Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:58 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как вырастить кофейное дерево дома.
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 3:13 pm 
Не в сети
site moderator
site moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 9:13 am
Сообщений: 2341
Откуда: г.Донецк
Cпасибо сказано: 1455
Спасибо получено:
1662 раз в 1053 сообщениях
Медали: 7
Юморист (2) Медаль Администратора (1) Победа в конкурсах (2)
Сердце форума (1) дипломат (1)
Пол: Жен
ИзображениеФото Necro

Любители комнатных растений давно уже начали выращивать кофейные деревья в домашних условиях. Эти деревья очень красивые, а аромат цветов просто незабываем. Можно даже полакомится кофе, сваренным из плодов, которые вырастили сами. А таких плодов можно получить 300-500 грамм в год. Конечно, много кофе не выпьешь, но все же.

Для выращивания кофейного дерева в домашних условиях подходит сорт Арабика или специально выведенные карликовые разновидности. Сорт Рабуста слишком высокий, а так же для образования плодов требует перекрестного опыления.
Домашнее кофейное дерево вырастает до 1,5 метров в высоту. Но есть «счастливцы», у которых дерево вырастало более 4 метров, что в условиях квартиры представляет некоторые проблемы. Но это легко исправимо. Можно регулировать рост кофейного дерева дома, обрезая до необходимого размера.

В уходе домашнее кофейное дерево не требует больших усилий. Гораздо труднее вырастить его из семени или черенка. Реже для размножения используется прививка. Кофейные деревья, выращенные разными способами, имеют разные характеристики.

Размножение семенами


Подготовка почвы:
Почва перед посадкой кофейного дерева дома должна отстояться примерно 2 недели. Почва должна быть рыхлой, реакция — слабокислая. Оптимальный состав для посадки семян: дерновая земля — 2 части, песок — 1 часть, торф — 1 часть. Землю рекомендуется пропарить или прокалить в духовке.

Температура прорастания:
Оптимальной температурой для прорастания семян считается 19-24 градуса. Нужно выбирать подходящее время для посадки или можно устроить тепличку с подогревом.

Выбор семян:
Для посадки подходят полностью вызревшие плоды. Их можно сорвать прямо с кофейного дерева. Предпочтительны зерна с двумя «бобками». Кофейные зерна очень быстро теряют способность к прорастанию. Зеленые кофейные зерна к размножению не годятся.

Подготовка зерен:
Зерно очищается от внешней оболочки, чтобы обеспечить скорейшую всхожесть. Промывается водой. Затем обрабатывается в розовом растворе марганцовки в течение получаса.

Изображение Изображение
фото Тетушка

Посадка
Для каждого зерна подготавливается отдельный горшок. Глубина закладывания семян — 1 см. Зерна раскладываются выпуклой стороной вверх. Так ростки легче пробьются на поверхность. После посадки поливаем и накрываем стеклянной банкой.

Изображениефото Romashka

Уже через 1-1,5 месяца должны появиться семядольные листочки, которые защищены семенной оболочкой. До освобождения листочков от оболочки растение должно находиться в сильно влажной среде. Только после полного сбрасывания можно начинать постепенно приучать растение к сухому воздуху помещения. Начинают снимать банку на несколько минут, постепенно увеличивая это время.

Одревеснение растения:
Вначале на зеленом стебле молодого деревца появляются неприглядные пятна бурого цвета. Травянистый ствол начинает словно бы подсыхать. Он может усохнуть почти в два раза. Это может испугать неопытных «кофеводов». Постепенно пятна увеличиваются и объединяются друг с другом. Кофейный ствол приобретает вид дерева. В первый год после посадки крона не формируется. Растет только ствол. И только на второй год из боковых пазушных почек появляются скелетные ветви. Чтобы получить более пышную крону эти скелетные ветки нужно немного обрезать.


Изображение фото Тетушка

Недостатки размножения семенами:

Кофейное дерево начинает плодоносить на 3-4 год.
Может не повторить всех свойств материнского дерева.

Преимущества:

Просто и дешево.
Не возникает проблем с формированием кроны.


Размножение черенками


Подготовка почвы:
Почва для размножения черенкованием подойдет любая. Но должны соблюдаться два условия: почва должна быть воздухопроницаемой и удерживать влагу. Идеально подходит смесь торфа и строительного материала перлита (перлитный вспученный песок) в соотношении 1:1. Для этих целее лучше всего подходит торф из сфагнового мха или болотный торф. Для лучшего качества субстрата торф рекомендуется просеять мелким ситом. Перлит хорош тем, что абсолютно нейтрален, не требует дезинфекции. Смесь торфа и перлита надо тщательно перемешать и наполнить емкость, в которую будут высаживаться черенки. Субстрат при наполнении емкости уплотнять не надо. Необходимо пролить бледно-розовым раствором марганцовки подготовленную почву. Этим стимулируется приживаемость высаживаемых черенков и дезинфицируется торф.

Выбор черенков для размножения:

Выбирается веточка из средней части кроны кофейного дерева, которое уже плодоносит. На черенке должно быть две пары листьев. Для размножения лучше выбирать веточки с предыдущего прироста. В них формируются почки. Это способствует быстрейшему цветению будущих кофейных деревьев.

Подготовка черенков:
Срез черенка делают, отступив от нижней пары листьев 2,5-3 см. на нижней части черенка можно сделать несколько продольных царапин при помощи швейной иглы. Это поможет лучшему корнеобразованию. Черенки следует поместить на 3-4 часа в раствор гетероауксина. В 1,5 л воды растворяется ¼ таблетки. Этот раствор стимулирует укоренение. В раствор погружается только нижняя часть черенка на 0,5-1 см. Второй вид стимуляции укоренения: индолилмасляной кислотой. Приготавливается раствор из 25 мг кислоты и 0,5 л теплой воды. В этом растворе черенки выдерживают 16 часов.


Изображение


Посадка:
Черенки следует высаживать только вертикально, вкапывая на 2-2,5 см. Черенок очень аккуратно вводится в землю, утапливая в нее черенки пары нижних листьев. В месте соединения листьев и черенка образуются дополнительные корни. Поэтому такой способ посадки дает практически 100% укореняемость.
После посадки рекомендуется еще раз пролить грунт слабым раствором марганцовки. Укоренение должно проходить во влажной среде. Сосуд с черенком накрывается полиэтиленовым пакетом с несколькими небольшими отверстиями для доступа воздуха. Кстати, через эти отверстия можно будет проводить опрыскивание растения в период укоренения. При этом опрыскивании полностью увлажняются листья. Следует избегать попадания прямых солнечных лучей.

Температура при укоренении:

Температура почвы в идеале должна быть +25 - +27 градусов. Вообще, чем выше температура почвы, тем быстрее происходит укоренение. При температуре +21 - +23 укоренение проходит с 23 февраля по 10 апреля. А при температуре +25 при посадке 1 апреля укоренение заканчивается 5 мая. Но в погоне за теплом, не стоит переусердствовать. Температура выше +32 не способствует образованию корней.

Пересадка:
Признаком того, что произошло укоренение, служит пробуждение верхней ростовой почки. После того, как сверху сформировалась еще одна пара листьев, растение можно пересаживать. Его следует очень аккуратно выкопать, стараясь не повредить образовавшуюся корневую систему. Она может быть удлиненной или мочковатой. Можно различить 2-3 стержневидных корня. Рекомендуется стряхнуть с корней остатки почвы, но не промывать корни.

Субстрат для пересадки:
Для пересадки подойдет следующая смесь: дерн – 4 части, торф – 2 части, речной песок – 1 часть. Можно примешать немного древесной золы.

Подготовка емкости:
Для посадки кофейного дерева подойдет цветочный горшок диаметром 12 см. На дно горшка укладывается выпуклой частью вверх черепок. Сверху засыпается 1 см дренажа. Хорошо для этой цели использовать крупнозернистый песок. Затем укладывается приготовленный грунт.

Пересадка:
Очень аккуратно пересаживается растение, присыпается. После пересадки следует обильный полив. Это позволяет частицам земли плотно прилечь к корням, так же удаляются воздушные пустоты. Пересаженные растения ставятся в светлое место, но не под прямые солнечные лучи. Через неделю саженцы можно ставить на постоянное место.

Недостатки размножения черенками:

Следует следить за формированием кроны

Преимущества размножения черенками:

Молодое растение обладает всеми свойствами материнского дерева.
Цветение может наступить даже в период укоренения.
Полноценные плоды можно получить уже в первый год.



Автор: Ольга Столярова 24.02.2010

_________________
Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лила "Спасибо" сказали:
belichik, Marysya, Miha
 Заголовок сообщения: Re: Как вырастить кофейное дерево дома.
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2015 1:50 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 3:07 pm
Сообщений: 56
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
42 раз в 26 сообщениях
Пол: Жен
Откуда: Россия Екатеринбург
Получила в подарок горшочек с кофе. Можно ли без ущерба рассадить растюшки. Из 9 черенков 4 с точкой роста. Хочется вырастить кофейное деревце
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Как вырастить кофейное дерево дома
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 1:15 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 10:19 pm
Сообщений: 30
Откуда: Russ
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
8 раз в 4 сообщениях
Пол: Жен
Откуда: Москва
у нас на работе стоит большое дерево кофейное полное красных ягодок, а что с ними можно делать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB