Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:01 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


Если вы не можете определить свою бегонию,советуем вам посетить темку "Атлас бегоний (виды+культивары)"
Но, если после просмотра "Атласа..." продолжают "терзать сомнения", возникли вопросы, то задавайте их соответствующей теме или создайте свою.



 Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Советы Мейбл Корвин (ризомные бегонии, в т.ч. бегонии рексы)
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 6:49 am 
Решила выделить советы Мейбл Корвин в отдельную тему, так как они действительно важные и полезные.

Изображение






- Мейбл Корвин







Самым известным коллекционером и селекционером бегоний рекс была американка Mabel Corwin (Мейбл Корвин, произносится правильно - КовИн), которую прозвали “Rex Queen” - королевой бегоний рекс.

Она выращивала колоссальное количество бегоний. Иногда происходили забавные случаи в скрещивании бегоний. Так, однажды она сидела и наблюдала за шмелями, опыляющими её B. pearcei (шмели переносили пыльцу с других видов бегоний), в результате получился гибрид - клубневая бегония B. ’Bumble Bee’ ("Шмель").
Мейбл Корвин занимала множество постов в "Американском бегониевом обществе" (ABS).

Жаркое, сухое лето - самая большая проблема в выращивании бегоний рекс, считает Мейбл Корвин. Рексы требуют бОльшего количества влажности, чем другие бегонии.
Нехватка влажности заставляет края листа становиться хрустящими, сухими.

Как Мейбл Корвин решала эту проблему? Вот, что она говорит:

"Я размещаю всех рексов на низких скамьях. Основание покрыто толстым слоем гравия. Во время тёплой погоды я поливаю гравий. Поскольку вода испаряется, она охлаждает воздух и добавляет влажность. Большинство людей содержат не такую огромную коллекцию бегоний рекс. Влажность может быть увеличена, если помещать горшки на подносы с влажным гравием. Собирание растений в группу рядом и размещение ёмкостей с водой поблизости также помогают решать проблему. Рексы также могут быть выращены в террариумах, если нет никакого другого способа обеспечить необходимую влажность".

Вот ещё секреты Мейбл Корвин:

"Правильное количество света важно, чтобы у листьев были красивые цвета. У них не должно быть никакого прямого солнечного света. Одна из моих причин для размещения бегоний рекс на низких скамьях - то, что свет там менее интенсивен. Это правильно только для рексов. Я никогда не выращиваю рексы в висящих корзинах. Свет там слишком ярок, а воздух - суше.
Обычно нам говорят, что выращивать рексов надо в тепле. Я выращиваю в самой прохладной части помещения".


"В феврале начинается новый рост бегоний рекс и в течение весенних месяцев рост очень быстрый. До этого, зимой, когда растения отдыхают, я проверяю каждого рекса тщательно. Я обычно прищипываю концы ризом или направляю их от края горшка в середину. Это вызывает новый рост побегов вдоль ризомы и рексы становятся пышными и компактными.
Если рекс рос в одном и том же горшке в течение года, то я пересаживаю в горшок следующего размера. При этом растение должно быть установлено в новом горшке немного ниже, чем в старом. Я делаю этот пересадку в марте и апреле, когда рост у рексов самый быстрый".


"В течение весенних и летних месяцев рексы отвечают благодарно на регулярную подкормку. Я начинаю с универсальной формулы, такой, как 14-14-14 или 20-20-20, затем чередую с 15-30-15. Я уменьшаю удобрять в конце лета, когда рост замедляется".

Мейбл Корвин имеет ввиду универсальную формулу по содержанию самых необходимых растениям веществ: азот - фосфор - калий.

"В последние годы милдью (плесень, мучнистая роса) на рексах стала реальной проблемой. Предотвращение её очень важно. Хорошее воздушное обращение вокруг бегоний абсолютно необходимо. Считается, что опрыскивание фунгицидами в целях профилактики - очень хорошо. Милдью может распространиться очень быстро.
Некоторые разновидности рексов намного более выносливы, чем другие. Обычно они с мягкими, волосатыми листьями. Культивары со спиральным листом могут быть более трудными в культуре. Однако, в культуру вводится много новых гибридов, которые теперь легче выращивать".


"Когда я произвожу гибридизацию, я всегда удостоверяюсь, что один родитель - сильный производитель. Это обычно выбираю сильное растение, которое легко выращивать.
Если Вы имеете неблагоприятные условия для содержания рексов, или являетесь новичком, Вы должны начать с вариантов, которые легки в выращивании. Это такие, как B. ‘Helen Teupel’, B. ‘Merry Christmas’, или B. ‘Vista’.
Я люблю очень B. ‘Purple Petticoats’, которая выиграла много призов для меня.
Есть некоторые, которые я всегда держу в оранжерее. Нуждаются в условиях оранжереи - B. ‘Glory of St. Albans’, B. ‘Helen Lewis’ и B. ‘American Beauty’".


"Если Вы действительно хотите весело провести время с бегониями, попытайтесь вырастить рексов из семян. Первые небольшие листья будут зелёные, затем, в течение по крайней мере года, каждый новый лист будет различен. Одно большое преимущество для растущих бегоний из семени состоит в том, что они акклиматизированы к Вашим условиям с самого начала".


Смотрите также:

"Атлас Бегоний (виды + культивары)":
http://www.ourflo.ru/viewtopic.php?f=38&t=1820

"Список бегоний для поиска" (здесь все бегонии, рассмотренные на форуме со ссылками):
http://www.ourflo.ru/viewtopic.php?f=38&t=2380

Сорта / культивары и гибриды бегоний (описание с фото)
viewtopic.php?f=38&t=2932

"Классификация бегоний по группам (отечественная, зарубежная)":
http://www.ourflo.ru/viewtopic.php?f=38&t=1991

"Уход за ризомными бегониями":
http://www.ourflo.ru/viewtopic.php?f=38&t=2073

"Уход за кейн-бегониями":
http://www.ourflo.ru/viewtopic.php?f=38&t=2062

Разные темы по бегониям:
http://www.ourflo.ru/viewforum.php?f=38


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
Алика, Cheerful, Lesia, ТИНАРА
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB