1:45 pm 
Слегка похоже на подгнивание...нужно щупать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, спасти Драцену
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2009 1:51 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 1:31 pm
Сообщений: 239
Откуда: Одесса
Cпасибо сказано: 194
Спасибо получено:
145 раз в 101 сообщениях
Медали: 1
Юморист (1)
Пол: Жен
девочки,они полностью сухие эти пятна,ее никто не опрыскивал никогда,только я сегодня эпином,так что вряд ли гниль из за остатков воды в пазухах листочков


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, спасти Драцену
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2009 1:58 pm 
На взгляд ничего страшного нет, я бы отставила для акклиматизации на недельку (с эпином по листу), а там видно будет...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, спасти Драцену
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2009 2:14 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 1:31 pm
Сообщений: 239
Откуда: Одесса
Cпасибо сказано: 194
Спасибо получено:
145 раз в 101 сообщениях
Медали: 1
Юморист (1)
Пол: Жен
спасибо,девочки,надеюсь,для драценки это не смертельно...очень надеюсь...буду наблюдать за состоянием этих пятен...скажите,может чем то противогрибковым ее обработать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, спасти Драцену
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2009 2:23 pm 
Smile писал(а):
спасибо,девочки,надеюсь,для драценки это не смертельно...очень надеюсь...буду наблюдать за состоянием этих пятен...скажите,может чем то противогрибковым ее обработать?


Правильно вам АЛЕН советует - понаблюдать. Есть, конечно, и сухие гнили, но опрыскивание обычно в таких случаях уже не помогает. Просто наблюдайте, не пойдёт ли выше это. В таком случае - обрезают верхушку- и в грунт, на укоренение. Просто смотрю - листья на уровне черноты нормально выглядят, так что надежда, что всё обойдётся есть.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, спасти Драцену
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2009 2:55 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 1:31 pm
Сообщений: 239
Откуда: Одесса
Cпасибо сказано: 194
Спасибо получено:
145 раз в 101 сообщениях
Медали: 1
Юморист (1)
Пол: Жен
ой,девочки,спасибо Вам...я надеюсь на лучшее,буду ждать ...только вот не знаю теперь,мне беднягу в изоляцию отправить?или это не опасно для других растений?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, спасти Драцену
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2009 3:01 pm 
Раз он покупная, то на неделю (как минимум) в изоляцию и она акклиматизируется - попривыкнет, и если "звери" (насекомые и вредители) есть, то проявятся :friends:
А если поползет сухая гниль , то tamaravn схему описала


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, спасти Драцену
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2009 3:09 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 1:31 pm
Сообщений: 239
Откуда: Одесса
Cпасибо сказано: 194
Спасибо получено:
145 раз в 101 сообщениях
Медали: 1
Юморист (1)
Пол: Жен
она не покупная,я ее у подруги вчера забрала,иначе ее бы ожидала горькая участь изгнанника на помойку,так как она вытянулась и утратила декоративный вид...а я не могу этого допустить!!!она привыкшая к комнатным условиям,вернее к спартанским условиям,ей воды то по бооольшим праздникам давали,а уж что такое излишества всякие в виде подкормок опрыскиваний и свежей земельки-она вообще не ведает...)))))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, спасти Драцену
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2009 7:22 pm 
муж купил на распродаже драценку. А у нее черные, сухие листья. И на макушке листья были здоровые, а через 2 дня скрутились и засохли. Я ее поставила в полутень, на улице. сквозняка нет. Полила раза 2 за все время, опрыскиваю через 1-2 дня.(купил 2 недели назад)
Чем можно помочь?ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, спасти Драцену
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2009 8:46 pm 
Лилия27, драцена вовсе не нуждается в таком частом поливе, тем более, что она у Вас в полутени. Вы её пересаживали? Планируете это сделать в ближайшее время?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB