Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:12 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


Если вы не можете определить свою бегонию,советуем вам посетить темку "Атлас бегоний (виды+культивары)"
Но, если после просмотра "Атласа..." продолжают "терзать сомнения", возникли вопросы, то задавайте их соответствующей теме или создайте свою.



 Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренить бегонию
СообщениеДобавлено: Ср сен 17, 2008 7:27 am 
мне кажется, что нет, у меня один раз листик пустил корни, я его посадила,
и он благополучно сидел в земле 4 месяца, на большее у меня терпения
не хватило


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренить бегонию
СообщениеДобавлено: Ср сен 17, 2008 9:15 am 
Не в сети
Мудрец
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 12:51 pm
Сообщений: 1104
Откуда: Симферополь
Cпасибо сказано: 735
Спасибо получено:
484 раз в 330 сообщениях
Медали: 2
Медаль Администратора (1) Заслуженный цветовод (1)
Пол: Жен
Вообще-то декоративно-лиственные бегонии размножают листом, даже частью листа. Попробовать можно (ради эксперимента), но черенком надежнее. Коралловая довольно распростанена, думаю, что и в Хмельницком найти можно. Не унывайте :rose:

_________________
"Пока земля еще вертится, пока еще ярок свет, Господи, дай же ты каждому, чего у него нет..."
Фотоальбомы с моими цветами и не только
Лунный Календарь на текущий месяц


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренить бегонию
СообщениеДобавлено: Ср сен 17, 2008 10:51 am 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 10:49 pm
Сообщений: 84
Откуда: Хмельницкий
Cпасибо сказано: 78
Спасибо получено:
31 раз в 25 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Хмельницкий
Да, у нас такие бегонии есть в продаже, а я у сотрудницы взяла, но так как у растения отростков небыло, она мне листик дала. Интересно попробовать, может что и получится. :scratch:

_________________
Поступай с людьми так, как хочешь, чтоб поступали с тобой!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренить бегонию
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 10:52 am 
Изображение
Это моя бегония
Изображение
И еще одна
И обе почему-то вдруг начали пропадать :titanik:
Вроде бы нормально себя чувствовали. Сидели в достаточно легкой и питательной земле. Поливала по чуть-чуть, когда хорошо просохнет земляной ком.
Помогите спасти их. Или лучше обрезать и пересадить?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренить бегонию
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 10:58 am 
Спасайте! У них огромные горшки. Хочется верить, что остались здоровые корни. Доставайте из грунта смотрите корешки. Если, что переукореняйте.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренить бегонию
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 12:20 pm 
Цветочек писал(а):
У них огромные горшки.

А в какие пересаживать? Вед до этого год они росли и было все нормально. Но сейчас стало плохо :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренить бегонию
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 3:40 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Муся писал(а):
А в какие пересаживать?

в маленькие!

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренить бегонию
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 3:54 pm 
Mihasa писал(а):
Муся писал(а):
А в какие пересаживать?

в маленькие!

Точно! :lol: А я думала в большие :lol: :lol:
На сколько меньше?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренить бегонию
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 5:03 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
:tss: намного :tss:

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренить бегонию
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 6:51 am 
Муся писал(а):
А в какие пересаживать? Вед до этого год они росли и было все нормально. Но сейчас стало плохо :(

А все просто. Вся лишняя знмля быстро приходит в негодность.Если корни у растения нежные, а у бегонии они именно такие, корни поподая в нее начинают погибать, а следовательно и само растение тоже. Доставайте из горшка, осмотрите корневую, и в зависимости от ее размера подберете горшок.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Цветочек "Спасибо" сказали:
Zema
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренить бегонию
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 7:37 am 
Спасибочки :rose: Уже пересадила. Посмотрим что получиться :popcorn:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренить бегонию
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2008 12:47 pm 
А когда обрезать эти "верхушки" можно? И насколько их обрезать? Какой длины черенки эти отрезать? Сейчас вот осень - можно это делать? После жаркого лета моя коралловая бегония (только, как я уже говорил, не совсем такая, как на представленных выше фотках форумчан) о-о-чень много листьев потеряла (высотой этот куст с метр, "палочек" восемь, но не все разветвлены). Теперь начали молодые "переть" и старые начинают пускать листочки то там, то сям... Но есть пара веток, от которых я бы хотел избавиться... Но побаиваюсь потерять их безвозмездно :-)
Летом случайно одна длинная (35-40см) хорошо облиственная ветка отломилась. Сотрудница погрузила её в воду не обрывая листья ( их там до десятка, наверное, было). Но корешков никаких не было; она поникла - и.... :-(
Так вот: как правильно обрезать этот черенок? И можно ли это делать осенью?
Здесь часто упоминали о том, что такие бегонии нужно регулярно обрезать и т.п. - А как и в какое время года это делать?
----------------------
Эта бегония была мною куплена на базаре у бабушки. Кустяра был огро-о-омный! Рос в простом детском игрушечном ведёрке в простой земле. Но у меня дома (как показала практика) бегонии не растут. Ну, промучилась у меня эта бегония с год... Осталось несколько листиков на голых патыках-ветках... И отдал я её на работу жене - в магазин. И забыл о ней навсегда.
С полгода назад "переехал" мой отдел (на "моей работе") в новый большой кабинет. Ме-е-еста - мо-о-ого... Я обрадовался: прицеплю полки, "расширю" стол... обставлюсь бегониями... Ну, начал всё это делать... И вот как-то прихожу к жене на работу и захожу к ней на склад. Смотрю: под самым потолком, на рефрижераторе (т.е. на большом холодильнике) напротив южного окна высится в новом ведре "моя" бегония в таком шикарнейшем виде, что я чуть слюной от зависти не захлебнулся. Из-за холодильника этого снизу на неё горячий/тёплый воздух поднимается, в окно (дело летом было) во всю жарит солнце... А ей - хоть бы что!!... И никто её там никогда не обрезал, ни ... забыл слово это... Словом, пересадили в землю огороднюю - и всё.
...Забрал, короче, я её на работу. Всё равно там, на складе, до неё дела особого никому и не было (может, от того-то ей и было так хорошо, что никто не приставал и не дёргал?). Допёр до работы.... Стояла она, вроде бы, ничего. Но лето было жаркое, кондиционер работал у противоположной стены (метров шесть) и она очень "похудала" (окно напротив восточное, но до него далеко; я две лампы установил над "бегониевым столом"). Но вот начинает отходить, кажется...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренить бегонию
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2008 5:51 pm 
дайте фото.
А вообще можетерезать спокойно, я свою зимой обрезала, и у меня примерно с месяц стояли
три палки, а потом такой шикарный куст вымахал, а обрезанные палки поставьте
в воду, они хорошо дают корни, и подсадите потом к основному ростению, а вообще я
своей постоянно макушки прищипываю, она тогда не так сильно вытягивается


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренить бегонию
СообщениеДобавлено: Сб окт 04, 2008 3:36 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
я резала под узлом и тоже ставила в воду.

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренить бегонию
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2008 1:38 pm 
"я своей постоянно макушки прищипываю" - а какой длины черенок отрезать? "Постоянно" - это КАК ЧАСТО??


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренить бегонию
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2008 2:02 pm 
Не в сети
Мудрец
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 12:51 pm
Сообщений: 1104
Откуда: Симферополь
Cпасибо сказано: 735
Спасибо получено:
484 раз в 330 сообщениях
Медали: 2
Медаль Администратора (1) Заслуженный цветовод (1)
Пол: Жен
Прищипывать - это удалять точку роста (там черенка нет, ноготком почечку сковырнуть нужно). Постоянно - это после КАЖДОЙ 3-ей - 5-ой пары листьев.

В Вашем случае сложно дать совет - какой длины черенки отрезать (или оставлять). Если бы фото показали в разных ракурсах, то советов бы получили больше и более подробные. :search:

_________________
"Пока земля еще вертится, пока еще ярок свет, Господи, дай же ты каждому, чего у него нет..."
Фотоальбомы с моими цветами и не только
Лунный Календарь на текущий месяц


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренить бегонию
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2009 12:20 am 
Коралловая бегония относится к кустовым бегониям, размножается черенком.декоративно-лиственные бегонии размножают листом, фрагментом листа. :scratch:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренить бегонию
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 1:26 pm 
У меня вот было "насобиралось" несколько горшков (штук 5) из под пропавших бегоний: с землёй и с корешками в ней. Покупал нормальные бегонии, они росли (или не росли), загибались, затем пропадали... Словом, обычная история. Горшки я эти забросил в кладовку, не вытряхивая из них ни землю,ни корешки пропавших растений (то ли лень было, то ли...). А вот с месяц назад один горшок начал опорожнять (понадобился он мне); вытащил корешок. Смотрю: а он, вроде бы, не сухой. Отщипнул кусок - живой, кажется... Я вытряхнул остальные горшки, собрал эти "мёртвые" корешки. Взял пару банок, наложил туда обыкновенного сухого мха прошлогоднего (в кульке с землёй садовой осталось немного), положил эти корешки, укрыл мхом, прикрыл прозрачной крышкой и поставил: один на подоконник, другой - на полке, рядом с другими бегониями. Посматривал время от времени... Гляжу - почки появились. Потом, вроде бы, полезло что-то... На сегодня на паре корешков (к-рые на подоконнике) - по парочке уже крупненьких (ну, по крайней мере, немаленьких) листочков вылезла, на других - почки... Хм... Вот было бы интересно, если бы получилось чего из этого "безнадёжного предприятия"! А то у меня никогда не получалось разводить бегонии: ни черенками, ни корешками. Бывало, на листике, поставленном в воду, целый маленький кустик выростал; а пробовал укоренить - амба! Во что только не укоренял: в землю, в мох, в песок... - Бесполезно.

Да! А вот насколько важно пересаживать бегонии в "мужские" дни (понедельник, вторник и т.д.) или в "женские" (среда, пятница и т.д.)?? Или это всё - предрассудки? :-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренить бегонию
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 6:56 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 5:13 pm
Сообщений: 333
Cпасибо сказано: 1729
Спасибо получено:
1747 раз в 491 сообщениях
Медали: 5
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Друзья в полосочку (1)
Конкурс домашних животных (1) Мастерица (1)
Пол: Жен
Откуда: Россия
мне достался вот такой нескладный черенок бегонии, как его укоренить, можно поделить на 2 части?
Изображение
Изображение

_________________
Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками. Я ниндзя? Нет, я МАМА:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренить бегонию
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2013 3:08 pm 
wkus75 писал(а):
можно поделить на 2 части?



Можно, конечно. Но мне, кажется, что лучше верхушку укоренять при этом как черенок верхушечный, а от нижней части отделить лист и укоренить его - листовой черенок. Можно в стаканчике с перлитом+песок это сделать.

Вы уже что-то предприняли?


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
wkus75
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB