Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:02 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Руэллия (Ruellia)
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 2:15 am 
Руэллия

В комнатном цветоводстве пользуются успехом только два вида руэллий: Р. каролинская (R. carolinensis) и Р. Портеллы (R. portellae).

Первая предельно неприхотлива и теневынослива. Ее с успехом можно растить в глубине темной комнаты и даже там увидеть ее сине-фиолетовые цветки.

Хороша она и без цветков – это ампельное растение с ползучими густоопушенными побегами и темно-зелеными листьями, прекрасно выглядящее при посадке в широкую неглубокую посуду.

Можно использовать ее и как почвопокровное растение при составлении композиций с тенелюбивыми растениями, и для декорирования поверхности почвы в крупной посуде. Ее побеги легко ветвятся после прищипки или обрезки, что позволяет создавать нужную форму кроны. Лежащие на поверхности почвы побеги дают дополнительные корни, создающие дополнительные возможности питания растения. Главное, чтобы руэллия была недоступна прямым солнечным лучам, а температура никогда не понижалась ниже +16 град.

Руэллия нетребовательна к почве, но лучше всего развивается в легкой смеси из равных частей компостной или парниковой земли, торфа и крупного речного песка. Подкормки необязятельны хотя их правильное применение улучшает рост и усиливает цветение.

Не возникает проблем и с ее поливом. Но неследует доводить до полной пересушки земляного кома или его устраивать постоное болото.

Руэллия Портеллы значительно более требовательна. Если летом она неплохо растет в теплом умеренно светлом помещении, то зимой без дополнительных досветок и повышенной влажности воздуха чаще всего погибает.

Легко укореняется в трофе с песком или в воде.


Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Руэллия
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 6:43 pm 
Виды:

Руэллии Макоя, Дево, Портеллы. (Ruellia makoyana, Ruellia devosiana, Ruellia portellae). 3 близких вида. Некоторые источники эти виды руэллий относят к роду Диптеркантус. Все эти виды объединяет наличие цветных жилок на листьях — желтоватых или серебристых, стебель с серебристым опушением, листья ланцетовидные, около 7 см длиной, темно-зеленые, опушенные, как бы «замшевые», изнанка листа пурпурная. Цветки одиночные, пазушные. Стебли со временем полегают, поэтому можно выращивать растения как ампельные или почвопокровные в зимних садах. У руэллии Портеллы цветки розовые до 2,5 см в диаметре. Окраска цветков у руэллии Макоя розовая, у руэллии Дево бледно-лиловая. Диаметр цветков 2 см.


Руэллия приятная, или грецизанс. (Ruellia amoena, R. graecisans). Руэллия с прямостоячим ростом высотой до 1 м, с глянцевыми, яйцевидными листьями с оттянутым кончиком, длина листьев около 12 см, листья имеют довольно длинные черешки. У растений, выращенных из семян, листья более широкие и округлые, без оттянутого кончика, и имеют более светлую окраску, у растений, полученных из черенков, листья более узкие, вытянутые и темные. С возрастом листья сеянцев все больше становятся похожи на листья растений, полученных из черенков. Листья взрослых растений выделяют при транспирации похожие на соли вещества, и покрыты вдоль жилок белыми крупицами, напоминающими мелкую поваренную соль. Из пазух верхних листьев выходят довольно длинные, в среднем 15-25 см, цветоносы, несущие собранные в небольшие соцветия ярко-красные трубчатые цветки с небольшим отгибом венчика. Зев цветка кремовый, с красной сеточкой. Длина цветков 3 см, диаметр 1 см. Эта руэллия обильно цветет почти круглый год, выглядит ярко и нарядно. Любит хорошее освещение, но на чересчур ярком солнце листья приобретают некрасивую коричневато-пурпуную окраску.


Руэллия элегантная (Ruellia elegans). Руэллия с красными, оранжево-красными, алыми цветками со светлым зевом. В отличие от руэллии приятной, с более крупным венчиком, причем 2 верхних лепестка мельче, чем 3 нижних, так что спереди цветок по форме напоминает фиалку, «анютку». Листья яйцевидные, светло-зеленые, опушенные, морщинистые, с выраженной сетью жилок.


Руэллия скварроза (Ruellia squarrosa). С латинского слово «скварроза» обычно переводится как «растопыренная» В данном случае, мне кажется, это связано с характером роста этой руэллии. У нее ползучий рост, и куст разрастается в ширину, как бы «растопыривается». Молодые побеги могут быть прямостоячими, но затем полегают. Они опушенные, с красноватым оттенком. Листья на небольших черешках, ланцетовидные, мягкие, с серебристым ворсистым опушением, матово-зеленые, с нижней стороны более светлые, длиной до 9 см. Цветки одиночные пазушные лиловые с белым зевом, 3 см в диаметре. Этот вид можно выращивать в качестве ампельного растения.


Руэллия крупноцветковая (Ruellia macrantha). Это крупная, хорошо кустящаяся руэллия до 1-2 м высотой. Листья овальные, суженные к основанию и у верхушки, опушенные, морщинистые, длиной 10-15 см. Цветки 8 см диаметром и 10 см в длину, как и у других руэллий, расположены на верхушках побегов. Окраска цветков розово-пурпурная, красноватая, более светлый зев имеет оранжеватое пятно и темные пурпурные полоски.


Руэллия клубневая (Ruellia tuberosa). Пряморастущая руэллия высотой около 50 см, ее особенностью является наличие клубневидно-утолщенных корневищ с палец толщиной. Листья ланцетные, цветки крупные сиреневые с более темным фиолетовым зевом.


Руэллия Бриттониана (Ruellia brittoniana). Эту руэллию в теплых странах выращивают в открытом грунте, в цветочных бордюрах, называя иволистной мексиканской петунией, или дикой петунией, или садовой руэллией. Действительно, ее цветки напоминают цветки петунии, а темно-зеленые узкие блестящие листья длиной 5-12 см — листья ив. Ее можно выращивать и в горшках. Есть карликовые сорта высотой до 15 см, средне- и высокорослые — 30-60-90 см. Цветет она в теплом климате с конца весны до середины лета. Окраска цветков чаще сиреневая, но есть и малиновые, розовые, пурпурные и белые сорта. Зев цветка окрашен в более темный цвет. Цветки собраны в соцветия на верхушках побегов. Эта руэллия сильно разрастается как от корневищ, так и в результате самосева, так что тропическим садовникам приходится постоянно обуздывать этот довольно агрессивный многолетний вид. В случаях кратковременных тропических заморозков садовая руэллия возобновляется от корней.


Последний раз редактировалось Helena3003 Вт янв 31, 2012 6:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Helena3003 "Спасибо" сказали:
sparkling
 Заголовок сообщения: Re: Руэллия
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 6:45 pm 
Дикорастущие в Северной Америке руэллии

В некоторых штатах США встречаются симпатичные дикорастущие виды, например, руэллия голоцветковая (Ruellia nudiflora ). Это нежное растение со светло-зелеными яйцевидными мягкими листьями с выраженными жилками, лиловые цветки собраны в соцветие на верхушке стебля, в зеве есть светлое пятнышко. Высота растения до 30 см. Очень миленькое растение, напоминающее то ли дикую фиалку, то ли броваллию. Некоторые американские садовники включают ее в свои садовые композиции. Думается, она хорошо вписывается в сады, выдержанные в ландшафтном, натуральном стиле. Еще один вид, подходящий для натурализации в американском саду — руэллия приземистая (Ruellia humilis), небольшое, 10-30 см в высоту, многолетнее травянистое растение, предпочитающее в природе сухие скалистые районы, поэтому и в саду скорее всего предпочтет расти на каменистых горках. Одиночный или ветвящийся от основания стебель и небольшие светло-зеленые яйцевидные или ланцетные сидячие листья покрыты густым опушением, одиночные сидячие бледно-лиловые цветки с белым зевом появляются в пазухах верхних листьев с мая по октябрь. Другой дикорастущий вид — руэллия Друммонда (Ruellia drummondiana), возможно, не так симпатичен, из-за плотных и более грубых по структуре, чем у других руэллий, листьев, имеющих зубчатый край. Это крепкое, кустистое растение высотой до 30 см, с розовато-лиловыми цветками.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Helena3003 "Спасибо" сказали:
sparkling
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB