Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:24 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


Изображение



 Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Макраме
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2012 1:55 pm 
Макраме

Загадочное, раскатистое, перекатывающееся на кончике языка слово. Макраме. Слово, пришло в наши дни из арабского языка, и в переводе звучит как бахрома, кружево. Слово, означающее интересное хобби, перерастающее в искусство. Вроде бы незатейливо. Но это, на первый взгляд простое слово, пришло к нам еще с Востока и о нем знали еще в Древней Греции и Китае.

В нынешнее время смысл слова остался неизменным – макраме является техникой узелкового плетения. Это не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд. Для понимания того, что это занятие можно изучать очень долго, достаточно сказать, что развитию узелкового плетения очень поспособствовали моряки. Десятки разнообразных узлов и методов плетения пришли в макраме именно из флота.

Но не стоит пугаться будущих сложностей. Возможность изучения макраме для начинающих не является тайной за семью печатями. Существуют специально разработанные облегченные схемы макраме, как раз для тех, кто только начинает постигать это интересное занятие.

У начинающих энтузиастов, плетение макраме, при должном упорстве, через какое-то время начинает удаваться все лучше и лучше. И знакомые, и друзья начнут искренне восхищаться Вашими успехами, выстраиваясь в очередь за эксклюзивными подарками или даже делая заказы.

Неоспоримые плюсы этого занятия – глубокое развитие человека, им занимающегося. Развивается внимание, координация, терпение, абстрактное мышление и креативность. Также радует доступность и распространенность материалов для работы – это могут быть шнуры и любые нити – от льняных до синтетических.

Попробовать погрузиться в интересный мир макраме, мир переплетений, узлов, узоров и красоты может каждый. Достаточно запастись терпением, необходимыми материалами и приступать – удивлять и удивляться.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макраме
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2012 1:57 pm 
Материал для плетения макраме

Для плетения макраме можно использовать большое количество материала. Самыми распространенными материалами для плетения макраме считаются: полоски кожи, шнуры из различных тканей, растительные волокна, сизаль, леска, льняная нить, джут, шпагат, тонкая проволока, хлопчатобумажная нить, шелковая нить, шерстяная нить.

Красивые изделия сейчас можно сплести из синтетических материалов. Не так давно рукодельницы использовали для плетения макраме нити естественных тонов. Очень популярным считался лен. Натуральных цветов не так уж и много, поэтому немного позже начали использовать окраску нитей. Благодаря этому удалось разнообразить цвета.

В большинстве случаев макраме плетут в светлых тонах, но разноцветные хорошо подобранные нити также радуют глаза. Перед тем как выбирать необходимые для плетения цвета и материал нужно определиться с темой. Для того, чтобы материал во время плетения не деформировался его нужно постирать и прокипятить в течение 10-15 минут. Только в таком случае ваше изделие будет иметь первоначальную форму и вид.

Требования к материалу для плетения макраме

Материал для плетения макраме должен быть прочным, в меру скрученным и податливым. Если хотите получить четкий рельефный узор, то материал для плетения макраме нужно туго скручивать.

Нити во время плетения макраме можно удлинять. Ведь не всегда можно отрезать необходимую длину нити. Можно поступить и по другому. Нужно поменять местами длинную и короткую нити. Но лучше всего прикреплять один конец нити к другому с помощью узлов. При этом лишние концы нити можно легко срезать. Очень просто соединять капроновые нити, так как они плавятся.

Выбор цвета макраме

Если плетение макраме выполняется разноцветными нитями, то к выбору цветов необходимо отнестись с особым вниманием. Если вы знаете, то цвет оказывает на человека психологическое воздействие. Поэтому цвета для плетения макраме должны сочетаться. Каждый цвет имеет свой оттенок и характер воздействия на человека. Поэтому и впечатление, полученное от сплетенной вещи, будет зависеть от выбранных цветов.

Инструменты, используемые для плетения макраме

Плетение макраме не требует специальных приспособлений. Для плетения макраме вам понадобятся ножницы, игла, линейка, металлические спицы для вязания, крючок, веретено, струбцины (для крепления несущей нити), колодки. Если вы захотите заняться монтажом изделий, то вам понадобится клей.
">источник статьи</a>.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макраме
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2012 2:00 pm 
Почему открыла эту тему? levf. Очень понравилась такая идея. Планирую осуществить...

Изображение

Давайте здесь делиться своими работами, идеями и успехами! fuf


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Helena3003 "Спасибо" сказали:
Len@
 Заголовок сообщения: Re: Макраме
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2012 4:43 pm 
Не в сети
site moderator
site moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 2:30 pm
Сообщений: 1684
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 4514
Спасибо получено:
2760 раз в 1223 сообщениях
Медали: 5
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Феерия цветов (1)
Сердце форума (1) Пчела (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина
Изображение

Очень красиво.... :ah:

_________________
Дети как и цветы, им нужно лучшее!
Добро пожаловать в
http://babyshopleocity.sells.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Макраме
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 12:21 pm 
Не в сети
supermoderator
supermoderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:01 pm
Сообщений: 2891
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 5547
Спасибо получено:
8293 раз в 2225 сообщениях
Медали: 9
Доктор Айболит (1) Суперкот (1) Медаль Администратора (1)
Победа в конкурсах (1) Феерия цветов (1) Сердце форума (1)
Конкурс домашних животных (1) Пчела (1) Фотограф (1)
Пол: Жен
Я когда-то очень увлекалась, фотографий моих "произведений" не осталось, к сожалению, но хорошо помню, что первое, что сплела - это было кашпо для цветов.
Могу сказать, что занятие очень увлекательное, затягивает. Если все идет гладко, очень трудно остановиться, сидишь и плетешь, плетешь... по несколько часов подряд. Руки и плечи затекают, а ты все плетешь...

_________________
ИзображениеОбращайтесь ко мне на ты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB