Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:38 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


Фото растения без описаний - просьба размещать в Фототеме или в своей коллекции в Хвастаемся.



 Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Драцена маргината
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 10:54 am 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 2:47 pm
Сообщений: 48
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено:
48 раз в 29 сообщениях
Пол: Жен
Откуда: Россия
Недавно пересадила свою драцену маргината-наверное недели две прошло--и вот вдруг смотрю сегодня отросток появился. levf.

Изображение

Во-первых удивлена-всегда считала что драцена вот просто стволик имеет... levf.
Может кто знает как такое может быть и чего мне ожидать.

_________________
А вот и я! Ко мне на ты!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Драцена маргината
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 11:55 am 
DonnaRosa писал(а):
Виктория0905 писал(а):
Та которая на первом фото 2 дня назадпересажена из большой плошки в гааараздо меньшую,
У драцены корневая растет вертикально вниз.
Поэтому это растение сажают в узкий, но высокий вазон, как и пальму.
Плошка драцене категорически не подойдет.



Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Драцена маргината
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2012 3:06 pm 
девочки, помогите мне определиться...
мне досталась взрослая большая(может чуть больше полутора метров) драценка... естественно она не пышная...

какой грунт у нее не знаю.. скорее всего огород+песок... я бы не сказала что он плохой(по виду)... когда пересаживалась тоже не знаю... ее не удобряли...
поливаю ее водой из аквариума, стоит перед балконной дверью, но штора загораживает немного свет... так что можно сказать у полутени.. к сожалению другого места в комнате для нее не нашлось=(( сможет ли она существовать в полутени?

так вот.. нужно ли ее пересадить? или можно не трогать? вроде бы не плохо она в нем сидит...
возможно ли взрослую драцену сделать пышной??
какие удобрения посоветуете? пойдет ли ей Кемира Люкс? или лучше специально для пальм? сделают ли ее удобрения более пышной? как часто нужно ее удобрять?

всем заранее благодарна за ответ и помощь...
с уважением Диана!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Драцена маргината
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2012 3:38 pm 
Lady Di

По-поводу пересадки, если растень выглядит неплохо и Вы доверяете её бывшему хозяину, то пересадку можно отложить до весны.
Удобрения подойдут любые для декоративнолиственных.
Чтобы драцену сделать пышной , нужно её обрезать ( весной !!! ) , поставить на самое светлое ( без солнца) место и очень надеяться, что прорастет не одна ( что часто бывает) , а две или три почки.
Прорастание почек стимулирует свет и достаточное количество азота в почве ( подкормить или пересадить). Но напоминаю, что сразу после пересадки растения не кормят - в новой почве достаточно питания на месяц-два.
Обрезанные верхушки можно укоренить и подсадить к мамке.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Драцена маргината
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2012 5:08 pm 
просто я боюсь что почки не прорастут...и останется пенек=((
старому владельцу доверяю...значит оставлю до весны...
она сейчас на застекленном балконе стоит на полу.. или лучше занести в дом??


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Драцена маргината
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2012 7:07 pm 
Сейчас уже осень начинается, а драценка - не балконное растение.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Драцена маргината
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 11:05 am 
я хочу ее оставить там пока до +20 потом в комнату...
там света больше чем в комнате.. а то в комнате темно(шторами занавешены окна почти всегда)..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Драцена маргината
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2012 2:15 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 2:06 pm
Сообщений: 11
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Пол: Жен
Откуда: Самара
Девочки, помогите чайнику! Мне подарили драценку покупную. Стояла в торфе, 2 ствола. На одном 3 верхушки, на маленьком 1. Практически сразу стали кончики листочков немного подсыхать. Я испугалась, решила срочно пересаживать. А с горшком не угадала, по диаметру он как и прежний, но немного пониже. Вообщем, выкопала я ее, как могла корни очистила(промыла в воде, но без фанатизма), они хорошие все, засунула на несколько минут в раствор с эпином, а потом в горшок этот злополучный. Она там поместится, то поместилась, но корневая шейка высоковато находится, хоть почвой и присыпана. Я прям испереживалась вся, что с ней делать-то ли бежать за новым горшком и снова ее мучить, либо бросить все так до весны? Но вдруг ей так плохо(вид у нее пока не особо поменялся). Что посоветуете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Драцена маргината
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2012 3:13 pm 
Не в сети
supermoderator
supermoderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:01 pm
Сообщений: 2891
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 5547
Спасибо получено:
8293 раз в 2225 сообщениях
Медали: 9
Доктор Айболит (1) Суперкот (1) Медаль Администратора (1)
Победа в конкурсах (1) Феерия цветов (1) Сердце форума (1)
Конкурс домашних животных (1) Пчела (1) Фотограф (1)
Пол: Жен
Алла Шум, фото не помешало бы. В принципе, у драцен корневая шейка и должна находится над поверхностью, только вопрос - насколько высоко. Если 2-3 см, думаю это не страшно и лучше подождать до весны со следующей пересадкой, зачем растение дергать лишний раз. А кончики листиков в квартире все равно будут сохнуть немного, дома у нас всех, к сожалению, не тепличные условия.

_________________
ИзображениеОбращайтесь ко мне на ты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Драцена маргината
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2012 9:15 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 2:06 pm
Сообщений: 11
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Пол: Жен
Откуда: Самара
Спасибо за быстрый ответ! Пересадила позавчера, немного после пересадки полила эпином и больше не трогаю.Грунт брала для драцен, не поливаю. Вопрос когда поливать? надо ли разделять два ствола(рассаживать)? Обрезать ли усыхающие кончики листьев?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Драцена маргината
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 7:52 am 
Алла Шум

Насколько я знаю, эпином не проливают , а проливают цирконом. Эпин корнями не усваивается. Эпином брызгают и замачивают семена.
По-поводу разделять ли два ствола. У драцен мощная корневая и для двух растений в дальнейшем понадобится очень крупный горшок. Зато будет густенько и красиво. Это вопрос чисто эстетический - что Вам нравится больше.
Вижу, что на поверхности торчит верхняя часть корней и в горшке почти нет места для полива. Я бы вот прямо сейчас пересадила бы в более глубокий горшок ( уже не трогая корни) и пусть растень обживается. Если пересадка будет осторожной, то растень и не заметит.
Садим в слегка влажную землю (в пакете она достаточно влажная) и не поливаем пока не подсохнет верхняя треть горшка. И дальше поливаем после такой же просушки.
У нас с Олей немного противоположные мнения по-поводу пересадки. А решение принимать Вам. :friends:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Драцена маргината
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 11:40 am 
моя новая драценка
Изображение
Изображение
скажите такая корневая случайно не мала для нее? или я зря паникую


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Драцена маргината
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 3:38 pm 
japk
Юлечка, хорошая корневая. Вижу, там и толстые корни лезут. Если не будете заливать и посадите в небольшой горшочек по размеру корневой , то всё будет отлично. А весной , если ей станет тесно, можно будет и в больший горшочек пересадить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Драцена маргината
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 4:30 pm 
горшок на заднем плане видно (размер 12х12) чуть больше чем тот что был
Юлия, спасибо! я думала что их маловато asd


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Драцена маргината
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 8:29 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 2:06 pm
Сообщений: 11
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Пол: Жен
Откуда: Самара
Юлия, спасибо! А какого диаметра и высоты должен быть горшок? Этот 17 на 14 примерно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Драцена маргината
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 10:04 pm 
Алла Шум
Возьмите горшочек, чтобы в нём нормально спрятались торчащие вверху корни и при этом бы ещё оставалось место для полива ( земля ведь не должна быть вровень с краем горшка, а то вода проливается и пачкает подоконник или подставку).
При этом горшок не должен быть на вырост, а то в зимний период и залить можно. Достаточно, чтобы от корней до стенок горшка было 3-5 см. А когда станет тесно - пересадите в ещё больший горшочек. dfv


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Драцена маргината
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 7:19 am 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 2:06 pm
Сообщений: 11
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Пол: Жен
Откуда: Самара
Хорошо. Завтра же это сделаю. А как правильно пересадить, чтобы корни не задеть? С комом вместе вряд ли получится, она за неделю то еще не прихватилась:(( А еще как вы понимаете, что просохла треть земляного кома и пора поливать? На сколько хватает влаги покупного грунта(т.е. через сколько после пересадки и в каком объеме требуется полить цветок)?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Драцена маргината
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 7:49 am 
Алла Шум писал(а):
чтобы корни не задеть?

Ничего с корнями не случится, если Вы не будете их тянуть-рвать-выполаскивать под водой , теребить руками. Если при пересадке земля отряхнётся с корней - ничего страшного, только не держите их долго на воздухе , а то подсохнут впитывающие корневые волоски. Как только вынули- сразу же сажайте.

На многочисленные вопросы по поливу однозначно ответить трудно.
Вы сами должны наблюдать , пробовать пальцем и чувствовать просохла земля или нет. Просыхание земли зависит от многих факторов - величина горшка, плотность земли, температура и влажность в помещении, от размера корневой.
Если Вы чувствуете, что при пересадке корни не повредились, а земля чуть влажная ( как из пакета) , то на следующий день можно полить так, чтобы вода вышла снизу на поддон. Излишек воды минут через 15 слить.
Растения всегда поливают после просушки и чтобы на поддоне показалась вода. По чуть-чуть лить не нужно , так как вода не доходит до впитывающих тонких корешков, что на дне горшка.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Драцена маргината
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 8:26 am 
Ещё про полив добавлю. Можно после пересадки и ещё до полива взвесить горшок в руках , а потом после полива тоже взвесить и запомнить разницу сухой легкой земли и политой тяжелой.
А драценка лучше переносит легкую пересушку, чем залив.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Спасите мою драцену!!!
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 12:46 pm 
Здравствуйте!!! Приобрела драцену в начале мая 2012 года. Пересадила через 3 дня. Сразу подсохли кончики листьев. Поливаю 1 в две недели обильно, и раз в месяц "Агриколой". При покупке на стволе было пару белых палочек что ли, не обратила внимания (сошкребла ногтем и все). В последние две недели половина листочков просто отвалились((((( Теперь вон такая "голая", боюсь что совсем опадут все((((. А сейчас опять появились эти белые палочки и очень много по всему стволу, особенно у основания. Не двигаются (проверяла лупой). Как помочь??? Стоит посередине комнаты. окна выходят на восток. Заранее благодарна.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB