Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:47 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите, кофейные деревца умирают
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 1:14 am 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 9:48 am
Сообщений: 134
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
19 раз в 13 сообщениях
Пол: Жен
У меня случилось горе, :dntknw: случилось еще зимой, думала, может поливаю много, пробовала поливать меньше, пробовала больше, поливала фитофторином ничего не помогло. Думала, ладно, ближе к весне пересажу деревца, им наверно тесно, пересадила, корней и правда был полный горшок, все заплетено, но они какието..... все же, может много поливаю... как мокрые корни, рыхлые такие, не знаю как их охарактеризовать даже.... но вроде не гнилые. вобщем рассадила по разным горшкам, но проблема не исчезла, а некоторые веточки, из пересаженных, совсем пропали.
Информация о кофе: купила горшочек с несколькими нежными зелеными росточками в июне 2008 года, ростом они были около 15 см. (самый большой), пересадила сразу в больший горшочек. За лето кустики выросли еще сантиметров на 10-15, такой классный стал горшочек, такой зеленый, прям ярко зеленый шар из несколький веточек. Осенью медленно начали нижние листики чернеть, засыхать и отваливаться. Думала, что ж ему не хватает? Вроде уход тот же, полив только немного меньше, т.к. почва уже не так сохнет. Может сквозняк от окна? Может света не хватает? Переставила подальше от окна все цветочки и повесила над ними лампу для подсветки, специального спектра для растений покупала. Кофе вроде перестал сохнуть на время, и дал много очень новых молодых побегов из земли, получилась такая картина: вверху зеленая шапка листьев, потом голые стволы и потом ковер из молодой зеленой поросли. А потом опять начали сохнуть листья. Вся молодая поросль засохла, а взрослые веточки сбросили почти всю листву, сейчас только появятся новые листики, как сразу они начинают засыхать и отваливаться. Жалко аж до слез. После пересадки вот дела не улучшились. Что это может быть? Может полить чем, подкормить? Помогите спасти, пожалуйста!

Когда цветы зимой стояли на тумбочке с подсветкой, то там еще был банан, который бушевал просто, не успела отсчитывать выброшенные листья, весь оброс за зиму.... стоит довольный и зеленый, даже пересаживать не стала, т.к. в прошлом году пересаживала. Еще там был фикус, сидел себе тихо, ни единого листа не сбросил, но и не выростил. А вот после пересадки весной прям кинулся обрастать новыми побегами и листиками. Еще был там хризалидокарпус, тоже бушевал и рос всю зиму, но он был в маленьком горшке и так разросся сильно, что решила его пересадить в большой горшок, но после пересадки тоже что-то некоторые веточки начали засыхать.... Что с моими цветами, не пойму. Помогите!

Сейчас все цветы выставила на подоконник, на весеннее солнышко, даже окно им помыла, что б света хватало! Что ж не так?

Фото: вот такой кофе стал сейчас, после пересадки и зимовки (просто ужас)
Изображение

_________________
Ботанический сад на моей работе, красотень неописуемая


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, кофейные деревца умирают
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 1:18 am 
Какой у Вас грунт под кофе?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, кофейные деревца умирают
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 1:27 am 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 9:48 am
Сообщений: 134
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
19 раз в 13 сообщениях
Пол: Жен
Вот еще фото хризалидокарпуса сразу после пересадки, теперь он выглядит хуже, некоторые веточки засохли
Изображение

Это банан и все тот же, умирающий кофе как они сейчас выглядят
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение,
Изображение.

Вот как цветочки стояли на зимовке:
Изображение

Вот такой был кофе осенью
Изображение,
летом он был еще пушистее, зеленее. Вот как выглядели банан, хризолидокарпус и кофе осенью:
Изображение

_________________
Ботанический сад на моей работе, красотень неописуемая


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, кофейные деревца умирают
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 1:29 am 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 9:48 am
Сообщений: 134
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
19 раз в 13 сообщениях
Пол: Жен
Джин писал(а):
Какой у Вас грунт под кофе?

Грунт всегда под все цветочки покупаю. Сама не умею готовить, да и не из чего мне их готовить. Поскольку в основном в у меня растут цитрусовые и пальмы в последнее время, то покупаю специально грунты для пальм и цитрусовых, вот в них и кофе посадила.

_________________
Ботанический сад на моей работе, красотень неописуемая


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, кофейные деревца умирают
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 1:33 am 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 9:48 am
Сообщений: 134
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
19 раз в 13 сообщениях
Пол: Жен
Джин
а у вас есть предположения по фото, что с ним не так? что же это может быть? :cray: у вас есть кофе?

_________________
Ботанический сад на моей работе, красотень неописуемая


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, кофейные деревца умирают
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 1:39 am 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
sl-sl
Вы не предполагаете залив? И еще ,скажите пожалуйста,на листиках видны белые разводы-вы его опрыскивали или удобряли?

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, кофейные деревца умирают
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 1:53 am 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 9:48 am
Сообщений: 134
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
19 раз в 13 сообщениях
Пол: Жен
Mihasa
вот залив как раз предполагаю.... может это как раз оно, может корневая гниль какая-то. При пересадке я не виделя прям гнили или поврежденных корней, но корни были влажные и рыхлые такие, коренй было очень много, все заплетено мелкой сетью корешков не больших, трудно было разделить побеги на несколько горшочков.... а разводы на листиках - это просто вода высохла, иногда опрыскиваю, все же зимой в комнате не далеко от батареи, думаю что сухо цветам.

-- Сб мар 28, 2009 3:56 am --

вот нашла сайт о кофе и его болезнях: http://coffeeplant.narod.ru/infection.html. Стволики у меня не повреждены, а вот листья, как видите и в пятнах, и никнут, и засыхают, не желтеют особенно, просто прямо зелеными засыхают и не очень быстро, что б прямо за пару дней. Молодые листья на макушках на некоторых побегах еще растут, наверно деревца пытаются бороться. Как же им помочь?

_________________
Ботанический сад на моей работе, красотень неописуемая


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, кофейные деревца умирают
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 2:06 am 
Кофе у меня есть - уже второй год :) . Я про грунт спросила, потому что кофе любит легкую кисловатую землю. Вот что рекомендуют в литературе:

"Кофе пересаживают при необходимости (когда корни оплетут земляной ком) в субстрат из равных частей дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и песка; добавленные в субстрат роговые стружки способствуют лучшему цветению и плодоношению кофе. Торф при пересадке используют кислый; в дальнейшем поддерживают слабокислую реакцию субстрата. Если реакция почвы будет нейтральной или щелочной, кофе не сможет усваивать из субстрата питательные вещества - в результате разовьётся некроз (почернение кончиков листьев); у деревца будет угнетённый вид, задержка развития, отсутствие цветения. Первые три года молодые растения пересаживают ежегодно (в горшок с диаметром больше прежнего на 2-3 см); взрослые растения - через 2-3 года (в горшок шире прежнего на 5-6 см). В период активной ветегации с марта по август кофе полезна подкормка 2 раза в месяц жидким удобрением, приготовленным из роговых опилок, куриного помёта или коровяка; 1 раз в месяц вносятся минеральные удобрения с микроэлементами."

Теперь скажу, как содержу своих монстров я :) . Смешала в равных частях землю для цитрусовых и для сенполий фирмы "Сад чудес" (мне нравятся их землесмеси), сверху замульчировала дубовыми опилками. Время от времени подкармливаю "Кемирой люкс" и удобрением для лимонов. Поливаю, когда верхний слой субстрата под мульчей еле-еле влажный, почти сухой. Монстры стоят на восточном окне круглый год, ничем не затеняются, зимой не досвечиваю. Самый высокий - сантиметров 70 (от грунта до макушки :) ). Примерно раз в месяц в воду для полива добавляю чуть-чуть лимонной кислоты.

У Вас, судя по фото, залив. Кофе любит воду, но перелива не любит. Я вначале подумала, что к этому добавился тяжелый грунт, но земля для цитрусовых ему подходит (во всяком случае, подошла моим монстрам). Возможно также, что у Вас жесткая вода для полива (много извести, кофе этого очень не любит).

Что я бы Вам посоветовала: аккуратно достать деревца из горшка, осмотреть корни. Если корни пострадавшие - бурые, гнилые, - осторожно поудалять все отмершее и гнилое, здоровые корни - белые. Присыпать оставшиеся корни корицей или актривированным углем. Пересадить в свежий субстрат (для цитрусовых подойдет), опрыскать эпином, пакет на голову, на светлый подоконник. Полить, когда субстрат будет еле влажным. Если у Вас жесткая вода, поливайте лучше кипяченой. И рассадите кофе в отдельные горшки, они угнетают друг друга. Это ведь дерево, а деревья растут по отдельности :) .

Опять же, это мое мнение, возможно, более знающие люди посоветуют что-то другое :) .

Упс, пока писала, уже тоже предположили залив. :)


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Джин "Спасибо" сказали:
Innochka, Yana
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, кофейные деревца умирают
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 2:10 am 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Хорошая ссылка ,но все-таки поливать его наверное ничем не следует сейчас и пересадки вероятно не избежать.А как давно вы его пересадили?

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Miha "Спасибо" сказали:
sl-sl
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, кофейные деревца умирают
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 2:18 am 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 9:48 am
Сообщений: 134
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
19 раз в 13 сообщениях
Пол: Жен
Вот еще сайты, где описаны болезни кофе и как они выражаются. может кто-то более опытным глазом взглянет и определит по описанию и фото что с кофе случилось и как это исправить? http://www.florissimaltd.ru/articles/759.html , http://banan-limon.fermer.by/coffee.php

Пересадила полторы недели назад, но с тех пор уже вижу, что на некоторых побегах совсем все листики засохли, может оставить только живые? я их и планировала рассадить по одному, но поскольку они в таком плохом здравии, то думала посажу по нескольку штук, а там посмотрим кто-то очухается или нет.

Зимой поливала только когда совсем верхний слой высыхал во всех горшках. прям совсем сухо, везде ж пишут, что зимой меньше поливать надо. Поэтому в начале подумала, что засушила, начала поливать чаще, потом подумала, что может быть залила.... вобщем, запуталась в конец. Зимой поливала иногда раз в неделю, иногда 2 раза, раз в две недели подкармливаю жидкими удобрениями все цветочки, развожу в воде и поливаю. Воду отстаиваю в бутылках, так что холодной не поливаю. А вот с тем, что много извести - это да, у нас меловая вода. Земля не могла перемерзнуть у меня, поскольку стояли цветы на тумбочке, далеко от окна и тепло было в комнате.

Так вы думаете, что надо вынуть их и еще раз посмотреть?

_________________
Ботанический сад на моей работе, красотень неописуемая


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, кофейные деревца умирают
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 1:02 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 6:19 am
Сообщений: 238
Откуда: г. Новосибирск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
37 раз в 33 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Россия
Вам изначально нужно было рассадить каждое растение в отдельности.
Сейчас их нужно поставить на солнечный свет, они не переносят искусственный!
При пересадке старайтесь не трогать корни. Это деревья и при повреждении корневой системы они очень болеют.
Земля для сенполий им не подходит - очень мелкая фракция! Лучше всего земля для крупных растений - Пальма!
Без всяких добавок! Никакой лимонной кислоты! Просто земля и солнечный свет!
Поливать только умеренно! Высохла земля - полейте! Но не заливайте!
Пересадите каждое деревце отдельно в рекомендуемую землю! Желаю вам успехов. Пишите.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тетушка "Спасибо" сказали:
Miha, sl-sl
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, кофейные деревца умирают
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 7:00 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 9:48 am
Сообщений: 134
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
19 раз в 13 сообщениях
Пол: Жен
Тетушка
Спасибо за консультацию, кажется все так просто, завтра обязательно пересажу их еще раз и разгляжу получше корни. Обязательно буду держать вас в курсе дела, если удастся выходить росточки, то это будет чудо, может мой опыт тоже кому-то пригодится.... dfv

_________________
Ботанический сад на моей работе, красотень неописуемая


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, кофейные деревца умирают
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 2:23 am 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
sl-sl писал(а):
Обязательно буду держать вас в курсе дела, если удастся выходить росточки, то это будет чудо, может мой опыт тоже кому-то пригодится...

fuf Обязательно пишите нам,мы будем переживать dfv

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, кофейные деревца умирают
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 10:37 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 9:48 am
Сообщений: 134
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
19 раз в 13 сообщениях
Пол: Жен
Ну вот мой фото-отчет о проделанной работе. Кофе рассадила, вот так выглядит сегодня кустик, который был таким зеленым и пушистым :cray: Изображение, корни вроде хорошие, кстати земля была не влажная, и корни тоже, я начинаю сомневаться, что причина гибели в заливе, проанализировав думаю, что нет, я начала их сильнее немного поливать, когда они уже начали сохнуть, я ж ведь подумала, что воздух сухой в комнате зимой и они засыхают, значит, причина не в этом, может им тесно было? :cray: В чем же причина? :cray: Вот как выглядят корни: Изображение, Изображение, Изображение. Как вам кажется, они нормально выглядят? Можно ли по корням понять, чего им не хватает?
Вот как теперь выглядит мое рассаженное кофе: Изображение, Изображение, а вот эти кустики, думаю вряд ли выживут, но ничего не выкинула, посадила все, т.к. побег еще жив, хоть и без листьев, а корни хорошие, толстенькие, крепкие, может какой-нибудь побег даст что-нибудь Изображение, Изображение. :cray: Ну, теперь остается только ждать, что из этого вырастет... levf. если вообще что-то вырастет....

_________________
Ботанический сад на моей работе, красотень неописуемая


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, кофейные деревца умирают
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 1:14 am 
sl-sl писал(а):
Ну, теперь остается только ждать, что из этого вырастет... levf. если вообще что-то вырастет....

Я бы под пакет их поставила. fuf


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, кофейные деревца умирают
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 2:54 am 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 6:19 am
Сообщений: 238
Откуда: г. Новосибирск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
37 раз в 33 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Россия
sl-sl
Вы все правильно сделали! Умница! Корни хорошие. Вся беда у вас в том, что деревцам не хватает дневного света. Поставить их только на солнечный свет! Деревца отойдут.
А какие вы взяли горшки? Есть ли там место для нового развития корней? :dntknw:
Под пленку их ставить не нужно, при такой хорошей корневой системе это излишне. ;)
Пишите!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, кофейные деревца умирают
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 9:10 am 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 7:53 am
Сообщений: 3871
Откуда: Украина, Бердянск
Cпасибо сказано: 4535
Спасибо получено:
3143 раз в 1432 сообщениях
Медали: 8
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Юморист (1)
Медаль Королевы гибискусов (1) Феерия цветов (1) Сердце форума (1)
Медаль "Победитель" (1) Мастерица (1)
Пол: Жен
Тетушка, кофе можно и на прямой солнечный свет? Я имею в виду окно прямо на юг.

_________________
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, кофейные деревца умирают
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 9:19 am 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 6:19 am
Сообщений: 238
Откуда: г. Новосибирск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
37 раз в 33 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Россия
Innochka
Да, конечно! И притенять не нужно. Следите только, чтобы с поливом было все вовремя. ajnj


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тетушка "Спасибо" сказали:
Innochka
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, кофейные деревца умирают
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 2:22 pm 
Тетушка писал(а):
sl-slПод пленку их ставить не нужно, при такой хорошей корневой системе это излишне. ;) Пишите!

Я имела ввиду те "палки", которые совсем лысые на последних фото. Если они еще живые, то микротепличка на недельку другую поможет им восстановить силы и дать росточки. А потом тепличку можно снять, тем болие что вреда она растению не принесет! rjhjdrf


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Ежик "Спасибо" сказали:
sl-sl
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, кофейные деревца умирают
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 9:21 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 9:48 am
Сообщений: 134
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
19 раз в 13 сообщениях
Пол: Жен
Тетушка писал(а):
sl-sl
Вся беда у вас в том, что деревцам не хватает дневного света. Поставить их только на солнечный свет! Деревца отойдут.
А какие вы взяли горшки? Есть ли там место для нового развития корней? :dntknw:
Под пленку их ставить не нужно, при такой хорошей корневой системе это излишне.

Ой, спасибо. Вот вы правы, света мне и правда не хватает, у меня вот это единственное южное окошко и оно заставлено совершенно, а остальные два окна такие темные.... северные... жуть, туда солнце по огромным праздникам только заглядывает, и балкон с той же темной стороны, да еще и второй этаж, а там березка напротив балкона..... ох... :-( Ну, я постараюсь всех разместить.... А те палочки я тоже думаю, может в пакет поставить, так и сделаю, наверно, на них все равно нет листиков, пусть постоят....
На счет горшочков, то пока там есть место для корней я думаю, какие были горшки, такие и взяла, других не было, думаю, что если выживут и начнут отрастать, то перевалю в горшочек побольше... Пока есть место и в этих у них..... ;)

_________________
Ботанический сад на моей работе, красотень неописуемая


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB