Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:05 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гардении
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2008 2:11 am 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
:dntknw: опять нашла :dntknw:
Цитата:
Температура и освещенность - очень важные аспекты при разведении гардении, игнорирование которых может лишить вас удовольствия насладиться ее цветением или даже привести к гибели растения. Для стимуляции цветения, необходимо обязательно зимой содержать гардению при температуре 16-18°С. А летом, когда гардения уже цветет, температура не должна подниматься выше 21-23°С. Именно поэтому, можно добиться цветения взрослых кустов в зимний период, когда температура не поднимается слишком высоко, но для цветения необходимо обеспечить достаточное освещение, а осенью и в начале зимы выдержать растение с понижением температуры до 16°С.
здесь

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гардении
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2008 6:11 am 
Ну надо же, сколько источников, столько и мнений.... Не знаешь теперь к чему и прислушиваться... У меня пара книг дома, ну и в инете информации полно, но такие противоречия возникают, и по поводу температуры, зимовки и светового дня... А вот информации об обязательном сокращении светового дня для цветения гардении (до 8-9 часов), которое я копировала на предыдущей странице, больше нигде не встречала. Mihasa Удивилась снимку из приведенной статьи, на котором гардения выращенная в стиле бонсай :blush: Мне всегда казалось, что растения мучаются при таком выращивании. А этот экземпляр даже цветет, да еще так обильно!
D@йkuрu писал(а):
я удобряю кемирой 16-20-27
второе удобрение, с формулой 5-5-8, у меня тоже Кемира (универсальное), а у вас для каких растений Кемира расчитана? Так ведь азота в вашей формуле тоже много. Или тут в пропорциях сбалансированно получается? Может моего удобрения просто дозу увеличить?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гардении
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2008 9:33 am 
Paola писал(а):
второе удобрение, с формулой 5-5-8, у меня тоже Кемира (универсальное), а у вас для каких растений Кемира расчитана?

у меня кемира-люкс. Она для цветущих растений. Её очень многие хвалят.
Paola писал(а):
Так ведь азота в вашей формуле тоже много.

Так ведь азот растениям тоже нужен...Без него - никак. Чем отличаются удобрения азотные (для декоративнолиственных) от калийно-фосфорных (для цветущих) - тем, что в первых БОЛЬШЕ азота, а во вторых - БОЛЬШЕ калия и фофсора. И если говорят, что цветущие нежелательно удобрять азотными удобрениями, то имеются ввиду те удобрения, где доля азота превышает долю калия и фосфора. А не те, в которых содержится азот. И это не потому, что для растения азот вреден - просто получая азотные удобрения, растение будет наращивать листву, и не цвести. Я, кстати, антуриум так и кормлю, когда отдыхает от цветения - 2 месяца кормлю азотным, чтоб листву нарастил, затем остальное время - калийно-фосфорным - для цветения.
Paola писал(а):
Может моего удобрения просто дозу увеличить?

я думаю, не стоит...Разбавляйте по инструкции.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гардении
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2008 11:38 am 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Вот здесь ,мне кажется очень хорошо описали
Цитата:
Закладка цветочных почек у гардений происходит при температуре не ниже 16 С (ночью) и не менее 18 С (днем). При высокой температуре (22- 24 С) наблюдается интенсивный рост побегов в ущерб закладке, росту и сохранению цветочных почек.

В осенне-зимний период уход за гардениями зависит от уровня температуры и освещения помещения. При содержании в светлом и теплом помещении, при использовании дополнительной подсветки уход за ними ничем не отличается от ухода летом. Если гардении обеспечен зимой световой день в 12-14 часов, то сохраняется и летняя периодичность внесения удобрений. Если же освещенность и продолжительность светового дня меньше, удобрения вносят не чаще чем раз месяц и, по возможности, с малым содержанием азота.

При содержании в прохладных помещениях без досветки гардении желательно перевести в состояние покоя, сократить полив, прекратить внесение удобрений.


Цитата:
Частенько рекомендуют поливать гардению водой с добавлением лимонной кислоты. Это не имеет особого смысла. Если почва в вашем горшке щелочная, то раствор слабой кислоты не изменит реакцию смеси. А если вы используете смесь на основе торфа, то он будет достаточно смягчать и подкислять воду сам по себе. Мы поливаем наши гардении жесткой водой из озера и скважины. Тем не менее наши растения себя чувствуют прекрасно.

Гардениям, как и многим другим тропическим растениям, нужно много магния. Лучше всего подкармливать смесью микроэлементов, содержащей магний, или использовать раствор сульфата магния, который используется, как добавка в ванну (горькая соль, английская соль) - следите, чтобы там не было ароматических добавок
.

источник

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гардении
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2008 2:42 pm 
D@йkuрu писал(а):
И если говорят, что цветущие нежелательно удобрять азотными удобрениями, то имеются ввиду те удобрения, где доля азота превышает долю калия и фосфора.
Вот оно! Спасибо! Разъяснили :scratch:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гардении
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 9:17 pm 
D@йkuрu писал(а):
7)Бич гардении - хлороз (желтеют листья). Вылечить - процесс довольно долгий и трудный. Поэтому лучше предупредить - раз в месяц хелат железа (по листу и под корень).

Пока не прочитал этот пост, думал что листочки на моей гардении желтеют потому что выгорают на солнце, хотя они такие же упругие как зеленые и на сгоревшие не похожи. Если я правильно понял, это хлороз. Только я понятия не имею, что такое хелат железк как он выглядит и где его взять. Цветочек куплен как раз когда на нем распустился первый бутон, но простояв несколько недель у меня дома половина бутонов опала. Уже распустился третий бутончик, когда они все отцветут/опадут хочу пересадить ее в другой горшок, а то в магазинах в горшки почемуто землю не сыпят. Как я понял нужна кислая земля.))) Что это значит и где ее купить??? И напишите пажалуйста про хелат железа и как им пользоваться)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гардении
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 9:21 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Leo
Если у вас новое растение,то я бы подождала с подкормкой. Вначале вам нужно пересадить его.Возьмите почву для азалий (так и называется ),этого пока хватит. А желтеют листья у вас от полива жесткой водой.
Как вы готовите воду для полива? (именно гардения очень требовательна к воде)

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гардении
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 9:34 pm 
Mihasa
Никаких манипуляций для смягчения воды я делать не умею, поэтому максимум на что меня хватает, это набрать бутыль воды из под крана и после того как она отстоится на подоконнике пару дней поливаю цветы. А вода у нас и вправду жесткая((( А еще меня интересует что такое керамзитовый дренаж как им пользоваться и для каких цветов он нужен? И как он в продаже называется?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гардении
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 9:41 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Leo писал(а):
керамзитовый дренаж

так и называется в продаже :)
Используется в качестве дренажа (на дно горшка) или ,если вы хотите повысить влажность .Влажность воздуха можно повысить, поставив растения на поддоны с влажным керамзитом. Большие поддоны, которые наполняют керамзитом, доливают водой до полного увлажнения керамзита, но так, чтобы керамзит не был полностью в воде, а лишь наполовину (так увеличивается поверхность испарения).
О воде и пересадке обязательно почитайте в разделе Основные советы по уходу. Раздел для новичков

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гардении
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 9:48 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Ещё можно так сделать-Чтобы увеличить влажность воздуха вокруг растения, подберите кашпо диаметром на 5 см больше диаметра горшка. На дно насыпьте слой керамзита 3-5 см и поставьте на него горшок. Поливайте как обычно и оставляйте немного воды под керамзитом так, чтобы она не касалась днища горшка. Вода будет испаряться, и влажность повысится.

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гардении
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2008 7:25 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Моя гардения из семян. Пару кусочков коры и мох сфагнум!
:cool: Грунта нет! Несколько ее ракурсов

ИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гардении
СообщениеДобавлено: Сб июл 12, 2008 4:47 pm 
Столкнулся с еще одной проблемой :( Я частенько обрызгивал цветок из пульверизатора водой не кипяченной и теперь листки на гардении покриты белым известковым налетом. Как его стереть??? Просто взять платочек и протереть???


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гардении
СообщениеДобавлено: Сб июл 12, 2008 5:34 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Leo а он очень мешает?
Вообще-то часто используют для блеска листьев пиво, разбавленное водой,но я не знаю как отнесется к этому гардения.
Она ведь у вас недавно вроде?
Как она вообще себя чувствует?

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гардении
СообщениеДобавлено: Сб июл 12, 2008 10:07 pm 
Mihasa
Она у меня уже три месяца. Я думал что как и многие покупные цветы она погибнет, но этого не произошло. За это время я видел только три распустившихся бутона, многие поопадали, но на ней постоянно образовываются новые бутоны. С однои стороны цветок сильно вырос, отрастил большие лапухи и стебель стал длиннее на 4-5 см, а с другой стороны почему то не растет. На сколько я могу оценить, то выросли те веточки, на которых отцвели или опали бутоны, а те на которых бутоны еще держаться (не цветут и не опадают) не растут, на них даже свежие листики застыли в росте, так и торчат там светлозелененькие. Я его постоянно опрыскивал водой (2 раза в сутки), только не прочитал там где было написано что в период цветения не брызгать, наверное по этому так плохо цветет. Но теперь горшок стоит на большом подносе с водой. Вот только последствия опрыскивания остались, у нее такой вид как будто меловой водой облили. И кажется 2 бутона собираются распускаться. Дня 4 назад пересадил в горшочек по больше, а то в покупном места было явно мало, да и земли я там особо не наблюдал. Единственное что может угробить растение так это земля "для цветущих растений" в которую я его посадил, так как я только сегодня обнаружил магазин в котором можно купить любой вид грунта, а так же любое удобрение, до этого я натыкался только на универсальные удобрения и скудный вибор почвенных смесей, тапа универсальные, для цветущих, для кактусов и т.д.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гардении
СообщениеДобавлено: Сб июл 12, 2008 10:40 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Leo
в принципе,все правильно,только вот смущает немного эта пересадка с бутонами(может она сбросить их )
А вы пересаживали или переваливали? Если перевалили,то в принципе ничего страшного.
Белый налет можно протереть акккуратненько,если уж так сильно в глаза бросается. Девочки на форуме советовали удалять белый налет лимонным соком ,попробуйте,может вначале на пару листиках, понравится ей это или нет.
Пишите,как будут дела у нее обстоять дальше :preved:

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гардении
СообщениеДобавлено: Вс июл 13, 2008 12:19 am 
Можно в кипяченую воду добавить немного лимонки, и протереть листики, но сразу насухо вытирать. Использовала на многих растения.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гардении
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2008 11:33 am 
Подскажите почему на моей гардении вот так вот желтеют листики и опадают бутончики :sorry: ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гардении
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2008 11:49 am 
На прошлых выходных прикупила себе гардению, выбрала самую красивую, очень много бутонов.
За эту неделю 2 самых больших отвалилось. Очень расстроенна. В чем может быть причина? Неужели оклиматизация?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гардении
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2008 1:43 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Leo
Это вода! Плохая вода для полива,имхо...(жесткая)

Lightning писал(а):
В чем может быть причина? Неужели оклиматизация?

конечно! и еще может быть жарко или низкая влажность.

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гардении
СообщениеДобавлено: Ср авг 06, 2008 10:50 am 
Короче почитала я тему и поняла, что я неправильно ухаживаю за своей гарденией, вот как она выглядит сейчас.
Изображение

Я так поняла главное правило не переохладить ее и поливать кислой водой, воду надо кислить лимонным соком? А в какой пропорции? Не хочу чтоб она у меня загнулась...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB