Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:37 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


Фото растения без описаний - просьба размещать в Фототеме или в своей коллекции в Хвастаемся.



 Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бешорнерия.
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 1:16 pm 
Не в сети
site moderator
site moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 9:13 am
Сообщений: 2341
Откуда: г.Донецк
Cпасибо сказано: 1455
Спасибо получено:
1662 раз в 1053 сообщениях
Медали: 7
Юморист (2) Медаль Администратора (1) Победа в конкурсах (2)
Сердце форума (1) дипломат (1)
Пол: Жен
Бешорнерия

Изображение
В роду около 7 видов. Родина - Мексика. Суккулентные многолетники, формирующие побеги и розетки. Листья крупные, линейные, ланцетные, изогнутые и покрыты серо-голубым налетом, мясистые по килю и с очень тонкими зубцами по краю, сидячие, собраны в прикорневую розетку, стебель невысокий -10-12см.

Слабо изогнутые соцветия кисти или метелки, одетые в розоватый или красный прицветник, на безлистном цветоносе, состоят примерно из 100 свисающих, трубчатых цветков красновато-зеленого цвета.

Бешорнерию называют мексиканской лилией. Цветет в мае - июле. В комнатах можно выращивать бешорнерию лиловую, бешорнерию прицветниковую, бешорнерию юккообразную.


Виды бешорнерии:

Бешорнерия трубчатоцветковая



Суккулентный многолетник с компактной розеткой 100см высотой и 65см шириной. Листья стройные, ланцетные, мясистые, серовато-зеленые, 30см длиной, шероховатые с обеих сторон. Кисти 100см длиной с пурпурно-красными прицветниками и красновато-зелеными цветками, 4см длиной. Цветение в мае.

Бешорнерия юкковидная

Изображение Суккулентный многолетник, формирующий компактную розетку, 1,5м высотой и 1м шириной. Листья ланцетные, мясистые, серо-зеленые, 50см длиной, покрыты серо-голубым налетом. Метелки 100-150см или более длиной с ярко-красными прицветниками и желтоватыми, ярко-зелеными цветками, 7см и более длиной с широкими долями. Цветение летом.








Бешорнерея прицветниковая.


Изображение


Изображение


Правила ухода

Местоположение: температура зимой не должна быть ниже 14 градусов.

Влажность: растение свободно переносит сухой воздух комнат.

Освещение: бешорнерия очень светолюбива, не боится прямых солнечных лучей.

Полив: поливают растение умеренно, зимой ограниченно. Летом один-два раза в месяц подкармливают полным минеральным удобрением. Пересаживают один раз в 2-3 года, не засыпая землей корневую шейку. Используют стандартную почвенную смесь из дерновой, листовой земли, перегноя и песка (1:1:1:1).

Размножение: размножение дочерними розетками, отрезками корневища, на каждом из которых должно быть по одному узлу.



Что важно знать о бешорнерии


Бешорнерия прицветниковая декоративна круглый год благодаря сизо-зеленым с серебристыми штрихами линейно-ланцетным листьям, собранным в розетку. Во время цветения (конец апреля - вторая половина июня) растение удивительно красиво и издалека привлекает внимание. Соцветие метелка длиной до 2,5м яркого, но мягкого красного колера с коралловыми прицветниками несет на боковых ветвях поникающие зеленые цветки с красноватым основанием, желтеющим при отцветании.

У нас это многолетнее, корневищное, суккулентное, травянистое растение вегетирует в течение всего года, однако не плодоносит, в культуре размножается только вегетативно.

Бешорнерия очень перспективна для использования в декоративном садоводстве южных районов страны. Ее смело можно назвать универсальной культурой, так как в озеленении нет почти ни одного типа посадок, где она не нашла бы своего места и не способствовала бы созданию оригинальных композиций. Возобновление с помощью дочерних розеток, формирующихся по бокам материнского растения и прикрывающих его при отмирании, обусловливает постоянную декоративность таких композиций. При этом бешорнерию можно не пересаживать в течение многих лет.

Хотя возможности использования растения в зеленом строительстве практически не ограничены, особо следует отметить его неповторимую роль при оформлении горок, откосов, рокариев и скальных участков, где в сочетании с камнями декоративный эффект усиливается. Бешорнерия очень хорошо компонуется с другими агавовыми - юккой, агавой, фуркроей, драценой, кордилиной, хорошо смотрится на фоне вечнозеленых темнолистых растений. Контрастных сочетаний можно добиться, разместив бешорнерию рядом с видами, имеющими ярко-зеленую листву.

Когда используют дочерние растения, то по окончании цветения от материнского экземпляра отделяют боковые розетки и высаживают на участок. Они укореняются несколько быстрее через 1-1,5 месяца. В этом случае можно ускорить получение посадочного материала на 2-3 месяца, удалив цветочную почку при ее появлении, активизируя таким образом рост боковых розеток.

При посадке на постоянное место бешорнерию следует обильно увлажнить (10-12л воды на одно взрослое растение), в дальнейшем полив не требуется.

Уход заключается в обрезке сухих цветоносов после цветения и удалении нижних засохших листьев один раз в год.

_________________
Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB