Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:06 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Pavetta (Паветта)
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2012 1:55 pm 
Не в сети
supermoderator
supermoderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:01 pm
Сообщений: 2891
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 5547
Спасибо получено:
8293 раз в 2225 сообщениях
Медали: 9
Доктор Айболит (1) Суперкот (1) Медаль Администратора (1)
Победа в конкурсах (1) Феерия цветов (1) Сердце форума (1)
Конкурс домашних животных (1) Пчела (1) Фотограф (1)
Пол: Жен
Pavetta (Паветта)
Bride's bush, Christmas bush (Куст невесты, Рождественский куст)

Изображение

На пике цветения растение, покрытое цветами, выглядит особенно привлекательно. Оно как будто окутано белой фатой. Именно за эту особенность Паветту часто называют Куст невесты. Поскольку большинство из видов Паветты цветет примерно в ноябре-декабре, то альтернативное название Рождественский куст, также очень уместно.

Изображение
Род Pavetta содержит около 400 видов, обитающих в тропиках Старого Света (тропических и субтропических странах Африки, Азии и тропической Австралии). Это вечнозеленые деревья, кустарники или карликовые кустарнички от 0,3 до 10 м в высоту. Кора на молодых ветвях часто светлая, с беловатым оттенком. Листья простые, цельные, темно-зеленые, глянцевые или опушенные, супротивные или в мутовках по три. Существует много разных форм и размеров листьев Паветты и это является одним из важных признаков для идентификации видов. На нижней поверхности листьев в пазухах жилок часто возникают полости или карманы, покрытые волосками или тканью листа, известные как Domatia, в которых могут обитать насекомые. На листьях некоторых видов Паветты имеются «бактериальные узелки». Бактерии обеспечивают растение-хозяина ростовыми веществами, без бактерий оно неспособно к нормальному росту.
Цветки Паветты белые, мелкие, с четырьмя широкими лепестками, цилиндрические, трубчатые с расширенным концом или воронковидные, собраны в конечные кисти или щитки. Приятный сладковатый аромат цветов привлекает множество опылителей, таких как птицы, пчелы, осы, ​​жуки, муравьи.

В комнатной культуре Паветту выращивают в контейнерах на светлых солнечных подоконниках. Нуждается в плодородной, глинистой почве и регулярном поливе. Содержание в течение всего года не ниже +18°С. К влажности воздуха не требовательна, но зимой её лучше держать подальше от системы центрального отопления.

Pavetta lanceolata (Паветта ланцетная)
Очень красивый вечнозеленый кустарник или дерево 5-7 м высотой со светло-серой корой.
Листья расположены крестообразно, тонкие, эллиптические, на конце заостренные, в основании клиновидные, темно-зеленые, блестящие, кожистые, с разбросанными темными пятнами по поверхности. При измельчении листья имеют характерный острый запах картофеля. Соцветия верхушечные, многоцветковые. Цветки в соцветиях трубчатые, белые, звездообразные с выступающими длинными столбиками, зелеными на конце. Имеют приятный сладковатый аромат. Период цветения с весны до конца лета. Многочисленные мелкие плоды-костянки черного цвета.
ИзображениеlИзображениеlИзображение

Pavetta edentula (Паветта эдентула) Common names: Gland-leaf tree, Gland-leaf bride's bush, Large-leaf bride's bush
Паветта эдентула – куст или маленькое дерево до 5 м высотой, с толстой пробковой корой. Производит впечатление суккулентного растения. Листья большие, овально-заостренные, плотные, ярко-зеленые, глянцевые, собраны на концах ветвей. У этого вида отсутствует Domatia на нижней поверхности листьев. Бактериальные узелки круглые и разбросаны по поверхности листа. Сами листья съедобны и используются в традиционной кулинарии некоторых африканских народностей как овощ для салатов.
Белые ароматные цветы собраны в крупные, очень разветвленные соцветия, расположенные близко к стеблю или на коротких боковых ответвлениях, ниже листьев.
ИзображениеlИзображение

Pavetta revoluta Common names: Dune bride's bush
Это вечнозеленый кустарник до 6 м высотой. Кора гладкая по текстуре и светлая. Листья простые, супротивные, кожистые, овальные, 80 х 40 мм, зеленые и глянцевые сверху, более бледные с нижней стороны, с Domatia. Цветки белые, в плотных соцветиях до 75 мм в диаметре. Плоды мягкие и черные при созревании. Время цветения: в конце весны - начале лета.
ИзображениеlИзображение

Изображение

_________________
ИзображениеОбращайтесь ко мне на ты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Holly "Спасибо" сказали:
Linsi, Miha, sparkling, Veto4ka
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB