Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:38 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


Изображение



 Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Традиционные славянские куклы-мотанки :: кукла-оберег
СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2013 10:54 pm 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 6:28 pm
Сообщений: 489
Cпасибо сказано: 1390
Спасибо получено:
978 раз в 397 сообщениях
Медали: 3
Медаль Администратора (1) Сердце форума (1) Мастерица (1)
Пол: Жен
Откуда: Україна, Харків
Кукла-мотанка
Изображение
Варианты кукол-мотанок бытового характера. Средняя Надднипрянщина и Карпаты


Мотанка - воплощение добра и нежности, посредник между бабушкой и внуками, старшим и младшим поколением. Поэтому в ней, сделанной на скорую руку, чтобы успокоить и занять ребенка, или смотанной старательно, как подарок на праздник, заложен родовой и этнический фактор любви и надежды, веры в добро и защиты от злых сил. Мотанки переходят в наследство дочкам от матерей и сохраняются до времени рождения первого ребёнка. Каждая куколка была индивидуальным произведением мастера, непохожим на других . Мотанка является портретом внука и автопортретом бабушки в детстве.

Изображение
Варианты узловых кукол-''княгинь''. Средняя Надднипрянщина


Кукла, сделанная из ткани, травы, соломы или цветов деревенской бабушкой, матерью, дочкой для младшей сестры, содержит в себе сокровенную родовую информацию любви и защиты. Наши бабушки таких красавиц делали, что голодные дети переставали плакать и игрались до тех пор, пока не уснут. Называли их ''княгиньками''.

Изображение
Этапы создания куклы-мотанки ''княгини''. Так делали бабушки села Золотоношка


Берётся лоскуток белой ткани или платок, наполняется тряпками и завязывается узлом. Получается голова - единственная объемная часть куклы. Потом голова перевязывается нитками таким образом, чтобы там, где будет лицо получился крест. По поверьям, крест вышивали на голове куклы для того, чтобы в нее не попала нечистая сила. Тогда мотанка безопасна и будет оберегать своего хозяина. Похожий крест, только наискосок, на лицах ритуальных кукол из горных местностей Грузии и Таджикистана. Мотанки возле Канева, Переяслава-Хмельницкого, Драбова, Золотоноши, Решетиловки на Полтавщине имеют на лице кресты, набранные из черных ниток; ниже по Днепру, в районе Чигирина и Кременчука, кресты набираются из цветных ниток таким образом, что посередине, на перекрещении, образовывается квадрат или ромб. Крест, как символ, означает жизнь (происходит от солярного знака, символа Солнца), движение Солнца по небосводу. Круг - годовой путь Земли вокруг Солнца. Наивысшая точка в круге символизирует день зимнего солнцестояния. Отсюда правая и левая точки - дни весеннего и летнего равноденствия. Четыри сектора - четыре времени года, четыре стороны сета, четыре стихии - вода, огонь, воздух и земля. Или как деление на божественное (вертикальная линия) и земное (горизотальная линия). Но главное - способ создания и внутренняя основа куклы. Имеет узелковый характер и делается методом завязывания и накручивания кусочков ткани без помощи иглы. К голове со свисающими кончиками платка привязываются или накручиваются лоскутки, которые имитируют платье или юбку, плахту, запаску, фартук. На голову одевается убор, похожий на обрядовый убор невесты.

Изображение
Внутреннее строение (основа) кукол Средней Надднипрянщины и Карпат



Домашняя мотанка - оберег, защитник жилья, в котором она находится и семьи, которой она принадлежит. Несёт в себе идею материнства, плодородности, хлебом. Даже когда женщина делала куклу для детской игры, верила в магический способ вызвать появление на свет еще одного ребенка. Также верили в магическую способность куклы привлечь к девушке суженого, которого она полюбила.

Преобладание женских изображений над мужскими с давних времен связано с представлениями о богине плодородия. Образ молодой девушки, не женщины, характерен для древних словян не только относительно плодородия, но и жизни в общем. Богиня плодородия у словенов и украинцев ''Донда'' означает ''кукла''. Зигзагоподобные и волнистые линии связаны с водой. "Колодец"-девица - символ невесты в сказках и песнях.

В начале 20 века кукла была в центре обряда. Зимой и весной куклы сжигались (''колодий'', ''масяница''), летом - закапывалась в землю (''кукушка''), топилась в воде или сжигалась (''Купала'', ''Марена''). Куклы делались к свадьбе, во время болезни ребенка (считалось, что болезнь от ребенка должна перейти в куклу), в случае женского бесплодия, для разных чародейских манипуляций и т.д.

В некоторых сёлах, где были найдены мотанки, они назывались ''куклы'' (с удар. на послед. букву). ''Куклой'' называют в народе пучок спелых колосков. Недожатый, оставленный на краю поля и закрученный по восходу солнца, украшенный яркими лентами и лоскутками. Иногда его ''угощают'' едой. Делается это для обеспечения будущего урожая. А пучок колосков, закрученный ''против солнца'', который называют "закрутка" или "завой" приносит неурожай и беду.

Изображение
Создание куклы-мотанки "княгини" Катериной Ляшко


Изображение
Кукла-мотанка Катерины Ляшко


Кукол из ткани(лоскутков, тряпочек) по селам уже почти не делают. Но в 50ые годы куклы мастерились в массовом масштабе. Учеными было собрано и сохранено много кукол из сел Средней Надднипрянщины - Полтавщины, Черкащины, Киевщины, Харьковщины, Карпат. В городах же становится популярной авторская кукла - стилизованная, из ткани, колосков и даже глины.

Люди 21 столетия видят в кукле только декоративность и внешние признаки, не уделяя внимания внутреннему содержанию куклы. Получив жизнь благодаря мироощущению и воображению автора, кукла несет в себе как индивидуальность мастера, так и генетическую информацию целого этноса.

материалы из книги А.С. Найдена ''Украинская народная кукла''


Изображение Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Hélgi "Спасибо" сказали:
Rosa
 Заголовок сообщения: Re: Традиционные славянские куклы-мотанки :: кукла-оберег
СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2013 11:09 pm 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 6:28 pm
Сообщений: 489
Cпасибо сказано: 1390
Спасибо получено:
978 раз в 397 сообщениях
Медали: 3
Медаль Администратора (1) Сердце форума (1) Мастерица (1)
Пол: Жен
Откуда: Україна, Харків
Кукла "на счастье" (или кукла "Ржевское счастье") была найдена в раскопках древнего Ржева в слое 10 века.
Это не совсем обережная кукла, скорее кукла-символ, символ женского счастья, подарочная больше к ней подходит.
Считается чисто женской куклой, которая приносит женщине счастье. Вся сила куклы - в длинной косе, ведь издревле считается, что волосы хранят силу человека.
Кукла маленького размера, всего около 5 см. Коса закручивается вверх и служит опорой кукле, делая её устойчивой. Немногие традиционные народные куклы могут стоять самостоятельно. Детали, как тесьма по низу юбки и др. можно делать, можно не делать. Делается она на основе скрутки, которую сгибают пополам - получается туловище с ножками. Верх туловища утолщают ватой или льном, сверху из квадратного куска ткани формируют голову и ручки. Волосы делают из льна, закрепляют на голове, привязав их в районе шеи. Сарафан сделают куколку индивидуальной!

Моя вышла вот такая

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Hélgi "Спасибо" сказали:
Rosa
 Заголовок сообщения: Re: Традиционные славянские куклы-мотанки :: кукла-оберег
СообщениеДобавлено: Чт авг 15, 2013 10:12 pm 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 6:28 pm
Сообщений: 489
Cпасибо сказано: 1390
Спасибо получено:
978 раз в 397 сообщениях
Медали: 3
Медаль Администратора (1) Сердце форума (1) Мастерица (1)
Пол: Жен
Откуда: Україна, Харків
Кукла-оберег Подорожница — - славянская обрядовая кукла, которую давали в дорогу отъезжающим или путешественникам, чтобы тем сопутствовала удача. Рукотворный ангел-хранитель души и тела и хороший подарок.

Сборы в дорогу и сегодня сопровождаются многими приметами, обычаями и суевериями: присесть на дорожку, чтобы путь был лёгок, не убирать сразу после отъезда гостей или домашних, чтобы дорога была благополучна.

Как и у всех славянских кукол, у Подорожницы нет лица. В руках у неё узелок с зерном, чтобы путник всегда мог найти себе еду, или с кусочками ткани, чтобы не замерзал в пути, или с землей из-под родного порога, или с золой из очага родного дома, чтобы путник всегда нашел дорогу домой.


Доброго пути!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Hélgi "Спасибо" сказали:
Вилюмар
 Заголовок сообщения: Re: Традиционные славянские куклы-мотанки :: кукла-оберег
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 11:24 am 
Я не люблю кукол-мотанок, у меня они вызывают неприятные впечатления :ustrica: Без лиц, без образов, еще хуже с крестами вместо лиц. Понимаю, что это примитив, но никакой доброты я в них не чувствую, они меня отпугивают.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Традиционные славянские куклы-мотанки :: кукла-оберег
СообщениеДобавлено: Сб авг 17, 2013 8:38 am 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 6:28 pm
Сообщений: 489
Cпасибо сказано: 1390
Спасибо получено:
978 раз в 397 сообщениях
Медали: 3
Медаль Администратора (1) Сердце форума (1) Мастерица (1)
Пол: Жен
Откуда: Україна, Харків
Не удивительно. Кто-то любит розы, кто-то - орхидеи, а кто-то - одуванчики. Есть любители кактусов и суккулентов. Нас очень много и вкусы у всех разные. Равнодушных нет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Традиционные славянские куклы-мотанки :: кукла-оберег
СообщениеДобавлено: Вс авг 18, 2013 9:24 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 1:18 pm
Сообщений: 348
Cпасибо сказано: 1166
Спасибо получено:
2314 раз в 532 сообщениях
Медали: 11
Юморист (3) Медаль Администратора (1) Феерия цветов (2)
Сердце форума (1) Золотое перо (1) Путешественник (1)
Конкурс домашних животных (1) Смешной кот (1)
Пол: Жен
Откуда: Ukraine
А я вот даже не могу точно передать свое отношение к мотанкам..Если не брать исторический аспект, а чисто мое восприятие, то вот не могу сказать, что нравятся все. Некоторые куклы сделаны так, что вот прям вижу, что это "старушка". И вот такие меня тоже...не скажу, что пугают, но ..как-то позитивных эмоций не вызывают. А вот более "детские", типа подарочных "кукла на счастье", то они классные! Вот те с косичками - вообще прелесть! Я даже их лица "вижу". Если бы мне такую подарили - только бы обрадовалась!
А вот что меня пугает - это куклы Reborn которые нереально похожи на настоящих детей. Да, они уникальные, настоящие "произведения искусства", но.....не могу на них спокойно смотреть. Особенно на "грудничков" . К тому же, эти куклы еще и могут "дышать".....фильм-ужасов...

_________________
Изображение
"Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы "
(Рабиндранат Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю OlgaCh "Спасибо" сказали:
Hélgi
 Заголовок сообщения: Re: Традиционные славянские куклы-мотанки :: кукла-оберег
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 9:03 am 
OlgaCh писал(а):
А вот что меня пугает - это куклы Reborn которые нереально похожи на настоящих детей. Да, они уникальные, настоящие "произведения искусства", но.....не могу на них спокойно смотреть. Особенно на "грудничков" . К тому же, эти куклы еще и могут "дышать".....фильм-ужасов...


Аналогично. А я думала, что это я одна их так воспринимаю. Мне они кажутся ожившими мертвецами, фу !

А куклы-мотанки... Они ведь тоже разные есть. Для меня главное в кукле - чтобы она вызывала позитивные эмоции и была хорошенькой. Вот такие мне нравятся. fuf


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю ЮЛИЯ7 "Спасибо" сказали:
Hélgi
 Заголовок сообщения: Re: Традиционные славянские куклы-мотанки :: кукла-оберег
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 8:29 pm 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 6:28 pm
Сообщений: 489
Cпасибо сказано: 1390
Спасибо получено:
978 раз в 397 сообщениях
Медали: 3
Медаль Администратора (1) Сердце форума (1) Мастерица (1)
Пол: Жен
Откуда: Україна, Харків
А меня не покидает ощущение, что все куклы BRATZ -инвалиды. Когда племяшка меняет BRATZ обувь, обрубки ног - тот ещё видок.

У детей чуть другое восприятие мира. Они легче воспринимают схематичные и условные обозначения. Возьмите, к примеру, детские рисунки. Всё более чем условно, но так понятно.

Видели бы вы восторг соседской девчушки и племянницы, когда у них на глазах из лоскутков ткани и пакли, получались такие куколки. Их так приятно держать в руках, сжимать в маленьких ладошках, а наигравшись, можно положить в карман. Когда я спросила девочек, не мешает ли им, что у куколок нет лица, они, смеясь, наперебой, начали описывать каждая свою куколку.
Фантазия детей не имеет границ и их не пугают условности.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Hélgi "Спасибо" сказали:
айка, Rosa
 Заголовок сообщения: Re: Традиционные славянские куклы-мотанки :: кукла-оберег
СообщениеДобавлено: Чт сен 05, 2013 10:05 am 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 4:05 pm
Сообщений: 182
Откуда: Новокузнецк
Cпасибо сказано: 74
Спасибо получено:
314 раз в 100 сообщениях
Медали: 2
Медаль Администратора (1) Мастерица (1)
Пол: Жен
Откуда: Новокузнецк
Мотанки особенно интересны тем,кто изучает историю. Традиции,мифы,восприятие мира нашими предками-это очень интересно! Именно с этой стороны меня интересуют наши мотанки и обереги.Удачи вам!

_________________
что вечно малым пробавляться-бояться жить и умереть бояться...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Rosa "Спасибо" сказали:
Hélgi
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB