Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Пт мар 29, 2024 7:17 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


Фото растения без описаний - просьба размещать в Фототеме или в своей коллекции в Хвастаемся.



 Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка драцен
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2009 12:52 pm 
Цитата:
Ну вобщем, нет такой драцены в природе как amoce, хоть тресни.
Тогда до какого вида драцен относится моя. которая на первой страницы этой темки, подписаная как АМОСЕ?. Деремская, душистая или еще какая? :dntknw:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка драцен
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 1:08 am 
Lenucy@ писал(а):
Цитата:
Ну вобщем, нет такой драцены в природе как amoce, хоть тресни.
Тогда до какого вида драцен относится моя. которая на первой страницы этой темки, подписаная как АМОСЕ?. Деремская, душистая или еще какая? :dntknw:

Точно не скажу, фото мелкое и не понятно с какого расстояния его делали. Скорее всего душистая, либо вообще Сандера с зелёной листвой.
Вот к примеру душистая, сильно изросшаяся:
Изображение

Вообще, чтобы опознать все эти "кукурузные" драцены, нужно хорошее фото. А то, как не смешно, похоже на фото может выглядеть даже Dracaena deremensis Compacta:
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка драцен
СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 11:19 am 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 8:06 am
Сообщений: 80
Откуда: Украина г. Донецк
Cпасибо сказано: 148
Спасибо получено:
61 раз в 33 сообщениях
Пол: Муж
Изображение
Увидел в цветочном, второй день больной хожу.Что за драцена подскажите!!! Лист такой широкий...Может мутант????

-- Чт сен 17, 2009 12:22 pm --

С деньгами напряг, 45 грн....А руки чешутся :cray:

-- Чт сен 17, 2009 12:24 pm --

А ещё продавец подначивает- одна такая была, сама впервые вижу....

-- Чт сен 17, 2009 12:24 pm --

А ещё продавец подначивает- одна такая была, сама впервые вижу....

_________________
Мне все равно, что такое мир. Все, что я хочу знать, это - как в нем жить. Пожалуй, если додуматься,
как в нем жить, тем самым поймешь, каков он.
Эрнест Хемингуэй. Фиеста


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка драцен
СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 4:17 pm 
Rare писал(а):
Увидел в цветочном, второй день больной хожу.Что за драцена подскажите!!! Лист такой широкий...Может мутант????
А ещё продавец подначивает- одна такая была, сама впервые вижу....



Нет, не мутант. Драцена душистая (Dracaena fragrans). А продавцы - все они такие -мол, в едиинственном числе на всей Земле и т.п. Но выглядит хорошо (драцена).


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
Rare
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка драцен
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 11:47 am 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 2:40 pm
Сообщений: 291
Откуда: Армения
Cпасибо сказано: 1339
Спасибо получено:
492 раз в 197 сообщениях
Медали: 5
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Победа в конкурсах (1)
Победителю новогоднего конкурс (1) Мастерица (1)
Пол: Жен
До сих пор думала, что драценка у меня деремская (когда мне ее подарили, на горшочке было написано одним словом "драцена", я сама покапалась в инете и пришла к заключению, что она деремская), а теперь посмотрела все эти фоты и совсем запуталась. Так она деремская или фрагранс, как вы думаете??
Вот фото:
Изображение Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка драцен
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 3:46 pm 
Dracaena deremensis , а если посмотреть какие листики станут - по 1-ой фотке верхние, то - Dracaena deremensis 'Lemon Lime' - торговое наименование.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
Anette
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка драцен
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 7:48 pm 
купила драцену, а продавщица не знала ее вида. По выложенным фото посмотрела, вроде ни одна не похожа на мою.Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка драцен
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 4:38 pm 
Лилия27 писал(а):
купила драцену, а продавщица не знала ее вида. По выложенным фото посмотрела, вроде ни одна не похожа на мою


Похожа на драцену душистую Golden Coast ("Золотое Побережье").


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка драцен
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 10:30 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 9:20 pm
Сообщений: 2
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Пол: Муж
Вика, вечер добрый. Помогите пожалуйста :)
Есть вот такое растение (фото). Подарили, как драцену... Теперь вот хочется узнать, действительно ли это драцена, и, если драцена, то какая именно.
И, если не сложно ответить в этой ветке, что с ней случилось: на листьях желтые пятна и сохнут уголки листьев (на фото подробности). Стоит на широком подоконнике на солнечной стороне (за окном еще есть балкон, т.е. окно не сразу выходит на улицу). Летом такого не было. ...заранее спасибо.
Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка драцен
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 11:00 pm 
Виталий- извиняюсь,что вмешиваюсь, у вас драцена душистая. Заливаете вы ее, посмотрите корни,наверняка есть подгнившие от залива,обрежьте их и присыпьте углем древесным. Земля должна быть рыхлой,водо и воздухопроницаемой, а у вас получилось,что сверху земля сухая,а в середине влажная, вы опять полили,и опять мокротень в корнях,а драцены любят просушку грунта. Самое лучшее определять время полива,как я сама делаю, деревянной палочкой-втыкаете ее до дна,проворачиваете вокруг своей оси-и если она сухая,поливаете. Сейчас драценки не так интенсивно пьют воду как летом, поэтому и поливать надо реже. Надеюсь хоть как-то помогла советом.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка драцен
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 1:21 pm 
Виталий, это и вправду драцена. Проверить просто - если корни белые, с узелками - кордилина, а если нет - драцена. Правда, думаю, что не обязательно душистая это драцена, а может и деремская.

Если честно, то первая мысль - не хватало ей воды. Нижние листья сухие висят. Кончики сохнут. Ну может, ещё воздух в помещении сухой очень был. Но это всё пустяки. Наладите полив - не будет такого. От перелива обычно страдают не только нижние листья, но и более молодые и стебель.
Вот окаймлённые пятна на листьях мне не понравились. Обрабатывать сразу не надо, просто понаблюдать.
А так - все сухие нижние листья удалить. Если рукой без усилий снимаются (обычно так у драцен) - то рукой, если нет - обрежьте. Сухие кончики обрежьте, чтобы внешний вид не портить - не захватывая живого листа.
А листья с пятнами (их вроде мало) лично я бы обрезала, но можно обрезать не полностью, а наполовину, на треть или четверть - вообщем, до здорового внешне листа.

С поливом смотрите сами - как только подсохнет верхний слой земли +2-3 дня, потом полить надо. Главное, не переливать. Из поддона выливаем воду после полива через 30 минут. Не знаю, какой у вас там грунт. Если торфяной - чаще поливают, если тяжёлый очень (это плохо, корни могут страдать) - меньше. Но сейчас лично я столкнулась с тем, что поливаю в эту зиму часто - очень сухой воздух и тепло - земля пересыхает быстро.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка драцен
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 8:43 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 9:20 pm
Сообщений: 2
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Пол: Муж
да, от избыточного полива она как раз не страдает, а вот от сухости очень даже может быть: воздух очень сухой и стоит драцена (будем теперь её так именовать :) ) хотя и на широком не жарком подоконнике, но батарея под ним делает свое дело: поток воздуха достаточно сильный и грунт быстро высыхает...
попробую чуть чаще поливать, спасибо :)

"не обязательно душистая это драцена, а может и деремская" ...т.е. точно определить не представляется возможным? ...и есть ли вообще смысл в точном определении разновидности, от этого что-то будет зависеть?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка драцен
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 6:18 am 
Виталий писал(а):
да, от избыточного полива она как раз не страдает, а вот от сухости очень даже может быть: воздух очень сухой и стоит драцена (будем теперь её так именовать :) ) хотя и на широком не жарком подоконнике, но батарея под ним делает свое дело: поток воздуха достаточно сильный и грунт быстро высыхает...
попробую чуть чаще поливать, спасибо :)

"не обязательно душистая это драцена, а может и деремская" ...т.е. точно определить не представляется возможным? ...и есть ли вообще смысл в точном определении разновидности, от этого что-то будет зависеть?


1. Так может, лучше поставить её в другое место? Хотя бы на окно, под которым нет батареи. Сухой воздух всё-равно будет мучить растение, даже если его чаще поливать.

2. От определения вида ничего в уходе не изменится. Уход за всеми драценами одинаков.
Определить можно, но давайте дадим вашей драцене немного оправиться, обрасти. А потом вы сфотографируете её (можно ещё отдельно лист и стебель). А пока лично я утверждать 100%-но что это та или иная драцена не берусь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка драцен
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 3:29 pm 
Не в сети
Мудрец
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 12:51 pm
Сообщений: 1104
Откуда: Симферополь
Cпасибо сказано: 735
Спасибо получено:
484 раз в 330 сообщениях
Медали: 2
Медаль Администратора (1) Заслуженный цветовод (1)
Пол: Жен
Ну вот у меня опять заморочка asd .
На русскоязычных ресурсах деремская и душистая - это два разных вида.
А на англоговорящих (кстати на голландских тоже) это подается вот так :
Dracaena fragrans (Deremensis Group). Получается. что душистая - это подвид деремской или наоборот ? Запуталась о_О

_________________
"Пока земля еще вертится, пока еще ярок свет, Господи, дай же ты каждому, чего у него нет..."
Фотоальбомы с моими цветами и не только
Лунный Календарь на текущий месяц


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка драцен
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 4:38 pm 
Lada писал(а):
На русскоязычных ресурсах деремская и душистая - это два разных вида.
А на англоговорящих (кстати на голландских тоже) это подается вот так :
Dracaena fragrans (Deremensis Group). Получается. что душистая - это подвид деремской или наоборот ? Запуталась


Нет, виды абсолютно разные, и зарубежные ботаники это знают. И на сайтах - тоже. Просто, такое написание - Dracaena fragrans (Deremensis Group), связано, как я думаю, с тем, что все драцены можно разбить на группы хотя бы по набору внешних схожих признаков:
1. Деремскую, душистую - в одну группу (Deremensis Group). Их ещё из-за листьев называют "кукурузными", кстати. Но ведь из-за этого они не становятся родственниками кукурузы.
2. Сандера, отогнутую - в другую группу (более слабые стебли и короткие листья).
3. Окаймлённая
4. Драко
5. драцена годсеффа (вообще особая форма листьев)

Не совсем по теме, просто в голову пришло:
Ещё у них принято называть Ti-plants - кордилины. Вернее, сначала только кордилины так называли, потому что Cordyline fruticosa на большинстве полинезийских языков произносится как tī. А теперь Ti-plants называют все растения, которые с возрастом приобретают вид ложной пальмы, а это помимо кордилин могут быть и диффенбахия, и драцены. Так что, если на этикетке написано Ti-plants - в горшке одно из трёх указанных растений.
Нет, ещё про юкку забыла - юкка на древовидном стволе тоже может так обзываться. :)


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
Lezh
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка драцен
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 5:10 pm 
Не в сети
Мудрец
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 12:51 pm
Сообщений: 1104
Откуда: Симферополь
Cпасибо сказано: 735
Спасибо получено:
484 раз в 330 сообщениях
Медали: 2
Медаль Администратора (1) Заслуженный цветовод (1)
Пол: Жен
dfv Спасибо . dfv
Теоретически понятно. Но как до опознавалок доходит, то опять голова кругом asd И кому это надо вносить неразберху ?

_________________
"Пока земля еще вертится, пока еще ярок свет, Господи, дай же ты каждому, чего у него нет..."
Фотоальбомы с моими цветами и не только
Лунный Календарь на текущий месяц


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка драцен
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 5:30 pm 
Lada писал(а):
Но как до опознавалок доходит, то опять голова кругом И кому это надо вносить неразберху ?


Вот сайты торговцев и не заморачиваются - поместили в одну группу разные виды и порядок.
Крупные производители (которые и выращивают, и продают сами, да ещё в больших объёмах) обычно всё же точно указывают и вид, и сорт.

А вообще это не неразбериха. Раньше систематизировали на основе внешних признаков, в основном, а теперь докапываются до набора ген. На Международных Ботанических Конгрессах систематики, номенклатурная секция вносят предложения об изменениях ботанических названий. Всё отражается в новом Международном Кодексе Ботанической Номенклатуры. В начале 80-х 20 века шеффлеру и гептаплеурум признали одним растением, например.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка драцен
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 12:16 pm 
Не в сети
Новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 11:46 pm
Сообщений: 8
Откуда: Украина, Харьков
Cпасибо сказано: 153
Спасибо получено:
14 раз в 13 сообщениях
Пол: Жен
tamaravn
Огромное спасибо за столь ценный познавательный материал! dfv
Можно попросить Вас сделать подборку по сортам драцены Годзеффа? У меня их несколько с разной расцветкой листьев, а конкретной информации по сортам найти не могу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка драцен
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 2:25 pm 
Lezh писал(а):
Можно попросить Вас сделать подборку по сортам драцены Годзеффа?


Хорошо, посмотрю, может что и есть.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознавалка драцен
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 1:27 pm 
Вот вам мои драцены в опознавалки.На сколько я знаю,одна драцена душистая(та,что с желтой полоской),а другая драцена деремская. fuf ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB